Зеркало



16 сентября, 2008

Стук

Звуки.
Они дают нам еще один вариант картины окружающего нас мира. Там, где пасует изображение, или нет возможности проявить себя зрению, там царствуют звуки. Ночью они слышны в полной мере, ночью они слышны по-особому. Возможно, это оттого, что их не так уж много ночью, они редки. И наше сознание, очумевшее за день от какофонии и безумства карнавала множества звуков днем, более благосклонно и внимательно к тем не частым звукам, что улавливает наше ухо. Или же причина в другом? Ночь, с давних времен является порой, когда властвуют силы зла и за пределами круга света от костра, за поворотом пещеры нас может ждать неведомое. Неведомое и потому опасное вдвойне. Кажется, что это сама Ночь прорисовывает себя звуками и мы ловим их. Ловим, чтобы успеть понять, что нас ждет до того, как опасность войдет в нашу пещеру.
Я сидел на кухне пил чай и курил, стряхивая пепел в раковину. Прямо на гору посуды, которую мне лень было вымыть с вечера.

Стук. Именно тогда я услышал его в первый раз. Звук его был размеренным и... отрешенно-повторяющимся. Удар. Пауза. Еще один удар. Потом, чуть погодя, опять удар. Нет, промежутки не были равными, но у меня отчего-то складывалось именно ощущение размеренности. Почти уже безучастной размеренности. Как будто бы тот, кто бил, делал это, не рассчитывая на то, что этот звук, будет услышан, делал это зря и продолжал делать, даже не смотря на понимание этой зряшности.
Я бросил окурок в наполненный водой стакан с остатками томатного сока на стенках и попробовал вернуться к той мысли, которая вертелась в моей голове до того, как стук отвлек меня. Думал же я о том, что переехав две недели назад в этот дом, я, возможно, поступил зря. Впереди предстояла смена места работы и офис новой работы теперь будет находиться слишком далеко от дома, что я не очень люблю. Да и жители здешние мне пока не очень нравились. Не нравились своей замкнутостью и какой-то спутанной нервозностью в жестах при случайных встречах в подъезде.
Поерзав на стуле, допив остатки чая, я понял, что вернуться к прежнему течению мыслей у меня вряд ли получиться. Я посидел, откинув голову, и уже собрался идти спать, как снова услышал его.
Стук.
Интересно, что могло послужить причиной этого стука? Кому взбрело в голову стучать так позднои зачем? На часах уже начало четвертого, предрассветное время. Весь город погружен в сон, даже редкие в будний день запоздалые гуляки уже успели вернуться по домам и улечься спать.
Опять удар и повисшая пауза за ним.
Чтобы это могло быть?
Вряд ли кто-то решил заняться ночным ремонтом. И на стук кровати или дивана о стену это тоже не было похоже.
Эти звуки были необъяснимы. Но, тем не менее, они были.
Я попробовал пустить сознание вверх и вправо, то есть туда, откуда раздавались эти звуки. Наивная детская вера в то, что мыслью мы можем проникнуть куда угодно и получить то, что нам хочется узнать. Я прикрыл глаза и тут... Удар! Он раздался снова, но теперь я был уверен в том, что он раздался внутри меня. Он прозвучал громче, сочнее и теперь я уже уловил в нем какую-то зловещую обреченность. Обреченность звуков, которые понимают. что не будут услышаны.
Я открыл глаза. Странный озноб пробегал по моему телу. Волоски на предплечьях наэлектризовались и слегка покачивались из стороны в сторону.
Сердце мое, после прозвучавшего внутри меня удара, стучало чаще.
Я испугался. Почувствовал страх.
Подняв голову, я посмотрел на потолок кухни. В нем не было ничего зловещего или опасного. Но где-то там, за его толщиной, чуть правее, смещенный в сторону коридора был... стук.
Пройдясь по кухне, я нервно хохотнул и произнес, отчего-то вслух:
- Глупости, а... Надо же какие глупости приходят в голову, если не спать ночью.
