Зеркало




25 июля, 2008

Пять лёгких способов обидеть собеседника

Недавно один скорбный на голову коммунист выдвинул тезис, что преуспеть без посторонней помощи могут только так называемые «жополизы». У людей же с чувством собственного достоинства, по мнению этого неудачника, шансов мало.

Знаете, в чём-то я с ним согласен. Действительно, отсутствие базовых навыков общения сильно мешает в жизни. Ну, как в знаменитом анекдоте:

Мужик распахивает ногой дверь к психиатру, заходит в кабинет и с мрачной рожей спрашивает врача:
— Скажи мне, толстый лысый старикашка, почему у меня нет друзей?

К чему я это? А я это к тому, что есть распространённый миф: якобы все приятные в общении люди «льстят» и «прогибаются». Следовательно, Крутой Уокер приятным собеседником быть не может, так как «лебезить» и «заискивать» он не готов категорически.

На самом деле, коллеги, это не так. Хотя бы потому, что лакеев (в плохом смысле этого слова) мало кто любит. Наоборот, лживые комплименты и страстные поцелуи в филейную часть вызывают у обычного человека чувство неловкости и желание поскорее избавиться от назойливого холуя.

Вернёмся к анекдоту. А что нужно было сделать не имеющему друзей мужику, чтобы расположить к себе доктора? Пасть ниц и поцеловать ему туфли? Или со слащавой гомоулыбкой сказать врачу, как сексуально выглядят его уши?

Очевидно, нет. Чтобы произвести на доктора благоприятное впечатление, мужику было бы вполне достаточно не оскорблять эскулапа.

Возможно, Вы захотите меня здесь поправить. Вежливые и корректные люди, скажете Вы, производят не благоприятное, а просто нейтральное впечатление. Никакое. Ну а для того, чтобы выделиться, нужно распинаться в реверансах и отчаянно лить мёд в уши каждому встречному.

Возражу. Возможно, при дворе королевы Елизаветы, где все придворные досконально разбираются в тонкостях этикета, простой корректностью никого и не удивишь. А вот среди простолюдинов, которые окружают нас с Вами ежедневно, вежливый человек очень сильно выделяется.

Примерно так моющийся раз в неделю человек казался бы в средневековой Европе адски чистоплотным. На фоне других европейцев, для которых в то время обычная ванна была даже не роскошью, а экзотической медицинской процедурой. (Кстати, а Вы знали, что Людовик XIV — Король Солнце — мылся всего два раза в жизни? Если нет, читайте вот этот познавательный пост).

Другими словами, приятный человек — это не тот, кто всё время улыбается и сыпет комплиментами по любому поводу. Приятный человек — это тот, кто не злит окружающих без особой на то необходимости.

Короче. Перехожу к главному. Вот пять распространённых ситуаций, где мы можем, сами того не заметив, сильно задеть собеседника.

Ситуация 1. Сомнение

Нам кажется, что наш собеседник «гонит»: врёт или ошибается.

Как обидеть:

Врач: Вчера заезжал на Шелл, 92-й бензин подорожал до 24-х рублей.
Крутой Уокер: Хуйня. Не может такого быть.
Врач: Ты что, гондон, думаешь у меня склероз?

Перевод слов Крутого Уокера: «Ты или придурок или врун».

Как не обидеть:

Врач: Вчера заезжал на Шелл, 92-й бензин подорожал до 24-х рублей.
Дипломат: Ну надо же! Я сегодня на Шелле заправлялся по 23-70.
Врач: Вероятно, не на всех заправках успели цену поменять.

Перевод слов Дипломата: «Тут есть что-то странное».

Кстати, ещё один известный анекдот в тему.

Две подружки встречаются.
— Ну, как дела?
— У меня новый парень. Такой красавец мачо.
— Потрясающе!
— У него бентли, он меня каждый вечер забирает с работы и мы едем развлекаться в ночной клуб.
— Потрясающе!
— А ещё Эдуард уже купил нам билеты на самолёт: на следующей неделе мы летим в Лас-Вегас.
— Потрясающе!
— А у тебя что нового?
— Да вот, записалась на курсы хороших манер.
— И чему вас там учат?
— Сегодня, например, учили вместо «не пизди» говорить «потрясающе».

