Зеркало




09 сентября, 2020

Закопали

Срочный вызов в Кировский поселок. Дед 90 лет, без сознания. Сегодня в бригаде фельдшера - Матвей и Настя. Настя работает недавно, но уже за старшего смены. Поселок от подстанции далеко, едем почти двадцать минут. Пробираемся по проселочным дорогам вдоль частных владений и я останавливаю машину возле забора добротного деревянного дома. Нас уже ждут. Какие-то люди торопливо открывают ворота, впускают Матвея и Настю. Я остаюсь в машине один.

Такая вот работа. Летишь с сиреной, торопишься, нагнетаешь тревожность себе и окружающим, а потом – выполнил свою часть работы и все, просто стоишь и ждешь. И в ожидании, зачастую, проводишь больше времени, чем в дороге. Стараясь не думать о том, что там, в доме происходит, включаю сериал на смартфоне и устраиваюсь поудобнее.

Спустя некоторое время из дома появляется Матвей. Он с озабоченным лицом копается в ящиках, достает пакеты с физраствором, какие-то ампулы.

- Что там? – Спрашиваю у него.

- А, - он отмахивается.

- Дед тяжелый, умер вроде уже, но Настя его еще качает. Я ремку вызову, это их работа.

Продолжение поста "Закопали" здесь...
Posted by Воффка в 16:45 | Комментариев (0)

Про обращения

Задумалась тут, что в современном русском нет удобного слова для обращения к незнакомым и малознакомым людям. Вот, например, у наших соседей есть очень красивое "пан, пани". Можно к незнакомой даме так обратиться, можно сказать "пани Удовиченко", можно "пани Диана".
У нас нету. Мы обходимся обращением "девушка, женщина, мужчина", что, если вдуматься, весьма вульгарно. Либо уже по имени, имени-отчеству, если человек знаком.

В советское время все были товарищами либо гражданами. Сейчас уже неактуально. "Товарищ Диана, гражданка Удовиченко" - ну оно такое, хуй знает.

До революции, как правило, заимствовали у французов: мадам, мадемуазель. Сейчас "мадам Удовиченко" сразу напоминает мадам Грицацуеву, а "мадам Диана" - готовая хозяйка борделя. Просто же обращение к незнакомой женщине "мадам" будет выглядеть подъебкой. Так что "мадам" тоже устарело.

Продолжение поста "Про обращения" здесь...
Posted by Воффка в 16:17 | Комментариев (0)

Жизнерадостный мерзавец

Похолодало как-то резко. Десять градусов, дождь, ветер, иду из магазина, скукожившись под зонтиком.
Смотрю - впереди мальчишка. Лет может девяти. Сандалики на босу ногу, шорты, и футболка с коротким рукавом. Ярко-жёлтая.
Меня аж передёрнуло. Десять градусов, по ощущениям как лютый ноль, дождь, ветер, а этот жизнерадостный мелкий мерзавец в ярко-жёлтой футболке, идёт как ни в чём ни бывало, и ест мороженое.
Главное, не бежит вприпрыжку, съёжившись от холода, не семенит ссутулившись, как все нормальные люди, а идёт себе так вальяжно. Не спеша, весь сосредоточившись на этом своём эскимо.
К подъезду подошли одновременно. Я, скукожившись, и он, довольный, что на улице холодно, и поэтому мороженое тает не так быстро.

Продолжение поста "Жизнерадостный мерзавец" здесь...
Posted by Воффка в 15:31 | Комментариев (0)

Александр Лукашенко — о своем появлении с автоматом

Александр Лукашенко — о своем появлении с автоматом

«У меня во Дворце Независимости ситуационный центр. Я вижу все, что делается в Минске, со всех камер. Вы помните, они тогда впервые ринулись сюда, ко Дворцу Независимости. Ясно, что мы этот вариант просчитывали, и Дворец Независимости был защищен. Но когда они двинулись сюда, рядом в Дроздах, буквально в двух километрах у меня вертолет в резиденции.

