Зеркало




13 ноября, 2020

Принцип дрожжей

Инвестиционная контора. Принимает деньги клиентов, вкладывает в различные акции. В штате, естественно, высокоумные биржевые аналитики.
Офис у фирмы без изысков - опен. Только у начальства кабинеты. В углу опена сидит средних лет дядька, обложеный горами лотков. Это Александр Дмитриевич (дядьСаша, Санечек-для старых работников, Митрич для пары начальников), архивариус. Все документы сходятся к нему, он же поднимает их из архива если надо. Тихий и малозаметный функционер. Работал еще в те времена, когда никакого архива не было, а фирма под другим именем чем-то ширпотребным торговала.

- Биткоин растет! - радостно провозглашает Михаил. Молодой, но жуть какой перспективный зам. нач. департамента валют. - Растет, красавчик! - Миша в этот биткоин верил, как в ангела небесного. Майнинг организовал. Всем уши прожужжал, кое-кого и вложиться уговорил.

Была зима 2017г. Бит-монетка взлетала, как будто ей залепил пендель обозленный Шрек.

- Херр Михель. - раздался голос из архивного угла. - Я желаю продать свои биткоины.

Продолжение поста "Принцип дрожжей" здесь...
Posted by Воффка в 16:59 | Комментариев (0)

Нетрезвые пациенты

Во второй половине девяностых, когда я работал санитаром в приёмном отделении районной больницы, жизнь у народа была грустная и бесперспективная. По крайней мере, в нашем городе. А потому народ пил. Пил отчаянно, ежедневно и всё, что горит. Напившись, кто-то в падал в беспробудный сон на городской клумбе, кого-то охватывала молодецкая хмельная удаль и он бодался с фонарями и стенами, а кто-то терял тягу к жизни и пытался суициднуться.. Все три категории доблестная милиция привозила к нам в приёмное. Поэтому наше отделение медленно, но уверенно превращалось в филиал вытрезвителя.

Приходишь утром на работу, а там уже веселье. В сумерках патруль привёз милого дядечку, «растущего» на травке у ног памятника Ленину. То ли начитался трудов вождя пролетариата, то ли сочувствует угнетаемым пеонам Южной Америки, интеллигент, короче. А тут «менты поганые» весь кайф сломали. Взяли под белы рученьки – и к нам. А чтоб было с чем везти, пару раз уронили интеллигента на асфальт. ЧМТ под вопросом, рассечения мягких тканей лица, именуемое в народе «асфальтная болезнь». И веточка осенней астры, кокетливо торчащая из кармана. К бабе ж шёл, что непонятно.

Продолжение поста "Нетрезвые пациенты" здесь...
Posted by Воффка в 15:44 | Комментариев (0)

Забытые вещи родом из СССР, о назначении которых молодежь вряд ли догадается

1. Электрогриль

ссср

Когда речь заходит о готовке мяса на гриле, то большинство соотечественников тут же вспоминает про шаблонное застолье на заднем дворе классического американского дома в пригороде. В действительности на гриле готовили и в СССР. Многие соотечественники в 1970-1980-е годы имели в своем распоряжении вот такой электрогриль.

Продолжение поста "Забытые вещи родом из СССР, о назначении которых молодежь вряд ли догадается" здесь...
Posted by Воффка в 15:26 | Комментариев (0)

Антибиотикорезистентность

Это одна из бесячих меня тем, которая стала нервировать меня еще больше в последние восемь месяцев.

Антибиотикорезистентность. Оказывается, не все понимают, что это такое. Недавно я приезжала к одной девушке брать мазок. Пока осматривала ее, брала тест и писала бумажки, она попросила совета по лечению супруга. У него пневмония и температура 38-39 не сбивается уже вторую неделю.

Он принимал азитромицин, левофлоксацин и вот сейчас делает инъекции Цефтриаксон. Что это значит? Что антибиотики не работают. Я начала рассказывать про резистентность, что сейчас все повально пьют антибиотики без разбора. Девушка мне возразила, что муж у нее вообще никогда не принимал антибиотики, да и не болел особо.

Продолжение поста "Антибиотикорезистентность" здесь...
Posted by Воффка в 15:05 | Комментариев (0)

Что значит, по-настоящему опоздать

Сборная Российской Империи опоздала на Олимпийские игры 1908 года в Лондоне на 12 дней

Все причастные к организации поездки просто забыли, что англичане к тому моменту уже 200 лет перешли на Григорианский календарь.

