Зеркало



07 ноября, 2005

Убийство в шоколаде

Смотрю недавно телевизор. И вижу, как в Нальчике убивают работника пресс-центра, журналиста. По нему стреляют - а он снимает. Потом он кричит. Потому что в него попадает пуля, которая его убивает. А перевернутая камера, выпущенная им из ослабевших рук, снимает горящий дом и пальбу. А он жутко кричит. И камера это фиксирует, а потом он умолкает.

Я потрясен.

Потом канал начинает следующую программу. В ней на каскадера падает мотоциклист и убивает его. Каскадер корчится и умирает. Это показывают с трех разных точек. Потом показывают товарища, который его угробил. Он сожалеет, у него трясутся губы.

Я взволнован.

Другой каскадер ломает себе шею.

Он всю жизнь будет теперь ездить на инвалидной коляске, потому что исполнял трюк, которым хотел удивить меня, пьющего пивко у телика.

Я согласен не удивляться - только бы он был жив-здоров. Но меня не спросили.

А канал продолжает свою работу. На экране убивают банкира, его жену, его детей, 80-летнюю монахиню и попутчика. Я понимаю - это новости. Это не сериал. Так вышло, так совпало.

Я сожалею.

И вслед за тем также послушно я смотрю на лицо погибшего от рук скинхэдов перуанского студента. Вижу плачущую у гроба девушку, потом убитых горем мать и отца парня.

Я собираюсь с силами и жалею студента, его девушку и родителей.

И тут начинается сериал, и в нем убивают банкира, его жену, друга, фермера (впрочем, этого только ранят) и бомжа.

Я не вынес бы этого воскресного (!) вечера, если бы не реклама. В ней мне показали красивых людей, которые ели шашлык с кетчупом, покупали подгузники, воспитывали детей, чистили пастой зубы, звонили по мобильникам и знакомились с девушками на дискотеках. Реклама несла мне заряд одуряющей бодрости, она пахла лесными цветами, коэнзим ку десять нежно разглаживал мне кожу, а веселая корова поила молоком с шоколадной крошкой. Торговцы инстинктивно, из чувства самосохранения, продают нам мир и благоденствие - хотя бы в качестве обертки для жевательной резинки. Резинку не завернешь в убийство: резинку не купят, торговцам будет кирдык.

Это глупо, но я им благодарен. Потому что я не вампир. Я не питаюсь чужой кровью. При этом я понимаю, в какой стране живу, что происходит в Нальчике и на подмосковном шоссе, а также в Воронеже. Но я точно знаю, что все эти гнойники и опухоли не лечат воскресными показами с трех точек. Однажды мой коллега, отстаивая право журналистики на правду, кровь и свободу, сравнил профессии: <Гинеколог тоже занят не самым красивым делом, но ведь он спасает несчастную!> Но он-то спасает несчастную стыдящуюся бабу за белой стерильной дверью кабинета, а не на площади, не на глазах любопытствующей публики и не перед объективом камеры, работающей на многомиллионную аудиторию!

И тут до меня дошло: а надо переключить программу! Чего я в нее вперился? Переключил. Там показывали того же парня из Нальчика и его камеру. Но звук был выключен - его стерли. Не вынесли. Это было свыше сил редакторов этого канала. Парень умирал в тишине. На этот раз я не услышал его дикого, предсмертного крика.

И профессионально отметил про себя, что на предыдущем канале было сильнее. Било сильнее.

И от этой мысли стало мне совсем нехорошо.


(С) Владимир КОНСТАНТИНОВ

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
DAK76
07.11.05 18:32

Слышь,да забей на все,в этом ебаном мире каждую скунду кому-то пуля в лоб прилетает,или нож под ребра ,а журналюг не хер жалеть сами везде лезут ,из любого бля,прыща гнойного сенсационные репортажи хуячат.

