Зеркало



04 июля, 2007

Для тех, кто любит творчество бардов

Песни под гитару бывают четырех основных типов.

1. За перевалом перевал
Это героические песни о героических людях героических профессий: бурильщиках, стропальщиках, верстальщиках и т.п.
Метод исполнения: соло. Взгляд вдаль. Публике полагается сидеть с суровыми лицами и не смотреть друг на друга: о серьезном надо думать в одиночку.
Ключевое понятие: преодоление.
Вокабулярий: магистраль, тайга, туман, пронзило, застыло, настоящий, будни, река, нелегкий, вертолет, надолго, вспоминать и т.п.
Типичная рифма: век - человек.
Главная мысль: есть такое слово - надо. После того, как прозвучал последний аккорд, надо несколько секунд посидеть в тишине. Можно тяжело вздохнуть, закурить, или крякнуть, опрокинуть в себя кружку спирта и широким жестом вытереть губы.

2. Ласточка моя нежная.
Это в порядке компенсации за постоянный героизм. Дескать, и мы лирики не чуждаемся.
Метод исполнения: вполголоса, проникновенно.
Вокабулярий: солнышко, встречаться, разлука, суждено, моя рука, твоя рука, вспоминать и т.п.
Типичная рифма: вновь - любовь.
Главная мысль: ты только жди.

Признак мастерства: не глядеть во время песни на ту женщину, которой эта песня посвящена. У нее от этого страсть разгорается. Страсть, разумеется, платоничская. Главная отличительная черта таких песен - бесполость. В песнях Пугачевой и то больше секса, честное слово.
Остерегайтесь женщин, которым нравятся такие песни (как, впрочем и песни любого другого из перечисленных видов). Во время первого свидания такая женщина потащит вас в лесок и там, кинув кокетливый взгляд (из-под "дрогнувших ресниц"), внзапно начнет бегать среди берез, цепляясь руками за стволы и хохоча. Предполагается, что вы должны пуститься вдогонку.


3. Когда мы едины, мы непобедимы.
Люди радуются тому, что они не одиноки в своих терзаниях и стремлениях. После таких песен возникает сплоченность и твердая убежденность в том, что и весь остальной мир страшно рад такому единению, и вообще - все люди братья. То есть, существуют, конечно, придурки и снобы, которые не любят песен под гитару, но их так немного, что говорить смешно.
Метод исполнения: хором и с озорными поглядываниями друг на друга. Потом, если хорошо пошло, стоит взяться за руки или даже обняться и начать раскачиваться в такт.
Вокабулярий: вместе, плечо, гитара, свеча, навсегда, навеки, вопреки, дружба и т.п.
Типичная рифма: года - города - никогда.
Из всех видов песни под гитару этот наиболее социально опасный, поскольку чем больше народу в хоре, тем лучше получается. Слышать должны все. В последнее время такие песни особенно хорошо идут в хоровом исполнении с больших сцен. Это называется "сборный концерт": разные исполнители шарашат по две-три песенки, а потом все вместе - что-нибудь из своих гимнов. То есть либо "Возьмемся за руки, друзья", либо "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"

4. Песенка про песенку.
Чтобы избежать упреков в постоянной серьезности, наши самодеятельные поющие таланты иногда позволяют себе пошлить. Часто это песенки про животных и прочие непотребства. Зверушки в этих песнях препотешные!
Метод исполнения: в основном дуэтом. Лучше - разнополым. Еще лучше - семейным. Из главных приемов следует выделить взаимные подмигивания и сюсюкающий вокал, иногда доходящий до имитации голосов животных (как их себе представляют исполнители). Преобладают уменьшительно-ласкательные формы, от чего коэффициент сюсюканья утраивается.
Вокабулярий: понарошку, спозаранку, солнышко, лыжи, печка, свечка, поляка, пенек. дружок, пирожок и т.п.
Типичная рифма: ку-ку - ку-ка-ре-ку
Главная мысль: отсутствует. Не пытайтесь понять, о чем эти песенки. Чем меньше смысла, тем лучше: тогда у человека неискушенного может возникнуть иллюзия, что не обошлось без скрытого смысла. До сих пор попадаются идиоты, которые верят, что песенка про "большой секрет для маленькой компании" - это блистательно замаскированная сатира на Политбюро ЦК КПСС. Среди любителей песни под гитару вообще бытует мнение, что это именнно они развалили советскую империю."

