Зеркало



02 сентября, 2008

Самые значимые идеи человечества

Опубликованы результата опроса ученых, в ходе которого их просили назвать наиболее значимые идеи, выраженные человечеством. Опрос проводился журналом New Scientist.

10 место: Собственно наука. От развернутых комментариев журнал отказался, я же могу заметить, что рейтинг составляли ученые. Которые совершенно проигнорировали искусство во всех его проявлениях и почти все, что относится к эмоциям.

9 место: Тектоника. Это отрасль геологии, изучающая структуру земной коры и ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли. Тектонические карты оказывают помощь в прогнозировании крупных землетрясений.

8 место: Изменение климата. Основная причина изменения климата - увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа. К концу XXI века, концентрация углекислого газа в атмосфере, по некоторым прогнозам, может удвоиться.

7 место: Теория относительности Альберта Эйнштейна. Теория относительности – это теория, рассматривающая пространственно-временные свойства физических процессов. Закономерности, устанавливаемые этой теорией, являются общими для всех физических процессов, поэтому часто о них говорят просто как о свойствах пространства и времени.

6 место: Хаос. Идея в том, что все в нашей жизни является хаотическим, случайным и в конечном счете непредсказуемым. Бенджамин Франклин писал: "Из-за отсутствия гвоздя была потеряна подкова; из-за отсутствия подковы была потеряна лошадь; и из-за отсутствия лошади наездник был убит, настигнутый врагом, - все из-за отсутствия гвоздя в подкове".

5 место: Риск. Опрошенные ученые считают, что риск существует лишь в сознании людей, он ими придуман. Это понятие тесно связано с мышлением, с оценкой ситуации и ее последствий. В прошлом многие действия человека, повлекшие неблагоприятные последствия, списывались на непредвиденные обстоятельства.

4 место: Теория всего – Megascience, или наука обо всем. Она призвана систематизировать и обобщить все знания о мире, полученные человеком. Это своего рода наука всех наук, соединяющая воедино всё.

3 место: Квантовая механика. Это основной раздел физики, изучающий способы описания и законы движения элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер, а также макроявлений. Ряд крупнейших технических достижений XX века основан на специфических законах Квантовой механики. Например, квантово-механические законы лежат в основе работы ядерных реакторов.

2 место: Эволюция. То есть теория развития одной формы из другой; более сложной и совершенной из простейшей формы. По видимому, во всей вселенной совершается великий и единый процесс развития, процесс преобразования простых форм в более совершенные.

1 место: Теория Большого взрыва. По современным представлениям это состояние расширяющейся Вселенной около 13 млрд. лет назад, когда средняя плотность Вселенной в огромное число раз превышала современную. Тогда и наступил момент, когда классические представления о пространстве и времени потеряли свою силы. Этот момент можно принять за начало отсчета времени.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Basil
02.09.08 13:00

№1 - идея создать говноресурс Voffka.com

 
SAMoWAR
02.09.08 13:07

Бля с этим нада штота деладь...
Либо говноресурс альтернативный либо альтернативу этому говноресурсу...

 
Perkin
02.09.08 13:11

 
Лизавета
02.09.08 13:16

Выебла Перкина !

 
Лизавета
02.09.08 13:18

ВЫЕБЛА ПЕРКИНА ПЕРВАЯ !

 
London
02.09.08 13:21

Всем привет, даже не читала.

 
Алла
02.09.08 13:24

О! Перкин вернулся))))

 
Busy
02.09.08 13:25

Опять 10 какой-то хуйни!

 

02.09.08 13:25

Вова заебал уже с десятками!!!

 
Arma
02.09.08 13:26

...скучно...

 
vich
02.09.08 13:28
"Arma" писал:
...скучно...

тоже мне новость....

 
тестер
02.09.08 13:33

а мне пох всё ...у меня обед

 
Дрыга
02.09.08 14:04

Самая ахитительная идея- это горячий душ. А ещё лучше- контрастный.

 
danich
02.09.08 14:47
"Лизавета" писал:
ВЫЕБЛА ПЕРКИНА ПЕРВАЯ !
крестом животворящим да по голове твоей глупой! изыди! сгинь обратно в ад, чудовище!
 
Bambula
02.09.08 16:09

Вова БОТАНЕГ

 
Бойярский
02.09.08 21:00

Наука жопаебли нескрыта

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Последняя тяпница весны
Доброе утро!
Вот это неожиданно
Мальчишник
Коварство
Медицинская тайна
Про сотрудников и работодателей
Жизнь в Корее это стресс
Итоги дня
Шнобелевскую премию дали за объяснение пристрастия ученых облизывать камни








Feipiter.com