Зеркало



22 декабря, 2006

Про туркменбаши

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов:

- закрыл районные библиотеки ("Все равно туда никто не ходит")
- запретил оперу, балет, эстраду и цирк ("как можно привить туркмену любовь к балету, если у него в крови нет балета?")путем упразднения Гос.филармонии, Театра Оперы и Балета, Ансамбля Нар.Танца и Центра эстрады и циркового искусства
- запретил телеведущим пользоваться макияжем и красить волосы (сам красил волосы в черный цвет с 2002 года)
- запретил вставные золотые зубы ("Учителя жалуются на маленькие зарплаты, а зубы – золотые. Как представители международных организаций могут поверить в вашу бедность, если рот учителя полон золота? Не наша это культура и не наша традиция")
- распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде("Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад")
- оставил гос .пенсии только двум категориям граждан (женщины - не менее 20 лет непрерывного стажа, мужчины - 25)
- запретил пение под фонограмму

- запретил пользование интернетом (деятельность организаций, предоставл. интеренет услуги запрещена, интернет-кафе закрыты)
- поручил правительству к 2015 году посадить в пустыне лес площадью 1000 квадратных километров вокруг Ашхабада ("Мы посадим такие виды деревьев, которые растут на протяжении тысяч лет, и наш лес станет "лесом тысячелетия)
- распорядился создать в пустыне(где температура плюс 40)зоопарк для пингвинов
- объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.
- заявил, что чистая вода горных рек страны "должна использоваться исключительно в качестве питьевой".
- объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет.
- приказал изготовить самый большой в мире башмак - как символ семимильных шагов, которыми движется нация.
- запретил включать магнитолы в автомобилях.
- запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.

а так же

- издал указ о переименовании улиц Ашхабада, улицы станут обозначаться числами,за основу принято число 2000, "символизирующее новую эпоху в истории туркменского народа". Причем, улицы и районы, носящие имя Президента и его родственников , переименованию не подлежат

- утвердил новый календарь с новыми названиями месяцев:
январь - "туркменбаши",
Февраль - "месяц знамени",
март - "навруз" (в честь мусульманского праздника),
апрель - "курбан салтан эдже" (так зовут мать президента),
май - "махтумкули" (так зовут любимого поэта президента),
июнь - "огуз" (в честь мифического прародителя тюрков),
июль - "гаркут-аты" (герой туркменского эпоса),
август - "альп арслан" (туркменский полководец),
сентябрь - "рухнам" (книга Туркменбаши),
октябрь - "месяц независимости",
ноябрь - "солжар" (исторический деятель Туркмении),
декабрь - "месяц нейтралитета".

- утвердил новые названия дней недели:
"главный день" (понедельник),
"молодой" (вторник),
"подходящий" (среда),
"благословенный" (четверг),
"пятница" (пятница),
"день духовности" (суббота,
"день отдыха" (воскресенье).

- предложил по-новому распределить периоды человеческой жизни :
до 13 лет человек пребывает в детстве,
до 25 лет его можно считать подростком,
до 37 лет продолжается период юности.
До 49 лет человек живет в период молодости,
до 61 года - период "мудрость".
до 73 года - человек в течение 12 лет пребывает в стойкости или стабильности.
с 73 до 85 лет Туркменбаши считает преддверием старости.
И только после этого возраста человек становится стариком - у него наступает "время правнуков".

Туркменбаши скончался в расцвете периода Стойкости и Стабильности.

А теперь подробнее про его реформы!

Самые эксцентричные реформы Туркменбаши

"Рухнама"

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа - книга "Рухнама" (Духовность) - была впервые издана в 2001 году. "Рухнама" изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж "Рухнамы" в прошлом году превысил миллион экземпляров.

В 2004 году президент Туркмении издал второй том "Рухнамы" с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. "Когда я закончил писать первую и вторую книги "Рухнамы", - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай".

Новый календарь

По распоряжению Ниязова дни недели были переименованы в "главный день", "молодой день", "подходящий день" и т.п. В честь "Рухнамы" суббота получила название "рухгюн" (духовный день). Январь, по решению Ниязова, в Туркмении называется "туркменбаши", февраль - "месяц знамени", март - "навруз" (в честь мусульманского праздника), апрель - "гурбансолтан-едже" (так зовут мать президента), май - "махтумкули" (так зовут любимого поэта президента), июнь - "огуз" (в честь мифического прародителя тюрков), июль - "гаркут-аты" (герой туркменского эпоса), август - "альп арслан" (туркменский полководец), сентябрь - "рухнама", октябрь - "месяц независимости", ноябрь - "солжар" (исторический деятель Туркмении), декабрь - "месяц нейтралитета".

