Зеркало




09 октября, 2020

Выиграла дружба

Тут будет цепочка вложенных историй, как в «Тысяче и одной ночи»: рассказчик встретил дервиша, который передал ему рассказ купца, который знал одного моряка, а уже с моряком что-то примечательное случилось. Но без этого никак.

Два года назад, весной 2018-го, я пошел к зубному. Я живу в Чикаго, зубы лечу у русской дантистки по имени Ксения. Она, пока ковыряется у меня во рту, всегда рассказывает что-то интересное, а я поддерживаю разговор угуканьем и эгеканьем, с открытым ртом ничего более ценного не скажешь.

В тот раз она поведала мне о другом своем пациенте, Энди (второе звено цепочки). Энди под 70, обычный американец среднего класса. У него был старый друг, кажется еще со школьных времен, родом из Аргентины, какой-то Педро или Пабло (третье звено).

Продолжение поста "Выиграла дружба" здесь...
Posted by Воффка в 16:51 | Комментариев (0)

Жена и лучший друг. Сюрприз для мужа.

К знакомой приехал ее старший брат. И за стаканом «чая», рассказал свою историю.

Женат он третий год и его жена на 12 лет моложе него. Он ее любит и балует, как может. Цветы, подарки по поводу и без. Но последнее время он почувствовал, что у них что-то идет не так. Во-первых ей нужна движуха. Ей хочется веселиться, гулять и так далее, а у него уже это прошло, хочется спокойствия, да и работа отнимает много времени и сил, ни до того. А жена обижалась, считая, что ему с ней просто не интересно и ставит он свои желания выше ее.

Продолжение поста "Жена и лучший друг. Сюрприз для мужа." здесь...
Posted by Воффка в 16:26 | Комментариев (0)

Рожденные в 70-е - поколение, которое всем должно, а ему никто не должен

Немножко грустные размышления о времени и о себе.

Когда мы росли, время было таким, что ребенок был практически рабом. Причем и для родителей и для школы. Страшно вспомнить, сколько у меня, например, было обязанностей по дому - причем вполне взрослых. Мать все время была на работе, и надо было к ее приходу, как Золушке - посуду помыть, дома прибраться, в магазины сходить и т.д. (А ходить в магазины в 70-е и 80-е у нас в провинции это было то еще развлечение - дикие очереди даже за молоком и хлебом).

Плюс у нас был огромный огород и всякие кролики-куры - это занимало просто огромную часть моей жизни, причем начиная с очень ранних лет.

И это у меня еще не имелось младших братьев-сестер. У меня была подруга, которая по полной программе нянчилась с младшей сестрой. Т.е. подруге было всего 7 лет, но она часто полностью отвечала за трехлетнюю сестру, кормила ее, спать укладывала и т.д. Часто она даже гулять не выходила - родители не велели, надо за сестрой смотреть.

Продолжение поста "Рожденные в 70-е - поколение, которое всем должно, а ему никто не должен" здесь...
Posted by Воффка в 16:03 | Комментариев (0)

Мяу

Уставший Гоша спешил с тренировки домой, когда его остановил окрик престарелой соседки:

- Сынок, помоги...

Гоша подошел к скамейке, где полуразвалившись, сидела женщина.

"Наверное, опять попросит сумки донести" - мелькнула мысль. Но пакетов рядом с ней не было. Соседка быстро сунула ему в руки худенького, чумазого котенка.

- Отнеси его подальше. А то внуки откуда-то приволокли, а мне он не нужен. Вот и снеси его куда-нибудь. Да так, чтоб дети не нашли. А то ведь снова притащат.

Продолжение поста "Мяу" здесь...
Posted by Воффка в 15:17 | Комментариев (0)

Юный фермер

Posted by Воффка в 15:01 | Комментариев (0)

Мне лишнего не надо!

Сломался у меня прошлой зимой на куртке замок. Ну, думаю, дело-то копеечное, поехал в ателье. Не, в Ателье! Самое что ни на есть в нашем городе. Захожу. Всё в шубах ручной работы, потолки высокие, все "здрасте" тебе, улыбаются. Я грю: цена вопроса? Ну-у-у... Тут надо замок выпарывать, новый вшивать. Где-то дня два. Стоить будет полторы.

