Зеркало



23 января, 2007

Письмо хана Мамая Князю Дмитрию

Здравствуй, дорогой Дмитрий!
Дошел до меня слух, что ты, попав под влияние националиста СергияРадонежского, поддавшись на уговоры удельных бояр-сепаратистов, взялкурс на отрыв Московского княжества от Золотой Орды. Что твои людиповсюду кричат о каком-то “монголо-татарском иге”. Что татарских воиновуже называют в московских краях оккупантами. Что в Суздале побили моегобаскака. Что ты требуешь, чтобы московские воины присягнувшие Ордетеперь дали новую присягу Московскому княжеству…

Одумайся,брат Дмитрий! Как можно по живому отрезать Московию от Орды? Ты знаешь,что я не великодержавный Чингизист, а едва ли не наполовинуМосквитянин. Моей нянькой была полонянка Варвара. Да и кто сказал, чтосуществует отдельный московский народ? Мы - единая Золотоордынскаянация. Наш народ разделился (ненадолго) лишь в Х веке, когда киевскийхищник Олег покорил часть хазар, наших общих предков. Посмотрите насебя, сколько среди вас, московитян раскосых, скуластых и курносых?Недаром есть поговорка: хорошенько поскреби московита и обнаружишьтатарина. Ваш язык -почти, что наш. Богатырь, халат, арбуз, диван,тайга, карандаш, деньги, лошадь, чулок, ямщик, чердак, халва, чемодан исотни других - это ваши и наши слова.

Это уже потом, прикиевской подтравке были выращены и ненародный московский язык,напичканный славянскими словами и соблазн отучить московитов оттатарской речи и соблазн московского национализма. Доходит до смешного,лубочного невежества, что де “Москва, Владимир, Новгород - это всерусские города”. Как будто мы тут не знаем, что Русью называется лишьполоса земли от Тмутаракани до Карпат? Как будто московские илиновгородские летописцы, отмечая поездки своих князей в Киев не писали“…такого-то числа поехал на Русь…”

Тысячи лет у нас былаодна вера. Наши предки поклонялись одному и тому же Солнцу и одним итем же идолам. Киев навязал нам христианство. Но ведь среди батыевыхвоинов было много христиан-несториан. В 1260 году монголы-христианеходили в Палестину освобождать от мусульман Гроб Господень. Потом,правда в 1312 году хан Узбек сам принял Ислам. Но ведь мы никогда неущемляли вашу старую веру. О хане Джанибеке ваш летописец говорит, что“сей царь Чянибек Азбякович добр зело к Христианству”. Хан Беркепозволил московитам, обитавшим в Сарае открыто отправлять своебогослужение, так, что митрополит Кирилл учредил для них особую Сарскуюобитель. И вообще, делиться по религиозному признаку - варварство. Ктому же московиты и татары очень часто взаимно меняли веру. Ордынскиевыходцы издревле селились в московских городах и принимали православие.Татарский чиновник Буча, собирая в Устюге дань с жителей, влюбился вместную девушку Марию и, чтобы жениться на ней, крестился под именемИоанна. Впоследствии он построил церковь Иоанна Предтечи, которая, тызнаешь, стоит до сих пор. А в Ярославле монах Зосима принял нашумагометанскую веру.

Вспомни, Батый сделал АлександраНевского своим приемным сыном и доверял ему руководство татарскими ирусскими войсками, когда некоторые города наотрез отказались помогатьзащищать священные границы Орды от тевтонов.

Сегодняотделять Московию, значит резать через миллионы семей и людей: какаяперемесь населения; целые области с татарским перевесом, сколько людей,затрудняющихся выбрать себе национальность из двух… Аксаковы, Асадовы,Баксаковы, Басмановы, Бехтеревы, Булгаковы, Корсановы, Беклемишевы,Чаадаевы, Колычевы, Карамышевы, Бутурлины, Куракины, Сабуровы,Огарковы, Ушаковы, Аракчеевы, Мансуровы, Салтыковы, Бахметьевы, Мусины,Муратовы, Исаевы, Юсуповы, Булатовы, Измайловы -кто они? Московиты?Татары?

А где граница между Московией и Татарией? Сотни лет мы прожили вместе не зная никаких границ!