 
Gost'
07.11.05 19:12

Voffka, ti v takuu huynu prevratilsia...
sait ne dolgo bil normalnim.. =\
koroche reklama vilezaet, vsiakoe gavno lezet...
duren' ti voffka... luchsheb bannerov bolshe povesil...
seki temu:
1. uberi ebuchii hreni.
2. esli tak bappki nujni - davay veshai bolshe bannerov.
3. ili sdelay kak na zize - reiting povishay - banner na saite - bolshe posetiteley.
4. ili kak na fishke - v top'e rusnet'a! reiting podnimat..
ftopku
davay menyaysia ;)
a paka daffstrecci

 
журнолюга
07.11.05 19:35

пидоры гнойные те, кто говорит "а журналюг не хер жалеть сами везде лезут ,из любого бля,прыща гнойного сенсационные репортажи хуячат"

если б журналюги под пули не лезли, творился бы вокруг полный беспредел и вы, уйопки, узнавали бы об этом только тогда, когда пуля бы прилетала в ваших роцтвенников или в ваши сопствиннные отъевшиеся жопы

 
вупкщв
07.11.05 19:51

да кровища на экране достала однозначно... дело не в журналюге - он пофигу. дело в обывателях интересующихся кровищей, убийствами и прочей криминальной хроникой. ща переключая каналы можно смотреть ТВ и на КАЖДОМ(!) каждые пять минут кому-то к голове приставляют ствол: в новостях, сериале и тп
а НТВ - вообще чернушный канал. так что ты скорей всего НТВ смотрел.

 
anonymous
07.11.05 20:34

>если б журналюги под пули не лезли, творился бы вокруг полный беспредел

пиздешь и провакация.
я не в курсе о чем в данном случае говорится, но какого хуя снимать, то когда тебя ебошат? кому это накхуй надо? тебе?

а аффтору респект, хотя ящик ваще не смотрю (и в инете новости не смотрю)

 
anonymous
07.11.05 20:37

>если б журналюги под пули не лезли, творился бы вокруг полный беспредел

пиздешь и провакация.
я не в курсе о чем в данном случае говорится, но какого хуя снимать, то когда тебя ебошат? кому это накхуй надо? тебе?

а аффтору респект, хотя ящик ваще не смотрю (и в инете новости не смотрю)

 
Masik
07.11.05 20:55

у меня девочка с работы погибла в автоаварии в эти выходные... настроение херовое... зашла сюда, почитада... только хуже стало...

 
Masik
07.11.05 20:55

у меня девочка с работы погибла в автоаварии в эти выходные... настроение херовое... зашла сюда, почитала... только хуже стало...

 
Masik
07.11.05 20:56

у меня девочка с работы погибла в автоаварии в эти выходные... настроение херовое... зашла сюда, почитала... только хуже стало...

 
norths
07.11.05 22:16

Это перенос американских закидонов отечественными СМИ на отечественного зрителя- море крови и горы трупов- "антипозитив" в массы.Они там с жиру бесяца от спокойной жизни, требуется адреналин. Но наxер это здесь, где адреналин через край бьёт? Наверно чтобы повысить процент сюицида и смертности от пьянства-если по ящику показывают что всё хуже некуда что ещё делать. А за эффект от этого гноя на детскую психику я бы журналюг и редакторов на столбах вешал, суки...

ЗЫ вова тема с коментами начинает подкумаривать -чё нельзя нормально сделать?

 
norths
07.11.05 22:27

2 журналюга
они на этом бабос делают, а на серьёзные темы за которые пулю схватить можно 1 из 1000 берётся вот он и есть журналюга, 99% тем по ящику из пальца высосанны да и наxрен нам это надо по всем каналам?упыри и есть упыри

 
сатурн
07.11.05 22:29

нортхс, в америке как раз такого по телеку не показывают, это больше присуще твоим друзьям мусульманам