Я думаю, я должен посмотреть, что там творится. Я сажусь в вертолет, а американцы с космоса, сволочи, видят же все, и они сразу в свой центр под Варшавой дали сигнал, что вертолет поднялся. И как только президентский вертолет поднялся, они побежали. Они начали расходиться. Ну я облетел, посмотрел, что происходит. Но какая-то кучка боевиков осталась».

Продолжение поста "Александр Лукашенко — о своем появлении с автоматом" здесь...
Posted by Воффка в 15:05 | Комментариев (0)

Про "везучих" людей

Знаю лет с пяти одного парня, который жил в соседнем подъезде, так вот, парню не прет с большой буквы. Приведу несколько ярких историй, но тут будет лишь малая их часть:

1) В девять лет мама послала его за кофе. Купил кофе сунул во внутренний карман, сломал два ребра упав на эту банку.
2) Через пару недель сломал руку прокатившись на "тарзанке"
3)В 11 лет играл в "казаки-разбойники" бежал за кем-то начал кричать "стой"... Споткнулся возле забора, об этот самый забор порвал рот.
4) 13 лет. Пошел поймать ящерицу (у нас их много водилось) упал сломал ногу.
5) В тот же год сломал другую ногу и повредил стопу...

Когда в 18 лет он поступил в школу милиции мы все мрачно охренели так как думали, что теперь он точно умрет. Но все обошлось парень после выпуска несколько лет проработал оперативником, потом перешел в какое-то крутое подразделение, ну горячие точки, брутальные напарники, все как в кино короче. За все эти годы на нем было ни царапины, но он решил, что не стоит испытывать свою удачу и использовав знакомых перевелся в УБЕП (Экономическая полиция для тех кто не знает)

Продолжение поста "Про "везучих" людей" здесь...
Posted by Воффка в 14:38 | Комментариев (0)

Фразы братьев Стругацких для размышления

1) 83% всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник.

2) Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню, а когда встречаешь настоящего человека — поговорить нет времени.

3) Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать.

4) Просто удивительно, как быстро проходят волны восторга. Грызть себя, уязвлять себя, нудить и зудеть можно часами и сутками, а восторг приходит и тут же уходит.

5) Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.

6) Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», — и этого достаточно; и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», — и этого тоже достаточно; но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», — а это уже преступление.

7) Почему не помолчать, когда все ясно без слов?

Продолжение поста "Фразы братьев Стругацких для размышления" здесь...
Posted by Воффка в 13:47 | Комментариев (0)

Дешевые люди

Люди в России стоят так дешево, что их можно нанимать на самые ненужные, бессмысленные работы. Ходячие рекламы, люди-кричалки, раздатчики листовок, расклейщики листовок, срыватели листовок конкурентов, не считая курьеров, разносчиков еды, открывателей дверей, провожающих до столика, зазывал, которые стоят вечерами у кафе и приглашают в него прохожих. 150 рублей в час, десять часов в день, без страховки, больничного и отпуска.

Мигранты из бывших республик, провинциалы, которые едут в Москву и Петербург в поисках хоть какой-то работы, люди «предпенсионного возраста», которых уже никуда не берут, молодые пенсионеры, которым не прожить на копеечную пенсию, матери-одиночки, которым пособия на ребенка не хватает даже на подгузники.

У многих по две-три работы, или основная с подработкой, без свободных вечеров и и выходных.

Продолжение поста "Дешевые люди" здесь...
Posted by Воффка в 13:12 | Комментариев (0)

«Чудовище»

Первыми словами мамы, когда я тихонько вернулся с улицы и закрыл дверь в квартиру, были: «Бог ты мой. Ну и Чудовище». Она, присев на небольшой стульчик возле зеркала, поочередно переводила взгляд то на меня, то на нечто, которое я принес с улицы. Нечто тихо сопело и, прижавшись к моей ноге, слабо подрагивало от холода.

Этим «нечто» оказался пёс. Обычный, безродный «дворянин». Кирпичного цвета с черными подпалинами, словно его и правда лизнул огонь, с желтыми глазами, так не характерными для собаки, и вытянутой нижней челюстью, из-за чего клыки пса упирались в нос. Грязная шерсть торчала колом, левый бок был ободран, так еще и правая лапа была поджата, словно кто-то перебил её палкой. Пес тихо сопел, смотря на маму. Тихо сопел и я, трогая грязную голову пса пальцами.

- Мам… Можно его оставить? – робко спросил я. Мама грустно улыбнулась, посмотрела на Чудовище и покачала головой.

Продолжение поста "«Чудовище»" здесь...
Posted by Воффка в 12:27 | Комментариев (0)

Собеседование

- Добрый день, мой муж хочется устроиться к вам на работу.
- Здравствуйте, а где он сам?
- В коридоре стоит.
- Так может вы его позовёте, нам бы хоть посмотреть на него.

Женщина уходит за дверь. Начальник цеха и кадровик смотрят друг на друга, пожимая плечами. Из коридора доносится грозный голос:

- Иди сюда! Иди, кому говорю!

Дальше раздается глухой шлепок, неуверенное «ай», в кабинет пинками вталкивают несуразного вида мужичка, в облезлой кожанке, которая своим весом тянет его плечи к земле, серых брючках, натянутых на пупок и таким же серым лицом, на котором годами формировалось выражение провинившегося пса.

Продолжение поста "Собеседование" здесь...
Posted by Воффка в 11:47 | Комментариев (0)

История об одной стрижке

Была у меня одна знакомая парикмахерша, которая очень любила потрахаться с ребятами, которых она стригла. Стригла она на дому, брала дешево и клиентов у нее было много.

Как-то я ей позвонил и попросил принять меня вне очереди.

Она посмотрела свое расписание и произнесла:
"Времени свободного почти нет, но ладно, приходи в 12. А стричься ты тоже будешь?"

Posted by Воффка в 11:23 | Комментариев (0)

Хе хе


Posted by Воффка в 10:58 | Комментариев (0)

Безумная страсть рожать

Наверное, есть женщины, у которых после слов «я беременна» не поехала крыша. Они не стали рожать каждый год, они остаются полноценными и разносторонними личностями, а их интересы выходят за рамки «подгузник — садик — школьная форма». Только в жизни я их ни разу не встречала. От этого факта и от истории, которую я сейчас расскажу — мне становится страшно.

Сначала, когда подруга рожает ребёнка, я за неё радуюсь. Становлюсь крестной. Покупаю гору подарочных слюнявчиков. Через полтора года оказывается, что вы с этой подругой не виделись очень давно – у неё времени нет. Ваше общение сводится к телефонным звонкам. Первые пять минут в наш разговор врываются эпизодические крики: «Серёжа, подними панамку!», «Серёжа, слезь!», «Серёжа, встань с земли!». Потом вообще вся беседа сводится к Серёже. Затем она предлагает: «А давай следующим летом вместе рожать!» или «А ты ещё не собралась?».

Продолжение поста "Безумная страсть рожать" здесь...
Posted by Воффка в 10:42 | Комментариев (0)

Подготовка киллеров в детском саду

Забираю вечером чадо из детского сада. Пока ставлю отметку о времени, слышу краем уха разговор мамаши с воспитательницей. Тона повышенные, маман явно чем-то возмущена. Мне до их разборок дела нет, но несколько любопытных ключевых слов убедили меня послушать внимательней.

Маман высказывает крайнее возмущение, что детский сад считает нормальной практикой приучать всех детей, не зависимо от возраста, к тому, что приставлять пистолет голове ребёнка и нажимать на спусковой крючок - это обычные вещи.

Хмм.

Пожалуй, у меня тоже бы возникли вопросы. Сад вроде с углублённым эстетическим развитием, но я ожидал иного подхода.

Продолжение поста "Подготовка киллеров в детском саду" здесь...
Posted by Воффка в 10:09 | Комментариев (0)
« 08 сентября, 2020 | На главную | 10 сентября, 2020 »