Зеркало



17 января, 2007

Как избавиться от ревности

Прежде всего, необходимо разобраться с самим понятием «ревность». Заглянув в «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, мы найдём следующую формулировку: «Ревность - мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви. Ревновать - испытывать чувство ревности…». Иначе говоря, ревность есть чувство сомнения в том, любят ли тебя или нет.

Ревность легко может возникнуть на пустом месте и быть направленной на кого или на что угодно, иногда доходя до абсурда. А когда любимый человек появляется, вместо радости – разборки: где, с кем, зачем, не любишь… и т.п. Вместо счастья быть рядом, наслаждения близостью – испорченное настроение, обиды, раздражение и много самых разных чувств.

Ревновать - это плохо или хорошо? Субъективное отношение. Конечно, зачастую ревность разрушительна. Человек слеп в своей ревности и, как правило, ни перед чем не остановится, чтобы снова «завоевать» объект своей любви, своей ревностью он изводит другого человека, что, в большинстве случаев, заканчивается печально. И всё же, не стоит отрицать того, что ревность подогревает чувства, а иногда, при верном использовании, даже может возродить их. Не зря ведь порой приходится слышать фразу «ревнует – значит любит». Значит, на данный вопрос нет однозначного ответа, то есть, нельзя сказать, что ревность вредна и не нужна совсем.

Как избавиться от ревности, которая мешает жить, если мы сами не в силах справиться с охватившими чувствами, и готовы разрушить и свою жизнь, и жизнь любимого? Традиционен ответ - пойти к психологу. Это тоже неплохо. Но, по-моему, кое-что (даже большее!) зависит только от самого человека, его желания. Мы не захотим, нас никто не заставит!

Итак, что конкретно можно предпринять в данном случае, и с чего именно всё начать…

Во-первых, (это главное!) – успокоиться, конечно. Сесть и спокойно подумать, попытаться выяснить истинную причину всего. Мало кто может вынести необоснованную ревность. Точнее никто не вынесет этой напасти. А значит, действительно можно навсегда лишиться человека, которого любишь.

Во-вторых, – заняться чем-нибудь, что доставляет радость душе и хоть как-то может отвлечь от нехороших мыслей, и настроиться на положительный лад. Ведь никто не будет отвергать того, что отрицательный настрой приносит в нашу жизнь ТОЛЬКО всё самое плохое. Поэтому вопреки всему надо как можно скорее избавиться от всего негативного: эмоций, воспоминаний. И думать только о чём-то хорошем, приятном. С одной стороны – это просто, с другой – большая духовная работа.

В-третьих, – попытаться поговорить с любимым человеком по душам. Правда, здесь есть свои нюансы, минусы. Ведь и такое может случиться, когда чем больше мы говорим – тем меньше друг друга понимаем... Говорить по душам – целая наука, искусство общения. Если удастся добиться своего, избежав самой возможности обидеть любимого человека, что, несомненно, только ухудшит отношения, – это станет победой! Приятной победой...

В-четвёртых, – важно постоянно помнить о следующем. Настоящая любовь, настоящие чувства – те, что даруют счастье и свободу. Любить надо не для себя, а для любимого человека. Пусть он будет счастлив рядом со мной. Не я рядом с ним, а он рядом со мной. Есть разница? Правильно… Настоящая любовь всегда жертвенна. Влюбленность эгоистична. Кроме того, надо признать, что всякие там разборки, упрёки и скандалы лишь сокращают нашу жизнь, которая дана нам одна, и никому неизвестно, сколько каждому отмерено прожить. Так не лучше ли просто наслаждаться каждой минутой, каждым мгновением рядом с любимым человеком? Жить сейчас! Не вчера, когда мы были одни, не завтра, когда снова можем оказаться одни! А сейчас, когда мы вместе - вы и любимый человек!

Правы те, кто считает, что, чем напряженнее и сложнее жизнь, тем более спокойным и эмоционально сбалансированным должен быть человек, потому что только так можно преодолеть бесконечные жизненные стрессы… Я полностью солидарен с этой точкой зрения.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
11
17.01.07 14:51

херня все. ревность есть, а чтобы излечиться - нужно просто НЕ любить. и это вполне естественное чувство.
поставьте свою машину на стоянку без сигналки, открытую и с ключами в замке зажигания, а сами зайдите в супермаркет на час и скажите, будете-ли нервничать в это время или нет. Если нет - причин 2: у вас дофига машин или вы можете легко купить новую. Иными словами, свою машину вы НЕ ЛЮБИТЕ.

