Зеркало




25 июля, 2008

Охота на уток

Как-то летом довелось мне отдыхать в деревне, где познакомился я с колоритнейшим персонажем. Звали его дед Сергеич. Внешне эдакий обеспеченный сельский житель начала позапрошлого века, старый как дубовый пень, и такой же крепкий. Постоянно употребляющий непонятные слова (кстати все знают, что "придрочить", обозначает "приласкать" по-старорусски? Я вот не знал и в свое время на деда обиделся.)

Дед этот вызывал у односельчан стойкое уважение, поскоку был танкистом, героем войны, механизатором от бога, и на удивление основательным мужиком. Но благодаря своей основательности постоянно вызывал подколки и насмешки. К примеру, однажды договорился он с соседом об организованно выпить, тока сказал в лесок ближайший пробежаться надо, дабы насест новый спроворить в курятник. Ждал сосед деда часа три, после чего забил на все, выпил всё в одного и с песнями пришел домой, от чего душевно и физически пострадал через посредство жены. А дед пришел домой тока ночью, найдя где-то абсолютно ровную жердину (два метра не то что без изгибов, но даже без сучков). Да еще и хвастался всем, какой у него евронасест таперича в курятнике. Ну ибёт ли курей, есть ли на жердине изгиб? Хотя мы сейчас не об этом.

Короче решили мужики отдохнуть. То есть под предлогом «пострелять уток» слинять на целый день, попить водочки и поохотиться заодно. И вот дернул же их черт пригласить Сергеича. Приключения начались с момента приглашения, то есть за сутки. Во-первых, была раскритикована лодка, как плавсредство непригодное не то что к плаванию, но даже и на растопку. Охотники были посвящены, во что надо одеваться, во сколько ложиться спать, кто где будет в лодке сидеть, была распределена очередь гребли, и дед уже было собрался распределять и караулы, но, когда мужики серьезно спросили "А вот перед охотой жопу после сранья надо подтирать правой или левой рукой? Или может вообще газеткой?", дед на вопрос обиделся, гордо повернулся и удалился, бросив напоследок: "да и ружья у вас - баловство одно". Кстати в середине разговора подтянулся я и, уяснив в чем дело, подписался с народом, благо нахуй послать было как раз некому, все общались друг с другом.

Утром, с трудом продирающие глаза охотники подошли к берегу, неся по полупустому рюкзачку и ружьишку, их ждал дед у своей здоровенной заново просмоленной плоскодонки. Началась загрузка, охотники просто запрыгнули в лодку и стали смотреть на деда, который укладывал в лодку вещи, совершенно необходимые для охоты. Здоровенный рюкзак, якорь, сделанный из сломанного плуга, шест, болотные сапоги, моток веревки (чтобы связывать пленных уток, не иначе), топор (наверное, чтобы было за что держаться, если лодка утонет), плащ-палатка (???), запасные весла, завернутые в непромокаемую ткань, короче если бы нас прямо так, в лодке закинуло на необитаемый остров, то Робинзон со своими пожитками, снятыми с разбитого корабля, тихо рыдал бы от зависти, глядя на нас. В итоге плоскодонка легла-таки пузом на дно, и пришлось ее сталкивать поглубже. Дед как заправский капитан командовал отплытием, я как впередсмотрящий тупил в темноту, потому что было рано шопездец, два охотника менялись на веслах и молча гребли. Дед грозно супил брови, в его бормотании явно проскальзывало что-то о "сухопутных моря не нюхавших", и бля буду, не хватало деду деревянной ноги и повязки на глазу!
Айвазовский с его непередаваемой техникой изображения морской волны и бури, конечно, мог бы нарисовать наше грандиозное плавание по речке-усыхайке в сторону озерца Заростун.

Наконец мы добрались, и собственно охота началась, охотники проделали какие-то хитрые манипуляции с подкрадыванием в камышах, ориентируясь на звук, взлетела небольшая стайка уток голов этак в 15, охотники дружно стрельнули, пара-тройка уток упала, все были рады... Тока дед глянул на результат, пробормотал "Баловство это все", и полез в рюкзак.
Первым делом из рюкзака появился спасательный круг (не пижжу самый настоящий) с полустертой надписью «непотопляемый» то ли констатация факта, то ли названия места, откуда бил спижжен. Затем появились: здоровый кусок сала, булка хлеба, завернутая в ткань, а поверх ткани в полиэтилен, запасные штаны, походный набор для шитья, две пачки махорки, соль, спички, походный маленький примус "Шмель", кусок доски, полуметровая металлическая рогатка, две пачки дроби и пачка дымного пороха. Все взирали на это, разинув рот, и гадали, что же будет дальше.

