Зеркало




22 июля, 2008

Несколько вещей, которые вы могли не знать о роботах

1. Впервые слово «робот» употребил популярный чешский писатель Карел Чапек (Karel Capek) в пьесе «R.U.R.» о восстании машин (1921 г.). Само слово робот образовано от чешского слова «robota», означающего принудительный или крепостной труд. Роботы в пьесе Чапека были химическими, а не механическими.

2. Представьте, роботы научатся создавать новых роботов, свободных от человеческих болезней и пороков, и постепенно завоюют мир. Теоретически, это может произойти с развитием нанотехнологий – области науки и техники, занимающейся манипулированием материей на уровне отдельных атомов и молекул.

3. Киборги, полулюди полумашины, уже близко. Некоторые говорят, что они уже среди нас. Как вы думаете, можно назвать человека с искуственным сердцем киборгом? Учёные разрабатывают специальный роботизированный костюм (наружный скелет) для увеличения физической силы человека. Отличное применение такой костюм найдёт среди людей с ограниченными возможностями – инвалиды-колясочники смогут ходить. Тёмная сторона такой новинки – солдаты смогут сражаться дольше и лучше.

4. Учёные изучают и разрабатывают возможность коллективной деятельности роботов с индивидуальным интеллектом. В настоящее время специалисты даже устраивают футбольные матчи между командами роботов. Вдохновившись идеей коллективного поведения роботов, Дэниель Вилсон (Daniel H. Wilson) предлагает ужасающие сценарии в своей книге «Как пережить восстание роботов» (How to Survive a Robot Uprising): армия роботов, способных к принятию коллективных решений, эффективно охотится на людей, ведь если один робот замечает человека, все остальные тут же знают, где этот человек. Вилсон так же пишет о том, что приборы «умного дома» могли бы сговориться и убить хозяина.

5. Зловещая долина (Uncanny Valley) – гипотеза японского учёного Масахиро Мори (Masahiro Mori), согласно которой чем больше робот похож на человека, тем симпатичнее он кажется, но до определённого предела. Когда робот выглядит практически так же как человек, это вызывает страх у людей, потому что такой робот, напоминает живого мертвеца.

6. В то время как андроиды – человекоподобные роботы – доминируют в популярном представлении, многие роботисты полагают, что роботы будущего - это машины с ограниченной функциональностью, не похожие на людей. В качестве примера можно привести змееподобного робота, разработанного для поисков людей, погребённых под обломками в результате землятресения.

7. Армия США набирает в свои ряды роботов. Большинство роботов используются для того, чтобы разряжать придорожные бомбы. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (Defense Advanced Research Projects Agency) спонсирует разработку автоматически-управляемых машин для работы в городской местности. Конгресс поставил цель – к 2015 году перевести на автоматическое управление одну треть наземных эксплуатационных боевах машин.

8. Многие американцы побаиваются роботов в отличие от японцев, считающих роботов одухотворёнными существами. «Если ты делаешь что-то, твоё сердце переходит в ту вещь, которую ты сделал», - сказал учёный Масахиро Мори в 2006 году - «A значит робот – это внешнее проявление тебя. Следовательно робот – твой ребёнок».

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
zinovy
22.07.08 14:05

Первый?

 
Алла
22.07.08 14:10

Да и не знали бы...

 
ledd
22.07.08 14:10

тута...

 
ledd
22.07.08 14:14

надуманые страхи, можно было бы рассуждать о чем то, если был бы создан искуственный интелект с самоосознанием

 

22.07.08 14:16

Несколько вещей, которые вы могли не знать о говнопостах:

 
Lenin
22.07.08 14:16

здрасьти

 
vich
22.07.08 14:18

Несколько вещей, которые вы могли не знать о роботах

А надо ли?

 
Lenin
22.07.08 14:21

пра перкина - бота забыли

 

22.07.08 20:01

Очень актуально.

 
ъ
23.07.08 04:20

приборы умнава дома сначала пускай отучатцо глючить

 


Последние посты:

Красивая эротика в Телеграме
Попал я однажды в вытрезвитель
Доброе утро!
Желаю каждому почитателю СССР сделать ремонт в советской квартире⁠⁠
Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»


Случайные посты:

Бренд Zasport представил форму сборной России для Олимпиады-2022
Окна
Белый мужчина должен. Всем.
4 причины, почему не советую искать жену в деревне
Кармелла Роуз
Почему молодые люди не хотят работать?
Идеальный имидж за 5 секунд
Когда хочешь посидеть на скамейке один
Советское ТВ о аварии в Чернобыле
Все равно не понял, как он это делает








Feipiter.com