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Dreher
04.07.07 11:05

1-х
высер зачитаю
граватар -1-х
ниибет

 
Гламурный мишко
04.07.07 11:06

Афтар идиот

 
Ысфееук
04.07.07 11:09

Ненавижу бардов!!! Эти тупорыле собрания бородатых мужикофф и уродливых бап возле костра ночью и пение ебанутых песен пад гетару!!! Нуивонах!

 
Dreher
04.07.07 11:10

сцуко был на концерте Митяеве лет девять сто шестьдесят три года назад, он там сцуко баянил про песенгу "Как здорова, что все мы здесь сигодня паиблись", о том что он ее везде лабаит, и один раз, как настоящий сцуко менестрель своего века, начал петь ее в женской колонии, и када начал вопидь куплед, типа остановился и не стал заканчивать песню.........типа хуясе блявнатурепох неуместно оказалось :-)

 
WHEEL NUT
04.07.07 11:11

ужевидал такой хуйню, нисмишно.

 
хота
04.07.07 11:15

бардов ф топку или газенваген

 
KIP
04.07.07 11:17

ДА И ХУЙСНЕЙ С ЭТОЙ АВАТОРКОЙ. Я И ТАК НАПЕШУ

 
Антон
04.07.07 11:18

А чо это за кортинка слева от камента? Каг ейо ставиць?

 
Perkin
04.07.07 11:19

test

 
11
04.07.07 11:21

автор - дебил... не, гопник...

 
Perkin
04.07.07 11:22

test2

 
korbon
04.07.07 11:22

Высер редкостный, кажеться у вовы голову сегодня повернуло, такую хуйню постит шо пиздец. Это наверное он скучает по Бизи.

 

04.07.07 11:27

Хорошая статейка, понравилось

 
Centaur
04.07.07 11:29

100%-й кал, из первого поста надо полагать...

 
Dreher
04.07.07 11:41

2 Perkin
харошь тестироваться :-)
там в высере про роды....написал кратко
незабудь мыло, на которое оформлялсо впысать в поле email

 
Zerber
04.07.07 11:59

Вова бля, ты чо па бизи скучаиш сцуко? с утра ни аднаво нармальнаво поста кроми "добраво утра".

 
miz@ntrop
04.07.07 12:02

"Ненавижу бардов" - непонятное выражение.
Как их можно ненавидеть если их не видно и неслышно. В худшем случае их можно не замечать, не покупать их CD и т.д.
А ненавидеть можно хип-хоп, рэп, потому что эта редкостная поебень (за редчайшем исключением), засрала все каналы и теле и радио приемников и деваться от нее некуда.

 

04.07.07 12:24

а мне понравилось

 
му
04.07.07 12:28

Внатуре перебрать можно и с бардскими пестнями. Заебут нах. А если к месту то оно ничетак. Давай еще

 
гоу
04.07.07 12:33

еще есть вид песен - цоевские.
полагается исполнять ломающимся баском, в окружении уродливых девчонок-подростков, с обожанием смотрящих на исполнителя
после исполнения - встать с лавочки и пиздовать домой, пока мамка не лишила карманных денег и компьютера на ближайшую неделю

 
Гарик
04.07.07 13:17

КГ/АМ.

Аффтар в музыке не рубит. Аренбишник, небось. Или реппер.

 
LoL
04.07.07 13:45

Жызненно.

 
Кузя
04.07.07 14:02

ВОВО, СЦУКО, ТРЕТИЙ ДЕНЬ НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО ПОСТА, МЛЯ.

