Зеркало



21 ноября, 2005

Голь на выдумки хитра

Был у нас в общаге старенький черно-белый телевизор, переслуживщий не один свой срок и не раз ремонтированный не одним поколением студентов факультет радиоэлектроники). И вот как-то в канун Нового Года кто-то из наших взял видеоплеер напрокат и пару видеокассет, чтобы Новый Год был немного веселее.
Вот только одна проблема: подружить видеоплеер системы PAL и советский телевизор не так-то просто, учитывая отсуствие деталей в доме, и разъехавшихся соседей, у которых они могли быть. Но будующие инженеры с помощью паяльника и одной очень популярной матери добились различаемого изображения и звука орущего на полную мощь, очень громко, до такой степени, что это сильно раздражало. Решалось это просто, с помощью одного единственного резистора, только если бы он был.
Стали думать, что могло бы заменить всего одно единственное сопротивление примерно нужного номинала. Оказалось - это совсем непростая задача. Варианты были опробова ны самые немыслимые - утюг, электроплита, паяльник, скрепки, ножи, ножницы, ложки и вилки. Все не то. Задумались крепко. И тут... ЭВРИКА! ВОДА!!!
набрали стакан воды, включили в цепь - слышно, но очень тихо, значит, сопротивление слишком большое. Стали думать. Думали долго. Крепко. И тут опять! ЭВРИКА!

СОЛЬ! Добавили в воду соли - стало громче!!! Добавили еще -стало очень громко.
Ура! способ регулирования громкости найден! Вот так и встретили Новый Год, редким по тем временам для нас развлечением и с гордым чувством победы разума над железом.

Правда был один нюанс: Видимо со временем в растворе происходила химическая реакция, или соль оседала, вобщем, сопротивление со временем увеличивалось и звук становился все тише.
И когда громкость становилась совсем слабой, мы останавливали фильм, добавляли в стакан еще соли, размешивали и продолжали наслаждаться.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Ижыще
21.11.05 05:18

И дышали хлором...
Физику учить надо, дибилы.

 
zzs
21.11.05 09:46

Там хлора то ебтить...

 
zzs
21.11.05 09:51

Там хлора то ебтить...

 
Scotty
21.11.05 10:36

В питерке и ниибет!

 
Инженер
21.11.05 11:49

>подружить видеоплеер системы PAL и советский >телевизор н
Идиоты бред полный, ничего общего с реальностью ...
Причем тут PAL если телевизор ч/б ????
и причем тут резистор, если звук надо было подключать через усилитель ТВ, причем совершенного без деталей, припаяв в одной точке ???
Сказочники ...

 
V@P
21.11.05 12:39

Идиоты! Какой нафиг факультет??? какие в пень радиотехники....
тупицы, чему вас только учили...
Какой в пень ПАЛ...


 
im
21.11.05 17:32

ага, каждый уважающий себя чб телевизор имел видеовход. каминтатары бля малолетние.

 
жмот
21.11.05 21:04

у меня раньче тожа видик к ч\б Рекорду был был падключин и без стакана с водой а через кабель.
так что аффтар выпей йаду и голавой апстену!

 
Z28
21.11.05 22:51

Неграмотно, но смешно, еще можно грифель приплести
:)

 
ant0xa
21.11.05 22:52

у каждого видика был антенный вход да и сейчас есть а трабла с PAL/SECAM была одна ... PAL-овский сгнал на цветном ТВ был чернобелый пожтому паяли преобразователи PAL->SECAM вот и все. текст - полный бред
низачОт

 
gegen
22.11.05 05:02

НА чб SECAM телевизоре PAL идет в чб без всяких переделок, был бы на плеере антенный выход да частота плеера попадала на канал. Учите матчасть электронщики, бля.

А хлор ваш из "резистора" - хуйня полная. Вы не были на электролизном хлорном производстве. Вот где пиздец! При вскрытии земли вокруг цеха бульдозером, после второго хода, нож у бульдозера сияет как чищеный никелированный чайник, столько всякого хлорного говна в земле.

 
в отличие от автора не баран
22.11.05 07:07

ч-б телевизор, тот который пласкогубцами тынц-тынц-тынц старше меня лет на 4-5, если не больше (мне 26 лет если что) и видак что "электроника 12-М" что сонька пох, соединяются через обычный кабель и на тв сзади есть подкрутка изображения, что порнуха, что брюс ли смотрел и радовался, а еще для особо тупых авторов, даже на советских тв был регулятор громкости :))) или вы от него пульт найти не могли, можно как-то отверткой подкрутить, короче автор см. мой ник

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Хотели как лучше
Культурный опохмел
История четырёхлетней давности. Но бомбит до сих пор.
Итоги дня
Тяпничная картинка для тех кто работал
Плохие новости для мужчин, зарабатывающих менее 500 тысяч в месяц
Если бы каждый год брак нужно было продлять по подписке
Дежурные по классу
Мой первый и единственный опыт знакомства на Тиндере
Тяпничные девушки








Feipiter.com