Зеркало



26 ноября, 2020

Почему нужно обеспечить жильем своих детей?

Очень сложно понять мне, чем обусловлена такая высокая стоимость жилплощади в России. Земля наверное дорогая. У нас же её дефицит в стране. Иначе как объяснить что сумма стоимости стройматериалов и условной работы спецов по электрике, водопроводу и отоплению умноженная на два выходит в несколько раз меньше стоимости готовой квартиры?

Однако правительство нам очень сильно помогает. Совсем недавно беспрецедентно снизили процент по ипотеке, правда цены на квартиры скакнули на 500-700 тысяч из-за невиданного спроса, но это закон любого рынка.

8 лет назад, когда я брал свою первую ипотеку, платеж по ежемесячному счету составлял 60% от моей зарплаты. Сказать что было тяжело - это ничего не сказать, однако я благодарен тому времени. Я многому научился. Я научился искать варианты, знакомиться с людьми, получать какие-то заказы то по электромонтажу, то по проектированию (работал я как раз проектировщиком, знаю САПР, нормы, госты), ведь у меня есть высшее образование а по специальности я Инженер.

На себе проверил что под лежачий камень вода не течет.

И понял что ипотека это величайшее Зло.

Я подрабатывал на выходных, работал по ночам. Спал по 3-4 часа в сутки на протяжении недели... Да, было тяжело.

Даже тех денег что я зарабатывал порой едва хватало нам с женой до зарплаты. Мы, конечно, были моложе чем сейчас, и соответственно, наших желаний было гораздо больше. Но если ломался телефон то приходилось новый брать в кредит. Если шли к друзьям на день рождение, то сумму на подарок приходилось выдирать из расходов на одежду или какие-то развлечения. О том чтобы съездить в отпуск речи вообще не шло.

Однажды меня с работы отправили в отпуск на 2 недели, и соответственно выплатили отпускные, но по деньгам вышло конечно меньше чем если я бы работал эти две недели. Чтобы протянуть до работы нам во первых пришлось ужаться по финансам а во вторых я взял очередную халтуру, на которой весь отпуск и провел.

В тот период и дочка у нас родилась. Расходы на коляску, кроватку, пеленки-распашонки внесли колоссальные коррективы в наш семейный бюджет, и спасибо родственникам, без их подарков ляльке деньгами я бы не смог обеспечить ребенка вышеприведенным минимумом.

Уверенность молодого мужчины в себя? Не, я тогда об этом не слышал.

И, знаете ли, как то жили. Жили и тужили. Вспомнить особо нечего, кроме моментов, проведенных с близкими. Ни путешествий, ни дорогих подарков жене, дочке, родителям, ни крутого телефона или часов - ничего, о чем мечтает молодежь. Ничего этого в моей молодости не было.

Сейчас мы с женой укрепились во мнении, что родители все-таки должны помочь своим детям с жильем. Я своим дочерям не желаю провести такую же молодость как у меня. Не хочу чтобы они и их мужья горбатились на какой-то минимум, необходимый для жизни любого человека лучшие годы своей жизни. Не хочу чтобы мои дети думали "А можем ли мы завести ребенка? А мы потянем если ты выйдешь в декрет?". Не хочу чтобы мои дети ощущали панику если нужен больничный. И не хочу чтобы мои дети держались за паршивую работу лишь бы не было просрочки по платежам.

Хочу чтобы мои дети могли путешествовать. Да пусть по России, пусть в Турцию или Тай - это лучше чем проводить свой отпуск в поисках заработка. Хочу чтобы мои дети улучшали свою жизнь с каждым годом. Пусть покупают, обновляют свой авто. Пусть пользуются новейшими гаджетами. Пусть их гардероб состоит из десятка новых нарядов. Пусть. они ищут дополнительный заработок, развиваются, умнеют, но только для того, чтобы жить жить еще лучшей жизнью, но не для того чтобы протянуть до зарплаты. Я люблю своих детей и желаю им лучшей жизни.

Вот наверное и созрел ответ, для чего и я и ты должны напрячься и помочь своим детям вступить во взрослую жизнь хоть с чем то. Лучше начать задумываться об этом сейчас, иначе потом с вероятностью 80% придется помогать им с ипотекой, вместо того чтобы вкладываться в акции и облигации перед выходом на пенсию.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть