Зеркало



24 июня, 2005

Квас без геморроя

Я люблю квас. Наверное, стоит рассыпаться пенсионным песком разочарований навроде "нонче квас не тот", "а помните, какой был квас в жёлтых бочках, а что теперь?", но не буду, ломает. Скажу лишь, что та хуеверть под лэйблом "квас", что продаётся в ларьках - это подкрашенная газировка с ароматизатором, идентичным натуральному "квас", употребляться с улыбкой может только под кетаминовым наркозом.

Когда я был здоров, тщедушен и кроток, мой папа делал домашний квас. Тогдашние технологии производства этого богемного напитка оставляли желать пиздатого, потому процесс создания кваса был долог, чем распугивал мировую интеллигенцию.

Две недели назад я купил "квасного сусла", отдуплился чтением краткой инструкции на банке, счесал перхоть с репы в раздумьях, решая школьные "пропорции" и принялся творить. Гавно получилось редкое и напоминало квас лишь запахом. Эдакая кислая, почти безвкусная хуета с нездоровой пенкой. Видимо, составителями рецепта руководила советская тяга к экономии на спичечных корбках, решил я, и предпринял вторую попытку приготовления кваса на этих выходных, помножив на 2 все доли компонентнов. Сегодняшнее снятие пробы с выдержанного четвёртый день пойла показало - был прав. Жидкое детище даёт фору всем советским воспоминаниям.

Для приготовления 5 литров кваса вам понадобится 110-155 рублей, на которые следует купить:
5-литровый жбан питьевой воды "Шишкин лес", "Аква минерале" или им подобной (сейчас продаются повсеместно: 40-50 р.)
Банку квасного сусла (наверное, есть в любом большом продуктовом магазине, я покупал на рынке: 20-40 р.)
2 обычных пластиковых 200-милилитровых стаканчика (в любом ларьке: 2-5 р.)
Сухие дрожжи (в продуктовом магизине: 5-10 р.)
Белый пластырь (в аптеке: 10 р.)
Полкило сахарного песка (в любом продуктовом магазине: 20-30 р.)
Гелевая ручка (в газетком ларьке: 5-10р.)
Так как из домашних кранов течёт хлорная ржавая субстанция, пригодная лишь для омывания каловых масс с поверхности унитаза, необходимо использовать чистую воду, заведомо большая стерильность содержимого жбана тем более на руку, животворящие бактерии не любят посторонней живности, их дело - ебашить квас, а не пиздить коллег.

Первым делом нужно слить грамм 400 воды с бутыля. Если вы не дружите с глазомером, используйте первый пластиковый стаканчик - первые 200 грамм можно выпить, если вы с похмелья, вторые 200 вылить в раковину.

Для начала процесса нам нужно сделать воду тёплой, почти горячей. Спрашивается - как? Нет, нахуй не надо переливать из жбана в любимую мамину кастрюлю и варить, размахивая глупым ебальнинком. Отлейте полтора литра в электрический чайник, вскипятите и перелейте обратно в жбан.

Квасное сусло - тягучая мерзкая хуета коричневого цвета, как сгущёнка - с ложки хуй смоешь. Не дуплитесь у инструкции, "8-9 столовых ложек" - это ебля ещё та, в сусле будет вся кухня, все руки, весь жбан, настроение испортится, и жбан полетит из окна капитошкой.

Суслом нужно наполнить первый пластиковый стаканчик на две трети. Помните, что стаканчик не цилиндрической формы, потому две трети всё-таки придётся отмерить на глаз. Затем содержимое стаканчика следует перелить в жбан с подогретой водой, раздвинуть ебало улыбкой, наблюдая, как коричневая мерзость картинно заполняет ёмкость.

Далее берёмся за второй стаканчик, а тот, первый, который в сусле измазан, выкидываем нахуй или ставим в сортире возле унитаза, чтобы шокировать сожителей. Заполняем пустой стаканчик сахаром целиком и высыпаем в жбан с водой, и так - три раза. То бишь высыпаем в воду три полных стакана сахара.

Теперь хватаемся за дрожжи. Обычно они фасуются в маленькие пакетики по 11 (почему-то) грамм. Для дела хватит и 10, но размениваться на грамм, охуевая, не нужно, он погоды не сделает, нам совсем незачем рассыпать дрожжи на ровной поверхности, делить кредитной карточкой на равные части, отсекать лишнюю, короче, нахуй, высыпаем пакетик в жбан целиком.

Практичически завершая готовку, закрываем всё это чудо крышкой и тупо трясём. Хотя, наверное, трясти нахуй не надо, но я трясу это дело с любовью. Чем больше любви к продукту, тем он пиздаче. Когда субстанция преобретёт однородный вид, берём открывашку для консервов и пробиваем в крышке дырку, иначе эта ебатория лопнет и соседи будут хавать квас со своего потолка.

Теперь в дело вступает пластырь и ручка. Отрезаем кусок пластыря длиной 10 сантиметров, лепим на бутылку, старательно выводим на нём "© Степан Ерёмин", ставим жбан в тёплое место и гордо удаляемся.

