Зеркало



07 июня, 2006

Рассказы о профессиях. Учитель

Учитель - самая древняя профессия на Земле. Правда, кое-кто утверждает, что самая древняя - жрицы любви, но ведь и у самых древних жриц были свои учителя, не сами же они догадались заняться своим ремеслом.
Казалось бы - работенка у учителей непыльная: болтай себе языком, двоечки ставь, да детей унижай. Однако, это далеко не все навыки, коими должно обладать педагогу. В специальных институтах будущих учителей учат жить по 30 человек в одной комнате, упражнениям с указкой, картой и глобусом. Одним словом, учитель должен многое знать, многое уметь и малое зарабатывать.
При этом он не может прихватить из школы унитаз или мешок цемента, как это делает строитель. В этом смысле учитель довольствуется тетрадками на проверку. Зато беременность учителя-женщины переносят очень легко - казенный мел всегда под рукой.
Приобретенные профессиональные навыки помогают учителям правильно, красиво и без ошибок писать забастовочные плакаты. Почерк у учителей действительно хороший, не то что у врачей, а вот лексикон бедноват. "Хор.", "Неуд.", да "Без родителей не возвращайся!" - вот почти и весь их словарный запас.
Предмет, который преподает тот или иной учитель, накладывает на него свой неизгладимый отпечаток. Трудно, к примеру, спутать физрука и химичку. Хотя вот биологичка и физрук путаются дай Бог. В нашей школе, по крайней мере, так было. Впрочем, мы отвлеклись.

Так о чем мы? А! У каждого школьного предмета есть своя специфика. Так, например, учитель биологии должен быть очень внимателен, чтобы не назвать случайно всё своими именами. Учитель труда тоже не должен расслабляться, поскольку его работа связана с вооруженными детьми. Тем не менее трудовик всегда помнит о своей главной цели - молотком и киянкой вбивать в головы учащихся разумное, доброе, вечное.
Директор в школе - как матка в улье, хотя большинство рабочих учителей считает его трутнем.
Отдельно следует сказать о классных руководителях, поскольку это не только учителя, но и еще черт знает что. Проследить за своевременным поливом цветов и мытьем полов, организовать детей на уборку одноразовых шприцев вокруг школы - вот лишь несколько святых обязанностей классного руководителя.

* * *

Как правило, учитель - это интеллигентный, легко ранимый и легко роняемый человек, и этим надо умело пользоваться. Скажем, если внезапно спросить у педагога: 'Галина Евгеньевна, если вы такая умная, то где же ваши деньги?", то она не будет знать, что ответить. Потом, конечно, кинется к сумочке, начнет пересчитывать жалкую мелочь в кошельке, но ругать ребенка на какое-то время перестанет.
Вообще с учителями и в прежние времена не особо церемонились. В средние века была даже такая пытка - "учительский стул". На обычный стул складывали кнопки, жвачки, клей, петарды и фекалии, а потом сажали педагога-мученика.
Постепенно учителя приспособились, научились защищаться. К примеру, всемирно знаменитая учительница И. М. Поддубная могла забороть одного за другим троих десятиклассников. Для тренировки рук она носила пудовую чугунную указку, а в классный журнал клала блин от штанги.
Физическая сила играет огромную роль в воспитании молодежи. Поэтому умный учитель, придя в класс, должен сразу назначить двух вышибал из числа наиболее крепких мальчиков или девочек, которые будут помогать ему выгонять шалунов с уроков.
И ни в коем случае нельзя идти на поводу у детей, а особенно - у подростков, заигрывать с ними. Так, короткие юбки, которые иногда надевают молоденькие училки, дают быстрый, но непродолжительный эффект повышения успеваемости учеников.
Вообще, при воспитании подрастающего поколения хороши все средства. Даже если педагог избивает детей, рычит и хохочет, катается по полу во время уроков - это не беда. Бойтесь равнодушных учителей, ведь именно с их молчаливого согласия ученики избивают друг друга, рычат и хохочут, катаются по полу на уроках.
В то же время хотим дать совет и школьникам: к некоторым требованиям педагогов следует относиться философски. Мало кто знает, что учителя, которые запрещают детям бегать по коридорам, сами по вечерам носятся как угорелые!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
KoT
07.06.06 11:19

1

 
Чюдо
07.06.06 13:42

хуйня
причем редкосная

 
Vanity
08.06.06 01:57

Поеботина. Афтар, удей сибя ап стену.

 
BelAZ
08.06.06 05:49

Аффтар замерзни в холодильнике!

 
BelAZ
08.06.06 05:51

Воффка сцуко сделай каменты бля заебал уже!!! Нихуя у тибя ни работаит!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Сюрпризы Бразилии
В рубашке родились
Зря вы не любите риэлторов⁠⁠
Праздник
Убился об стену. Буквально.
Ассорти
Непроходимость в головном офисе
Работать никто не хочет
Упс!
Беспредел








Feipiter.com