 
Дід_Панас
04.07.07 15:31

Аренбі - гавно! Барди - підораси! Вагнер і Чайковський - заїбісь!!!...)))

 
No No Name
04.07.07 15:51

Есть в бардах что то такое, слезлисопливонеудачливое, и гопники к ним всегда тянутся, видимо, очень им это близко... А настоящие барды- Высоцкий, например, внимание на этих поклонников- песенников никогда не обращал. Мухи отдельно- котлеты отдельно.

 
Мишка
04.07.07 16:04

Норамльная статья, я к бардовским песням, в-общем-то равнодушен, но на «слеты» побухать гоняю иногда. Пиши, автор, еще!

 
шишка
04.07.07 16:32

хуле, [:]||||[:]

 
ВАСЯ
04.07.07 19:04

Афтар и сам явно не раз бардился, бегал хохоча вокруг елок за бапфами , пил спирт с бородатами мужиками, а потом обнимался с ними в тесном кругу.. А фаапще песни у костра вполне неплохо..

 

04.07.07 20:37

+100.

Не раскрыта тема бардов-толкинистов.
-1.

 

04.07.07 21:44

верните бизю, убиииийцы 8(

 
Опаньки
04.07.07 23:05

Автор и все согласные с ним - недоросли. Не надо судить поверхностно. Если ты никогда не слышал настоящей бардовской песни (или не знаешь что это она), то и не надо говорить, а принимаешь за неё сопливое пение людей себеподобных(не умеющих ни петь ни свистеть и не владеющих в должной степени инструментом), под гитару у костра ДВОРОВЫХ песен, то не надо эти исполнение и стиль приписывать БАРДОВСКОЙ песне! Ты хоть слышал такие фамилии и их творчество, как Мищуки, Козловский, Гейнц и Данилов, Иващенко и Васильев, я уж не говорю про Окуджаву, Кима, Визбора, Никитина, Клячкина и многих, многих других в действительности владеющих словом и гармонией!
Бардовская песня(не дворовая) имеет куда более совершенный стих в отличие от попсы с её примитивами и идиотизмами, вроде "изумрудных бровей, колосящихся...", РЭПа и прочих направлений, постоянно звучащих с экранов и динамиков. А музыкальные гармонии настоящей БАРДОВСКОЙ песни настолько разнообразны(опять же в отличие от вышеперечисленных направлений, где рулят "три аккорда"), что такие, как ты даже подобрать на слух не смогут ибо далеко не всем дано!
Бардами написаны песни к самым лучшим советским фильмам вроде "Обыкновенного чуда", и "Бумбараша"(Ким), "Белого солнца пустыни" (Окуджава) и пр. А Иващенко и Васильев написали либретто к самому известному и популярному российскому мюзиклу(до определённых событий) "Норд-ост" Перечислять можно долго.
И если ты сам никаких других песен не слышал кроме тех, где использованы рифмы "вновь-любовь", "года-города" и "Ку-ку - ку-ка-ре-ку" (кстати, вспомни каковы рифмы в попсе, а в РЭПе так они вообще зачастую отсутствуют), то и нечего на зеркало пенять. И собственная ограниченность не даёт тебе права такую чушь постить.
К сожалению, на фестивали БАРДОВСКОЙ песни очень часто приезжают такие долбоёбы, как ты и своими пьяными выходками портят всю задушевность атмосферы. Имбецилы...

 

05.07.07 00:13

А бардов всё же не люблю. (c)

 
Опаньки
05.07.07 06:07

Чтобы любить, надо ПОНИМАТЬ(естественно, понять попсу или хип-хоп с их примитивизмом куда проще), а чтобы понимать, надо мыслить другими категориями, а не первон@хами. Не все могут. Просто всему своё время, рано или поздно все или почти все задумываются, а для чего он живёт или жил. Некоторым жизни не хватает, чтобы дорасти до таких вопросов. А в бардовской песне как раз и есть ответы на эти вопросы, конечно же, не открытым текстом. Эти вопросы и ответы надо не просто услышать, но осмыслить и ПРОЧУВСТВОВАТЬ! А не всем дано...
Поэтому и настоящих ценителей настоящей БАРДОВСКОЙ песни очень мало, именно поэтому их почти не видно и не слышно. Да им самим это и не надо. Кто способен понять, тот сам приходит за этим, а не водку пьянствовать и безобразия нарушать. К сожалению, последних стало слишклм много на фестивалях, сами ничего не понимают(и не хотят понять(и, увы, не могут)) и другим мешают. А потом появляются такие "гениальные" критически-саркастические посты.
Удачи!