Я думаю чё судьбу испытывать, хрен с вами. Давай! Она: Только замок надо купить отдельно, во-о-он там. Ах тыж... Ещё и замок не входит в цену. Ну ладно. Покупаю замок за 150 и думаю. Я его и подешевле вошью!

Еду в полуподвальчик, который на Ателье не претендует. Мне заряжают 700 за всё про всё. И тут я вспоминаю как мой корифан расхваливал одного старого китайца, который делает ВСЁ! Снимает в ТЦ какой-то закуток под самым потолком. Там какие-то принадлежности для уборки раньше хранились, а потом жадный хозяин решил и эти несчастные квадратные метры сдать.

Продолжение поста "Мне лишнего не надо!" здесь...
Posted by Воффка в 14:43 | Комментариев (0)

Всё как в школе

Прогуливаясь во время обеденного перерыва до ближайшего супермаркета, я частенько вижу своего бывшего одноклассника Ваню. Помню, как в 11 классе он пришёл к нам из другой школы и на фоне общих интересов довольно быстро вписался в нашу компанию, которая частенько проводила время, с целью употребления горячительных напитков.

Однако продержаться дольше пары месяцев в нашем кружке по интересам Иван так и не смог по причине того, что прибухнуть то он очень любил, а вот скидываться на это дело как-то забывал. Такое поведение было для нас не совсем понятно, так как деньги у человека водились и по меркам школьника вполне приличные.

Как только халявщику были предъявлены закономерные претензии, тот сразу же затаил лютую обиду и моментально перестал с нами здороваться почти на две недели. Далее отношения нормализовались, но разговоров о совместных посиделках уже не шло.

Продолжение поста "Всё как в школе" здесь...
Posted by Воффка в 14:11 | Комментариев (0)

И смешно и грустно

Вчера стою в очереди на кассу. Передо мной женщина в возрасте с внуком. Внук, лет пяти, весьма активный, шароёбится вокруг тележки и пытается разрушить всё до чего достают ручонки, попутно заваливая бабушку специальными детскими вопросами. Бабушка стойко держит оборону, иногда переходя в контратаку:

- Женя положи памперсы обратно, ты уже на горшок давно ходишь.. Женя отпусти тётину юбку, я хз как её зовут... Женя, не жри леденец, мы ещё не заплатили... Женя не виси на тележке, мне тяжело... Женя, это не конфеты, это сигареты и их тебе не надо... это для взрослых... Женя, это уже не сигареты, но всё равно для взрослых... Женя не наступай дяде на ногу...

И так уже минут пять-семь.

Впереди стоящий мужчина почтенного возраста (нога была его), поворачивается и с тоской во взгляде и надрывом в голосе вещает:

- Женя, как ты заебал

Продолжение поста "И смешно и грустно" здесь...
Posted by Воффка в 13:33 | Комментариев (0)

Такой работы больше не найдешь

В году так 2007-2008, учась на последних курсах института (физмат, прикладная математика и информатика), решил подработать в рекламном агентстве на должности дизайнера. Провинциальный городок. Договорился с одним ИП-шником, что буду после института приходить и трудится 4 часа в его рекламном агентстве. Без оформления (первая работа, молодой и не опытный). По деньгам договорились на 1000 рублей в неделю с оплатой в пятницу. Ну и с каждого успешно сданного в аренду рекламного баннера 3х6 метров +500 рублей премия.

Первая неделя - отработал, получил 1000 рублей.

Вторая неделя - тоже нормально.

В конце третьей недели - вопрос "а чем конкретно ты занимался в понедельник? а во вторник? как не помнишь? ну и что, что ты тут был? ты же не помнишь, что делал, значит не работал, на тебе 500 рублей, приходи в понедельник"...

Продолжение поста "Такой работы больше не найдешь" здесь...
Posted by Воффка в 12:40 | Комментариев (0)

Сценарии инопланетного завоевания Земли, о которых не любят писать фантасты

1. Военно-торговый

Инопланетяне тайно устанавливают связь с правительством одного из земных государств. Предлагают ему оружие, обеспечивающее превосходство над любым существующим на Земле, но, естественно, уступающее их собственному. За плату ценными ресурсами, или в варианте военного союза – мол, мы тут ведем войну в космосе и нам в качестве союзника нужна сильная единая высокоразвитая планета, а не тот бардак, что у вас. Держитесь нас, будете есть мясо. Желательно для поставки выбирать оружие, не загрязняющее планету.

