Зеркало



23 января, 2006

Настоятельно рекомендую к употреблению в морозы..

Как приготовить глинтвейн?

Как правильно приготовить глинтвейн? Главное, запомнить - глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать, иначе впечатление от напитка будет напрочь испорчено. Сам процесс приготовления глинтвейна - дело весьма интересное и увлекательное.

Импровизировать с крепостью напитка, его сладостью и прочими вкусовыми оттенками можно до бесконечности. Температура готового "препарата" должна быть в районе тех же 70 градусов. Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. Вот рецепт классического глинтвейна: бутылка (0,75) столового красного вина, 6-7 штук гвоздики, мускатный орех по вкусу, 1/3 стакана воды, столовая ложка сахара. Часто в этот канонический набор ингредиентов добавляют лимон, апельсин или лимонную цедру, фрукты, дополнительные специи или крепкие напитки в мизерных дозах, придающие напитку тонкий вкус. Гвоздика, молотый мускатный орех засыпаются в турку, заливаются 1/3 стакана воды, доводятся до кипения и варятся на маленьком огне одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. В едва подогревшееся вино выливается содержимое турки и добавляется столовая ложка сахара.

Главное, не передержать глинтвейн на огне, лучше - для страховки - снять его с плиты просто достаточно горячим. После этого напиток надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник. Важно не забывать - глинтвейн не переносит охлаждения, так как нагретое один раз вино уже навсегда теряет свой букет и вкусовые качества. Глинтвейн - подходящий напиток в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении.

Следует отдельно отметить, что если будут использоваться цитpусовые (лимоны, апельсины и дp.), то следует удалять и не использовать веpхний слой кожуpы. Дело в том, что пpоизводители цитpусовых в последнее вpемя стали покpывать кожуpу тончайшей полимеpной пленкой. Это делается с целью пpедотвpащения поpчи плодов и увеличения их сpока хpанения. Такую пленку невозможно удалить даже тщательным мытьем плодов, а можно удалить только механическим путем. Само собой pазумеется, что для здоpовья человека эта полимеpная пленка нежелательна.

Некоторые секреты приготовления глинтвейна

Какие вина следует использовать в качестве основы для глинтвейна?

В девяносто девяти случаях из ста используются недорогие, сухие красные столовые вина класса House wine (домашнее вино). Тот же принцип - "хороший и недорогой" - действует в отношении "вспомогательных" ингредиентов: портвейна, коньяка и, если хотите, водки. Что касается пряностей, ароматических компонентов и сахара, то здесь лучше всего положиться на интуицию бармена или повара.

Температура подачи

Глинтвейн должен быть горячим (70-75 градусов по Цельсию), но не обжигающим. Поэтому в ресторанах его обычно подают в специальных прозрачных бокалах из толстого стекла и обязательно с ручкой.

Хранение

Хранить приготовленный глинтвейн можно в обычном термосе. Кстати, от этого напиток только выиграет: слегка загустеет и настоится. Единственное условие - если Вы планируете хранить напиток больше часа, из него нужно вынуть цедру лимона, иначе вино приобретёт горьковатый вкус.

Рецепты

Домашний глинтвейн

бутылка красного вина 0,75 мл
апельсин 1 шт.
лимон 1 шт.
грецкие орехи 4-5 шт.
сахар 3 ст. л.
щепотка имбиря

Вылить вино в кастрюльку и поставить на огонь. Фрукты разрезать пополам и выжать в вино сок. Добавить сахар и грецкие орехи, разогревать на огне. Ни в коем случае не доводите до кипения. Когда глинтвейн будет готов снять его с огня и дать минут 10 настояться. Разлить в бокалы и сверху положить щепотку имбиря.

Глинтвейн красный

вода 0,4 л
бутылка красного вина 0,75 мл
лимонная корка 1 шт.
гвоздика 2 шт.
сахар 125 г
корица 1 кус.

В кастрюлю налить 0,4 л воды, положить 2 шт. гвоздики, 1 кусочек корицы, мелко порезанную лимонную корку, 125 г сахара и кипятить 1-2 минуты, процедить. Затем долить 0,75 л красного столового вина, ещё раз подогреть до 70 градусов по Цельсию (не кипятить!). В готовый напиток можно влить рюмку коньяка - для аромата и крепости.

Глинтвейн белый

вода полстакана
бутылка белого вина 0,75 мл
апельсин (лимон) 1 шт.
гвоздика 2 шт.
сахар 100 г
корица 3 кус.