На этой Олимпиаде фигурист Николай Панин-Коломенкин взял единственное золото России не только на этих играх, но и вообще во всей ее дореволюционной истории.

Posted by Воффка в 14:38 | Комментариев (0)

Зачем мужчины скрывают детей от прошлого брака?

Дурацкая ситуация сложилась у моей сестры.
Она в октябре вышла замуж, а в декабре развелась. Кто-то ее не понимает, кто-то осуждает, а кто-то поддерживает.
Мужчина, с которым она общалась и встречалась полгода, обещал ей горы золотые, достаток и невероятную жизнь принцессы. От такой жизни не откажется никто и сестра согласилась выйти за него замуж, родить ему троих детей и купаться в достатке, как в масле.

Егор приехал в столицу с другого города. У него хорошая работа, квартира, отличная зарплата, машина.
Он Жене сказал, что был женат, с женой прожил в браке 2 года, а потом отношения не заладились и они разошлись. Но Егор умолчал о самом главном..
Сразу после свадьбы поехать в путешествие молодожены не смогли, но поехали в конце ноября.

Продолжение поста "Зачем мужчины скрывают детей от прошлого брака?" здесь...
Posted by Воффка в 14:17 | Комментариев (0)

Банда

Они встретились на помойке. Два больших и голодных зверя.... Кот и собака. Пес обитал здесь несколько дней и уже считал себя местным "хозяином".

Кот пришел позже, припадая на поцарапанную настом лапу и урча, погрузил свою морду в консервную банку. Пес попытался его прогнать, но только кот не испугался. Вернее, страх был, но коту уходить было некуда.

Пес уступил – он уважал в противниках храбрость. Целый день они копошились, разрывая пакеты, а морозной ночью, когда пес жался спиной к старому забору, прикрывая ее от ветра, к нему пришел кот и свернулся клубочком у задней лапы. С этого момента они стали бандой....

Коту важен был только комфорт и собака ему это давала, рядом с псом было тепло, на его спине было мягко. Собаки избегали крупного пса и за свою безопасность кот больше не волновался.

Продолжение поста "Банда" здесь...
Posted by Воффка в 13:25 | Комментариев (0)

Роботы покоряют мир

Так как коронавирус роботам не страшен, они потихоньку вытесняют людей из привычных профессий.

роботы

Продолжение поста "Роботы покоряют мир" здесь...
Posted by Воффка в 13:05 | Комментариев (0)

Почему вы прячете от меня яйца?

Пару лет назад довелось мне попасть на работу в один парк развлечений в Германии. Работа была непосредственно на пицца-паста станции внутри парка. Мы замешивали тесто, нарезали ингредиенты до открытия, а потом сами принимали заказы, готовили пиццу или пасту и тут же отдавали её гостям.

Тесто для пиццы было очень простым - вода, мука, сахар, соль и дрожжи. Полные списки ингредиентов для каждой позиции меню, аллергены и прочая потребительская информация висела для гостей рядом с кассой.

После нескольких лет в общепите России, я думал, что меня очень сложно удивить. Но этой истории бы не было, если бы не нашелся крайне "умный" посетитель, решивший отведать вегетарианской пиццы.

Продолжение поста "Почему вы прячете от меня яйца?" здесь...
Posted by Воффка в 12:45 | Комментариев (0)

Отмечаем себя в комментах!

Отмечаем себя в комментах!

Чем дольше карантин - тем меньше одежды.

Posted by Воффка в 12:20 | Комментариев (0)

Был сильный мороз...

Время действия: январь 1990 года.

Выходной день. Валяюсь на диване, смотрю телевизор. Телефонный звонок. Снимаю трубку:

—Сегодня едешь в рейс. Явка в 19 часов, - железный голос нарядчика бодрит, но я всё-таки пытаюсь отказаться:
—Не могу. Я на выходном. У меня гости, - нагло вру насчёт гостей.
—Приказ начальника депо не обсуждается! - кричит нарядчик и бросает трубку.
Время 18-00. Через час — предрейсовая планёрка. Сгребаю в сумку всё необходимое, выбегаю на улицу, ловлю такси.

—Что за срочность? - врываюсь к инструктору. - Кроме меня ехать некому, что ли?
—Успокойся и выслушай! - инструктор жестом показывает на стул. - На улице тридцать градусов мороза. По прогнозам синоптиков ночью будет до сорока. Поездка предстоит нелёгкая. В бригаде — одни первогодки. Начальник поезда — молодая девчонка после института. В такой мороз они все вагоны заморозят вместе с пассажирами. Ты поедешь освобожденным истопником!
—Я что, ишак, все вагоны в одну харю отапливать? - моей злости нет предела.