 
сэм
08.11.05 00:43

сами вы придурки...у нас в израиле хватает крови из-за ваших братьев мусульман....но никогда в эфире не будут показвать жуткие поробности..потому что есть этика журналисткая...и в америке тоже так же...а у вас беспредел кругом...и по телеку тоже...думаете что демократия...а на самом деле полный беспредел )))

 
Tb
08.11.05 00:48

ИМХО, это это срань.
Фспомните времена Советского союза. Почему тогда было настолько тише и спокойнее, нежели сейчас, особенно до середины 80-х? Потому что была жёсткая власть, беспредельная цензура и высокая мораль. Не было практически никаких разборок, наркоты почти мля не было, про пушки ваще речи быть не могло. Так, разве что по пьяни кого-то подрежут. Во фсяком случае такого беспредела не было. И херню фсякую по ящику не показывали. Мне было бы приятнее лишний раз, грубо говоря, на повышение удоев в Великораспиздяйске посмотреть, нежели на то, как кривой секирой симпатичную девушку пополам разрезают...
Считаю, что стоит подумать немного о морали, хотя бы поверхностной цензуре и ограничении полного беспредела хотя бы в тех областях, где это возможно без колоссальных финансовых и людских затрат.

Желаете пиздить за текстарь? Налетай, мля :)

 
Tb
08.11.05 00:55

Чё там вам на днях Иранский лидер говорил? Вот-вот, так что нехрен высовываться. Про демократию я бы помолчал. Наша страна по крайней мере не лезет туда, куда её не просят соваться, не навязывает никому своего мнения (как это происходит в грёбаных штатах) и не развязывает ни с кем военные действия (как в вашем израиле). Так что нефиг бузить про говно всякое типа того, что у нас по ящику крутят.
Скажи спасибо, что вам на воффку заходить разрешают. А будете выё, так ваще рунет вам отрежем :) Гы :)
ЗЫ Я не антисемит. Я против того, когда муть несут и за собой не следят.

 
norths
08.11.05 01:39

2 сатурн
уё....ще включи сnn (если есть) и открой глаза, a про развлекательные и говорить неxyй,
и поцелуй своих америкосов в задницу

 
dementor
08.11.05 04:32

СМИ - это все-таки отражение той реальности, которая дана нам в ощущении. Поток программ о ДТП, убийствах, пожарах и прочих ЧП с подробным показом трупов крупным планом... Как говорил Винни-Пух, это ЖЖЖЖЖ не спроста. Финансирование этих програм подразуменвает интерес. Я не говорю, что требуется цензура. Требуется чувство меры у тех людей, которые освещают события.

В далеком 87-м довелось смотреть в Таиланде два или три боевика подряд. Один был с несколько эксцентричными элементами, вроде как герои пиздят друг друга в стиле Джеки Чана и им все похую. Несколько дней не мог отойти. Это я к тому, что постоянное капание чернухи в течение лет приведет к полному отупению аудитории. Не стада, которым управляют мудрые пастухи, а ваших же соседей, котрые вместе с вами должны составлять народ, а не быдло.

Но реальность такова, что пока чернуха на экранаx кому-то выгодна, она будет литься. Потому, что из массы журналистов всегда найдется тот кто будет создавать этот поток.

 
zz
08.11.05 09:49

Интересная такая закономерность, главное убийства, расчлененку и т.д. показывать можно, а материться или показывать секс нельзя, неужели до такой степени извращена психология людей что для них слова/секс страшнее чем убийства, трупы и прочее? ... я все сказал ...

 
Переворачиватель пингвинов
08.11.05 10:20

да ладно, и в совецком союзе все это было. и наркотики и пьяни и убицтва и также драки на улицах. просто может малость подругому а СМИ не афишировали. когда что-то случалось, заминали и не давали выхода на телевизоры или в газеты. а сейчас сми делают на этом деньги. пипл хавает. рейтинг канала растет. и с ними цены для рекламодателей.

 
To_Xa
08.11.05 10:25

Не... Самое лучшее на мой взгляд решение не смотреть новости по ТиВи... Я без этого уже 5 лет живу. Нервы целее и атмосфера в доме.