 
11
17.01.07 14:53

херня все. ревность есть, а чтобы излечиться - нужно просто НЕ любить. и это вполне естественное чувство.
поставьте свою машину на стоянку без сигналки, открытую и с ключами в замке зажигания, а сами зайдите в супермаркет на час и скажите, будете-ли нервничать в это время или нет. Если нет - причин 2: у вас дофига машин или вы можете легко купить новую. Иными словами, свою машину вы НЕ ЛЮБИТЕ.

 
Я
17.01.07 15:18

11, ты дурак. крупномасштабная ревность - это самый настоящий эгоизм! потому что всё хорошо в меру. и её, родимой, в том числе. я из-за бессмысленной ревности с любимым человеком рассталась. и вообще, когда тебя в чём-то постоянно подозревают, проверяют и т.д, то это как-то унижает. про машину ты явно не в цвет ляпнул. её могут угнать. а любимую и любящую девушку - маловероятно. нашёл сравнение, блин... и чем больше ревность, тем больше человек не уверен и в партнёре, и в себе. а зачем было начинать такие "доверительные" отношения???

 
donnayulia
17.01.07 15:34

to 11 - забавное сравнение - своего партнера\партнерши с машиной. то есть, если оставить партнера\партнершу на какое-то времени без своего вездесущего контроля - тут же его\ее кто-то и умыкнет! то есть, кто за руль сел, тот и увел?? гы-гы! в отличие от машины, стоящей без сигнализации, человека, который уведенным быть не хочет, увести невозможно. а если партнер сам не прочь "налево" прогуляться, попытки поставить на него сигнализацию и поминутные проверки "где ты? с кем ты?" - очень смешны, но совершенно неэффективны против угона:)))
to аффтар: 4й пункт - респект. любовь и чувство собственничества люди часто путают, а потом обижаются,когда от них уходят. и вообще, чего попусту бояться того, что всегда и с кем угодно может произойти - помешать все равно не сможешь

 
11
17.01.07 15:49

тут все святые или неопытные? на измену можно развести ЛЮБОГО человека. вопрос в том, признается ли он. вы можете частенько врать по мелочам партнеру, а потом обижаться на его ревность. а будете виноваты только вы. так что если вас ревнуют - ищите недостатки в себе.
и еще раз повторюсь: не ревнует только тот, кто не любит.

 
ИИ
17.01.07 15:56

Вник. Понятьненько. Прикольненененько. Почти 5

 
donnayulia
17.01.07 16:03

Слушай, грешный и опытный - ну и че, поделись, помогла твоя ревность кого-то удержать? если тебе изменяют, ищи причину в себе - от человека, которым дорожат, гулять не будут.. впрочем, вру - есть некоторые - и любят, а налево ходят.. но тогда они так ходят - что ты хрен проссышь, что это так, хоть обревнуйся весь и обкакайся от подозрений. "..вы можете частенько врать по мелочам партнеру, а потом обижаться на его ревность" - а я вот своему бывшему ни разу не изменила и никогда не врала, даже не флиртовала ни с кем - а он вечно на измене был - следил за мной, пытался слова мои проверять - тьфу! противно стало, и я ушла - вот и все, чего он добился - и поделом ему - не ценишь мою верность, не веришь мне - найду того, кто оценит!

 
11
17.01.07 16:12

*противно стало, и я ушла* - вот она, ваша любовь :) ладно, больше повторяться не буду....

 
11
17.01.07 16:15

*противно стало, и я ушла* - вот она, ваша любовь :) ладно, повторяться не буду

 
Jacky
17.01.07 16:48

Ya naprimer svoego muzha liubliu, no sovsem ne revnuiu no inogda dlia prikola emu ustroiu maleñkuiu stsenku( vazhno ne pereborshit) ne chashe chem odin raz v odin-dva mesiatsa. Emu nravitsia.

 
Я
17.01.07 16:51

11, а скажи мне, дружочек, какая бы была твоя реакция на следующее расписание:
утро (раннее), по телефону:
- Доброе утро, любимая! как спалось?
- хорошо, любимый!
- ах так, то есть тебе без меня хорошо спится???? с кем ты спала??? ты вообще дома ночевала?????
- .....
утро (уже не раннее), по телефону:
- ну чё, ты где?
- на работу еду, милый!
- с кем???? откуда??? а ты точно сегодня дома ночь провела????
- ....
день (рабочий), по телефону:
- привет (мрачно)
- привет (не менее мрачно)
- а чё ты такая злая? я тебе надоел, да? ты где вообще?!
- на работе
- а чё голос такой?
- устала...
- от чего?! ты чё, вагоны разгружаешь?! или ты там трахаешься с кем-то??? а это что за голос на заднем плане??? с кем ты там, а?!!! скажи этому уроду, что я сейчас приеду и е..ло ему разобью!!!!!
- милый, это мой начальник! он же голубой! он ко мне и не думает приставать!!!
- ну всё, пи..ец ему!!!!
- ...
день (рабочий, в разгаре), по телефону:
- чем занимаешься?
- работаю... (немного раздражённо). давай я тебе попозже наберу, а? дел много....
- я тебя отвлекаю?! от кого-то или от чего-то???
- ....
вечер, по телефону:
- ты где?
- домой еду...
- с кем??!!
- одна! встретишь меня?
- встречу, а то вдруг ты загуляешь куда-нить!
- ...
вечер (дома), встреча на Эльбе:
- так, ну что, давай свой телефончик сюда!
- зачем?!
- ну как же, проверять будем, кто звонил, кто писал!... а это кто?! и какого х.. он тебе звонил?!.. да мне по х.., что вы с ним работаете!!!! я спрашиваю, почему он тебе звонил???? (это о фин. директоре)
- ...
11, НРАВИТСЯ??????

