Зеркало



23 декабря, 2003

Ода пакетикам

Терпеть не могу открывать завязанные в узелок полиэтиленовые пакетики. Я, собственно, никогда их и не открываю, а жадно прогрызаю у них на шее дыру и добираюсь до содержимого. Вообще, россиян можно поделить на две неравные части: одни, такие как я, испытывают к пакетикам исключительно деструктивное влечение, другие - наоборот, их боготворят. Эти лжечистоплюи не только упиваются мазохизмом, скрупулезно, микрометр за микрометром, разматывая полиэтиленовую шейку, нет! Они тщательно очищают нутро пакетика, моют его клубнично-вишневыми детергентами, а затем любовно развешивают их пожухлые, отвратительно пахнущие тельца ровными прямоугольничками сушиться над раковиной. Пакетики затем вторично и третично используются ушлыми хозяйками в домашнем уюте: ими обертывают пульты бытовой техники, в них же завертывают готовые завтраки детям-школьникам.

Хронология обожания советскими гражданами всяческого рода пакетов, пакетиков и свободных отрезов полиэтиленовой пленки с пупырками ведет отсчет от воспетых в прозе "авосек". Одно- и двуручные авоськи по дерзости дизайнерской мысли могли конкурировать только с меховыми тужурками продавщиц (Красная книга национальной торговли) и синими телогрейками. Хитроумное переплетение авосечной тесьмы едва набрасывало контур котомки - объемную форму же можно было наблюдать, когда авоська наполнялась неким содержимым. Простая в обращении и долговечная, авоська навсегда привила населению умение ценить и уважать любой мешок, с ручками или без.

Пришедший на смену авоськам мутный пакет (полиэтиленовый - прочнее и целлофановый - ценился детьми за громкое шуршание) в первую очередь привлек советчан своей непрозрачностью - выгодное отличие от старушки-авоськи; так у граждан впервые появилась возможность, а впоследствии и потребность, ПРЯТАТЬ свои покупки. Тем не менее, по решению партии и правительства полиэтиленовые пакеты оставались в острейшем дефиците. Потеря пакета беспечным ребенком или никудышным мужем расценивалось как преступление и каралось как предательство, в то же время кража пакета - приветствовалась. В обеспеченных советских семьях, как правило, насчитывалось до трех-четырех пакетов одновременно, они демонстративно и как бы небрежно набрасывались на ручки дверей, неизменно вызывая горячую зависть у товарищей и сослуживцев. Конечно, в таком "выставочном" виде хранились только пакетики класса б/у, настоящее богатство - новый, ни разу не надеванный, пакет без сгибов, с подлипшими друг к другу боками, хранился с беспрецедентными мерами предосторожности. Для каких таких высоких целей его держали в семейном реестре драгоценностей - неизвестно было никому, но соседствовал он обычно с золотыми коронками, поздравительными телеграммами от дальних родственников и программками гастролей столичного театра.

Почитание пакета достигло своего апогея, когда первые выпорхнувшие за пределы Родины ласточки, возвращались с пакетами ОТТУДА. Заветные мешочки еще долго хранили запах сладострастно чужой жизни; ее можно было вдыхать перед сном, пряча опять под подушку, а можно было надругаться над ней, испортить этот воздух свободы, втолкнув туда полкило кровоточащей говяжьей печени или сизо-пятнистого бройлера-недомерка. У интеллигенции особенно ценились заграничные пакетики с рельсой-молнией: горстью ссыпал в него добро, чиркнул пальцами и "запаял" на время.

С таким богатым прошлым нашим соотечественникам непросто приспособиться к новой постперестроечной жизни: они по-прежнему моют, сушат и коллекционируют пакетики. Еще жалятся выбрасывать, еще "пробивают" этот кусок полиэтилена отдельной строкой в нашей булочной, да что и говорить, автор сих строк нет-нет, да и схватит судорожно лишний под неодобрительный взгляд усатой тети-кассирши в "Перекрестке"… Так что, граждане, выходит, не только квартирный вопрос москвичей испортил.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Kosh
23.12.03 14:16

всегда разрываю пакеты.
А если надо - можно в супермаркете новых бесплатно набрать

 
Muha-Dozdrofila
23.12.03 15:01

Да, было дело..:-)))Ностальгия по тем временам...А круче всех пакетов был пакет с крепкими пластмассовыми ручками на клёпочках, которые можно было прикреплять ниже и ниже, если они оторвались. Но это чудо цивилизации привозилось из столичного града и использовалось только в воскресных походах на рынок :)))

 
shmel
23.12.03 15:09

Помню, мля!
Мать ездила в Москву за колбосой и привозила кучу пакетиков...
Она и до сих пор их эти пакетики так же моет и сушит, чем постоянно повергает меня в шок :)
Я сейчас про большие говорю :)) с ручками
А я как "человек зря тратящий деньги", до сих пор все время "забываю" взять с собой пакет в магазин, и приношу домой новые.. Но не выкидываю, а с кидываю в кучу, которую постоянно ей отношу. Чему она безмерно рада.. :))

