Зеркало




03 ноября, 2020

Ноябрюция

- Ох уж этот ноябрь... - многозначительно протянул Кот и, спрыгнув с подоконника, прижался левым боком к тёплой батарее.
- Что ты там снова недовольничаешь? - свесил Домовой взъерошенную голову с холодильника.
- Щто ти тям снёва нидавольничаишь, - передразнил его Кот и подставил к батарее правый бок. - Так ведь и почки можно застудить... Что это, вообще, за месяц такой? Ноябрь. Кто его только придумал?
- Никто его не придумывал. Он всегда был.
- Как это - всегда был? Нас с тобой не было, а он был?
- Ну да, - пожал плечами Домовой.
- Так не бывает. Кто-то же должен был его придумать, чтобы он появился? Выходит, что кто-то был до него. А это значит, что он был не всегда.

Продолжение поста "Ноябрюция" здесь...
Posted by Воффка в 15:00 | Комментариев (0)

Утром в газете, вечером в куплете...

Три дня назад в Филаделфии у черного парня с давней историей психических расстройств случилось обострение. Родные позвонили 911. Приехали полицейские, он выскочил с ножом, на приказы полицейских не реагировал - его застрелили. Толпа в ответ уже привычно пошла грабить магазины.

Почти 20 лет назад.
Герой этой истории, Росс, был нашим соседом, а также коллегой и самым надежным товарищем моей жены. Коренной тексан - все известные ему предки родились и выросли в Техасе - он был меньше всего похож на голливудского ковбоя. Блондин, рост 165-170, вес не больше 60-ти. Жена тоже не типичная, испанка из Испании , но маленькая, тихая, светловолосая девушка. Дочка через пару лет у них родилась, так мы ее не почти разу и не слышали.
Росс говорил, что однажды пробежал марафон, уложившись в 4 часа и хотел бы повторить. Когда-нибудь потом, конечно. Тогда у них был другой супер-марафон - интернатура в хирургической программе одного из госпиталей НЙ-ка. Что это такое красочно описано в книжке "The House of God", вернее как это было в 70-е. Нравы бесусловно смягчились за 30 лет, трагедий в моей истории не будет. Но оставались и унижения и дедовщина и, главное, расписание. В один из месяцев я подсчитал, - получилось в среднем 96 рабочих часов в неделю. Объяснение простое: резидент это уже врач (на бейджике написано MD), а платят ему в 2-3 раза меньше, чем медсестре и в 5-10 раз меньше, чем настоящему доктору. У медсестер к тому же еще и профсоюз имеется.

Продолжение поста "Утром в газете, вечером в куплете..." здесь...
Posted by Воффка в 14:24 | Комментариев (0)

Родственники

Эта удивительная история произошла более 10 лет назад, но рассказывая ее сейчас, меня не покидает ощущение, что это было только вчера.
Итак, одним летним утром моя мама вдруг сказала мне:
- А ты помнишь, я говорила, что в N-ске у нас живут родственники? Вот бы их отыскать …
- А что известно? Фамилия? Улица, где проживали?
- Когда мы жили в Новосибирске, то часто переписывались, я и сейчас помню адрес: Трофимова, 28. А как переехали в Москву, так и потерялись… И фамилию помню — Жулеевы. Это двоюродные братья моего отца, их три брата было, а среднего Кирилла очень хорошо помню, он к нам приезжал, когда мне года три-четыре было.
Моя мама — это кладезь идей, иногда сравнимых с полетом на Луну. Но в век компьютерных технологий почему бы и не поискать?..
- А что, - интересуюсь, - хочешь съездить и поискать?
- А что бы и не съездить, правда? Городок небольшой. Если не найду, так просто попутешествую.
Решено, мама отправляется в поход. Вопрос, где остановиться.

Продолжение поста "Родственники" здесь...
Posted by Воффка в 13:35 | Комментариев (0)

«Китовые хвосты» спасли поезд в Роттердаме от падения в воду

Поезд метрополитена, обслуживающий город Спейкениссе, недалеко от Роттердама, врезался в барьер в конце пути, а его падение в воду остановила скульптура «Китовые хвосты».

Китовые хвосты спасли поезд в Роттердаме от падения в воду

Сейчас поезд подвешен на высоте 10 метров над пешеходной дорожкой благодаря одному из хвостов и, вероятно, останется там еще какое-то время.

Продолжение поста "«Китовые хвосты» спасли поезд в Роттердаме от падения в воду" здесь...
Posted by Воффка в 13:13 | Комментариев (0)

Про работу машинистом минского метро

Друзья в шутку говорят, что я крот. «Ну что, выбрался из своего подземелья?» — то и дело подначивают.

Под землей работать непросто. Сказывается нехватка кислорода. Если захожу в метро, сразу начинаю зевать, будь то утро, вечер или ночь. Это уже профессиональное. Конечно, работа у машинистов не сахар, напряженная и ответственная. Поэтому и на пенсию выходим на пять лет раньше.

У нас в метро две линии. На первой работают машинисты одного депо, на второй — другого. Сказать, что хочу здесь, хочу там работаю, такого нет. Хотя если появится необходимость сменить линию, то никаких сложностей тут нет. С разрешения руководителя машинист может постажироваться немножко, изучить план и профиль пути, обкататься, получить заключение — и можно перейти на другую линию.

