Зеркало




21 июля, 2008

10 угроз здоровью айтишников и как их предотвратить

Всем известны профессиональные болезни, например, грузчиков или строителей при их тяжелой работе. Но мало кому понятно, почему офисные работники жалуются на боль в спине или на головную боль, ведь они целый день сидят в офисе. Оказывается, здоровью работников IT-офисов тоже угрожает немало недугов.

Американские медики составили рейтинг самых неблагоприятных для здоровья офисных рисков.

1. Малоподвижный характер работы

Малоподвижный характер офисной работы резко повышает риск ожирения. Часто у работников IT-офисов единственная часть тела, которая двигается в течение рабочего дня, - это палец, управляющий мышкой. Таким работникам просто необходимо заниматься спортом. Но совсем не обязательно мучить себя изнурительными упражнениями. Так, согласно доктору Джеймсу Левину, чтобы оставаться стройным даже при сидячей работе всего лишь необходимо ходить неспеша (0,7 миль в час) 2-3 часа в день.

Врачи из американской клиники Mэйo предложили свой способ борьбы с лишним весом и создали “вертикальную рабочую станцию” - стол со встроенной беговой дорожкой. По мнению создателей, такой подход к модернизации рабочего места позволит офисным работникам сбросить лишний вес, не отвлекаясь от трудового процесса.

2. Риск развития тромбоза

Более опасную угрозу для IT-работника представляет тромбоэмболия, возникающая в результате постоянного сидения и малой подвижности. Тромбоэмболия представляет собой острую закупорку кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования (на стенке сердца, сосуда) и попавшим в циркулирующую кровь. Такие тромбы могут образовываться как на ногах, тогда развивается тромбоз вен ног, так и в легких - тромбоэмболия лёгочной артерии. В запущенном виде тромбоз может привести к инфаркту и инсульту.

Выход один - в течение рабочего дня делать перерывы и совершать небольшие прогулки (можно и по офису).

3. Сильные головные боли

Мерцание флуоресцентных ламп, неправильная организация рабочего места, неудобная поза, стрессы на работе – всё это провоцирует головные боли и мигрень.

Облегчить головную боль можно с помощью массажа головы, также можно хорошо потянуться, чтобы мышцы расслабились. В случае с мигренью могут помочь только специальные лекарственные препараты.

4. Проблемы со сном

Малоподвижная, сидячая работа приводит к нарушению сна, поэтому часто работники дремлют, сидя за рабочим столом. Это явление называется “микросном” (microsleep) - “выпадением” или невнимательностью на какой-то период времени. Оно означает, что человек спит недостаточно. Вполне естественно немного вздремнуть после обеда, но если вы периодически засыпаете в течение рабочего дня, то вам необходимо с этим бороться. Большинству людей достаточно 7-8 часов, чтобы выспаться, может вам следует изменить свой режим и ложиться пораньше. Если вы считаете, что спите достаточно долго, обратите внимание на окружающую обстановку: возможно, в вашей спальне слишком жарко или холодно, шумно и т.п.

5. Боль в руках

Ещё один недуг, угрожающий здоровью айтишников – это боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером. Такая боль приобрела название карпального туннельного синдрома (Carpal Tunnel Syndrome — CTS) или синдрома запястного канала. В наше время от него сильно страдают пользователи ПК и все, чья работа связана с компьютером, так как им приходится по многу часов совершать однообразные мелкие движения руками, двигая мышку или печатая на клавиатуре. Стоит заметить, что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, но и повреждением позвоночника, при котором повреждается нерв, идущий к рукам от спинного мозга. Проведенные в 2007 году исследования группы мужчин, которые по роду своей деятельности по многу часов в день сидели за компьютером, показали, что у них туннельный синдром чаще всего был вызван избыточным весом, а не постоянным печатанием на клавиатуре.

К сожалению, карпальный туннельный синдром лечится только операционным путем.

6. Сильное напряжение

Работник IT-офиса целый день сидит за компьютером, физически тяжело не работает, а спина, шея и плечи порой просто «отваливаются», как будто весь день потолок белил. Причина может быть в неудобной, напряженной позе, в которой он постоянно работаете. В данном случае необходимо улучшить эргономику рабочего места, возможно, это поможет снять напряжение. Не нужно подолгу засиживаться за работой, делайте почаще небольшие перерывы и расслабляйтесь.

7. Инфекционные заболевания

Плохо проветриваемые офисные помещения создают реальную угрозу получения инфекционных и вирусных заболеваний, а сухой воздух в офисе способствует быстрому распространению микробов.

Что же нужно делать, чтобы самому оставаться здоровым и помочь коллегам?

Несколько советов:если заболели, посидите дома, пока не станет лучше; почаще чистите клавиатуру, мышку и рабочий стол; мойте руки, особенно после посещения туалета, это защитит и от различных кишечных инфекций.

8. Ухудшение зрения

Работники IT-офисов целыми днями вынуждены смотреть на экраны мониторов, сидя к ним вплотную. Всем известно, что экраны плохо действуют на глаза, появляется жжение в глазах, они напрягаются, устают, зрение садится. Чтобы снять напряжение и чувство жжения с глаз моргайте чаще, чтобы смочить глаза; меняйте фокус, делайте специальные упражнения для глаз.

9. Поднятие тяжестей

Ещё одна угроза появления болей в спине при работе в офисе связана с поднятием тяжестей, переносом тяжелого оборудования. Возможно вы занимаетесь установкой рабочих станций, переносите компьютеры, тогда вы, наверняка, знаете способы, как избежать болей в спине. Если же вас просто попросили помочь кому-то перенести что-то тяжелое, будьте осторожны, не повредите спину.

10. Пыль

Если ваша работа связана с обслуживанием оборудования, тогда вы знаете, как много пыли скапливается в нём. Пыль появляется даже в аппаратуре, установленной в чистых, хорошо вентилируемых помещениях.

При работе с пыльным оборудованием повышается риск появления аллергии, аллергического насморка. Опытные работники рекомендуют лишь одевать маски от пыли, особенно при выдувании пыли сжатым воздухом и при работе с пылесосом.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Алла
21.07.08 13:53

Читать?

 
чапаев
21.07.08 13:56

хз. какдумаешь?

 
LeX
21.07.08 13:58

кто знает как увеличить член на 10 см ?

 
Вишенка
21.07.08 13:59

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

 
Дрочун
21.07.08 14:03

А вот мне всё время ебаться хочется. Не связано ли это с работой ИТшника?

 
Шaйтaныч
21.07.08 14:16

---ога, недавна песенку Ленинграда про менеджера усышал-порвало нахрен!!!

 
гость
21.07.08 14:39
"Дрочун" писал:
А вот мне всё время ебаться хочется. Не связано ли это с работой ИТшника?
Связано! Это вызвано застоем крови в сосудах малого таза.

Для профилактики этого в интернете можно найти комплекты медицинской порнографии.

 
сисендрович
21.07.08 17:18
"LeX" писал:
кто знает как увеличить член на 10 см ?
я хуй его знает
 
FU
21.07.08 17:20

Оспыдя, какой же бред. ну разве что правда в отношении рабов работающих в корпорациях. ну дык они ж сами се терапевты

 

22.07.08 09:25

А чо про геморрой забыли?

 
wwwroot
22.07.08 12:44

мы фсе умрем

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Когда дизайнер не любит людей
За что "ведут борьбу" современные феминистки ?
Итоги дня
Итоги дня
Препараты для мужской силы
А когда вы узнали, что негры рождаются белыми?
Две пятничные картинки
Очередной привет из подземелья
Продолжаем работать над новогодним настроением
Как бабы-казлы всё портят








Feipiter.com