Зеркало



28 октября, 2020

5 лет без электричества

У нас вот как-то 5 лет не было дома электричества.

На дворе 2006 год.

Нас 4-еро детей, мама сидела без работы, папу посадили за торговлю наркотиками, у бабушки пенсия 25 000 тенге (по курсу на тот год это чуть больше 5000 рублей).

Несмотря на это нам денег хватает и на пропитание, и на коммуналку, благо что огород был и на улице лето. Бабушка получает пенсию числа 14-16, контроллер приходит к нам показания света снимать в начале месяца. Все уже в курсе были как мы платили за свет, но тут меняется контроллер. В начале месяца показания не снимали и они насчитали "как обычно". Просто приходит контроллерша за 2 дня до получения пенсии говорит что у нас задолженность, мы объяснили что через 2 дня, а она говорит нет, я вам свет отключу, поставлю пломбу. Мама задает резонный вопрос как детей кормить эти 2 дня, на что ей пофиг. Отключает. Мама незаметно снимает пломбу чтоб не повредить и поставить потом на место. И мы 2 дня спокойно пользуемся электричеством, получаем пенсию и платим. Но тут приезжают в этот же день электрики и просто отхреначивают провода от столба. Как оказалось соседи нажаловались, знали что нас отключили и позвонили что увидели как у нас свет горит.

Платите говорит штраф за незаконное подключение 8000. Ну ладно, хрен с ним, мы подтянули пояски и на следующий месяц пошли платить штраф. А они нам говорят: "А знаете, у вас счетчик старый, надо менять, покупать у нас новый + провода всякие + оплатить работу наших электриков, а иначе мы вас никак не можем подключить обратно. Это будет стоить 80 000 тенге". (т.е. почти 4 бабушкиных пенсии со штрафом). А прикол еще в том, что если на стороне нанимать электрика чтобы дешевле, то они проверяют работу и бракуют типа неправильно все, у нас надо работу заказывать.

Конечно у нас таких денег не было.

Как мы жили без света 5 лет?

1. Мы готовили еду на костре. Когда настала зима, мы разводили костер на веранде (ух как там все станы и потолок закоптились), пол застелили железными листами чтоб нигде никакая искра не полыхнула. Ни мебели, ни хлама там не было.

Зато есть плюсы: вкусные даже макароны, с дымком, ну и я умею готовить на костре.

2. Из развлечений были книги. Много книг. Я и так их любила читать, а без света и вовсе. Читала всем перед сном русские сказки.

3. Приходилось постоянно покупать свечки. И уроки делать при свечке. Но потом у меня зрение сильно упало и я делала уроки непосредственно перед самим уроком в школе на перемене.

4. Мы всегда рано вставали и рано ложились спать, с солнышком. Проблема была только в зимнее время суток, когда рано темнеет.

6. Некоторые продукты в летнее время мы хранили в холодной воде, постоянно ее меняя, вроде мяса и масла сливочного в пачках. Зимой благо мороз до 40 градусов и все хранилось прекрасно.

А потом в 2010 году наша улица попала под "акцию" - счетчики меняли и выводили на улицу бесплатно! Но нужно было все равно купить счетчик. Что мы и сделали. Заплатили гребанный штраф, подписали бумажки всякие. Пришел их мастер и все сделал за 20 минут.

Помню этот момент когда включился телевизор. Мы просто прыгали вокруг него и орали как сумасшедшие от радости!

Мне интересно, кто-нибудь жил долго без электричества и как вы справлялись?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть