Зеркало



08 сентября, 2020

Непоседа

Знакомый сварщик поведал.

Делали они тут коттедж одному богатею. Коттедж за городом в посёлке, строительство капитальное, народу много. Сторож был из местных, но узнав о ночных оргиях на территории, начальство уволило его, и как это часто бывает- сначала уволили, а потом уже стали искать замену.

Оставить участок без сторожа было опасно. Опасались мести уволенного, да и в посёлке постоянно-временно-неработающие с жадностью поглядывали на забор стройки.

Местному платили 500 рублей за смену. Смена начиналась с шести вечера и до девяти утра. Больше кандидатов поблизости не было, а ездить из города за шестьдесят километров из за вышеуказанной суммы дурачков почему то не находилось.

Подняли сумму до одной тысячи и уговорили поработать пару дней накосячившего накануне плотника. Проблема была решена на некоторое время.

Сварщик приехал домой и за ужином рассказал своей жене о вакансии. Просто так, в процессе разговора.

Жена встрепенулась.

-Миш, тут у родственников сын бегает по городу, они его выучили платно на логиста-менеджера там какого то, а он работает то в СТО, то на стройке, то подвалы какие то чистит. Он нормальный парень. Рукастый. Снимает комнату, родители в деревне живут, так хотели, чтобы сын бизнесменом стал, а сын всё норовит руками работать, давай я спрошу у него?

Сварщику не очень хотелось вмешивать в это дело каких то мутных детей каких то там дальних деревенских родственников, но жена уже загорелась, и он кивнул.

В итоге договорились, что сын подъедет завтра и сварщик увезёт его на стройку.

Встретились, Михаил отвёз пацана на стройку, представил начальству. Последнее пообещало заплатить тысячу за смену, но кроме охраны добавило ещё обязанность натаскать два полных двухсотлитровых бака воды для кухни и прочих нужд.

После работы все разъехались, а пацан, которого звали Николаем, остался.

Сварщик полночи не спал, думая, что он вообще зря ввязался в это дело. Паренёк и впрямь был неспокойным. На вопрос почему же он не работает по специальности, тот отвечал, что не может сидеть без дела, а учиться его отправили родители, хотя он и в деревне неплохо пахал на лесопилке...

Рано утром Миша вскочил с постели и поехал на стройку задолго до начала работы, предчувствуя неладное. Дальше дословно:

-Короче, подъезжаю, смотрю этот Коля у ворот чёт дёргается. Подметает въезд каким то веником самодельным. Я, говорит, не могу без дела. Ладно. Захожу на территорию. А там чистота как в родильном. Обрезки труб сложены у забора, да ещё и рассортированы по размерам. Обрезки досок в поленнице у кухни лежат. Бочки из под олифы убраны к сараю, короче порядок, чистота, даже вроде как подметёно.

Этот шкет лыбится:

-Я сплю мало, в интернете сидеть не люблю, мне скучно, я тут бензопилы почистил, заправил, цепи наточил, кроме этой. Эта цепь уже всё. Значит ошмётки утеплителя к забору отнёс, чтоб ветром не разносило, ещё когда подметал нашёл топор, монтажку и налобный фонарик. Всё вон туда сложил, пусть работяги посмотрят чьё это. Скучно так сидеть же, вот я и прибрался. Воду натаскал. Микроволновку помыл, кстати, она ж чёрная была.

Сварщик:

-Ну офигеть, короче. И цепи наточил, и прибрал, и ступеньки лестницы к реке поменял, которые ломаные были, и двери кухни перевесил, что их перестало клинить, ну ё-моё.

Я, короче, офигеваю. Вхожу в коттедж, на полу вижу ведро, замотанное тряпкой. Ведро шевелится. Что за фигня такая? Спрашиваю у пацана, там котята что ли?

Он мне отвечает:

-Не, какие котята. Там мыши. Полёвки.

-Кто-о-о? Мыши? В смысле?

-Ну я ж говорю. Мне скучно. Я всё переделал, а тут мышки эти бегают. Я взял трубку, леску, и сделал ловушку. Вот мышка бежит за едой, ты вот так дёргаешь и ловишь её петлёй. Мышь чуть душит, её в ведро, а потом она очухивается и сидит там. Я больше половины ведра поймал за пару часов!

-Блин. И что делать с ними? Утопишь?

-Утоп...Не-е-е. Зачем? Я их выпущу за ограду в траву.

-Нахрена? Они же снова ночью придут.

-Ну да. Я ж без дела не могу...

Такие вот дела. Поработал он несколько дней, потом напросился днём разнорабочим, а спустя месяц уже старший в бригаде был.

Сейчас в область отправили, а там и зарплаты неплохие, оказалось он и с круглым лесом работать умеет, и в кровельных работах шарит, разбирается в механике (бензопилы чинит, бетономешалку), работу не боится и вообще с удовольствием всё делает.

Нахрена его родители деньги тратили на обучение логистом-менеджером решительно непонятно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть