Зеркало



24 октября, 2007

Почему в Англии левостороннее движение

В настоящее время в России и многих других странах принято правостороннее движение на дорогах. Есть также страны с движением левосторонним. В современном мире это Ирландия, Великобритания, Япония, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур и ряд африканских стран. Попробуем разобраться, почему сложилась именно такая ситуация.

Традиции левостороннего и правостороннего движения зародились задолго до изобретения автомобиля.

По одной из версий, правостороннее движение возникло в Европе во времена средневековья, когда по узким дорогам между населенными пунктами ездили не автомобили, а всадники на лошадях. Все они были вооружены. В левой руке всадники держали щит, чтобы защититься в случае внезапного нападения, поэтому и держались они правой стороны. Существует еще одна версия появления правостороннего движения: когда конные повозки разъезжались, легче было направлять экипаж на обочину вправо, натягивая вожжи правой рукой, которая у большинства людей более развита. Годы прошли, средства передвижения изменились, а традиция осталась…

Считается, что левостороннее движение возникло в Англии. Это островное государство было связано с внешним миром только морскими путями, активно развивалось судоходство. Для упорядочения движения судов морское ведомство издало указ, по которому корабли обязаны были держаться левой стороны. Позже это правило распространилось и на автомобильные дороги, а также перешло на все страны, находящиеся под влиянием Британии. Некоторые придерживаются его до сих пор. Еще одна версия связывает традицию левостороннего движения с тем, что, когда по улицам двигались конные повозки, кучер держал кнут в правой руке и, погоняя лошадей, мог задеть пешеходов. Поэтому экипажи должны были ехать по левой стороне.

Что касается нашей страны, в 1752 году русская императрица Елизавета Петровна издала указ о введении на улицах российских городов правостороннего движения для карет и извозчиков.

В разное время во многих странах было принято левостороннее движение, но они перешли на новые правила. Например, из-за соседства со странами, бывшими французскими колониями, имеющими правостороннее движение, правила сменили бывшие британские колонии в Африке. КНДР и Южная Корея поменяли левостороннее движение на правостороннее в 1946 году, после окончания японской оккупации.

Одной из последних стран, перешедших с левостороннего движения на правостороннее, была Швеция. Это произошло в 1967 году. Подготовка к реформе началась еще в 1963 году, когда шведский парламент образовал Государственную комиссию по переходу на правостороннее движение, которая должна была разработать и провести в жизнь комплекс мер для обеспечения такого перехода. 3 сентября 1967 года в 4:50 утра все транспортные средства должны были остановиться, сменить сторону дороги и продолжить движение в 5:00. На первое время после перехода был установлен специальный режим ограничения скорости.

Туристам, которые приезжают в страну с непривычным для них движением, рекомендуют в целях безопасности не водить автомобиль самостоятельно, а прибегать к услугам водителя.

shkolazhizni.ru

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Пестон
24.10.07 11:31

1!

 

24.10.07 11:32

2!

 
Старик
24.10.07 11:34

Мне англичанка рассказывала, что им так удобнее было корабли разворачивать или что-то вроде, а потом и на дороги передалось.
Зато всю Европу, включая нас, на правостороннее движение "подсадил" Наполеон - это факт!

 
sha
24.10.07 11:35

занимательно

 
monster
24.10.07 11:35

3?

 
monster
24.10.07 11:35

Хуя.

 
хота
24.10.07 11:42

прикольно

 

24.10.07 11:50

автору руль в руки и на встречную

 
Фима
24.10.07 11:57

Субару с нормальным рулем - вот верх совершенства!

 
Perkin
24.10.07 12:14

ну типа вот

 
Perkin
24.10.07 12:15

да ептать

 
аксель
24.10.07 12:39

да хуйня то что надо к помощи водилы прибегать- я на кипре поездил- пару дней буквально напрягаешься, а потом заебись, как так и надо.... первые дни было трудно на Т образных перекрестках, без разметки, выезжаешь на встречку постоянно

 
орелл
24.10.07 12:41

2фима +100000

 
Болт
24.10.07 13:29

Perkin- зачот!

 
vadimtc
24.10.07 13:56

Помойму версия про вожжи и кнут противоречат друг другу

 
http://procerus.mylivepage.ru/
24.10.07 15:15

Автор, не пизди и пиздить не станут.
1.Левостороннее движение физиологически оправданно, древний человек шел по тропе с палкой в правой руке(большинство правши) и держался левой стороны чтоб уебать было поудобней встречного, и пойди по лесу по тропинке не заметишь сам как по левой стороне идти начнёшь.
2. Был такой уебан Робеспьер, во время революции какой то во Франции, так он сказал, ребята, ша, пиздовали телеги по левой стороне, теперь весь мир типа перевернулся - я указ строчу - всем по правой катиться.
3. Результат выходки Робеспьера: Англия и все её колонии(ну там Индия - нихуя себе их миллиард как кетайцев и прочие черножопики, кто под англией ходил) - тусят по левой стороне. А с франции эта тенденция рассосалась по европе и.т.д. А вот америкосф те сказали, что англичане пидарасы(это когда те с ними воевали) и мы типа не пидарасы и ездить будем по правой.
Так что автор учи историю и факты с неё.

 
http://procerus.mylivepage.ru/
24.10.07 15:27

А вот отсюда Вова кропает свои гнусные посты(вообще Вова и хорошее втыкает если правду вещать).
http://ru.wikipedia.org/wiki/День_H

 
Евгений
24.10.07 18:09

Ездил на Кипре и на Мальте. Только первые полдня трудно. Там такая разметка и столько указателей, что по другому там не надо долго привыкать. И ездят они все на автоматах, так, что утром на Драйв поставил, вечером на R. Руки только на руле. Может потому как сам на праворульной машине езжу. Но!... Все наши колесные пропашные тракторы Кировец, Т-150 имеют правый руль! Смотреть назад на борозду легче через левое плечо, а подруливать правой. Тоже самое, когда задом сдаешь на праворульной и смотришь не в зеркала, а в заднее стекло.

 

24.10.07 21:24

а помоему Евгений Вам надо на праворульной машине - взять и просто уебаться в стену или в трактор когда на обгон пойдете.

 

25.10.07 01:14

вроде корабли расходятся левыми бортами - стало-быть движеие на море правостороннее

 
гость
25.10.07 09:00

Всё гораздо проще. Англичане и японцы ездят слева потому, что у них машины праворульные.

 
http://procerus.mylivepage.ru/
25.10.07 09:21
"гость" писал:
Всё гораздо проще. Англичане и японцы ездят слева потому, что у них машины праворульные.
Нихуясе гигант мысли.
 
гость
25.10.07 11:08

2 http://procerus.mylivepage.ru:
Ну дык.

Вот смотри: в тех странах, где руль слева, движение правостороннее. Однако тенденция.

 
Veter
25.10.07 11:16
"http://procerus.mylivepage.ru/" писал:
Автор, не пизди и пиздить не станут.
1.Левостороннее движение физиологически оправдано,

А вот нифига! Правостороннее движение физиологически естественнее, так как большинство людей правши, правой рукой удобнее передачи переключать, а также лапать рядомсидящих девок за сиськи и пелотки. Во как!

 
гость
25.10.07 11:43

Мне кажется, естественнее всё же левостороннее. Потому что сильная (и более точная) рука на руле, а слабая - на рычаге (где движения грубее и примитивнее).

Аналогично тому, как на одноместных самолётах: правая рука - ручка управления, левая рука - РУД.

Ну и самое главное: мышь и стрелки под правой рукой, а пробел и контрол - под левой. :D

 
Евгений
25.10.07 15:16

Ребята с одной извилиной! Прсьба Ваша "об стену" уже достала... ну, если нечего сказать, просто почитайте, что умного пишут люди...
Внимательно читайте, что на кнопке при отправке письма....
Ладно, не об этом. споры о праворульных и леворульных будут длитья столько, сколько они существуют. Но! В праводорожной Америке все сервисные службы ездят на праворульных машинах. Подьехал к тротуару, дверь открыл, шаг сделал из машины и пошел, и нехуй глядеть назад, чтобы тебе дверцу не оторвали.
Второе, при встречных лобовых столкновениях леворульные водители страдают, сами понимаете, побольше.
Всем умникам. Статистика, вещь упрямая, процент ДТП в Московской области выше, чем в Приморском крае. У нас двухрядная дорога практически одна, 120 км от Владивостока до Уссурийска, так что проблема обгона надуманная.
Праворульные машины не соответствуют российскому ГОСТ только по одному параметру! Все! Только один! Только свет фар. Освещается японская обочина и русская встречная полоса...

 
http://procerus.mylivepage.ru/
25.10.07 20:07
"Veter" писал:
А вот нифига! Правостороннее движение физиологически естественнее, так как большинство людей правши, правой рукой удобнее передачи переключать, а также лапать рядомсидящих девок за сиськи и пелотки. Во как!
Ты,бля выводы делать не умеешь нихуя даже, и внимательно не прочёл, чтоя накропал - расшифровка: правша держится левой стороны пути и как результат левостороннее движение. Вова не пускай на сайт имбецилов!!!!!!!! Veter посети этот сайт он для тебя создан Veter.
 


Последние посты:

Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки
История про борщ


Случайные посты:

Что умел взрослый мужчина, живущий в селе два века назад?
Доброе утро, мальчики!
Слишком много хочешь! Или 3 ошибки работодателя при поиске сотрудников
Стильные авто прошлого
Я иду по тротуару и оглядываюсь
Доброе утро!
Очередные чудаки из метро
Моё беззаботное лето
Привет из девяностых
Мемы для тех кому за 40








Feipiter.com