Укого повернется язык сказать, что Тула, названная именем царицыТайдулы, жены Джанибековой - московский город? А Нижний? Если Тохтамышсдуру или спьяну дал Василию I ярлык на Нижегородское княжество, то изэтого не следует, что татарский народ откажется от земель, которыеявляются землями татарской славы. У сотен тысяч татар, проживающих вНижнем никто не спросил, желают ли они того, чтобы их подарили, каккакую-то вещь.

Наши муфтии провели экспертизу этогопозорного акта и пришли к выводу, что ярлык Тохтамыша не имеет законнойсилы, т.к. при передаче Нижегородского княжества в состав Московии небыл проведен всеобщий курултай татароязычного населения. Пока мы решилиобъявить Нижний - одиннадцатым улусом, а там - посмотрим.

Аземли по верхней Волге и Каме? Разворачиваем четырнадцатый свиток“Золотоордынской истории”. Читаем: “Новотатария. Так называетсяпространство, завоеванное светлейшим ханом Батыем и включающее улусыВологодский, Костромской, Чухломской и Вятский”. Может ты, Дмитрийзахочешь включить в состав Московии еще и Крым? Или - хе-хе! - Сибирь?

Вся Европа объединяется (я слышал, что вон Литва собирается объединиться с Польшей), а ты вздумал разъединяться.

Да,горько вспоминать жесткие акции Батыя по отношению к Козельску инекоторым другим городам. И потом, ведь Козельцы первые напали на нашихпослов, пришедших с мирными предложениями.

Гораздо большебыло положительных примеров. Мы вместе остановили натиск немецкихполчищ на Восток. Московитяне и татары плечом к плечу сражались сагрессивной Литвой и ее вассалами - русскими князьями. ВоссоединениеМосковии с Золотой ордой - а именно так это всеми было воспринято -открыло путь в твои земли хивинским и бухарским купцам, что оказалоблаготворное влияние на экономику. Мудрый старший татарский брат помогмладшему татарскому брату усвоить твердую ордынскую дисциплину,воинскую доблесть и беспощадность к врагам.

Некоторыемосковиты кричат, будто татары их грабят. Это бесстыдная ложь. Покажи,где то, что мы награбили? Посмотри, как живет московитянин. Он живет визбе, ест наваристые щи и пирог с зайчатиной. А простой татарин живет вкибитке, терпит пыль и стужу, питается просом и сырой кониной. Так ктоже кого грабит?

С особой тревогой я слежу за растаскиваниемвойска. Вспомним нашу боевую дружбу, скрепленную кровью, - как татарывместе с Глебом Смоленским и Романом Брянским завоевали Литву, как твойдед Иван Калита вместе с ханом Узбеком били тверских предателей! Теперьот воинов, давших присягу Золотой Орде, требуют присяги Москве! Где жетвоя воинская честь, Дмитрий? Кто удостоил тебя великокняжеского сана?Мурут! Кому ты на коленях клялся в верности? Орде! А ведь настоящиймужчина присягает только раз в жизни! Предатель!

А теперь тыеще и объявил копья, сделанные на Копейском дворе, своейсобственностью. Но ведь Копейный двор, Дмитрий, строился на средствавсей Орды.

Дробить войско - создавать тысячи сложностей.Например касимовские ремесленники снабжают подковными гвоздями всюОрду. Это же единый ордынскохозяйственный комплекс! А где вы возметеопытных темников? А как московитяне будут командовать лошадьми, еслиони слушаются только татарских команд?

Ты хочешь иметь своевойско сразу и немедленно. Причем моим сотникам, которые не захотелитебе присягнуть, ты не предоставляешь палат, и они вынуждены страдать,проживая вместе с семьями в рваных юртах.

Ладно, я разрешаютебе какие-то силы (допустим 100 легких лучников) иметь в своемраспоряжении - для поддержания внутреннего порядка. Но растаскивать всевойско?

Прошу тебя, Дмитрий: опомнись! Не сталкивай лбами наши братские народы.

История тебе этого не простит.

Твой брат МАМАЙ

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
1
23.01.07 13:24

КГ/АМ

 
Васаби
23.01.07 13:29

теперьещеипробелпочини

 
XPEH
23.01.07 13:46

похоже на поeбень какую-та

 
DrEnergi
23.01.07 13:58

Многа букафф н асилил...

 
Я
23.01.07 14:08

осилила с трудом - букв много... резюме - бредятина полная... незачот...

