Зеркало



29 мая, 2006

Александр Масляков о ComedyClub

- Александр Васильевич, не кажется ли вам, что авторитет КВН вскоре может всерьез пошатнуться? На ТВ-каналы в последнее время хлынул поток юмора ниже пояса и, как водится, перекроил все рейтинги... Как вы относитесь, например, к популярности модного нынче проекта "Комеди клаб"?

- Как бы это помягче сформулировать, чтобы не на языке "Комеди клаб"... Если сказать корректно, я отношусь к этому проекту скептически. Понимаете, мат уместен и неизбежен на стройплощадке. У нас в КВН одно из немногих табу - на такое вот желание завоевать публику с помощью юмора ниже пояса.

"Комеди клаб" - это чисто коммерческий проект. Ведь главное для его участников (они называют себя "резидентами") не в том телевизионном отрезке, который они в эфире наиграли, а в той коммерческой жизни, что наступает благодаря вот этому отрезку. А наступают гастроли, корпоративки, презентации...

- Простите, а что, скажем, получит чемпион высшей лиги КВН в сезоне 2006 года?

- Как и чемпионы прежних лет - ничего, кроме славы. У нас за победу денег не дают. Иногда, случалось, спонсор подкидывал призы, но вовсе не за это ребята бьются. Мне кажется, что в свое время сделали ошибку, когда, поспешая в ногу со временем, заменили в "Что? Где? Когда?" в качестве призов книжки на купюры. Деньги - тоже интересно, но это немного другой интерес. У нас же в КВН всегда сражались за идею. Мы, как говорится, играем на интерес.

- Вернемся к "Комеди клаб". Критики и зрители называют "комедийщиков" - "новой волной юмора".

- Какая "новая волна"?! Снять штаны и показать голый зад - нового в этом ничего нет! Знаете, некоторые мужчины и в бордель похаживают, но стоит ли организовывать оттуда прямые эфиры?

- Да, но в "Комеди клабе" сплошь и рядом бывшие кавээнщики. Это же ваши люди!

- Секундочку! Давайте отделим игру в КВН от посткавээновской жизни ребят. Действительно, среди резидентов "Комеди клаба" можно узнать нескольких бывших кавээнщиков. Человека четыре из них, несомненно, талантливые. Остальные - так, подтанцовка. И мне просто жалко этих одаренных ребят. Один из них признался мне: да, мол, хочу таким способом заявить о себе - меня все узнают, а дальше я обращусь к русскому языку.

- Интересно, а ваш 26-летний сын Александр Масляков-младший столь же категорично не приемлет юмор "Комеди клаб"?

- Он рассказывал, что несколько раз бывал в клубе, его приглашали, и там, в такой клубной обстановке, смеялся. Но и сына, Сан Саныча, совершенно не вдохновляет ситуация, когда такого рода юмор выплескивается на ТВ-экраны.

- А на какие темы у вас еще наложены табу?

- Такого списка нет, но он и так ясен нормальному человеку: горе человеческое, война, тяготы, болезни... Нельзя у нас вообще зло шутить над человеком. Даже если он этого заслуживает. А все остальное - пожалуйста. Главное - без грязи. Шутки должны быть "экологически чистыми".

КОЛЛЕКТИВНЫЙ "ВАГАНЫЧ"

- Кавээнщики давно недолюбливают Евгения Петросяна и его телевизионный театр "Кривое зеркало", то и дело отпускают колкие шуточки в его адрес, утверждая, что "мэтр" и его команда прибирают к рукам их шутки...

- Немного надоело говорить на эту тему. На нашем сайте кавээнщики давно обижаются на Евгения Вагановича и других юмористов, обсуждая эту тему. Это их право и их желание отстоять свои авторские права. Как президент Международного союза КВН, разделяю негодование наших ребят. Хочется простого: чтобы были ссылки на авторов!

- Но Петросян утверждает: "Если шутка опубликована в прессе или прозвучала на ТВ, то ее может исполнять любой".

- Исполнять, но не выдавать за свою, стыдливо замалчивая имя настоящего автора!

- Скажите, а друг у друга команды КВН шутки не "заимствуют"?