А дальше дед запихнул все обратно в рюкзак, оставив только порох, дробь, рогатку, спички, кусок доски, и (заметно поколебавшись и подозрительно поглядев на охотников на предмет "не спиздят ли") спасательный круг. Потом он поднял то, что все приняли за запасные весла, и развернул ткань. Вот тут то все ахренели настолько, что даже выматериться никто не догадался. Такое не в каждом музее увидишь. Кремневое ружье начала позапрошлого века, диаметр ствола с теннисный мячик, на стволе раструб, приклад весь украшен какой-то резьбой, и размером все это великолепие с нормальное такое полноформатное весло. Пака все таращились, дед сноровисто снаряжал антиквариат. На один заряд ушла вся пачка пороху и две пачки дроби. Рогатка была воткнута в специальную дырку в борту (потому что весило это чудовище с полдеда), доска подложена под фуфайку (как видно и отдача была соответствующая), и дед изготовился к стрельбе. На всю возню ушло наверное с полчаса. Но наконец-то дед дал команду "Поднимать стаю". Подплывание на звук повторилось. Охотники пугнули уток и заполошно стрельнули. Испугавшись выстрела, в воздух поднялась стая уток голов в 30.

И тут стрельнул дед. Я, конечно, не слыхал как стреляют корабельные орудия (это у которых в стволе ходить пешком можно), но подозреваю, что ненамного тише. Если бы я не оглох сразу, то уверен, еще минут 20 слышал бы гуляющее эхо. Отдачей деда просто смело со скамьи и унесло на корму, все видимое пространство заволокло дымом, нихера видно не было, и захотелось тихо и жалостливо закричать "Ё-ё-ё-ё-ёжы-ы-ы-ы-ык". Стояла тишина, лодка медленно дрейфовала назад, все тихо сидели, кроме деда, который лежал, и думали о бренности бытия... Потом дед с кряхтением поднялся, завернул свою аркебузу в тряпку и принялся укладывать рогатку и доску в рюкзак. Налетевший ветерок рассеял дым, охотники в очередной раз, раззявив рты, глядели на результат дедовой охоты. Три четверти стаи лежало на воде, вдобавок повсюду плавали вылетевшие перья, короче создавалось впечатление, что уток там больше, чем воды. Дед, оглядев это безобразие, сказал "Эх правее надо было брать, полстаи ушло!".

В общем, собрали уток, И все поняли, что смысла задерживаться больше нет. Мужики наскоро выпили и понуро погребли домой. По дороге дед сноровисто увязывал уток в какую-то копну, получился пучок килограмм этак на 40, не считая того, что дед отдал охотникам (типа не зря же плавали). В целом все кончилось отлично, вот тока каждую третью утку есть было нельзя, потому что дроби в некоторых было заметно больше, чем мяса, впрочем на это как раз никто не обиделся, но деда больше с собой на охоту не звали. Как говорил дед «Не хотят в свои пехотные дела старого артиллериста допущать» и по-ленински вскидывал бровь.

© Prihod

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

25.07.08 10:04

z

 
Perkin
25.07.08 10:04

ВСЕХ С ПЯТНИЦОЙ!!!

 
Basil
25.07.08 10:04

про охоту?

 
Носорог
25.07.08 10:04

неужто

 
Носорог
25.07.08 10:05

хотя хуй там, а не неужто

 
Perkin
25.07.08 10:05
z

хы блять всетаки я успел!!!

 
Носорог
25.07.08 10:06

а хто первый, перкин поспешил или

"Perkin" писал:
хы блять всетаки я успел!!!

докажи! :)

 
Deimon
25.07.08 10:08

Я что, первый?!

 
vich
25.07.08 10:10

всех с тяпнеццой!

 
Носорог
25.07.08 10:12

с днем сисадмина, пейте нах

 
Basil
25.07.08 10:14

В плавнях шорох, и легавая застыла чутко
Ай, да выстрел, только повезло опять не мне.
Вечереет, и над озером взлетают утки
Разжирели, утка осенью в большой цене.
Снова осень, закружила карусель мелодий.
Поохочусь, с ветерком по нотам прокачусь.
И сыграю, если я еще на что-то годен
И спою вам, если я на что-нибудь гожусь.

Я помню, давно учили меня отец мой и мать.
Лечить-так лечить, любить-так любить,
Гулять-так гулять, стрелять-так стрелять.
Но утки уже летят высоко,
Летать-так летать, я им помашу рукой.

Не жалею, что живу я часто как придется.
Только знаю, что когда-нибудь в один из дней.
Все вернется, обязательно опять вернется,
И погода, и надежда, и тепло друзей.
Так поскучаем, чтобы радостней была минута
Нашей встречи, а она уже не за горой.
Вновь весною из полета возвратятся утки,
Стосковавшись по озерам с голубой водой.

Я помню, давно учили меня отец мой и мать.
Лечить-так лечить, любить-так любить,
Гулять-так гулять, стрелять-так стрелять.
Но утки уже летят высоко,
Летать-так летать, я им помашу рукой.

Как весной, за лисой гонялся быстрый кречет,
Так и ныне, он свою добычу сторожит.
Не прощайтесь, говорю я вам до скорой встречи,
Все вернется, а вернется-значит будем жить.
Не прощайтесь, говорю я вам до скорой встречи,
Все вернется, а вернется-значит будем жить.

Я помню, давно учили меня отец мой и мать.
Лечить-так лечить, любить-так любить,
Гулять-так гулять, стрелять-так стрелять.
Но утки уже летят высоко,
Летать-так летать, я им помашу рукой.

Летать-так летать, я им помашу рукой
Летать-так летать, я им помашу рукой.

 
Perkin
25.07.08 10:14
"Носорог" писал:
а хто первый, перкин поспешил или

опьясняю, када появляется первый пост на дню, то набивать ник и мыло долго, и переключать раскладку клавы тоже, я ставлю обычно "я", но так как раскладка инглиш получаетсо "z", потом я неспеша уже все это делаю и сматрю на каком месте z

кста пост пазитив с утра!

 
Basil
25.07.08 10:17

"Perkin" писал:
опьясняю, када появляется первый пост на дню, то набивать ник и мыло долго, и переключать раскладку клавы тоже, я ставлю обычно "я", но так как раскладка инглиш получаетсо "z", потом я неспеша уже все это делаю и сматрю на каком месте z

кста пост пазитив с утра!

ZORRO)))))))))))))))))))))))) ZorROMAN ))))))))
 
WHEEL NUT
25.07.08 10:18

Вова подрочил на етот текст, патамушто про птичкоубийство и ружжо, ну а на что дрочить неприсоединившимся к геноциду звирюшэг?

 
Perkin
25.07.08 10:20
"Basil" писал:

у меня еще мыло начинается на z, прикалывает меня эта буква чета!

"ZorROMAN" вот мое мыло очень похоже на это

 
свояк
25.07.08 10:20

рассказ так себе, хуй знает че еще сказать

 
WHEEL NUT
25.07.08 10:23

Василий, Ваши стихи замечательны!
Попробуйте исполнять их под гитару,
добавив немного хрипотцы в голос,
у Вас большое эстрадное будущее!

 
Dimon
25.07.08 10:24

Рассказ боянистый, но улыбнуло.

 
Носорог
25.07.08 10:25

"Perkin" писал:
опьясняю, када появляется первый пост на дню, то набивать ник и мыло долго, и переключать раскладку клавы тоже, я ставлю обычно "я", но так как раскладка инглиш получаетсо "z", потом я неспеша уже все это делаю и сматрю на каком месте z

кста пост пазитив с утра!

Не нада мне тут сказки рассказывать, это неизвестный добродетель, а не ты :)

а пост дейстивтельно улыбнул, гуд.

 
Basil
25.07.08 10:32
"WHEEL NUT" писал:
Василий, Ваши стихи замечательны!
Попробуйте исполнять их под гитару,
добавив немного хрипотцы в голос,
у Вас большое эстрадное будущее!
а ещё нужно быть врачом скорой помощи и жрать водку без перерыва на сон ))) как-то был я в ресторанчике у друга - после концерта Розенбаум там с компанией гулял....мелкий шопиздец! ))) дружбан презентовал ему бутылку то ли вина, то ли водки...попросил автограф на дисках, купленных на его концерте - Розик подписал...
 
zz
25.07.08 10:33

Пост мегазачот. Ржал так, что стены вибрировали!

 
vich
25.07.08 10:43
"WHEEL NUT" писал:
Василий, Ваши стихи замечательны!
Попробуйте исполнять их под гитару,
добавив немного хрипотцы в голос,
у Вас большое эстрадное будущее!

Вась, подстричься не забудь под ноль и усы отрастить! ))))))))

 
Basil
25.07.08 10:46
"vich" писал:
Вась, подстричься не забудь под ноль и усы отрастить! ))))))))
не сотвори себе кумира (с) )))))
 
нах
25.07.08 11:00

"когда мужики серьезно спросили "А вот перед охотой жопу после сранья надо подтирать правой или левой рукой? Или может вообще газеткой?" -
пра гавно

 
Аукни
25.07.08 11:10

Улыбнуло. Хороший пост, как раз на питницу.
Воффка, будь таким же как дед!

 

25.07.08 11:24

Мегабаян
Бля я эту хуйню слышал когда не вовы ни интренета не было

 
wq
25.07.08 11:49

wq

 
к
25.07.08 13:09

воффка бредит - 2 пачки дымного черного пороха - это где-то под 2 кг (в советской упаковке). Дробь в пачках ваще не продавали. Но даже еси и так то такой ствол не сможет дать осыпь больше чем в 10 м. в диаметре на убойном расстоянии.
Так шо как охотник предполажу шо пост - боянище и пиздеж. Про этого деда и ружжо на подставке слышал в качестве байки. Кроме того по летящей мишени пусть это даже стая уток из такого неповоротливого ствола не попадешь (кто знает как летают утки - тот поймет).

 
krasavica
28.07.08 18:40

krasavica85.freetzi.com - Лучшие Порно Видеоролики ОТЛИЧНОГО Качества

krasavica85.freetzi.com - Лучшие Порно Видеоролики ОТЛИЧНОГО Качества

krasavica85.freetzi.com - Лучшие Порно Видеоролики ОТЛИЧНОГО Качества

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Девушка дня
Так вот для чего скупали туалетную бумагу
Трэш-истории
Откровения американских детей из богатых семей
Не все бабам сиськами на#бывать
О дефиците водителей фур⁠⁠
Почему я не люблю 8 марта
Загорелые девушки. Привет из лета!
Женские потребности
Доброе утро!








Feipiter.com