"Возраст вдохновения"

Ниязов распорядился разделить человеческую жизнь на 12-годичные циклы. Политическое значение этого акта не прошло мимо туркмен - старость по этой системе начинается в 85, "возраст мудрости" - в 73, а "отец нации" на момент принятия акта оказался в "возрасте вдохновения" (61-73), указывает РИА "Новости".

Праздник мускусной дыни

Учредил праздник в честь мускусной дыни (родственница арбуза) и приказал всем в нем участвовать. "Этот дар богов имеет славную историю, - объявило туркменское телевидение. - Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника".

Зоопарк для пингвинов

Заявил о намерении потратить 18 млн долларов на строительство зоопарка в пустыне Каракумы, где температура достигает плюс 40 градусов по Цельсию. При этом Ниязов постановил, что в зоопарке обязательно должны быть пингвины, поскольку, по его мнению, им угрожает вымирание от голода в результате глобального потепления.

Приказал посадить в пустыне лес

В марте этого года Ниязов поручил правительству посадить в пустыне лес площадью 1000 квадратных километров вокруг Ашхабада. Хотя оппоненты Туркменбаши к его новой идее относятся скептически, сам Сапармурат Ниязов был уверен, что ему удастся превратить пустынные земли вокруг туркменской столицы в цветущий сад.

"Кто меньше хвалит Туркменбаши"

В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием "Кто меньше хвалит Туркменбаши". "От хвалебных од я готов сквозь землю провалиться. Ведь каждая песня - обо мне. От стыда глаза некуда девать", - признался как-то Ниязов.

Ледяной дворец в пустыне

Приказал построить ледяной дворец в самом центре своей богатой пустынями страны, считающейся одной из самых жарких на планете. "Давайте построим ледяной дворец - величественный и большой, способный вместить тысячу человек", - сказал президент Ниязов. Дворец предлагалось возвести в горах Копетдага вблизи Ашхабада, плавящегося от летнего зноя, и провести к нему из города фуникулер. "Наши дети могут учиться кататься на лыжах, мы можем построить там кафе и рестораны", - поделился своими планами Ниязов.

Что еще сделал Ниязов:

- Заменил названия улиц в Ашхабаде номерами.


- Заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья.


- В знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, Ниязов переименовал хлеб, который теперь называется "Гурбансолтан-едже".


- Велел соорудить в Ашхабаде огромный дворец бракосочетания "Багт кошги" ("Дворец счастья"), носящий имя матери первого и пожизненного президента страны.


- Объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.


- Издал пару томиков лирических стихов и рассказов, в одном из которых называет себя "новым духом туркмен" и их "спасителем".


- В 2002 году приурочил к своему дню рождения специальный указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший 62-летнего возраста, имеет право на выходной день и денежное пособие на покупку жертвенного барана.


- Заявил, что чистая вода горных рек страны "должна использоваться исключительно в качестве питьевой".


- Упразднил балет, а заодно оперу, цирк и Национальный ансамбль народного танца. "Я не понимаю балет, - заметил он. - Зачем он мне? ...Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет".


- Объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет.


- Приказал изготовить самый большой в мире башмак - как символ семимильных шагов, которыми движется нация.


- Запретил включать магнитолы в автомобилях.


- Запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.


- Учредил министерство справедливости, которому среди прочего подчинил нотариальные конторы, коллегию адвокатов, загсы и централизованную службу экспертов-криминалистов.


- Запретил золотые зубы, заявив: "Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого".


- Подчинил Госавтоинспекцию министерству обороны.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

22.12.06 16:02

бред. афтар выпий колы...

 
Grray
22.12.06 16:11

Ну заточил мужик свою маленькую страну под себя. Моя страна - чё хочу то и делаю. Респект мужику. Перегибов много, однако, по ходу, жители страны счастливы. Кому не нравится - пиздует в Россию.

 
Val
22.12.06 16:53

Да, все сказанное правда. И основная часть реформ была только на пользу его народу, которому кстати балет и вправду не нужен. Много перегибов, но в целом Туркменистан преобразился в лучшую сторону. Особенно про ГАИ. Там ведь взяток инспекторы совсем не берут.

 
kerosin
22.12.06 17:40

Двумя постами ниже - Рахмонов запретил золотые зубы, а тут Ниязов запретил... Блин так кто ж там у них был кто? Читая Воффку , теряюсь в догадках и трех сосHах.

 
kerosin
22.12.06 17:41

Двумя постами ниже - Рахмонов запретил золотые зубы, а тут Ниязов запретил... Блин так кто ж там у них был кто? Читая Воффку , теряюсь в догадках и трех деревьях.

 
lionbashi
22.12.06 17:45

Туркменский народ, понятное дело, в ГЛУБОКОМ АУТЕ сейчас. Мало ли еще какой аксакал перегревшийся придет к власти. А вдруг срать запретят ?!

 
местная
22.12.06 18:13

хахаха, а пятницу туркменбаши не тронул :))) святое :)

 
Anix
22.12.06 18:36

"Запретил включать магнитолы в автомобилях." - Я бы тоже запретил, и ещё смертную казнь на месте за это (особенно Шансон этот).
"Запретил золотые зубы" - но не запретил зубы вообще. Золотые зубы это вульгарно и неактуально, ставьте фарфор или металокерамику они кстати дороже стоят.
"Объявил недействительными все дипломы..." а можно подумать что за последние 10 лет уровень высшего образования так вырос и дипломы теперь купить нереально за бабки. В США никакие твои дипломы не катят, будь добр подучись и сдай заново, по нашим стандартам.
"чистая вода горных рек страны должна использоваться исключительно в качестве питьевой" вот дурень, у них там в пустыне чистой воды просто завались...
"Приказал изготовить самый большой в мире башмак" даже комментировать не стану, не бомбу же самую большую и не подляну соседям с ценами на газ.
"Заменил названия улиц в Ашхабаде номерами" неплохая идея, в Нью-Йорке как-то живут с этим.
"Заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья" значит был уверен в их спортивной форме.
"Приказал посадить в пустыне лес" конечно колоссальный по своим затратам проект, но мне помнится кто-то недавно поворот сибирских рек всерьёз обсуждал.
"запретил пользование интернетом" вот сейчас родители завистливо присвистнули, нашему бы кто запретил - ведь сутками сидит. Кроме того, согласитесь, Инернет довольно большая мусорная куча, дурно пахнущая порно, насилием, экстремизмом и прочими прелестями жизни (и ящик тоже).
"запретил пение под фонограмму" - кто-то против? за исключением самих поющих конечно.
"В знак любви к умершей матери, Гурбансолтан, переименовал хлеб, который теперь называется "Гурбансолтан-едже" - можно подумать сам, если бы появилась такая возможность не сделал бы подобного. Решительно, кстати, в мусульманской стране.
"Издал пару томиков лирических стихов и рассказов, в одном из которых называет себя "новым духом туркмен" и их "спасителем" - пишет и пускай себе пишет, к тому же туркмены вроде живы, так что отрицать что не он их спас неразумно.
"Запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы" - давайте не забывать, страна мусульманская, климат жаркий, опять же традиции, носить бороду и усы могут только зрелые, уважаемые люди, а это надо заслужить (хотя у меня и борода и усы и волосы и сам я вобщем-то молод).
"оставил гос. пенсии только двум категориям граждан" - давайте честно, большинство населения там всё-таки крестьяне, практически кочевники. Давать пенсию по возрасту, денег бы просто не хватило.
"запретил телеведущим пользоваться макияжем и красить волосы" - имеется ввиду вероятно яркий макияж, не забывайте страна мусульманская, без технического грима телевидение не может работать.
"Праздник мускусной дыни" - ха, удивил. В Молдове праздник вина, в Белоруссии - картошки, В Украине - сала, В России - Масленица и ещё полно всяких. У них вот - дыня, кстати вкусная.
"закрыл районные библиотеки" - жаль конечно, что не ходят. Но он то по крайней мере признал это, у нас тоже не ходят, и тем неменее "самая читающая нация" (в метро, Донцову и Маринину, тьфу...)
"Упразднил балет, а заодно оперу, цирк" - а это точно маяки национальной культуры Туркмении. Может ещё скажете, что в городе паршиво с общепитом, пока в нём нет McDonalds? Балет и опера это не их вариант. У них другая культура.

Кое что я упустил наверно, но если поразмышлять можно найти или аналогичную дурь за своим оконом, в своём городе, или смысл или цель данного решения.
P.S. Как тут вообще кто-то может комменты писать?

 
pilat
22.12.06 19:23

кретин! интересно после его смерти чтонибуть изменица?

 
ЙВшуыуд
23.12.06 08:24

"Сапармурат Ниязов был женат. Его дети, Мурад и Ирина, живут за пределами Туркмении"-вы_уверены_что_в_Турkмении_таk_хорошо?

 
Грол
23.12.06 11:43

Значит надо ожидать через год-полтора в Туркмении что-то вроде ХХ-го съезда, с осуждением культа личности...Все туркмены отметять его вставлением золотых зубов, пением под фонограмму и музыкой, льющейся из окон авто..

 
Mishel
23.12.06 16:04

Сапармурат Ниязов редкостный придурок...

 
бля буду
23.12.06 19:54

ёбаный газ...