Вообще, коллеги, очень мудрую вещь рассказали даме на курсах. Восклицание «потрясающе» и в самом деле отличная замена ругательству «не пизди». Подробнее, кстати, я писал про это вот здесь.

Ситуация 2. Узнавание

Часто бывает так, что собеседник даёт нам излишнюю информацию. Говорит то, что мы отлично знаем и без него.

Как обидеть:

Врач: Сегодня к нам Паша принесёт документы, нужно вот что с ними сделать...
Крутой Уокер: Да я в курсе, не надо рассказывать.
Врач: Нет ты, сука, послушай...

Как не обидеть:

Врач: Сегодня к нам Паша принесёт документы, нужно вот что с ними сделать...
Дипломат: ?
Врач: С актов нужно будет снять копии, а оригиналы отнести...

Необходимое пояснение. Когда собеседник пытается нам что-то объяснить, как правило, с нашей стороны разумно его выслушать. Времени это займёт не так уж много, а на отношения повлияет самым благотворным образом. Потому что люди, которые умеют спокойно слушать — большой дефицит в нашем обществе. Таких людей любят и ценят.

Однако бывают ситуации, когда слушать собеседника мы не хотим. Неважно по какой причине. В таких ситуациях рекомендую использовать вот такой ход:

Врач: Сегодня к нам Паша принесёт документы, нужно вот что с ними сделать...
Дипломат: Анатолий Борисович! Простите, пожалуйста, не могу сейчас разговаривать. Надо бежать: через двадцать минут у меня встреча в Смольном с Медведевым и Матвиенко.
Врач: Ну, Г-дь с тобой, потом объясню.

Кстати, умение слушать важно не только в бизнесе. Мало что может сильнее обидеть мужчину, чем женское «угу, угу, я уже слышала что-то такое» на середине анекдота.

На всякий случай, сделаю контрольный выстрел. Традиционный комментарий падонков — «баян» — относится сюда же. Если не хотите ссориться с людьми на ровном месте, рекомендую забыть про это слово. Напишите лучше наоборот: «Потрясающе! Никогда про это не думал!».

Ситуация 3. Чужая радость

Допустим, мы видим, что наш знакомый купил себе мобильник. Либо, как вариант, женился. Короче, светится, гад, от счастья и даже слегка подпрыгивает при ходьбе.

Как обидеть, вариант 1:

Врач: А я машину купил. Шевроле Нива.
Крутой Уокер: Шниву, что ли? Это говно, которое ломается постоянно?

Перевод слов Крутого Уокера: Каким же мудаком и лохом нужно быть, чтобы купить это говно.

Как обидеть, вариант 2:

Врач: А я машину купил. Шевроле Нива.
Крутой Уокер: Ну теперь забудь про развлечения: будешь только на кредит работать.
Врач: Пошёл на хуй, урод.

Перевод слов Крутого Уокера: Напрасно радуешься.

Как не обидеть:

Врач: А я машину купил. Шевроле Нива.
Дипломат: Шниву? Хорошая машина. Есть мнение, что это лучшая машина нашего производства.
Врач: Вот и я так думаю. И по деньгам нормально.

Пояснение. Когда человек находится в состоянии радости — он беззащитен. Поэтому любая критика воспринимается как внезапный удар под дых: человек к критике в этот момент совершенно не готов. Так что не следует удивляться неадекватно бурной реакции на «безобидный» негативный комментарий. С точки зрения психологии, эта реакция объяснима и оправдана.

Вообще, хозяйке на заметку. Если у Вас есть радость, Вы поделились радостью с другом, а друг начинает объяснять Вам, что Вы на самом деле напрасно радуетесь — задумайтесь. А друг ли это? Или просто завистливый знакомый, который прикидывается другом?

Ситуация 4. Откровенность

Допустим, мы видим у знакомого какую-то проблему. Почему бы не высказать ему это?

Как обидеть:

Врач: На этой фотке Дима, мой сын.
Крутой Уокер: Твой ребёнок слишком много весит. Это не есть хорошо.

Как не обидеть:

Врач: На этой фотке Дима, мой сын.
Дипломат: Серьёзный парень.

Некоторые люди искренне не понимают, что же может быть обидного в правде? Существует даже такая фарисейская пословица: «На правду не обижаются». Однако если хоть немного задуматься, то станет ясно: на правду обижаются, и ещё как. Думаю, что слова «на правду не обижаются» — это такой развод для лохов, типа «настоящий мужчина дарит женщинам дорогие подарки» или «добрый человек должен отдать нуждающимся все свои деньги».