Продолжение поста "Про работу машинистом минского метро" здесь...
Posted by Воффка в 12:50 | Комментариев (0)

Когда избегаешь встречаться с соседями в подъезде

В Москве житель дома на Нагорной улице сделал себе отдельный вход в квартиру на 3 этаже.

Он просто установил дверь вместо окна и подвёл к ней лестницу.

Соседи пожаловались на мужчину в коммунальную службу, где пообещали разобраться вплоть до привлечения правоохранителей.

Posted by Воффка в 12:27 | Комментариев (0)

Хе хе

Если ты пережил весеннюю и осеннюю вспышки пандемии коронавируса, то потом можно всем говорить, что ты ветеран Первой и Второй мировой Волны.

Posted by Воффка в 12:04 | Комментариев (0)

Верхний Этаж

― Слав, ты ведь отделочник? ― раздался незнакомый голос из-за спины, когда Слава выгружал свой товар из корзины на кассовую ленту.

«Ни тебе “Здрасьте”, ни “Как дела” — сразу в лоб, что за люди? Вообще!»

Слава повернулся и увидел небольшого роста мордастого дядьку в красной клетчатой рубашке, который, кажется, жил в соседнем подъезде. А может быть, они работали когда-то вместе на заводе. Или же это был менеджер из банка. Слава никак не мог разобрать, да и не было в этом никакого смысла. Славу постоянно дергали все подряд и по любому поводу. То гардину повесь, то люстру подключи, то слив к стиральной машинке подведи, а потом ещё и по уровню выстави. И так всю жизнь. Люди вокруг были сплошь безрукие: менеджеры, коучи, SMM-щики, логисты, сатанисты, Слава не разбирался, ему всё это казалось слишком сложным.

― Ну и кого отделать нужно?! ― сурово ответил мужчина, громко стукнув бутылкой молока о черную резиновую ленту.

Продолжение поста "Верхний Этаж" здесь...
Posted by Воффка в 11:29 | Комментариев (0)

Добро пожаловать в реальный мир, дорогие москвичи!

Поделюсь небольшим опытом, который получил сегодня утром.
Уже вернулся с собеседования, выпил бокал красного крепленого и готов поделиться с вами своим удивлением. А удивляться есть чему.

Небольшой экскурс о моём опыте, который многим тут будет до боли знакомым. Больше десяти лет я работаю сисадмином и всегда это были частные конторы и коммерческие фирмы. Начинал с игрового салона, где был эникеем и поддержкой для детей и взрослых, потом была работа в сервисном центре, но паять и переустанавливать каждый день винду мне было не по кайфу и я начал учиться.

Занялся аутсорсом взял на обслуживание несколько ресторанов, сам прокладывал сети, настраивал видеонаблюдения, делал многоуровневые wi-fi зоны в ТЦ, поработал магистральным инженером у провайдера, сдал ССNP у cisco, обслуживал так всеми нелюбимые 1С, iiko, crm, сотни разных банклиентов, ЭЦП, помощь гос.компаниям с доступом на их ебучие площадки по 44-ФЗ. Научился собирать рассыпающиеся SQL базы, полюбил Postgres. - Искал себя в общем. Даже сделал парочку шаблонных-сайтов и продвинул их в топ-10 по Красногорску у Яндекса.

Продолжение поста "Добро пожаловать в реальный мир, дорогие москвичи!" здесь...
Posted by Воффка в 10:42 | Комментариев (0)

Откровения любовника

После института устроился работать на одно крупное предприятие. Лето в разгаре,в кабинетах во всю трудятся кондиционеры, но одежда на всех лёгкая и по минимуму. Фантазии места не остаётся совсем. А я молодой, подтянутый, высокий. Ну и стала на меня заглядываться начальница отдела, назовём её Викторией. Старше меня на 10 лет, красивая, ухоженная женщина. Поначалу я посмеивался: да она же мне в тётки годится! Кроме того, я прекрасно знал, что у неё примерная семья – муж и двое детей-школьников. Она меня лично с мужем познакомила на одном из корпоративов. Расхваливала меня ему: мол, молодой сотрудник, умница и талант.


Конечно, мне было приятно – то ключ газовый № 4 на столе с запиской от тайной поклонницы, то пачка вафель «Яшкино» с отпечатком губной помады(на такую у моих сверстников и денег бы не хватило). Вобщем дура полная, но влиятельная. Как-то после командировки позвала меня в свой кабинет, вручила подарок – набор свёрел с конусными наконечниками! В тот вечер я сдался, и поехал с Викторией в гараж. Ночь была волшебная, такого опытного и чуткого наставника у меня никогда не было. Мы включили токарный станок и наперегонки меняли свёрла, спорили, кто быстрее зажмёт в шпинделе болт на 32,дурачились на наждаке, всё было очень мило!

Продолжение поста "Откровения любовника" здесь...
Posted by Воффка в 10:01 | Комментариев (0)
« 02 ноября, 2020 | На главную | 05 ноября, 2020 »