В кастрюлю налить полстакана воды, добавить 100 г сахара, 2 шт. гвоздики, 3 кусочка корицы, один апельсин или лимон, разрезанные на тонкие кружочки, довести смесь до кипения, процедить. Добавить 0,75 л белого сухого или яблочного вина, подогреть до 70 градусов по Цельсию. Так же как красный, белый глинтвейн пьют горячим.

Мокко-глинтвейн

натуральный кофе 2 чашки
красное вино 0,5 л
сахар 150 г
коньяк 3 рюмки

Подогреть в кастрюле (до 70 гр. по Цельсию) 2 чашки крепкого натурального кофе, пол-литра красного столового вина, 150 г сахара и 3 рюмки коньяка. Подавать горячим.

Глинтвейн с желтком

белое вино 1 л
гвоздика 1-4 шт.
вода 1/4
желток 2 шт.

Вскипятить 1 л столового белого вина с 1-4 шт. гвоздики и 1/4 воды. Растереть добела 2 желтка с 4 ложками сахара в боьшой кастрюле, поставить полученную массу на маленький огонь и очень тонкой струйкой при энергичном помешивании влить в неё горячее вино. Не доводя смесь до кипения, взбивать желтки с вином до образования пены. Такой глинтвейн обычно принято подавать с бисквитами.

Глинтвейн фруктовый

яблочный сок 550 г
лимонная цедра
кагор 300 г

Смешать яблочный сок (550 г), лимонную цедру (по вкусу), сладкий кагор (300 г) и довести до кипения.

Глинтвейн Тюлень

мелкого изюма без косточек 1 ст. л.
светлый ром 40 мл
сахар 1 ст. л.
белое вино 50 мл
лимонная цедра 1 кус.
молотая корица 1 щепотка

В стакан положите изюм и полейте ромом, дайте изюму разбухнуть. Разогрейте сахар, белое вино, лимонную цедру и корицу, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.
Рецепты глинтвейна

Глинтвейн классический

1 бутылка сухого красного вина
6-7 шт. гвоздики
мускатный орех по вкусу
1/3 стакана воды
1 ст. л. сахара
Гвоздику и молотый мускатный орех засыпаем в турку, заливаем 1/3 стакана воды, доводим до кипения и варим минуту. Настаиваем отвар 10 минут. Вино выливаем в кастрюлю и подогреваем на медленном огне. Когда оно становится теплым, выливаем в него содержимое турки и добавляем столовую ложку сахара. Нагреваем до температуры 70 градусов.

Глинтвейн десертный

0,5 л сухого красного вина
75 г сахара
1 палочка корицы
150 мл бренди, коньяка или рома
1 лимон
12 шт. гвоздики
Лимон тщательно моем, насухо вытираем, втыкаем в него гвоздику и кладем в емкость с вином, сахаром и поломанной палочкой корицы. Нагреваем вино 6-7 минут. Затем добавляем в отвар бренди, снимаем с огня и 5 минут настаиваем, после чего нагреваем еще 3-5 минут, но не доводим до кипения.

Глинтвейн "Шахерезада"

1,5 л полусладкого красного вина
0,2 л коньяка
200 г сахара
2 лимона
корица и гвоздика по вкусу
В эмалированную посуду вливаем вино, растворяем в нем сахар и доводим до кипения, но не кипятим. Затем добавляем в вино ломтики лимона, специи, вливаем коньяк и даем настоятся 10–15 минут, после чего разливаем глинтвейн по чашкам.

Глинтвейн "Ямайский"

1 стакан воды
1 палочка корицы
6 шт. гвоздики
6 горошин ямайского перца
1 бутылка сухого красного вина
1 бокал портвейна
1 ст. л. сахара
корка 0,5 лимона
лимонные дольки
Наливаем воду в кастрюлю, добавляем в нее пряности и даем постоять 20 минут. В большую кастрюлю наливаем красное вино, а затем вливаем в нее ароматизированную пряностями воду, предварительно удалив из нее пряности. Добавляем портвейн, сахар и разогреваем смесь почти до температуры кипения. Подаем в горячем виде с тонкими полосками лимонной корки и лимонными дольками.

Илья Венявкин
Источник: журнал "Вкусный Журнал"

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
MITR
23.01.06 15:29

ВЕСЧ.

 
Perkin
23.01.06 15:40

в печать!