 

05.07.07 08:22

>все или почти все задумываются, а для чего он живёт или жил. Некоторым жизни не хватает, чтобы дорасти до таких вопросов.
"Типичная рифма: век - человек."
Обычно возникающие философские вопросы я решаю в рабочем порядке.
В природе нет "зачем" - есть только "почему".

>А в бардовской песне как раз и есть ответы на эти вопросы
Ну, если бесконечное невразумительное нытьё считать ответами...

>естественно, понять попсу или хип-хоп с их примитивизмом куда проще
Ну мне как-то Раммштайн и Вакуум ближе.

 

05.07.07 08:32

(вдогонку)
Мне нравится такое самомнение:
>как раз и есть ответы на эти вопросы
>не всем дано
>Кто способен понять, тот сам приходит за этим
Такое ощущение, что у вас есть Задачник С Ответами.
А вдруг всё вовсе не так, как вам кажется? А вдруг настоящий смысл жизни - в служении К'тулху?
Скромней надо быть.

 
fuc_king_bardz
05.07.07 09:57

1,Настоящие барды не умеют играть на гитаре, а дергают за все струны сразу.
2,Еще они пишут отвратительные сопливые,совковые стишки, ебучие,массонские
3, В ряду с аффторской песней стоят: музыка черных отбросов, и кривое зеркало.
Барды-хуже укупника


 
citydan
05.07.07 10:47

а мне похуй как то...

 
Опаньки
05.07.07 12:45

At, улыбнул. :-))
Странно, что перед тобой стоит не вопрос "Для чего ты живёшь?", а вопрос "ПОЧЕМУ ты живёшь?"
Философские вопросы в рабочем порядке не решаются иначе бы не было ни Сократа, ни Канта, ни Шопенгауера, ни других философов. А ты, видимо, умнее и мудрее них... Тогда я, конечно, неправ...
В природе (в животной природе) вообще нет никаких вопросов, есть только инстинкты: выживания, размножения и пр. Я считаю, что человек должен бы уйти в своём развитии несколько подальше и повыше, чем природа.
Теперь про рифму. Назови мне хотя бы десяток (из тысяч) БАРДОВСКИХ песен (не ДВОРОВЫХ, которые сочиняют сопливые подростки) в которых встречается рифма "век-человек". Ну и, наконец, сам придумай хотя бы десяток хороших рифм к слову "Человек". А то воздух сотрясать все мастера.
Каждый находит свой смысл. Служи своему Ктулху :-)))

 
Santa
11.09.07 15:30

Молоток!! =)) О своих наблюдениях докладывай регулярно- поднимают настроение

 
Doremar
27.09.07 03:49

НичОоо, вы не понимаете, барды жгут!!! Хотя да, песенки в основном мона так разделить )) Тока в последнее время с модой на фолк стали ешо появлястья про всяких дракончиков ))) и про Гендальфа!!!! про него обязательно!!! И еще про жись тяжелую одновременно с разлукой тяжкой... этакий комбивариант. А еще мужики не бородатые, а двушки весьма симпатишные поют! Вот.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Диванные войска несут потери
Не проблема
Воскресный винегрет
Сексуальная косплеерша Саша Холланд и ее образы
Ещё немного о том, почему на заводы не идут
Эксперименты с резиновой рукой
На женских форумах своя атмосфера
Малолетний бандит
Хороший мальчик
Продажа квартиры








Feipiter.com