Продолжение поста "Был сильный мороз..." здесь...
Posted by Воффка в 11:55 | Комментариев (0)

Плохие тоже попадают в рай

Сергей был отвратительным мужем и плохим отцом. Так утверждала Лора.
- Сергей – плохой! Плохой! – твердила она подругам.
Сергею было пофиг на Лорины девичники. Он жил как жил. Подарки дарил когда были деньги. В походы ходил в хорошую погоду. Тещу с днем пенсионера не поздравлял и о дальних странах не мечтал. Сергей жил приятной ему, и отвратной Ларисе жизнью. Поэтому она и твердила:
- Сергей - плохой! Плохой отец и отвратительный муж.
Нет, он, конечно, ходил на работу. Одевал детей. Сажал деревья, и пил с друзьями пиво. Но мужем и отцом в семье была Лариса. Именно она отдала шестилетнюю дочь в школу патриотического воспитания и маршировала с ней до тех пор, пока малышку не назначили звеньевой отряда . Именно она топила сына в бассейне, пока тот не выиграл соревнования. И, именно она, выгнала из дома старшую дочь, когда узнала, что девочка встречается с малоимущим студентом.
Сергей же, совершенно не принимал участия в воспитании детей. Не посещал школьные утренники, не растил в детях лидеров, не копил деньги, и не уважал конституцию. Да, что там говорить! Он даже Курпатова не слушал! А в подаренном Лорой твидовом пиджаке копал на даче картошку. Рыжий, усатый, красномордый, он был похож на шотландского лэнд-лорда. Но, кто бы это увидел? Не Лариса, так точно.
- Плохой, плохой. Серега плохой. –Твердила она изо дня в день.

Продолжение поста "Плохие тоже попадают в рай" здесь...
Posted by Воффка в 11:22 | Комментариев (0)

Ну наконец-то!

Какой-то гений догадался расфасовать мебельную фурнитуру не по типу деталей, а по порядку действий в инструкции.

Современное решение оооочень старой проблемы.

Posted by Воффка в 11:04 | Комментариев (0)

Про лося

В детстве я работал в школе «уборщиком служебных помещений, УСП». Попросту — охранником. Мне лет 18, ориентировочно. Наше школьное здание было небольшим для началки; оно очень историческое: в нем миллион лет назад учился Самуил Яковлевич Маршак.

В школе вместе с ночным сторожем жила огромная овчарка, Граф. Граф — ужасно высокий немец: когда он ставил передние лапы мне на плечи — смотрел на меня сверху вниз, был выше. Так он просил гладиться.

В школе все боялись его. Кроме Али Алиевича, ночного сторожа, и меня, дневного псевдоохранника. А дети! О Графе слагали легенды, что, мол, вон там, за закрытой всегда дверью, живёт что–то нечеловеческое из рода Баскервиллей.

Продолжение поста "Про лося" здесь...
Posted by Воффка в 10:41 | Комментариев (0)

У нас на работе завелся эффективный менеджер

Уже два месяца, как я устроилась на работу в строительную компанию. Это одна из тех компаний, где минимум сотрудников сидит в офисе и максимум сотрудников работает на производстве. В офисе реально коллектив небольшой: продажники, директора, да я. Бухгалтерия, маркетинг, айтишники - все на удаленке (аутсорс). Не надо содержать большой офис, удаленные сотрудники - это дешевле и проще, да и самим сотрудникам так легче.

И вот в нашу компанию пришел супер-топ-мега- исполнительный директор - он был призван спасти нашу компанию и вывести на новый уровень. В тот момент, когда он вышел на работу - я уже отработала месяц, втянулась, поняла, что к чему. Но в день его выхода в офис - все изменилось.

Вообще обычно я человек доброжелательный, к людям расположена. Это же персонаж отправил мою челюсть на пол, а глаза на лоб. Этот мужчина (так то человеку под 50) являл собой адскую смесь из всех самых дешманских техник продаж нижайшего уровня. Все идеи всех московских нуворишей, которые проводят тренинги "Как заработать миллион за 1 час" озвучивались его устами нашему руководству.

Продолжение поста "У нас на работе завелся эффективный менеджер" здесь...
Posted by Воффка в 10:03 | Комментариев (0)
« 12 ноября, 2020 | На главную | 16 ноября, 2020 »