 
To_Xa
08.11.05 10:26

Не... Самое лучшее на мой взгляд решение не смотреть новости по ТиВи... Я без этого уже 5 лет живу. Нервы целее и атмосфера в доме.

 
Tb
09.11.05 02:42

Ну, как говорилось и говорится сейчас, в СССР секса не было. Отголоски тех настроений до сих пор продолжают о себе напоминать. Для многих на самом деле считается более правильным, что ли, а может менее аморальным, начистить кому-нибудь ебало конкретно, нежели открыто поговорить про секс. Уж лучше, ИМХО, раскрывать тему ебли, чем пялиться в багровые от крови новости и под впечатлением от увиденной реальности о мире (а это ой-ой-ой как влияет на психику - раз показывают, значит, это уже нормально) пустить кому-то кровь в свою очередь.
Тема деградации населения меня беспокоит уже давно. Как-то часто об этом задумываюсь, слишком часто. И иногда бывает просто обидно, что буквально каждый человек старается стянуть одеяло на себя и совершенно не заботится о других людях и, что самое печальное, о своих детях, стараясь дать им финансовую опору, но полностью отбирая духовную и моральную.
Пойду, нaх, выкинусь из форточки :)

 
Tb
09.11.05 02:44

Ну, как говорилось и говорится сейчас, в СССР секса не было. Отголоски тех настроений до сих пор продолжают о себе напоминать. Для многих на самом деле считается более правильным, что ли, а может менее аморальным, начистить кому-нибудь ебало конкретно, нежели открыто поговорить про секс. Уж лучше, ИМХО, раскрывать тему ебли, чем пялиться в багровые от крови новости и под впечатлением от увиденной реальности о мире (а это ой-ой-ой как влияет на психику - раз показывают, значит, это уже нормально) пустить кому-то кровь в свою очередь.
Тема деградации населения меня беспокоит уже давно. Как-то часто об этом задумываюсь, слишком часто. И иногда бывает просто обидно, что буквально каждый человек старается стянуть одеяло на себя и совершенно не заботится о других людях и, что самое печальное, о своих детях, стараясь дать им финансовую опору, но полностью отбирая духовную и моральную.
Пойду, нaх, выкинусь из форточки :)

 
Doctor R
09.11.05 11:35

Блин, на самом деле, скоко можно чернуху крутить... На работе по локоть в дерьме и крови сутками, домой приходишь - в телеке тоже самое. Рейтинг повышают! Все правильно, надо отдельные каналы делать - для болельщиков спортивный, для ботаников - дискавери какой-нибудь, для мазохистов - лучшее+новости с НТВ... И еще комедийно-эротический без рекламы - для тех кто пришел с дежурства:)

 
сатурн
09.11.05 22:32

to norths
я ж так и знал что ты чурка... пичально, мля... куда катимся, одни чурки...

 
сатурн
09.11.05 22:38

порадовал коментарий человека с ником "Tb" :-)) Скажите сейчас в школах совсем историю не изучают?

 
norths
11.11.05 01:47

2 saturn

про тему с национализмом не спрашиваю (для плоскогловых она сложная), ну вот просто интересно а почему не еврей, чукча,прибалт,ганс или молдованин?

 
ведьма
20.01.06 10:57

Ну какие вы умные, все ж думают только о жертвах! А пословицу знаете - "сучка не захочет, кабель не вскочит", не кажется ли что ситуация аналогичная? Миысли мир творят. Именно жертвы и делают "хищников" преступниками!

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Ремонт
Моя любимая алкоголичка
Если девушка с прицепом, то только с таким
Девушки Бразилии
И это не новость от Панорамы
Доброе утро!
Оружие - это сексуально
Пошлый женский гороскоп
Ассорти
Пять странных автомобилей ГАЗ, которые появились в ходе поиска «нового стиля»








Feipiter.com