- Плагиат, как известно, жуткая зараза. Конечно, и кавээнщики не без греха: заимствуют друг у друга. Мы с этим боремся, мне пришлось даже издать специальный указ президента по защите авторских прав команд. На нашем сайте каждая команда защищает свои шутки. Короче, внутри Союза КВН система более или менее отлажена. Но со стороны по-прежнему прут наши шутки, и это обидно! Причем делается все нагло, публично, в ТВ-программах, нередко на главных телеканалах.

Я отношусь к старой школе телевизионщиков. Тогда были некие правила. И до сих пор в группу, снимающую программы, входит редактор. Не цензор - редактор. Он-то и должен заранее знакомиться с текстом и готовить его к эфиру. И если уж такой конфликт в природе существует (все эти протесты не сегодня возникли!), то потрудитесь зайти в интернет, нажмите на наш сайт, где есть раздел "Защита материала". Даже те шутки, что в эфир не попали по той или иной причине, защищены. Если возникнет "совпадение", то почему бы в финале ТВ-программы в титрах не указать в списке авторов ту или иную команду КВН. Всего делов!

И ФОМЕНКО ТУДА ЖЕ?

- Если авторство будет указано, придется платить авторские! А так можно проскользнуть на халяву...

- Первым использовать шутки из КВН несколько лет назад стала одна из ведущих радиостанций. Устами Коли Фоменко и других популярных ведущих. Иной раз 80 процентов приколов были кавээновские!

Однажды я случайно встретился в компании с одним из радиобоссов, и он сказал: "Слушай, есть классный анекдот!" И начал излагать мне что-то до боли знакомое. Я улыбнулся: "Стоп! Месяц назад эта история звучала в 1/8 финала от такой-то команды. И, кстати, шутите на здоровье, но почему бы не сослаться на первоисточник из КВН?" Он улыбнулся: "Но в этом случае мы должны вам деньги платить!" Я успокоил его: "Не про деньги речь! Ребят жалко! Они же талантливые люди".

- Александр Васильевич, а у вас уже есть любимая шутка 2006 года?

- Нет еще. Впечатления должны отстояться.

- А вообще коллекционируете лучшие шутки?

- Да нет же! Не собираю и не записываю. Нет такого, чтобы я сидел у телевизора как посторонний и отмечал: вот классная шутка, надо бы запомнить, чтобы потом при случае ввернуть! Я же варюсь в одной каше вместе с ребятами.

- Александр Васильевич, как относитесь к тому, что за глаза кавээнщики зовут вас Барином?

- С юмором отношусь. Но в работе я действительно суров. Не потому, что от природы диктатор, просто в творческом коллективе без диктата никуда. Иначе каждый будет тянуть одеяло на себя и начнется хаос.

Садчиков Михаил (trud.ru)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
fenix
29.05.06 13:29

квн - ацтой, и шутки там на 80% пизжены из интернета

 
DMN
29.05.06 15:24

Масляков- обычный дедуля, ему уже огурцы надо дома солить, вместо того что бы в ящике светится..., его время прошло....

 
Cryo
29.05.06 16:33

2fenix
пизженные шутки не проходят до игр.
тебе так кажется из-за того, что между игрой и её выходом в эфир проходит время, за которое инет успевает напиздить все, что можно из материала КВНщиков!!! И когда идет передача, ты пиздишь: Байаан! Хотя это ты мудак и не заглядываешь на amik! Я сам играю в КВН и точно тебе скажу: на городском уровне плагиат не приветствуется, на областном - запрещен, а на всероссийском - не допускают сразу! все фильтруют редакторы!
Так что заткни ебало и не пизди!

 
Cryo
29.05.06 16:36

2fenix
пизженные шутки не проходят до игр.
тебе так кажется из-за того, что между игрой и её выходом в эфир проходит время, за которое инет успевает напиздить все, что можно из материала КВНщиков!!! И когда идет передача, ты пиздишь: Байаан! Хотя это ты мудак и не заглядываешь на amik! Я сам играю в КВН и точно тебе скажу: на городском уровне плагиат не приветствуется, на областном - запрещен, а на всероссийском - не допускают сразу! все фильтруют редакторы!
Так что заткни ебало и не пизди!

 
hasu
29.05.06 16:54

2 Cryo
мудак это ты.
за 3 часа квна можно увидеть максимум 1-1,5 нормальных шуток, остальные не прошли в эфир так как пизженые, а те,кто ржут в зале, так они и ржут за тем, что поржать пришли, ты им палец покажи, так они тоже ржать будут. Так что ржут они не из-за шуток, а от того, что ты - мудак еще большего мудака из себя строишь.