Представим себе, что у нас есть знакомая девушка, дура и уродина. Мы к ней подходим и говорим:
— Маша, ты дура и уродина.

Говорим, обратите внимание, правду: именно такая Маша и есть. Как полагаете, обидно будет Маше это слышать? Очевидно, да. Кстати, в том анекдоте, «скажи мне, толстый лысый старикашка», мужик тоже говорил врачу правду.

Вообще, если копнуть немного глубже, то сразу же захочется спросить: а с какой целью мы сообщаем Маше, что она «дура и уродина»? Психологи знают ответ. Ещё один старый анекдот.

Мужик приходит к директору цирка:
— У меня номер есть замечательный.
— Ага, ага, интересно, рассказывайте.
— Прожектор светит на середину сцены. На сцене стоит огромная бочка с говном. Под барабанную дробь бочка медленно поднимается под самый купол цирка. И внезапно верёвка рвётся, бочка падает вниз и разбивается, говно выплёскивается наружу. Все вокруг испачканы в говне. И тут выхожу я: в белом фраке...

Так вот. Любители говорить правду — как этот циркач. Пытаются испачкать собеседника, чтобы выгодно выглядеть на его фоне. В принципе, и Б-г бы с ними, да вот незадача: люди обижаются, когда гнобят важные для них вещи.

Люди не любят когда критикуют их внешность, их ум, их детей, их родственников, их автомобили и компьютеры, их профессию, их религию, их институт, их страну... А критики потом удивляются: почему Иван Петрович не стал договор на следующий год продлять? Они уже и забыть успели, как поливали грязью сексуальные меньшинства, к когорте которых Иван Петрович имеет честь принадлежать.

Помните рекламу, в которой молодой раздолбай попадал в глупые ситуации, критикуя разные вещи? Очень жизненная реклама получилась. Иногда и в самом деле «лучше жевать, чем говорить».

Кстати, про ЖЖ. В распространённом ругательстве КГ/АМ (креатив говно/автор мудак) первая часть — «креатив говно» — ничуть не менее обидна, чем вторая. Многие ошибочно полагают, что «креатив говно» — это критика, а «автор мудак» — ругань. На самом деле, к классу «ругань» следует отнести оба высказывания.

Ситуация 5. Неудача

Представим себе, что наш знакомый подскользнулся на линолеуме и упал, протаранив головой тумбочку.

Как обидеть

Врач: А-а-а, блядь!
Крутой Уокер: Что же ты так? Смотреть надо под ноги.

Перевод слов Крутого Уокера: Ты растяпа.

Как не обидеть

Врач: А-а-а, блядь!
Дипломат: *делает скорбное лицо, молчит*

Как полагаете, приятно кому бы то ни было, когда ему сообщают о неудаче? Трущий себе шишку человек и сам отлично знает, что он только что упал. Поэтому нелепые поучения окружающих, типа «Осторожнее» или «Смотреть надо» вызывают у упавшего только глухую ярость. Ну, в самом деле, что значит призыв «Осторожнее»? Упавшему Селивану Кузьмичу нужно сесть на машину времени, перенестись на пять минут назад, и быть там осторожнее?

Не буду, пожалуй, делать психологическую вставку и долго рассказывать, откуда идёт этот злой возглас «Осторожнее». Ограничусь констатацией факта: людям неприятно, когда их неудачи замечают.

Итак, вот пять самых распространённых способов обидеть собеседника:

1. Усомниться в словах собеседника.
2. Отказаться слушать собеседника.
3. Испортить собеседнику радость.
4. Плохо отозваться о чём-то важном для собеседника.
5. Указать собеседнику на ошибку, о которой тот и так знает.

Вопрос. Стоит ли учитывать это в повседневной жизни? Многие полагают, что не стоит. Дескать, правда — лучшая политика. В конце концов, как гласит старинная русская пословица, «на обиженных воду возят и хуй кладут». И, вообще, обижаться глупо.

Однако в этой позиции Крутого Уокера, коллеги, есть аж две проблемы.