Как только облагодетельствованные вступают в войну с другими государствами, противнику также предлагается высокотехнологичное оружие. Можно от лица другой инопланетной расы: мол, не хотим, чтобы Земля была за наших врагов, бейте предателей и будьте свободны. Или за плату, ничего личного, онли бизнес. По мере развития конфликта, сторонам поставляются все более крутые вундервафли по более высокой цене, и так до полного взаимного истребления.

Продолжение поста "Сценарии инопланетного завоевания Земли, о которых не любят писать фантасты" здесь...
Posted by Воффка в 12:04 | Комментариев (0)

Вы находитесь в Каире, если...

1. Вам пиздец жарко. Вы выходите из отеля, глотаете раскалённый воздух, и у вас прям лёгкие жарятся. Утром тут хуёво. Днём тоже хуёво, поэтому вы мокрый, как мышь. Хорошо только вечером, но до вечера ещё нужно дожить.

2. Над городом висит смог, ибо тут неебическое количество автомобилей - по возрасту таких, словно их бросили при отступлении немцы. Выхлопы, загазованность - Китай позавидует. Ещё есть кварталы типа Города Мусорщиков (репортаж из него скоро будет), куда ежедневно свозится 6,5 тысяч тонн мусора, наполняя окрестности ароматом.

3. Никто не хочет притормозить, когда вы ступаете на тротуар. Это ваши проблемы с уровнем резвости. В куче мест нет светофоров, и народ перебегает улицу так.

Продолжение поста "Вы находитесь в Каире, если..." здесь...
Posted by Воффка в 11:17 | Комментариев (0)

С днем рождения!

Сегодня ДР у Шведа. Уходим в отрыв!

Posted by Воффка в 11:05 | Комментариев (0)

Орешки

Проезжая мимо этого маленького базарчика, я всё время останавливался. На самой окраине города стояли бетонные столики под навесом.

Там продавали то, что удавалось собрать в лесу и всевозможные соления и варенья. Вот туда я и подъезжал за орешками, которые продавала бабушка.
Орешки были аккуратно разложены по пакетикам, баночкам и кучкам. А рядом с ней на столе сидел самый настоящий кот-баюн. Большущий, какого-то серо-коричневого цвета и со спокойным взглядом черных, как смоль, глаз. Шерсть кота торчала, как у ёжика, во все стороны и была такой толщины, что напоминал он маленького медвежонка.

Но мало того. Столик бабули был самым последним в этом недлинном ряду, то есть самим ближним к деревьям. И я неоднократно был свидетелем, как с одного из них спускались три белочки. Запрыгнув на бабушкин столик, они быстренько начинали воровать у неё орешки. Напихав за щеки и прижимая лапками к себе всё, что можно унести, они убегали.

Продолжение поста "Орешки" здесь...
Posted by Воффка в 10:44 | Комментариев (0)

Я за СССР, но вот почему-то вспоминается это

Февраль 1984-го. Мне ещё 13 лет. Мама взяла меня с собой по магазинам. Ходили часа три, в итоге купили кость на черныге, такая большая, там даже прожилки с мясом были, и хлеб.

Всё.

Потом я выпросил у неё пятнашку и ломанулся на луну за жвачкой калевской, тогда вот такую (на картинке) продавали на кассе (бля, прям как щас в пятёрочке!), это единственная вещь в универсамах, которая продавалась только на кассах.

Джинсы купил себе в 85-м за ягоды, собирал бруснику и сдавал за справку, за три ведра взял себе по справке "Онтарио".
Ну как по справке, ещё и 100 рублей заплатил, справка - это право купить! Но за ягоды тоже денежку давали, смешную такую.

Продолжение поста "Я за СССР, но вот почему-то вспоминается это" здесь...
Posted by Воффка в 09:57 | Комментариев (0)
« 08 октября, 2020 | На главную | 10 октября, 2020 »