Зеркало



25 октября, 2007

10 фактов про шляпы

Последний писк моды у европейской молодежи – русские шапки-ушанки. Правда, у нас их вряд ли можно носить, поскольку шьют их из шелка, вискозы и даже полиэтилена. Так или иначе – мода на головные уборы возвращается. Сегодня – 10 забавных фактов из истории отношений человека и шляпы.

10 место: Сейчас это трудно представить, но одно время европейские щеголи носили сразу два головных убора, совершенно непохожих друг на друга. Один, как и положено, был на голове, а другой болтался на ленте за спиной, дожидаясь, когда его захотят надеть. Говорят, некоторые пытались носить даже по три шляпы, но это оказалось уже совсем неудобным.

9 место: В средние века в моде были капюшоны, и их удлиненную часть, которая иногда свисала до самого пола, использовали в качестве кармана, поскольку делать карманы в костюмах еще не научились. Кстати, тогда же носили обувь с длинными носами, так что человек выглядел довольно забавно: ему приходилось придерживать одновременно носки сапог (обычно для этого к ним прикрепляли веревочки) и держать набитый всякой-всячиной капюшон.

8 место: Русские боярские шапки. Их делали из меха чернобурки или куницы и не снимали их даже в помещении. Дома шапку ставили на специальную болванку, расписанную, как портрет. Таким образом, шапка стала очень престижным украшением интерьера.

7 место: Прусские барышни также практически не снимали кокошники, а европейские – разные чепчики и накидки. Поэтому долгое время никто не носил причесок – они были не нужны.

6 место: В XIX веке дамы носили капор с приклеенными к нему локонами. Создавалось полное впечатление красиво уложенных волос, но на самом деле прически под шляпой не было.

5 место: Мода XVIII века. Прически тогда были настолько сложными, что пришлось придумывать специальные головные уборы – футляры. Каждая такая шляпа шилась для одной, определенной прически, благо, одну прическу тогда могли носить несколько месяцев. Сложнее всего поддавались упаковке фрегаты с парусами и корзины цветов: дамы требовали, чтобы, упаси бог, ничего не оказалось помятым или сломанным.

4 место: Самый знаменитый в истории головной убор. Китайская принцесса, которая вышла замуж за иностранца, вывезла в своей причудливой шляпе куколки шелковичных червей. Кстати, в учебниках по рекламе и маркетингу эта история приводится как классический пример экономической разведки при помощи персонала конкурента. Разведку совершил, конечно, иностранный принц.

3 место: Еще был случай в истории, когда головной убор стал причиной продвижения по службе. Однажды император Павел увидел молодого поручика, чья треуголка была осыпана снегом так сильно, что создавалось впечатление, будто она обшита белым плюмажем, который вообще-то носили только бригадиры. "Почему у вас белый плюмаж, сударь?" — спросил император. "По воле Божьей!" — отвечал испуганный поручик. "Ну, что же, - сказал Павел. — Я никогда против воли Божьей не иду. Поздравляю вас, бригадир!".

2 место: Кстати, военные вообще намучились с головными уборами. Огромные киверы очень мешали идти в пешем строю, тем более, что во время маршей их использовали как кладовки: доверху набивали апельсинами, пирожками, булками, сыром и леденцами. От этого запаса дня три потом трудно было поворачивать шею.

1 место: Подавляющее большинство головных уборов, которые мы носим сегодня, — это всего лишь измененные модели прошлых веков. И как все, честно говоря, запуталось! Например, чепчики, которые носят младенцы — это точная копия мужских головных уборов средних веков. Только 50 лет спустя мужчины начали носить шляпы с полями и круглой тульей, но – увы! – они опять остались ни с чем, поскольку сейчас такие шляпы носят исключительно женщины.

radioc.ru

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
BlackCat
25.10.07 11:31

ван

 
Старик
25.10.07 11:34

Фтарой!

 
Реrкin
25.10.07 11:37

вова опять запостил хуйню

 
Старик
25.10.07 11:40

А в гондонках вообще древние люди еще ходили!

 
Антихyй
25.10.07 11:40

сиськи интереснее чем шляпы

 
Старик
25.10.07 11:41

Дааа... сиськи - это просто замечательно!

 
Фима
25.10.07 11:42
"Антихyй" писал:
сиськи интереснее чем шляпы
Вот спасибо, порадовал!))
 
Антихyй
25.10.07 11:49

да, кстати, про шляпы...

 
Байарский
25.10.07 11:53

Кто спиздил шляпу,канальи!!!???

 
Cowboy
25.10.07 11:54

А-хуй постит интереснее Вовы.

 
vadeg
25.10.07 11:54

Антихую благодарность!!! воффка заебал постить йобаные 10-ки....ну вот нахуя нам это знать!!!
ЗЫ сиське форэва!!!

 
http://procerus.mylivepage.ru/
25.10.07 11:55

Вова спиздил это здесь:
http://byaki.net/page/297/
http://www.radioc.ru/programs/hotten/209/
http://popurri.narod.ru/top10/100/select103.html
http://idi.na.xyu.ru/

 
Кобанчег
25.10.07 12:04

ХУЙня, нечетадь

 
буч
25.10.07 12:21

че та хуйня...

 
гость
25.10.07 12:42
но одно время европейские щеголи носили сразу два головных убора, совершенно непохожих друг на друга.
Противогаз и каску.
ему приходилось придерживать одновременно носки сапог (обычно для этого к ним прикрепляли веревочки) и держать набитый всякой-всячиной капюшон.
Цепочки для обуви привязывались к поясу или коленям, их не надо держать.
Русские боярские шапки. Их делали из меха чернобурки или куницы и не снимали их даже в помещении.
Шапочные фетишисты.
Поэтому долгое время никто не носил причесок – они были не нужны.
Автору смотреть средневековую живопись и не пороть херню.
В XIX веке дамы носили капор с приклеенными к нему локонами.
Они не приклеенные. Их булавками выдрало. :D
Я никогда против воли Божьей не иду. Поздравляю вас, бригадир!".
Видимо, этот поручик был единственным из гвардейцев, кто не забил на службу и в снегопад находился на плацу с солдатами.
Огромные киверы ... доверху набивали апельсинами, пирожками, булками, сыром и леденцами.
А потом вылизывали друг другу слипшиеся патлы.
 
Kaktus
25.10.07 14:21

А еще шляпой называют хуй, т.к. в состоянии эрекции он весьма напоминает дедушку мазая в шляпе.

 
yjuf44
27.10.07 20:41

4 место: Самый знаменитый в истории головной убор. Китайская принцесса, которая вышла замуж за иностранца, вывезла в своей причудливой шляпе куколки шелковичных червей. Кстати, в учебниках по рекламе и маркетингу эта история приводится как классический пример экономической разведки при помощи персонала конкурента. Разведку совершил, конечно, иностранный принц.

не червей а луквицы цветов, каких не помню. то-ли гладиолусы то-ли чтото ещё, я не цветовод

 
rm
29.10.07 10:11

Про киверы - фуфло.
Кивер являлся облегченной каской, расчитанной на защиту головы от удара саблей. Кожаная подкладка, стальной каркас и огромная металлическая кокарда служили неплохой защитой башки не только от ударов, но и от дождя, и конструкция весила меньше, чем цельнометаллический шлем.
В верхнюю часть кивера вставлялся султан - цветастая пушистая хуевина. В мирное время это была декоративная деталь, и использовать его по прямому назначению было запрещено. Но в боевых условиях - другое дело. Это был наконечник ружейного шомпола, использовался для чистки ствола. Аффтару читать матчасть.

Использование кивера в качестве вместилища для груза - бред. У солдат в то время были гораздо более удобные для этих целей подсумки и ранцы. Аффтару вколоть галоперидол.

То, что кивер мешал идти в пешем строю - наглый пиздёж. Если ты заснул в строю и опустил башку на грудь - тебя сразу разбудят впереди идущие. Легким ударом в репу. Аффтару пить йад.

И вообще, в армейской экипировке лишние и бесполезные детали не приживались.
Исключения, разумеется, были. Типа паклевых париков при Павле I. В мирное время армейская форма может обрастать всякой херней, но в первых же боевых походах лишнее исчезнет.

 


Последние посты:

Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам


Случайные посты:

Спонтанный секс
Ничего необычного, просто энергетики из Швеции
Даша
Пятничная картинка от Basilio
У него получилось
Романтика
Про намеки и измены
Трагическая история со счастливым концом
Трэш-истории
Ассорти








Feipiter.com