Во-первых, из того, что обижаться глупо, ещё не следует, что нужно позволять разным уродам себя обижать. Ваше хорошее настроение куда как важнее, чем потребность какого-то убогого клоуна самоутвердиться за Ваш счёт. И это значит, что правдолюбы сильно рискуют быть послаными на хер даже вполне адекватными людьми, вроде меня.

Во-вторых, мало есть занятий глупее, чем насильно учить людей жизни. Если мы хотим сохранить хорошие отношения с Егором Сидоровичем, плохая идея — объяснять Егору Сидоровичу, как тому следует воспринимать нашу «критику». Куда как разумнее просто удержаться от обидных для Егора Сидоровича слов.

Подведу итог. Приятный человек — это не лакей-жополиз. Приятный человек — это тот, кто старается не обижать понапрасну своих собеседников.

отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
йо
25.07.08 15:33

йо

 
Алла
25.07.08 15:34

хуяссе вайнаимир

 
тестер
25.07.08 15:36

в тройке и ниибёт

 
тестер
25.07.08 15:37

даж если ахуенно смешно .....читать не буду ......войнаимир тож говорят ахуенно смишно

 
йо
25.07.08 15:37

это намек видимо, в каментах, не срать!
Вова психолог бля... букв тока дохуа, так и не дочитал
будьте вежливы и здоровья всем)

 
тестер
25.07.08 15:39

алла бля ....где сиськи?? сисек нам пожалуста ....сисечек ...сисяндрав ....

 
йо
25.07.08 15:39

старенькие, но позитивные Сиськи!

 
тестер
25.07.08 15:41
"йо" писал:
старенькие, но позитивные Сиськи!
да дело не в сиськах .....нам Аллы сиськи надобны
 
Arma
25.07.08 15:41

А чё вас так дохуя?

 
песдык
25.07.08 15:45

Врач: Хуек не соснете?
Дипломат: Тока по понедельникам.
Врач: Вот в понедельник и заходите...

 
Алла
25.07.08 15:46

Дэйл Корнегги атдыхает...

 
йо
25.07.08 15:46
"Arma" писал:
А чё вас так дохуя?
Отальные уже
 
ynikola
25.07.08 15:46

патресающе-никагда пра ето нидумол!

 
Basi;
25.07.08 15:46

Л.Н. Толстой?

 
йо
25.07.08 15:47
"Arma" писал:
А чё вас так дохуя?
Отальные уже
 
de_mon
25.07.08 15:50

Вофа - серьёзный парень...

 
Аксакал
25.07.08 15:54

КП/АГ (Креатив Потрясающий/Автор Гений) - Замена КГ/АМ

 
Алла
25.07.08 15:55

Блин, да хорошо написано. Мы эт конечно, все знаем, но я вот например, вспомнила дохуя случаев, когда радостному человеку апсирают настроение. И действительно,автор прав, когда пишет, задумайтесь, друзья ли это....

 
Алла
25.07.08 15:56
"Аксакал" писал:
КП/АГ (Креатив Потрясающий/Автор Гений) - Замена КГ/АМ
КГ/АМ- Креатив Гениален-Автор Молодец)))))))))
 
Гармошкин
25.07.08 15:57

«Потрясающе! Никогда про это не думал!».

 
Аксакал
25.07.08 16:04
"Алла" писал:
Шнива??? Потрясающе! Никогда про это не думал!
 
Hans
25.07.08 16:13

cтоит прочитать

 
Hans
25.07.08 16:15

Кстати, умение слушать важно не только в бизнесе. Мало что может сильнее обидеть мужчину, чем женское «угу, угу, я уже слышала что-то такое» на середине анекдота.

На всякий случай, сделаю контрольный выстрел. Традиционный комментарий падонков — «баян» — относится сюда же. Если не хотите ссориться с людьми на ровном месте, рекомендую забыть про это слово. Напишите лучше наоборот: «Потрясающе! Никогда про это не думал!».

комрады, теперь вместо слова баян все пишем "Потрясающе!", ГЫ!

 
Аксакал
25.07.08 16:22

"Hans" писал:
Кстати, умение слушать важно не только в бизнесе. Мало что может сильнее обидеть мужчину, чем женское «угу, угу, я уже слышала что-то такое» на середине анекдота.

На всякий случай, сделаю контрольный выстрел. Традиционный комментарий падонков — «баян» — относится сюда же. Если не хотите ссориться с людьми на ровном месте, рекомендую забыть про это слово. Напишите лучше наоборот: «Потрясающе! Никогда про это не думал!».