 
ааа
29.05.06 17:45

да квн уже давно свое отжил, вот и кипятится масляков оттого, что другие нормальные передачи у него рейтинг уводят...
достали уже своим "протаскиванием" в высшую лигу всяких там абхазов, мегаполисов и прочих "юмористов"!
какие были команды раньше, взять тех же Новых армян (откуда 2 чел. в КК пришли) или Питер - последнюю стоящую команду в этом гадюшнике... Так нет, надо было Питерцев засудить и каких-то плоскоюморных абхазов протащить в финал и даже сделать получемпионами! смотреть после этого противно

 
Chelovek
29.05.06 19:03

Слава богу КВН еще жив и будет жить. По крайней мере пока существуют умные и культурные люди. А далбаиппы которые двух слов связать немогут могут мирно сосать в сторонке у своих любимымх комедеклабовцев.
Комедиклаб - это вообще другая фенька, иногда и я смотрю прусь, но всетаки это чисто падонкафская фишка, а КВН он общесоциальный. Комеди можно смотреть когда хочешь дать отдохнуть моцкам, этакая милая быдлятня, рай для идиотов. А КВН - это действительно юмор, юмор с большой буквы. Смотря его просто наслаждаешься.
Резюмирую: Комеди - для падонкаф, КВН - для интелектуалов. Разные социальные группы, отсда и непонимание.
ЗЫ.: Ну а вся разведенная тут вонизма что КВН - ацтой, всеголишь бред малолетних ананистов, неболее того. Врятили взрослый, пусть даже и падонок, будет стольк октегоричен. Ибо котегоричность - признак критинизма... =)

 
ИВАН
29.05.06 19:34

Хе-хе!
А знаете, не смотрю ни того - не другого.
По- моему и в КВН и в Камеди шутить не умеют.
Нет ну правда! Ведь шутка- это просто архитонкая
эссенция...хорошую и остроумную шутку нельзя
создать ни за какие деньги, и уж тем более
на конкуксах она существовать не может.
Настоящий юмор- это вдохновение.
Он приходит редко, и не подчиняется ни каким законам...
Я так говорю, потому, что мне далек Юмор
И клаба , и КВН. КВН- слишком занудный и
шутки там ну просто английские- это
и не смешно вовсе.
А в Камеди -Клаб - все слишком тупо и наигранно.
Хотя иногд смотреть стоит и то и другое...

 
1
29.05.06 19:36

2fenix все шутки в инете - это шутки из квн! после каждой игры - читаешь только одно и тоже на всех сайтах. понаблюдай сам.

 
Alex
29.05.06 23:03

КВН не смотрел никогда -- юмор действительно очень тупой.
Comedy Club -- раньше было интересно смотреть, а сейчас тоже отупевать стал.

 
cosmonaft
29.05.06 23:39

У меня такое ощущение, что аффтар - мудаг, а креатифф - гавно. Полностью выдумал "интервью" с Масляковым. Пиздеж и правакацыя!!!

 
Бывший КВНщик
30.05.06 01:54

Играл в Вышке во второй половине 90-х.
Согласен со многими - КВН дегенерировал в геометрической прогрессии!
Что было раньше, в конце 80-х и первой половине 90-х ? Взрослые умные люди делали очень качественные и умные выступления! ВСЯ СТРАНА С ЗАМИРАНИЕМ ЖДАЛА И ПОТОМ С ВОСТОРГОМ ЦИТИРОВАЛА КВНовские игры НЕДЕЛЯМИ ВЕЗДЕ - в парикмахерских, на рынках, в магазинаx, в транспорте, в офисах, в войсках (я там был в то время), на улицах, во дворах!!! Не было НИКОГО, кто не был бы в курсе последних КВНовских событий!
Любое настоящее шоу состоит из настоящих звёзд! А Масляков на наших глазах опускал в гавно и вышвыривал целые команды, которые знали себе цену и просто хотели уважительного к себе отношения! Было очень за них обидно, т.к. для нас это были авторитеты!
Тем более, что свой капитал и рейтинг "барин" делал именно за счёт качественного и очень тяжёлого труда этих энтузиастов, СОЗДАЮЩИХ КАЧЕСТВЕННЫЙ И ДОРОГОЙ ПРОДУКТ!
Его ведь КВНщики очень уважают, в ответ на что вправе получить уважение, как минимум, а не скотское обращение!
В итоге в КВНе образовался быстрый поток смены команд, этакий конвеер - Масляков не допускал "излишней" звёздности, желая иметь полную и абсолютную управляемость и власть!
В результате КВН превратился в тинейджерскую передачу с соответствующим юмором.
Поначалу это даже впечатлало - новая струя, свежая кровь. Но потом как-то совсем исчез серьёзный УМНЫЙ юмор. А новизна появления молодых команд перестала быть таковой.
Если раньше игроки были возрастом за 30, то теперь - хорошо, если за 20!
И ОН ПРОСТО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ.