Через 36 часов ставим жбан с квасом в холодильник, а по факту охлаждения начинаем наслаждаться продуктом. Если ваше ебало - не камаз, и квас простоит в холодильнике ещё дня 3, получится слабоалкогольный напиток, которым можно мило поправлять настроение перед работой.

Повар Стёпа

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Атец Фёдар
24.06.05 02:03

п е р в о н а х

 
Ромашка
24.06.05 06:14

Афтару риспектисче!
Абизательна замутить нада!
правда тема ебли с горлышком жбана не раскрыта :)))

 
Вагон Купейный
24.06.05 09:29

Хуясе, бля, букф! Щас пачитайу!

 
Про100 пацан
24.06.05 09:51

ПАНОСЕЦ.МНОГО ЗНАКОВ

 
sam
24.06.05 09:52

читыре

 
Walkman
24.06.05 10:01

Ф пятерке с квасом..

 
Roland
24.06.05 10:09

Замудрил.
Чё-то у тя квас дороже пива вышел.
Назхрен.

 
Rem
24.06.05 10:10

Слог хороший. Порадовал.
Квас приготовлю.

 
ivancat
24.06.05 10:19

вкусненько написано, обязательно приобщюсь
делал я уже не раз из сусла квас, а один раз даже офигенное пиво получилось
руки не доходили все, теперь побежал за ингридиентами, тока это надо было в среду делать, чтоб к выходным на дачке напиток пофтыкать

 
snowl
24.06.05 10:26

не советую ни акву минерале, ни архыз, ни малышку, это всё вредоносная мертвая вода
шишкин лес пожалуй покатит, а лучше конечно новотерскую

 
val
24.06.05 10:27

фсем здарова!
пятничный рецепт? спасиба. в следующий раз мы вам раскажем, как из абыкнавеннай авторезины зделать надувную бабу.

 
Teapot
24.06.05 10:34

А ещё неплохо закинуть туда изюма и мяты поверх. И вместо крышки в дырой натягивать марлю. О как!
А вообще смахивает на скрытую рекламу вроде квасру.

 
Lily Anne
24.06.05 10:44

афтару решпект!
абизатильна замучу.

 
гус
24.06.05 16:38

Аффтару респект!
Завтра замучу!

 
brandashmig
24.06.05 20:47

написано ничо так
рецепт гавно
вкусный квас, который на хлебных корках, а это моча типа юпи-зуко получица

 
Член суда
24.06.05 21:43

Фкусно пожрвть?

 
Зфм
24.06.05 23:58

В ЛЮБЕРЦАХ СТОЯТ ЖЕЛТЫЕ БОЧКИ С КВАСОМ!!! КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА! ПЕЙ, СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ!!! И стОит недорого

 
Петя Веникофф
25.06.05 01:05

brandashmig Молодца!!! Без корок ни как!
Автору. Не надо сравнивать домашний квас с напитком из бочек и уж тем более стем, что у Ва получилось. Разные вещи получаются.

 
(_)(_)
25.06.05 16:34

Афтар, наxуй Квасъ?! Выпей Йаду!

 
Garikman
26.06.05 10:20

аффтар пешы есче, тока про канаплю как в малаке варить..впесду квас...даешь малако!

 
pol
26.06.05 17:28

Докладываю! Взял я как-то эту хуйню из жёлтой бочки... Принёс домой попровал-очень сладко. Решил ддрожжей добавить, типо пусть сахар переиграет. Хуя!!! нет там никакого сахару. Дрожжи улеглись на дно и не встали больше. Это не сахар а АСПАРТАМ или другая химическая хуйня. А квас делаю так уже много лет: 10 литров воды подогрел 1 кило сахару и одну булку хлеба(предварительно режу и в духовке сущу, чтоб пригорело даже) Чайную ложку дрожжей и стоит всё 2-3 дня. Потом разливаешь по бутылкам (пвд) и ещё где-то суткине убираешь в холод. Квас доходит в смысле газируется и потом в холодильник. Получается О Х У Е Т Ь! И никакой химии.

 
bobr
27.06.05 08:00

Странный какой-то рецепт.. каждый год летом делаю себе квас, как друзья узнают - начинают вертеться вокруг на тему выхлебать литр-другой.. :)))
Никакого сусла никогда не юзал. Обычный подрумяненный хлеб, сахар, дрожжи, изюм (чуть) и вода.
Единственный секрет - дрожжи должны переродиться - первая вода после заквашивания (а иногда и вторая) выливается на* и далее в качестве закваски используется первая гуща. Для продолжения процесса каждые 2-3 дня надо только сливать готовый квас в бутыли (достоять закупоренным сутки), добавить в банку хлеба и сахара, и залить свежей воды.
Всё. Бо процесс конвейерный.
И никакой химии.

 
Lionsio(podly)
28.06.05 00:09

Лучше кваса тока вотка...

 
deadhead
30.06.05 01:31

а ежли с недельку так по две-три ст.ложки сахеру туды раз в день подсыпать то оно градусов до семи разгонитса и с утреца для разлому вапще лучче нет

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Сечет!
Боремся со скукой в семейной жизни
Устами младенца
Юридические истории: Неверующий
Как девушки провели Новый год
Кротовуха
Трэш-истории
Лох - это судьба!
Пошутил
Покушал








Feipiter.com