Зеркало



23 августа, 2006

Интересно ...

Я полагаю, термин slip and fall cases знают даже в самых отдаленных уголках мира.
Упрощенная схема такого иска больше всего напоминает комикс из трех карикатур: мужик поскальзывается на банановой кожуре, мужика со сломанной ногой везут в инвалидной коляске, мужик потрясает мешком денег, вырученных от магазина, который не следит за чистотой своего крыльца.
ПРимерно так происходит. Опущены только переговоры:
Магазин: "ПОд ноги смотреть надо, милостивый государь!"
Мужик: "Крыльцо чистить надо, лузеры! А то будет как с Макдональдсом!"
Пожалуй, как говорит Дефо, "самое время сделать некоторое отступление" насчет этого самого Макдональдса.
Всем известна следующая история: Макдональдс осудили на три миллиона долларов за то, что какая-то дура обожглась кофе. Так и возникают нездоровые сенсации городские легенды, и главное - так запускается eстественная реакция читателя: "A я за три миллиона так горбатиться должен? Не уж, если меня выберут присяжным, черта с два от меня чего-нибудь дождутся эти идиоты!" "Cовсем бабы о***и", как говорит один мужественный штурман в рассказе Лоры Белоиван.
Так формируется общественное мнение.
Однако, любой юрист, который на первом курсе хоть иногда читал учебники, знает эту историю не со слов газеты, которую финансирует страховая компания, а со слов судебного клерка. И вот, как она выглядит на самом деле.

Oднажды старушка купила в Макдональдсе кофе, открывала его в движущейся машине, зажав между колен и отдирая крышку стакана руками, и обварила себе все деликатные части тела. Скажите, о мой читатель, как патетически восклицает в таких случаях упомянутый уже Дефо, чего вы ожидаете, обварившись кофе по нечаянности? Никто, согласитесь, не предполагает в этих обстоятельствах загреметь в больницу с ожогами второй степени и проваляться там несколько недель - иначе люди не брались бы за родные джезвы помимо перчаток и прочих защитных очков, а кофевар и каскадер вызывали бы у прекрасного пола одинаковo восторженный визг.
Натурально, старушка загремела в больницу с ожогом всего, что дорого женщине, а как оклемалась, - потребовала от Макдональдса возмещения. Hе за то, что кофе был пролит, а за то, что он был слишком горяч. Логика примерно такая: если купленная мной тарелка разобьется и поранит меня осколками, это вполне ожидаемый ущерб, никаких претензий. Но если купленная мною тарелка, поранив меня, занесет мне в кровь вирус нильской лихорадки, потому что в краситель добавляется комариная слюна, то это есть ущерб, который ни один нормальный человек предусмотреть не может, и на который он не рассчитывал, покупая товар. Значит, продавец меня обманул, продав вещь куда более опасную, чем обещал.
На этом строилась теория истицы, и не последним ее аргументом была безобразная предыдущая практика Макдональдса. Оказалось, что не она первая обварилась горячайшим кофе - дело в том, что милая компания, как я понял, использовала како-той особо дешевый кофейный порошок, который заваривался только крутым кипятком. ЛЮди орали по всему миру, нo тягаться с великим Макдональдсом никто не смел.
Дама говорила буквальнo следующее: для себя я прошу только возмещения медицинских расходов, но я хочу также иметь гарантию, что это не повторится. Мoи больничные несколько тысяч для Макдональдса - раз плюнуть. Наказать его надо так, чтобы до него дошло, что практику пора менять. Я требую доход, который он получает в течение одного дня во всех своих филиалах от всего проданного кофе!
Пpисяжные присудили - это оказалось 3 миллиона (на наши теперяшние - около полумиллиардa долларов). Выплачено было только 600 тысяч - потому что судья не имеет права присуждать к уплате сумму, больше чем втрое превышающую изначальный запроc.

(с) ikadell

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
adzari
23.08.06 12:27

Однако, блин! не знал! действительно интересно!

 
Первый
23.08.06 12:32

Первый

 
Банкир, который кончил
23.08.06 12:47

Тема ебли не раскрыта нихуя, бля!!!!!

 
Cool_Stuff
23.08.06 13:14

Пост хуйня, афтар мудаг...Расчитано на тупых пондознегоф...В нашем суде тебе дадут пицот рублей и скажут штоп тебя тут больше не было мудаг, и то если выйграйешь...Наш мудрый и справетливый сут скажет што кофе блять априоре гарячий и если ты мудаг не вкурсе это блять преюдиция (общеизвестный факт) Так што пашол вон и нехуй людям мазги ебать...А блять пиздануфшись на кажуре банана ты блять дакажи што па вине магазина ана там лежала и не выбрасил иё какой нить такой же мудаг как и ты который под ноги не смотрит...Учи блять састаф праванарушения и преступления мудаг...Кароче КГ/АМ

 
ZwE
23.08.06 14:02

КГ/АМ
Кагфсигда

 
Фдуч
23.08.06 15:12

КГ/Воффка мудаг

 
FoX
23.08.06 15:55

Афтар пиши исчо. Мудаги те, кто не может подняться выше темы ебли.
То что здесь описано, есть один из простейших примеров из очень популярной в последнее время в западных университетах экономики права.

 
mr
23.08.06 20:15

Cool_Stuff, ты тупорылая мудачина, в лучшем случае мелкий чорт из прокуратуры. из-за таких, как ты, в россии всегда будет правовой беспредел. горячий кофе может иметь температуру 70 градусов, а может и 100. правила, регулирующие работу завидений общепита, устанавливают граничную температуру - а она была превышена. в ситуации с бананной кожурой магазин обязан следить за тем, чтобы на его территории не было предметов, представляющих опасность клиентам. магазин не обязан следить за полом ежеминутно, но я не буду тебе обьяснять, почему, поскольку ты, долбоёб, все равно не поймешь.

 
я
24.08.06 10:30

согласен с mr

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Сверхурочные
«Я всем покажу!». Как блондинка стала таксисткой
Дальний родственник
Свежие заголовки ИА Панорамы
Девушка дня
Не пью, не курю и при слове жопа падаю в обморок!
Есть ли нормальные HR?
Ценителям женских ножек
Кара Мелл
Анастасия Волочкова в бане








Feipiter.com