 
Гайджи
23.01.07 14:13

То, что монголо-татары жили с русскими душа в душу не вызывает сомнений у многих видных мужей от науки. И историю свою знать надо. Остальным - сосать срочно хуй у америкосов и получать ущербное западное образование или не получать его вообще - бычарами проще жить - думать не надо и "букффы" считать тоже не надо.

 
Мамай
23.01.07 14:25

Аффтар, забодай тебя тевтонец, умри, сцуко, каклятский правакатор

 
Serge
23.01.07 14:38

Правда жизни епта, москали - татарва вонючая

 
Serge
23.01.07 14:41

Правда жизни епта, москали есть татарва вонючая

 
Sko
23.01.07 14:44

!!!????

 
Акодемик Волкогонов
23.01.07 15:16

Все так и было. Дмитрий вероломно нарушил клятву московских царей служить Золотой орде и благодаря запорожским козакам разбил и разграбил обоз татарских пастухов. После этого еще несколько лет Москва продолжали слать дань в Орду.

 
rotabol
23.01.07 18:07

Классный стеб по поводу идиотского понятия "восстановление исторической справедливости". И действительно, когда говорят об этом, у меня всегда возникает вопрос, а с какого этапа бесконечной истории начинается отсчет этой самой "справедливости"? Ведь и до этой точки было что-то, и что-то совсем другое. Жизнь никогда не стояла на месте. Поэтому не надо искать эту "историческую правду", а надо отталкиваться от существующих "реалий".
Короче, зачот!

 
rotabol
23.01.07 18:12

Классный стеб по поводу идиотского понятия "восстановление исторической справедливости". И действительно, когда говорят об этом, у меня всегда возникает вопрос, а с какого этапа бесконечной истории начинается отсчет этой самой "справедливости"? Ведь и до этой точки было что-то, и что-то совсем другое. Жизнь никогда не стояла на месте. Поэтому не надо искать эту "историческую правду", а надо отталкиваться от существующих "реалий".
Короче, зачот!
Блин!!!!!!! Не каменты, а издевательство - на кой хрен столько букв тыкал?!!!!!!!!!

 
Кесарь
23.01.07 19:31

Правильно так и было. И надо знать свою историю и знать кто мы. и кто наши друзья

 
Zuzik
23.01.07 20:28

Салоедов к ответу! Хочу гарем из 5 жен!

 
mkg
23.01.07 20:28

А чо, есть над чем поразмыслить. Написано красочно и... задумчиво. Дисительно, история позволяет. У нас же, живущих в этой стране, ну такая помесь! Давайте вспомним всех захватчиков. Ну там поляки, шведы, и проч. Забавно получится. И сами мы были не промах. Завоевывали, однако ж. Даешь интеграцию!!! И насрать на межнациональные розни.

 
mkg
23.01.07 20:33

Ё! А вот рекламу не хотел. Срочно чищу комп!

 
Татарчег
24.01.07 00:40

Ну шо))наконец хоть кто то правду выложил)

 

24.01.07 09:00

судя па каментам нибуду асиливать.

 
batu
24.01.07 09:07

Салтыковы,Юсуповы,Аракчеевы...плоть отплоти славяне родом из Киевской Руси.Нам славянам надо дружно жить (особенно с хахлами),а то китайцы за...бут

 
batu
24.01.07 09:22

Аракчеевы,Сатыковы,Юсуповы...плоть от плоти славяне родом из киевской руси.А с хахлами нам надо в дружбе жить(иначе китайцы скоро за.бут)

 
Chegevara
24.01.07 13:39

Это Мамай, а не Дмитрий пошел против орды, там был хан Тохтамыш. Мамай обьединился с литофцами и крымцами, а Дмитрий с Тохтамышем. Но в этом пиздеже много бытовой правды. И есчо...литофцы изначально были православные, во времена описываемых сабытий они уже были католиками. Так что Дмитрий с Сергием Радонежским спасали православие используя союз с татарами... Вот такая вот ИСТОРИЯ

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Записки машиниста. Просьбы пассажиров, которые мы не выполняем
Минутка актуального юмора
Спасибо большое
3 навязанных заблуждения о женитьбе, над которыми я советую поразмыслить свободным мужчинам
Пи*дострадальцы
Сосающий кролик
Девушка дня
Санкционные лайфхаки
Итоги дня
Опытный специалист








Feipiter.com