комрады, теперь вместо слова баян все пишем "Потрясающе!", ГЫ!


Дипломат: *делает скорбное лицо, молчит*

 
гость
25.07.08 16:22

Приятный человек - это тот, кто не грузит ближнего такими затянутыми высерами.

 

25.07.08 16:27

полезненько, кстате..

 
Алла
25.07.08 16:35
"Аксакал" писал:
Шнива???
Это что за слово?
 
Hans
25.07.08 16:48

2 Алла

наверно сокращениие от Шевроле-Нива

 

25.07.08 17:42

Бля, потрясающе, никогда об этом не думал

 
Chuck
25.07.08 19:04

Вова психолаг, думает таким образом в интилигенты пробраццо))) а вот хуюшки - был падонкам, падонкам и памрешь. потрясающе кста

 
Аваррон
25.07.08 20:38

Господа! дамы тож. Внатуре, учим слово "потрясающе". :)

 
CAHbKA
26.07.08 02:41

ЙЕ БО ТА!
Если автор думает, что он самый умный, пусть засунет себе голову в жопу и проинсталирует.
Блять! Не то написал ну и пох - мне сегодня можно.

 
XedinUnknown
26.07.08 14:48

Зачот. Аффтар аццкий сотона.

 
toMARS
26.07.08 20:00

епать... Вова свежих анехдотцев выложил!
КП/СС

 

26.07.08 20:25

правда и не ебет.........

 
ZARIN
26.07.08 21:50

Кто ниасилил тот Убогий дрочер. Рассказ хоть и мутный но прочтения стоит. Важная тема. Люди тупят из-за неумения общаться, а не потому, что все козлы. 50% козлов, остальные 30 не умеют общаться а 20% это ваши друзья, иначе вы бы с ними необщались.

 
я
27.07.08 04:08

фсе гавно.
ибо есть призыв поощрять чмошникаф и лузероф ибать нам мосг и далее. таккак мы, правильные потсаны, не могем их по ппростому нахуй послать. как обычно ступил, но сказал))))

 

27.07.08 05:21

Я и раньше это знал. Пользуюсь по случаю. кавота на хер, а кавота в други. все правильно, не учел, что мудаков в любом случае нах... и по ебалу!!!

 
уебунахуй
28.07.08 01:46
"гость" писал:
Приятный человек - это тот, кто не грузит ближнего такими затянутыми высерами.
так не читай, мудак! кто тебя заставляет ёбтваюмать бля?
 
Приятный собеседник
28.07.08 09:54

КГ/АМ
Боян

 
zikzag
28.07.08 10:05

Все правильно, по довольно обобщенно!
В каждом конкретном случае надо подходить к определению "приятного человека" - конкретно. А для этого надо понимать психологию человека. Кто её понимает - тот приятен в любой беседе с любым человеком!

 
Netizen
28.07.08 11:33

Потресающе - ни когда об этом не думал.

 
ежик
28.07.08 17:42

Бред ИМХО
мой сосед проходит по всем 5и пунктам - на него никто никогда не обижается. Всегда считался весьма положительным товарищем.
Видимо такие вещи обижают только сверхчувствительных неврастеников и прочих пациентов

 

28.07.08 18:16

«Потрясающе! Никогда про это не думал!»

 
krasavica
28.07.08 18:32

krasavica85.freetzi.com - Лучшие Порно Видеоролики ОТЛИЧНОГО Качества

krasavica85.freetzi.com - Лучшие Порно Видеоролики ОТЛИЧНОГО Качества

krasavica85.freetzi.com - Лучшие Порно Видеоролики ОТЛИЧНОГО Качества

 
Зелятор
29.07.08 05:19

Нахуй креос этого жыда, который даже русский не знает... "сыпет" блять. Не "сыпет", жыдоффская морда ты, а "сыпЛет". Азохенвей, жиды, лехаим! Потом - погром!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Итоги дня
Итоги дня
Девушка дня
Возврат Затратов
Место женщины
Зашёл за пивом и женился!
Новый тип украшений для девушек
Сиськи четверга
Настоящий риелтор!
Мужчина в Неаполе пытался похитить сумку у женщины, но она оказалась сержантом итальянского спецназа⁠⁠








Feipiter.com