Резюме:
Масляков сохранил тотальную власть, но уничтожил собственное детище этим сохранением своей власти! Змея сьела саму себя!

Сейчас, ставшие профессиональными (в смысле качества) юмористами, бывшие КВНщики заняли нишу, которая очень востребована населением, истосковавшемуся по тому, умному КВНу.
Очень рад за ребят из Комеди-клаба!
И очень горько за деградировавший КВН - телевизионный труп!

 
Her_Anonymos
30.05.06 04:16

Любая шутка не может быть универсальной и нравиться всем. Она естественно ориентированна на определенный социальный круг. Вспомните каким был "закрытым" и немножко даже странноватым компьютерный юмору нас в стране в начале 90-х... а все потому что очень немногие представляли о чем вообще шутится. В КВН же, особенно в высшей лиге, дабы поиметь побольше популярности, пытаются одной жопой на очень большом количестве стульев усидеть, чтоб каждому смешно было. Поэтому каждый человек поймет и посмеется лишь над десятой долей шуток, остальные просто не на него ориентированны. Вот и создается впечатление что все загневает, а они ведь стараются...

2Бывший КВНщик - вам надо пологать порядка 40-45 и вы до сих пор пытаетесь понять юмор 20летних, ну флаг вам в руки. Я вот никак не могу понять что такого в Гурченко, а старики вон прутся... На_ходясь в струе все кажется лазурным и божественно интеллектуальным.

 
Her_Anonymos
30.05.06 04:17

Любая шутка не может быть универсальной и нравиться всем. Она естественно ориентированна на определенный социальный круг. Вспомните каким был "закрытым" и немножко даже странноватым компьютерный юмору нас в стране в начале 90-х... а все потому что очень немногие представляли о чем вообще шутится. В КВН же, особенно в высшей лиге, дабы поиметь побольше популярности, пытаются одной жопой на очень большом количестве стульев усидеть, чтоб каждому смешно было. Поэтому каждый человек поймет и посмеется лишь над десятой долей шуток, остальные просто не на него ориентированны. Вот и создается впечатление что все загневает, а они ведь стараются...

2Бывший КВНщик - вам надо пологать порядка 40-45 и вы до сих пор пытаетесь понять юмор 20летних, ну флаг вам в руки. Я вот никак не могу понять что такого в Гурченко, а старики вон прутся... На_ходясь в струе все кажется лазурным и божественно интеллектуальным.

 
KVN
30.05.06 06:11

КВН продолжает рулить! Алвасмасу респект!

 
Дубовицкая
30.05.06 14:58

Лучше всех - это Серёжа Дроботенко. Очень смешной мальчик. Гыгы. И ребята из "Кривого зеркала" хорошие, особенно маленький белобрысый такой в ритузах чорных по уши натянутых. Но гнусный Питросян отнял у миня эфир - мою аудиторию зрителей увёл. Фиме Шифрину теперь нет места на наших голубых э-к-р-а-н-а-х. Даёшь "Аншлаг" по всем каналам в Новый Год!

 
Бывший КВНщик
30.05.06 23:52

2 Her_Anonymos:

Вы не читали что ли, перед тем как выдать коммент?
Наxрена мне вообще понимать юмор 20-летних?

Речь была о том, что раньше КВН не был юмором 20-летних!

А Вы не пытались защитить юмор 6-летних, например? Перед 15-летними... Ну там про то, как один другого какашками вымазал - очень смешно! Весь детсад угорал!

 
Бывший КВНщик
30.05.06 23:57

2 Her_Anonymos:

Вы не читали что ли, перед тем как выдать коммент?
Наxрена мне вообще понимать юмор 20-летних?

Речь была о том, что раньше КВН не был юмором 20-летних!

А Вы не пытались защитить юмор 6-летних, например? Перед 15-летними... Ну там про то, как один другого какашками вымазал - очень смешно! Весь детсад угорал!

 
Norm.
26.06.06 11:02

В общем так! За идею работать не надо! Деньги нужны всегда! Труд без денег - здоровье на ветер. Комеди - рулезззз и фореза. А КВН идите с бабушками смотреть.

 
vasha smert`
27.06.06 09:50

КВН-круто.
Камеди-говно.

 
MYXOMOP
29.06.06 11:00

Барин это Барин. Если прикинуть сколько он денег с этого имеет, мама не горюй! Заявка на участие только в Дальневосточной лиге 3500 в 2002 году стоила (причем с команды). А теперь просто подсчитываем сколько официально зарегистрированных лиг в КВН. Причем я назвал самую дохлую. А участие в той же Евро-лиге(Минск) на порядок дороже. И то что Батя гонит мол, на идею работает, лучше бы пару тонн бакарей, за первое место давал. А про абхазов, ребята ну мы опять возвращаемся к вопросу денег. Кстати еще один способ которым Батя пополняет свой свинсикий кошелек. компания "АМИК" выкупает все эфирное время (как бы выкупает) причем по очень низкой цене, далее к Барину приходит продавец прокладок и покупает время по мега дорогому прайсу, все объясняется тем, что КВНЭ игра рейтинговая и.т.п. Вот и все ребята. Комеди реально рулит, ну конечно иногда перегибает, а в целом юмор профи. И причем реально не пиздят как Ваганыч или другое мудачье!

 
ALEX
06.07.06 01:49

КВН сплошное говно КАМЕДУ это реальность.Посмотрите что за отстой стал квн ещё,5 лет назад это было супер сейчас коммерческий проект вообщем КАМЕДИ FOREVER

 
RoZa
21.07.06 22:58

ребята- вы не поняли-Главное бедь это не юмор-А Р М Я Н Е !!!!где хотим -там и рулим!!!! КВН без Армян-фигня, ну какой же Комеди Клаб без нас-без Армян ?да кривое зеркало без Армян- НЕ смешно!!!

 
Andersen
07.08.06 16:19

Зря Вы так!!! Comedy рулит! Как говорил Богдан Титомир- "Пипл хавает"! И все замечания в сторону этого развивающегося проекта, я расцениваю как банальную зависть, либо отсутствие мозгов для восприятия этого "жирного" юмора. КВН вечен!!!
Гарики, Тимур, ВАДИК и др. рулили не хуже в КВН... С уважением, Судибор Д.Г.

 
Кака
27.10.06 06:56

Галыгин - гребет деньгу на быдле, которому тока такой "юмор" и понятен. Пропендосовская блевотина.
Все из комеди клюба - уроды моральные, ничем не лучше педрасяна с его бабками - стареющими пидарасами.

 
Путин
20.11.06 15:28

Самый легкий способ привлечь внимание и рассмешить во все времена было либо жопу показать либо покривляться.И хавали это быдланы и мудачье,ржали над этим и ничего больше им не было нужно.Вот и подумайте-а не это ли в камеди происходит?Одно дело-поржать над стебом иногда в кайф и другое-ставить подобный юмор превыше всего и считать его эталоном.Это деградация,граждане.

 

10.12.06 00:18

КК - ГОВНО, ТНТ - ГОВНИЩЕ, ВСЕ КОМУ НРАВИТСЯ КК - УРОДЫ МОРАЛЬНЫЕ.
ГАРИКИ И ПРОЧИЕ УЕБКИ ИЗ КК - ПРОПЕНДОСЫ ЖИДОВСКИЕ. ИЗОЛИРОВАТЬ ТАКИХ НАДО, ПОКА НЕ ПОЗДНО.

 
noname
28.01.07 03:39

Смотрю и то и другое.Нравится все. По аналогии с кино: КК - это тупой американский боевик(типа Хищник), а КВН - это нечто большее (Типа 6-ое чувство)

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Все что вы хотели знать про работу курьера
Вопиющая метаморфоза
Вторничные задницы
Да кто бы сомневался
Еврейское
Не в первый раз сбегает
Как от меня муж уходил
Ошибочка вышла
Ученик решил подойти поближе
Девушка дня и котик








Feipiter.com