Зеркало



09 февраля, 2007

Про глючный софт и последствия

Где-то в конце 70-х годов - испытания амерской ЗСУ "Сержант Йорк". Для поражения вертолетов. ЗСУ была оснащена системой распознавания образов.
Во время испытаний около неё безуспешно кружил вертолет-мишень, которую она так и не смогла распознать. Зато распознала как вертолет вентилятор в туалете, расположенном метрах в 800-х от ЗСУ. И успешно его поразила.

Испытания американского истребителя F-16 проводились, понятное дело, в северном полушарии. На заключительном этапе самолет решили проверить где-то в Латинской Америке, но уже с другой стороны экватора. При переводе самолета в режим автопилота он автоматически развернулся "вверх ногами".

В Афганистане двое наводчиков-наблюдателей (канадцы) подсвечивали цель для наведения на нее бомбы. После сброса бомбы в GPS приемнике закончились батарейки. Расчет их быстро заменил. В результате ракета прилетела не туда. Причина проста. После подачи питания в прибор, переменные, отвечающие за координаты цели, автоматически инициализировались координатами текущего местоположения. Наводчики погибли от близкого разрыва.

На испытаниях Су-24 регулярно случался отказ аппаратуры бомбометания. Причем происходило это только в том случае, если на цель заходил летчик-испытатель Ильюшин. Причина оказалось тоже не сложной. Только он заходил на цель с точностью, превышавшей машинную точностью. Получался "машинный нуль", после чего шел сбой из-за попытки деления на ноль.

Этот пример тоже очень характерен, хотя, строго говоря, он и не относится напрямую к разработке ПО, но демонстирует важность тестирования. Возникла эта проблема, скорее всего, на МБР 15А30, причем уже после постановки ее на боевое дежурство. При пуске, ракета выходила из шахты и взрывалась на высоте нескольких метров над землей. Причина оказалась тоже не самой сложной. Рубашка сопла охлаждается окислителем, после чего он поступает в камеру сгорания. В спешке принятия нового комплекса на вооружение к очередной годовщине, в систему пуска двигателя внесли небольшие улучшения, которые не протестировали должным образом. В результате пироклапан срабатывал с большим запаздыванием. Окислитель не поступал в трубки охлаждения, а жаропрочности сопла хватало только на то, чтобы ракета вышла из шахты.

Причиной взрыва 4 июня 1996 г. ракеты Ариан-5, была программная ошибка. В системе управления ракеты использовалось модифицированное программное обеспечение ранее успешно работавшее на Ариан-4, но Ариан-5 ускорялась быстрее предыдущей модификации, в результате когда на 40 секунде полета одна из вспомогательных подпрограмм попыталась преобразовать длинное целое значение в короткое без проверки величины значения, и то вышло за границы типа, произошло отключение системы управления ракеты, и она была взорвана по команде на самоликвидацию. Прямой (вместе с ракетой-носителем была потерян коммуникационный спутник) и косвенный ущерб от этого программного сбоя был оценен в полмиллиарда долларов.

история о неприятностях ракетного крейсера ВМС США «Иорктаун». Это экспериментальный, так называемый «умный корабль» (smart ship), важнейшие системы жизнеобеспечения которого управляются компьютерами без участия человека. И что немаловажно – под руководством операционной системы Windows NT 4.0. Так вот, однажды вся эта махина, находясь в открытом море, на три без малого часа встала в полный ступор из-за наглухо зависшего программного обеспечения. Причем произошло это из-за совершенно пустяковой оплошности одного из операторов, занимавшегося калибровкой клапанов топливной системы и записавшего в какую-то из ячеек расчетной таблицы нулевое значение. Ну а далее пошла операция деления на этот самый нуль. С подобной ерундой справляется даже самый дешевый калькулятор, однако здесь в терминале оператора система дала ошибку переполнения памяти. Причем ошибка быстро перекинулась на другие компьютеры локальной сети корабля, началась цепная реакция, и по известному принципу домино рухнула вся бортовая система. Которую удалось восстановить и перезагрузить лишь через 2 часа 45 минут, в течение которых здоровенный боевой корабль оставался по сути дела беспомощен и неуправляем

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

09.02.07 11:15

система выдавала лишь надпись "бизи..."

 
5gorezz
09.02.07 11:19

рулез, программеры жгут!
у нас вот тоже случай был на одном из заводов где мы установили систему безопасности перегорела лампочка на фонаре освещения, в результате вырубился автомат, который запитывал эту лампочку, и заодно вырубился кондишен который был подключен на одну фазу с лампочкойю кондишен нужен был для охлаждения сервера системы безопасности, в результате сервер перегрелся и отключился чтобы не сгореть. Итог система безопасности завода не работала в течение суток, пока искали причину сбоя, потом когда заменили лампочку все само собой заработало. все долго смеялись.

 
frett
09.02.07 12:18

пора заводить темку с байками на forums.software-testing.ru/

 

09.02.07 16:40

лажа

 
sashkin
11.02.07 15:01

аффтар полный идиот такую тупость тока школьники напостить могут

 
Fktrc
12.02.07 07:26

Posted by: sashkin at 11.02.07 15:01
абсолютно согласен, ты - полный идиот
а статья очень интересная

 
дядя
12.02.07 09:49

sashkin в ПТУ для начала

 
ge][
12.02.07 12:13

вот вата...
херь полная...

 
iblesq
12.02.07 15:38

Случай который произошел в Израиле с програмным обеспечением Ф16. Реальный. После изменения в ПО в определенные моменты вся система самолета давала сбои. Причем на земле это не повторялось никогда. Выяснилось, что учебные полеты проходили среди всего прочего над Мертвым Морем, а рядом с ним есть место "перегиба", т.е. где высота равна нулю (само Мертвое Море порядка 600м ниже уровня океана). Естесственно при нулевой отметке происходило деление на ноль и все дальше шло по уже известному сценарию....

 
bravomail
14.02.07 01:02

А с Челленджером как интересно было!
Там уплотнительные кольца подвели.
В предыдущие запуски эти кольца тоже прогорали, но Челленджер никак не взрывался.
Эту недоработку было решено исправить...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Случай на переезде
Трэш-истории
Хорошим сиськам и руки радуются
Насилу догнал
Есть ли жизнь за МКАДом?
Ассорти
Субботний винегрет
Первыми с корабля бежит Рублевка
Я столько не выпью!
Когда все вокруг — плохие люди








Feipiter.com