 
!!!
23.01.06 15:50

КГ/АМ
БЛЯТЬ!!! сцука шо за Н А Х. я шо сюда захожу что бы читать рецепты блять!!! аффтар сцука не еби мозги. хачу ржать, за рецепатми я на другой сайт полезу!!! МУДАК!!!

 
!!!
23.01.06 15:52

КГ/АМ
БЛЯТЬ!!! сцука шо за Н А Х. я шо сюда захожу что бы читать рецепты блять!!! аффтар сцука не еби мозги. хачу ржать, за рецепатми я на другой сайт полезу!!! МУДАК!!!

 
Шнапс
23.01.06 16:46

Ты, уебок, прочитай у Похлебкина, что такое глинтвейн. Настояший глинтвейн, помимо тех ингредиентов, который ты написал вклчает в себя:
1. Чай - примерно в два раза больше чем вина.
2. Фруктовый сок - примерно столько же, сколько вина (лучше смесь соков)

А то что ты написал - называется не помню как, что-то на К... (опять же посмотри в Кулинарном словаре Похлебкина

Глинтвейн, бля... Знал бы что пишешь...

 
март-месяц
23.01.06 19:12

шнапс, можешь линк дать? запарился искать.

 
F!shBone
23.01.06 19:18

Блиать, вено низзя кипитить!!! рицэпты с кипичьоным веном - эта памои HAXЪ.
Глентвэйн нада варить !толька! ф сиребриннай иле стикляннай пасуде.
З.Ы. Шнапс вмести с Пахльопкеным песдуйют ф бабруйск пить чяй с сокам(жылатильна таматным) бугагааа)))))

 
воффка
23.01.06 21:06

2 Шнапс

С чаем это Грог ну или пунш я не знаю что ты имел в виду.. А глинтвейн это вино со специями и никак иначе.

 
eprst
23.01.06 21:12

shnaps urod vsem ostalnim po klizme :)))))))))))))

 
Cepg
23.01.06 22:54

Kаmенtы pюляt лушше xанkой oбьебашиtися%-) вce дружно идут наxуй

 
Ушелец
23.01.06 23:47

Это всё пиздато конечно, но блядь объясните тёмному, что такое "цедра лимона"? С детства с самого хотел узнать. Это типа "целка лимона"? или "шкура лимона"? или что-то среднее между ними? хуй вообще тогда поймёшь что у этого лимона ещё есть? Где блядь у лимона эта-самая цедра, обясните где её у лимона искать, там как-нить разыщем и глинтвейн заварим... И ещё тогда уж до кучи объясните что такое "щепотка имбиря"... щепотку-то как-нить наковыряем от него, но хоть как этот имбирь выглядеть-то должон, чтоб не объебаться...

 
умник
24.01.06 03:36

2Ушклец: Цедра лимона - это типа белая херня, которая у него между шкурой (желтой) и мякотью (тоже желтой). Мягкая такая. Типа того. А вообще - вгугль.

 
Шнапс
24.01.06 07:20

Увы... книга у меня есть.
2voffka - дело в следующем. Может быть я и пристрастен, но в кулинарии для меня один Бог - Похлебкин. Просто он методологически и исторически подходит к кухне как к науке и пожалуй самый известный специалист. Благодаря ему Россия выиграла суд у Польши относительно ТМ "Водка".
Так вот, в его "Кулинарном словаре" глинтвейн определяется именно так, как я сказал - с чаем и соком. Сброшу потом полный рецепт, прочитав как следует.

 
I am
24.01.06 12:50

Цедра - это как раз тонкий желтый слой кожуры. В ней все эфирные масла и прочие полезности. Белая шкура никакой ценности не имеет.

 
ALF
25.01.06 20:51

вот что сказал великий гуру Гугл
"Цедра - внешний тонкий цветной слой корки цитрусовых, а также высушенная корка цитрусовых измельченная и применяемая как пряность. Цедра носит наименование плода, с которого ее снимают: лимонная, апельсиновая, померанцевая, грейпфрутовая. Применяется в основном в кондитерских изделиях и сладких блюдах."
я как хозяйка-любитель - подтверждаю сию истину!!

 
333
09.05.06 23:16

eta polnaja xujnia :D:D:D:D:D:D:D

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Почтальон, пенсия и смерть
Задние полушария
Девушка дня
Ещё один бренд пал
Секунда длиною в жизнь
Собаку жалко
Фотосессия
«Поколение ЕГЭ»
Веидеоблогер - горе в семье
Приключение американца в русском магазине








Feipiter.com