 
donnayulia
17.01.07 16:59

to 11 - а вот она - ваша: хоть на пупе извернись - все равно подозревать будете! а может, просто по себе судите, потому и трудно поверить в порядочность партнера? если любишь человека, то уважаешь его и не будешь оскорблять его недоверием. а если он предал твое доверие - до свидания!потому как без уважения к человеку и любовь к нему долго не живет. любить того, кого не уважаешь = не уважать себя. ну, уж если уважения к себе и партнеру нет - на нет и суда нет!

 
Фолотька
17.01.07 18:18

to Я
to donnayulia

бля, (какое начало смачное, зацените :):)
девчонки, респект...
to 11 - састь х у й, идти н а хуй...
далбаёп, сцуко... и собственник...
изменить можно, и никто не заметит - ибо сам я блядво... а ревностью ничо не добьёшься... а сам я, сцуко, ой как ревную... но пытаюсь сдерживаццо... палучаиццо, правда, хуйова...но пытаюсь... во всяком случае, девачку сваю с машинай не равняю, и панимаю, что НАДО ДОВЕРЯТЬ...

и еще, to Я... Я сам такое гавно, как ты в сценках описала... понимаю, что тупо всё порчу, борюсь, сцуко, как могу...
короче, вот такая аткравеннасть

Бля, Вова!!! За твоё бизи - чеп ты ревновал фсю жисть, и чоп не зря...

 
Я
17.01.07 19:19

Фолотька, ну что я могу сказать.... я вот из-за такой "мелочи" рассталась, с любимым, между прочим, человеком.... напрягает, знаешь ли...

 
12
18.01.07 08:04

есть поговорка. свекровка блядь снохе не верит. а дальше сами додумывайте

 
так зашла..
18.01.07 08:47

диалоги от Jacky.. красота! а как знакомо! В пень такие отношения.. развод и девичья фамилия!!! И ни разу не пожалела. О разводе ;)

 
не 11 ))
18.01.07 09:47

Я сваей сказал - я тя ни ф чём ни падазривайу, и ревнасти нихуйа у миня нет! но сцуко если просеку пра такуйу хуйню с тваей стараны - пиздуй на хуй - разбижимся быстра! а ана мне грит - я знайу, грит, что ты мне не запрещаешь нихуйа, но и сама не хочу патаму што баюсь тибя патерять! можит и пиздит конешно, но пока повода подозревать ни давала! ну и сам йа канешна на сторону ни хажу! ни магу я чилавека, каторый мне блять не безразличен, так найобывать!

 
Лекс
18.01.07 11:35

Согласен с 11.
Ревность есть, ее не может не быть.
В опеределенных дозах она даже приятна. (Ревнуют, значит ценят!)
Просто меру надо знать.

А вот насчет "дарования счастья и свободы" - идеалистический пиздеж.

 
Я
18.01.07 12:21

Лекс , а я не говорю, что ревности нет. читай посты внимательней. в умеренных количествах она приятна - не спорю. как-то в тонусе держит. но вот в том виде, в котором я её расписала в диалогах, это уже не просто перебор, а даже маразм.

 
Jacky
18.01.07 18:05

By tak zashla..
Ya svoemu eto delaiu potomu chto on mne inogda stonal rañshe chto on mne znachit po barabanu chto ya ego sovsem ne revnuiu, a revnovat mne ego nezachem -on mne roga itak ne nastavit.

 
positiff
18.01.07 23:38

все бабы - бляди!и ревновать их нужно,чтобы кто чужой в пизду не залез.если,конечно,не похуй.но че та ваще во мне уважения к бабам нет.ваще...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Съедобный мультикоптер
"Дураков везут"
Первая любовь
Пешеходов надо любить
Доброе утро!
Девушка дня
Трэш-истории
Если это Таиланд, то может она единственная девушка
Строительная история
Ассорти








Feipiter.com