Зеркало



26 ноября, 2019

Трехкратно

В не особо отдаленном прошлом один гражданин взял в долг у своего друга 300 000 р. На развитие бизнеса. Написал расписку и начал бизнес развивать... к слову, у друга тоже был какой-то бизнес, да точно начал он загибаться. Не друг, а бизнес.

Но друг мужественно терпел, когда же подойдет срок, указанный в расписке. У должника тем временем дела шли в гору и он вполне мог бы рассчитаться и ранее. Только не стал. Ни раньше, ни после, когда наступил день "Д".

Настал день "Д", прошло еще какое-то время... и тут друг оказался совсем не друг. Попросил должника вернуть долг. Падла! Как язык-то повернулся - потребовать свои деньги обратно! Друзья же были! Ему там, в аду, особая сковорода уготована. Как земля-то таких скотов носит? Деньги выше дружбы поставил! Тварь!

Должник, сославшись, что все в обороте, пообещал выдернуть деньги из оборота и выплатить долг...

Нет, ну не сволочь ли? Свои же деньги обратно попросил! Разве для того их в долг брали, чтобы отдавать???

Впрочем, возвращать долг товарищ не спешил. И тогда эта падла ссученная написал заявление в полицию - мошенничество. Конечно, уголовное дело не возбудили, полиция вообще не любит этим заниматься, но должника пригласили для дачи объяснений.

Тут должник понял, что друг-то вовсе и не друг, а так - пшик. На бабло повелся. Чтобы больше в ментовку не таскали, приехал к своему другу, и швырнул пресловутые 300 000 р. в его наглую харю. Конечно, свою расписку не забрал и не потребовал другой - что долг возвернул.

Прошло еще какое-то время и прежний кредитор подал в суд - взыскать сумму долга. Конечно! Расписка-то у него сохранилась! А отношения, похоже, совсем разладились.

Здесь должник пришел ко мне. А как доказать, что возвращал долг? А никак! Из свидетелей возврата была только супруга кредитора, которая явно не будет свидетельствовать против своего мужа. Отменять судебный приказ тоже смысла большого нету - все равно выйдет в суд в исковом порядке и итог будет тот же. Впрочем, судебный приказ, все же, отменили, а дальше все прошло, как я предсказывал - исковой порядок, только сумма неустойки больше стала. Плюс добавились расходы на представителя. Вместо 300 000 р. сумма стала чуть меньше 370 000 р.

Единственное, что я мог порекомендовать должнику - сэкономить 7% исполнительского сбора и рассчитаться с другом до возбуждения исполнительного производства. Но теперь взять расписку.

Так он и поступил, расплатившись по долгу второй раз.

Однако кредитор уже успел отправить судебный приказ в ФССП, которые, со свойственным им расторопностью, возбуждались с февраля по май, и, когда должнику прилетела копия постановления, он, с копией расписки, отправился к приставу. Мол, так и так - уже рассчитался, прошу производство кончать. Оставил копию расписки приставу... и думал, что на этом проблема решена.

Хрен там!

На квартиру и авто пристав наложила запрет и начала потихоньку сдергивать деньги со счетов.

Должник долго терпел, но в августе снова пришел к приставу:

- Что за фигня происходит! Я ж вам копию расписки приносил!

- Какую такую копию? Дело вообще уже у другого пристава, идите туда!

Мужик пришел к другому приставу с той же претензией. Мол, я уже два раза рассчитался по этому долгу. Мне что, в третий раз рассчитываться?

- А как вы докажете, что рассчитались?

- Так я ж копию расписки приносил!

- Если бы приносили - было бы в деле. Но в деле нету!

- Вот вам оригинал, смотрите!

Дальше - дословно цитирую должника:

- Я и не думал, что там такие фокусники работают! Вручил оригинал, она зубы мне заговаривает, а оригинал исчезает в стопке документов.

Наступил ноябрь. Как несложно догадаться, исполнительное производство не прекращено, взыскание, уже в третий раз, продолжается. И расписка, отданная приставу, тоже бесследно пропала. Потому что нафиг надо приставу, чтобы кто-то бегал, виноватых искал... нет документа - нет проблемы.

Отсюда вывод: если хотите обратиться с заявлением в ФССП - лучше это сделать через канцелярию, получив соответствующую отметку на своем экземпляре. Так их можно будет хоть как-то трясти и хоть что-то доказать.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть