Зеркало



13 октября, 2006

О свободе слова

Слушала вчера крайним ухом разговор по телевизору (да, у меня снова есть телевизор, лучше бы не было, блин…) – все о том же: Политковская, свобода слова, которой в России нет, Путин, пропаганда, цензура, свобода слова, которой в России нет, Путин, пропаганда, цензура, Путин, пропаганда, цензура, Путин, цензура, Путин, цензура, пропаганда, цензура.…
Цезура, блядь. Пауза. Помолчите секудочку.
Я вам за свободу слова скажу. И почему ее нет.
То есть, что тут подразумевается, по большому счету? Что негатива в СМИ недостаточно – а сплошные рапортА, съездА, выборА, и народные новостЯ про то, как кошка Мурка у бабки Верки ощенилась четверней сумчатых песцов. Ну разве что самолет иногда упадет, или в шахте смену завалит. Никакой, понимаете, свободы слова. Одна пропаганда. Не то, что в той же самой Финляндии – гляньте газеты в любом киоске: то бизнес-консультант на собственной даче потонет, то крыша в супермаркете обвалится – и непременно ночью, то народный депутат в пьяном виде за рулем афишную тумбу разворотит, то мамаша всю семью из дробовика положит, то папаша всю, опять же, семью, за завтраком перережет, то у известной артистки в левой груди силиконовый имплантант сам собой порвется. Про Америку я вообще молчу: там, когда телевизор включен – хоть уши затыкай, и глаза зажмуривай: совершенно невыносимая для подцензурного российского гражданина степень свободы слова, особенно когда телемагазин показывают.

А ведь были и мы рысаками поборниками свободы слова – куда там Америке! Конец 80-х помните? И начало 90-х, да и середину тоже. Ни одной хорошей новости. Да что? – чем хуже, тем лучше вообще: там завод встал, там ж/д перекрыли, тут марш протеста полумиллионный оттоптался, во главе с Папой Зю (помните Папу Зю? – я – да), тут посредством фальшивых авизо весь банк в папахе рогожке вынесли, там, это, в коробке из-под ксерокса, наоборот, внесли… мимо нуждающихся вдов и сирот в лице шахтеров-палаточников. Ну и штурм Грозного венцом всему. Швабо-о-о-о-ода-а-а-а-а-а! В том числе и от журналистской этики. И так почти десять лет подряд, каждый день, по всем телеканалам, не считая радио и газет. С той лишь разницей, что каждый канал врал по своему.
Но вот что я вам скажу. Идите с утра в киоск, купите финскую газету, и прочитайте внимательно ту самую негативную новость, которая аннонсирована на первой странице, а на третьей развернута в большую статью. Что вы увидите? Правильно, упаковку. Формат. Негатив упакован, расфасован, уравновешен, оформлен в историю, у которой может быть продолжение – или предположительное завершение в суде, в больнице, в лоне семьи. То есть: негатив ней-тра-ли-зо-ван, остранен от жизни читателя, взят под контроль – и у читателя возникает ощущение, что его это ни разу не касается, и с ним лично никогда, пожалуй, не произойдет. Словом, мир стоит и будет стоять. Западная пресса лет пятьдесят училась вот так паковать новости, где-то недоговаривая, где-то подчеркивая, где-то смещая акценты. Свобода слова? – скорее, свобода владения словом, и ненавязчивый учет спроса, существующего на внутригосударственном информационном рынке.
На российском иннформационном рынке потребность в позитивных новостях возникла, я думаю, к 1994-му году. Кто ее тогда удовлетворял? «Времечко» и «Сегоднячко», милые телепередачи, где рассказывалось про кошек, старушек, несчастные случаи со счастливым коцом и пр. Рейтинг был охуительный, между прочим…
Понимаете, народ устал. Вернее так: народ утомила, достала, заебала заполонившая экраны, в основном, чернуха (газеты читать перестали еще в 1992-м, когда денег не стало), которая никак не помогала выживать в экстремальных условиях полураспада. Хорошо, возьмем крупный план: семья, мать, отец, дочь, не бизнесмены. Им даже зарплату платят вовремя – только ее едва хватает, потому что госсектор. Но кое-как жизнь, конечно, идет, налаживается, иногда радуют себя покупочками… А им каждый день про рэкет, коррупцию, вымогательства квартир, заложников, коммуннистический реванш. Куда бечь? За границу – возраст уже… Остается телевизор выключить. Они и выключают. Или смотрят «Сегоднячко». Или, там, «Пока все дома». Или «Сам себе режиссер». Или это… ну как его… Ну, с Якубовичем-то передачу… «Поле чудес», вот! Заметьте, тогда Путин служил референтом при Собчаке (это папа Ксении Собчак, если кто забыл) в питерской мэрии – и ни о какой пропаганде, ни о каком отвлечении внимания речи не шло. Общественность сама отвлекалась. Устали люди жить в стране, где все разваливается, включая Президента. И людей можно понять. Людей нужно понять. Их необходимо понять до того, как они попрут с дубьем на улицы.
Но даже зайца можно научить играть на барабане. А уж подавно журналисты – братия чуткая, и общественные потребности улавливает, пусть и с опозданием.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам: пропаганда, конечно, есть, куда ж без нее. Вы включите в той же Финляндии телевизор в День независимости – и через час вы его выключите к чертовой матери, потому что сплошые марши, ветераны и Маннергейм. В России тоже разворачиваются потихоньку, учатся форматно паковать негатив, объяснять невнятные действия правительства, и вообще создавать впечатление, что все путем. Только Путин им этого не приказывал. Поначалу, по крайней мере. Это им рынок приказывает, потребности читателей и слушателей диктуют: хотим позитива! Хотим позитива, иначе зачем жить, строить и так далее? В гробу мы видели трупы, пока сами живы.
И подите упрекните человека, который уже какой год работает не по специальности, получает зарплату в конверте, трепещет при всяком слухе о падении той или иной валюты – подите, упрекните его за то, что он не хочет знать про пытки в Чечне, например...
Но я, поскольку за конверт не работаю, и вообще живу в другой стране, хочу другого. Вот есть сайт «Кавказ.орг». И еще всякие – там и форум, там и видео, там и статьи про зверства русской армии. Полная свобода слова, ага. Но где, позвольте спросить, сайт «Заложники.орг», на котором были бы видео, запечатлевшие, как детям отрезают пальцы, вырывают волосы – а взрослым рубят головы (видео эти предназначались для семей заложников – с тем, чтобы поторопить их со сбором выкупа)? Там к месту были бы форумы и онлайн-консультации психологов для заложников и членов их семей. И статьи. Где, я вас спрашиваю, этот сайт? Его нет. И не будет. На западом информационном рынке нет спроса на эти сведения.
Свобода слова, свобода слова… Скорее, дамы-господа-товарищи – доступность информации – вот за что надо бороться. Доступность информации вне зависимости от конъюнктуры.

(с) polina-k

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Реrкin
13.10.06 16:22

Вова вот наХуя такое грузилово выкладывать в пятнесу под вечер, када у бальшинства паситителей мысли уже о выхадных и предстоящем расслабоне? правда я в выхадные хуй отдохну, но пиво вечером - это бля палюбасу!

 
fatroom
13.10.06 16:27

ниасилил. хуета.
Вова, иблан - чини каменты

 
Помидор
13.10.06 16:29

СПАСИБО!!!!! Афтар, спасибо!!!!! В противовес всем придуркам способствующим раздору, смуте и беспределу!!!
а бизи трай эгэйн уже достал..

 
luciferOFF
13.10.06 16:34

Дрочи в компот. хоть в пятницу хоть в субботу.
Статье ЗАЧЁТ.
А вова пидор не должен сегодня гулять - а должен сесть и починить КАМЕНТЫ, СЦУКА ЕБАНАЯ

 

13.10.06 17:21

Хороша статя... Навеяло лихие времена... Переговоры в банях, стрелки, пальба по поводу и без... Свобода? А на хера она нам? Мы ж ей пользоваться не умеем, если, бля, опять все заткнулись и одобрям? В 80-м во Внуково или Домодедово, уже не помню, на 2 часа задержали рейс с америкосскими туристами, так они в знак протеста разъебенили весь зал ожидания. Наши не только смолчали, а еще долго извинялись, с почётом проводили и аэрофлот еще каждому (!) включая детей выплатил по 200 зеленых денег. У нас только одна сейчас свобода слова - как посылали нас на хуй по любому поводу, так и посылают. И мы не ебашим в морду управдому гнилую трубу, а улыбаемся и пятихаточку суем. Охуевшему городовому вместо прокуратуры - подношение, чтоб, мол, отъебался и еще потом заходил... Вот вопрос, почему ВВП растет, а цены еще быстрее? Если мы нефть всем продаём, почему у нас она дороже чем у тех, кто её покупает? А в ответ - НА ХУЙ всех... Приказано думать, что жизнь все лучше, значит сидите, мама, и не пиздите... А вы "свобода слова"...

 
Бляхухоль
13.10.06 17:59

Вот балять! Чуть заработалси и все запостили! Фсеравно я первый! ГГ! Ща пачетаю

 
Бляхухоль
13.10.06 18:02

Перkин! Я с табой!
ПЫГО! ПЫГО! ПЫГО! ПЫГО! Арали заебаные рабочие!!

 
mng
13.10.06 18:45

Долбоебизм редкостный.
Как зависят друг от друга позитив/негатив и свобода слова? Никак не зависят. Афтарша нихуя не понимает ни в СМИ, ни в свободе слова. Рассуждения на уровне ученика на слесаря в ПТУ.

 
mng
13.10.06 18:47

Долбоебизм редкостный.
Как зависят друг от друга позитив/негатив и свобода слова? Никак не зависят. Афтарша нихуя не понимает ни в СМИ, ни в свободе слова. Рассуждения на уровне ученика на слесаря в ПТУ.

 

13.10.06 19:26

2 mng
ТЫ СМИшник - стопудова, причем в должности клерка, который впаривает всю эту хуету людям, и делаешь это за подачку от сильных мира сего.

 

13.10.06 19:28

2 mng
ТЫ СМИшник - стопудова, причем в должности клерка, который впаривает всю эту хуету людям, и делаешь это за подачку от сильных мира сего.

 
Caliostro
13.10.06 19:31

2 mng
ТЫ СМИшник - стопудова, причем в должности клерка, который впаривает всю эту хуету людям, и делаешь это за подачку от сильных мира сего.

 
Егор Летов
14.10.06 01:35

Хуй на всё на это, и в небо по трубе!

 
Тень
14.10.06 09:23

пасибо подумал...

 
x3
14.10.06 13:38

живи в своей норе суслик, и не пиши о вещах о которых ничего не знаешь

 
no
15.10.06 01:52

"Свобода слова - п..ть про разную чернуху!". Кто это сказал? Кто это придумал? Да те, кого настоящая свобода напрягает до ужаса. Вот и подкидывают быдлу разные байки типа этой, чтоб не мычало. И чернуху это же быдло освещает... чтоб потом сказать "Видите, какая свобода плохая! Не надо нам такой!". А вы и уши раззявили. Да хренли с вас взять... молчуны.

 

15.10.06 15:27

полный аххтунг!!!

 
dementor
16.10.06 08:46

Это называццо "хуй за мясо не считают". Доступность информации вне зависимости от конъюнктуры и свобода слова разные вещи? Глубокоуважаемый аффтар попутал педали. Свобода слова не определяется наличием или отсутствием чернухи. А вот как раз етой самой доступностью вне зависимости.
До чего ж велик и могуч русский язык... Доступность и свобода вещи несовместимые, а свобода и поссать на площади - одно и то же. Может в голове что-то подправить?

Аффтару песать работу над ашиппками.

 
danich
16.10.06 15:38

под видом умной мысли нам дают подумать о том, что нам свобода ( в контексте данной статьи - свобода доступа к информации)в принципе не нужна. ну действительно зачем знать, что в выселяют людей, утонула подводная лодка, захватили школу и т.п. это же только вредит нашему психическому здоровью. а нации не нужны психически больные люди

 
Онаним
16.10.06 22:17

Полина-К[азачка засланная] - убей сипя апсцену: в Беларуси нет свободы слова и поэтому не имеет смысла читать ежедневные газеты - в них есть виртуальная страна, в которой живут незнакомые мне люди... А вот российские новости еще иногда можно читать и смотреть! правда они тоже становятся причесанными и неинтересными... пройдет время, и вы опять получите программму Время :)

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Правильное использование беговой дорожки
Пометили
Колобок. Новая версия.
Женской дружбы не существует
Как я бабла не срубил⁠⁠
Дизайнерская вещь
Дела наследственные
Ожидаемо
Дружба народов
Кстати, в детстве я болел за мышей








Feipiter.com