А пакетики со всяким сахаром, затянутые добрыми сильными ручками продавщиц я тоже беспощадно разрываю всегда :))

 
Muha-Dozdrofila
23.12.03 15:16

shmel, тоже самое с ежедневным покупанием пакетиков, только я их потом складываю в ящик, т.к. (маме почему-то они на фик не нужны), а потом когда он переполняется, все в 1 большой пакет скидываю и засовываю под ванную. Зачем до сих пор не знаю!!! Выкинуть жалко :-))) (совдепия свой след оставила)

 
SashOK
23.12.03 15:27

а я тоже их складываю в ящик, только потом кладу в мусорное ведро и выбрасываю туда мусор, читота, мля

 
Hela
23.12.03 15:56

А я их (большие "маечки") сразу после мага использую для мусорного ведра: удобно и чисто.
Для продуктов покупаю рулон новеньких пакетов, магазинными вторично почти не пользуюсь.
...Да, моя мама тоже любит мыть и складировать, но я втихаря мочу эти запасы! :))))

 
Yurik
23.12.03 16:02

в совдепии пакеты назывались "кульками"!!! Их не только мыли и стирали, но и запаивали! Акуратно так, линейкой горячей, столовым ножом и еще куча приемов была! Снимая однажды квартиру, наткнулся на коробку в шкафу, от хозяев осталась. В коробке из-под обуви хранились кульки, стянутые резинками в пачки. БУ, стиранные и испортившиеся от времени. Но любовно хранимые. Я их там и оставил - сокровище чужое...

 
Yurik
23.12.03 16:02

в совдепии пакеты назывались "кульками"!!! Их не только мыли и стирали, но и запаивали! Акуратно так, линейкой горячей, столовым ножом и еще куча приемов была! Снимая однажды квартиру, наткнулся на коробку в шкафу, от хозяев осталась. В коробке из-под обуви хранились кульки, стянутые резинками в пачки. БУ, стиранные и испортившиеся от времени. Но любовно хранимые. Я их там и оставил - сокровище чужое...

 
ЛЕВ ИЗ КУСТОВ
23.12.03 16:39

А вы еще говорите что мы в уёвой стране живем,как мало надо совковому челу. для поднятия настроения всего лишь ВОСПОМИНАНИЯ!!!!!!!!!!!!
Я такой же как и вы все !?.

 
SQuare
23.12.03 19:11

Могу добавить...
Тоже самое происходит не только с пакетами но и с открытками, и прочим хламом который никому не нужен, но "в хозяйстве згодится".
Хули мля делать. Тотальный совковый дефицит приучил...

 
unbeliever
23.12.03 19:15

Детство все это..... Вот некторые люди пакеты порванные (или прогрызенные) _нитками_ зашивают!!!!

 
batja
24.12.03 00:17

На счет ниток - это уже перебор.
Но вы все знаете такую поговорку - "Копейка рубль бережет", так что над этим смеяться грех. Не знаю как в России, но в Украине 90% населения живут за чертой бедности (по статистике), реально где-то 50-60%), для народа это реальный способ сэкономить хоть какую-то копейку.
80% тусующегося здесь контингента - это разожравшиеся мажоры, так что обычный народ им не понять.
Мне повезло, я не отношусь ни к первым ни ко вторым, но моя мама также стирает их, и нет в это ничего презрительного. Вот красть, убивать и обманывать это плохо, а стирака пакетов - это не самая большая проблема нашего общества

 
mixel
24.12.03 00:48

...а еще раньше покупали молоко в пакетах...так полиэтилен был толше (клеенка какая-то) и отрезали верхушку...мыли... и пользовались до тех пор пока он не сдохнет... туда засовывали детям бутерброды в школу...
а бабушки пенсионерки идя на рынок или проезжая в транспорте туда кошелек прятали... эхххх...

еще родственники рассказывали что где-то 50-60х годах коробки от шоколадных конфет сохраняли...
и потом покупали развесные конфеты... засовывали в коробку..перевязывали лентой... и в гости...!!

 
Admin2k
24.12.03 02:46

Блина, и у меня тоже под ложечкой засосало... 8,-(

 
Peachflower
24.12.03 17:29

Да, про школу помню,было, по 3 часа на базаре выбирали , с девушкой ли в бикини на лазурном берегу, или феррари , красная такая, а порвав пакет можно было настр потерят дня на 2
М-да....

 
Gucci
06.04.04 16:37

Мдааа, никогда не оставляла коменты, но эта история с пакетами не смогла оставить меня равнодушной!

помню, как в школе один чел изуродовал ручкой мой любимый пакет с фоткой "Scorpions" - вот это была трагедия!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Титьки разные нужны, титьки разные важны!
Борьба с шумными соседями
Скоро Ютуб заблокирует песню?
Что было интересного
Девушка дня
Комплексы
Должок
Машина-огнемёт
Он ведь троллит, да?
4 причины, по которым я советую не встречаться с замужними женщинами








Feipiter.com