 

23.12.06 20:33

М-дя-а-а-..... Бывает же такое! Ну полный....

 
Vaska De GA
24.12.06 00:58

Когда же мы перестанем терпеть подобное мурло у своих границ?

 

24.12.06 01:32

сами такие... Скажет путя слово-и ведь побежим зубы дергать у соседа. Сталина забыли уже?

 
Jenya069
24.12.06 01:41

Вышеперечисленное - это, так, были шалости у Туркменбаши...Этот урод куда больше действительно принёс бед своему народу, да и не только...

 
Alex
24.12.06 03:57

Господа, а знаете... Могу сказать одно, уж очень похож этот пост на очередной выпад российских империалистов. Ну вот не любят они никого, кто живет ну хотя-бы чуть-чуть не так, как в РФ. Я про Украину читал тоже всякое гавно. А живу я в Украине и, поверьте, гораздо лучше, чем думают многие, кто верит Путину и его пиарщикам.

 
hren_s_kartoshki
24.12.06 05:15

Когда же Батька уже дуба даст.... Туркмены, сволочи, обогнали...

 
Туркмен
24.12.06 07:44

Вы все идиоты!!! Почти все лажа

 
Ксюша
24.12.06 08:42

Хуйня какае-то, афтар убей себя!
ИММИГРИРУЙ!

 

24.12.06 10:23

Бред какой то.
Как минимум золотые зубы вовсе не Ниязов запретил.
И прошу не забывать - Туркмения - единственная пост советская страна, где население увеличивается а не уменьшается.

 
Кот
24.12.06 10:27

Что за бредятина.
Во первых золотые зубы запретил не Ниязов, а во вторых как раз путинский режим Ниязов устраивал полностью.

Это как раз цветные (оранжевые, розовые и голубые) революционеры хотят и в Туркмении смуту устроить.
"Цветную революцию" так сказать.

 

24.12.06 10:30

Воффка, что у тебя с сайтом?!
глючит нещщадно

 

24.12.06 10:56

ebnutye na h

 
ДимкаСимферополь
24.12.06 14:16

Ипанутся - теперь думаю можно предлагать учить не албанский а туркменский
и идти не на хуй а в Туркмению

 
Мишка
24.12.06 15:52

IMHO А вы не задумывались, почему из Туркмении народ толпами не уезжает как из других пост-советских республик? Я на Урале живу, отовсюду беженцы есть. А вот туркмена ниодного знакомого нет....

 
Мишка
24.12.06 15:55

IMHO А вы не задумывались, почему из Туркмении народ толпами не уезжает как из других пост-советских республик? Я на Урале живу, отовсюду беженцы есть. А вот туркмена ниодного знакомого нет....

 
TyKaH
24.12.06 17:12

Ну пятницу, как ни крути, даже Туркменбаши за святость почитал!! =D

 
еку
24.12.06 20:16

уебище был, чувак....

 
zaratystra
24.12.06 23:42

Мишка, а из СССР народ тоже толпами валил?

 
dfsdfsd
25.12.06 04:25

я в шоке от некоторых постов.
рабы.

 
antont
25.12.06 05:11

Pidaras однозначно, может следубщий будет нормальный? Хотя вряд - ли......э

 
Миф
25.12.06 12:48

Респект и уважуха Седару. Был гением во плоти. Сразу понял что власть должна быть для населения хаотичной (тобишь не предсказуемой) и только тогда она будет нравится. Вся его деятельность - создание управляемого хаоса. СУПЕР!
З.Ы. Кстати туркмены реально довольны своей жизнью (ну не все конечно но покажите мне страну где все довольны существующим положением дел?)

 
danich
25.12.06 18:05

хочецца написать много, но скажу кратко - уебан. у него и справка наверняка есть.

 
X@nder
26.12.06 10:47

Да уж еблан сталеросовый редкий! Наферно ф красной книге есть его вид!!!

Вофка ты че такой еблан внатуре или у тебя фамилия Busy

 
boss
26.12.06 11:04

>>>>А вы не задумывались, почему из Туркмении народ толпами не уезжает....
ДЫК ТАМ ВИЗА НАДА НА ВЫЕЗД!!!
ХРЕН СМОЕШСЯ ОТ ТУДА!
уебище был, чувак стопудово

 
Себастьян Перейра торговец черным деревом
26.12.06 19:18

редкостный далбоеб с манией величия

 
БезНика
15.02.07 20:32

Да этот пидор еще и дома ломал и кладбищи..а на этом месте фонтаны строил...
Мой дом сломал урод...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Ну а что не так?
Итоги дня
Окурок судьбы
Веганство
Глаза - зеркало души
Неспящие
Девушка дня
Женский эротический массаж
Лайфхак против турок
Тест на возраст








Feipiter.com