Сказав это, я невольно задержал дыхание и... прислушался. Как будто бы ждал повторного стука. Как будто бы тот, кто стучал, слышал меня и понимал мое состояние.
Но стука больше не было. Подождав еще минут 5, я все же смог улечься и уснуть, подумав о том, что по дороге с работы надо взять чего-нибудь успокоительного. Или водки.
На следующую ночь стука не было, и не было его еще два или даже три дня. Я уже начал забывать о нем. Мы так устроены, что чтобы необычное ни произошло в нашей жизни, наша рутина, повседневность способна укутать это все пеленой работы оперативной памяти, за сиюминутными событиями и нашей реакцией на них пряча то, что способно нарушить спокойствие нашей психики.
Хотя все же, один раз, выйдя из лифта на своем этаже, я поднялся по лестнице на один пролет выше и посмотрел на дверь квартиры, из которой, предположительно, доносился до меня этот стук. Обыкновенная бронированная дверь из эпохи не скучных девяностых. Я дотронулся до нее, постоял в задумчивости немного и пошел к себе, прощаясь с тем стуком, что однажды услышал.
А через день все повторилось. Стук. Он снова раздался в тишине моей пустой квартиры. Я тут же проснулся. Я был уверен, что проснулся именно после первого же стука. Словно что-то внутри меня все-таки затаенно ждало его повтора. Стук продолжался час. Потом стих. Но в ту ночь я уже не смог уснуть. Открыв ноутбук, я ушел в Сеть. В форумных окошках, в пустом асечном трепе попытался спрятать собственные мысли, в которых удивление давно уступило место недоумению, а то, в свою очередь, отнюдь не было против соседства со страхом. Это были просто звуки, это был просто стук, но... Я видел, слышал, ощущал в нем что-то... нехорошее. Словно бы не должно было их быть, но все же они были. Да. Стук был каким-то противоестественным, что-то жутковатое пряталось за ним.
Спустившись утром, внизу на первом этаже я встретил председателя нашего жилищного общества. Управдома, как называл их когда-то. По крайней мере, именно так он мне представился, когда я въезжал в эту квартиру.
- Петр Захарович, здравствуйте. - на лице моем не было улыбки. Да и о какой улыбке могла идти речь?
- Доброе утро, Алексей. - он как обычно был невозмутим, я вообще не видел, чтобы он кому-либо улыбался, зато все проблемы, связанные с домом он решал быстро и точно.
- Петр Захарович, проблемка у меня.
- Какая? Все-таки потек опять бачок?
- Да нет, с бачком уже все в порядке. Петр Захарович, а Вы не знаете, кто живет в 56 квартире?
Петр Захарович слегка побледнел и кашлянул.
- В 56-й никого нет, владельцы ее продавать собираются, уже месяц как риэлторы туда-сюда ходят с покупателями. А что случилось?
- Да нет, ничего, - подумав, ответил я. - Просто интересно стало.

Целый день на работе я периодически вспоминал об этом стуке. Я был уверен, что и сегодняшней ночью он повторится. Думаю, что именно поэтому я так легко согласился на предложение своего товарища Вити, которого за глаза и в глаза все называли Энгри Дэдди, выпить с ним под запеченную в духовке курочку да поболтать «за жизнь». Я рассчитывал, что по возвращении от него буду мертвецки пьян, и никакой стук в мире не помешает мне уснуть.
Однако же, ничего подобного не случилось. У Вити, я, как ни старался, так и не смог напиться, не помогло даже купленное по дороге домой пиво. Вернулся практически трезвым. И, не успел я переодеться, как услышал его.
Стук. Он узнал и поприветствовал меня, повторившись через непродолжительное время.
По все квартире был включен свет, я сидел на кухне и смотрел в потолок. Туда, откуда приходил он.
Почему-то сейчас мне не было страшно, хотя я осознавал, что он совсем не утратил своей зловещести и какой-то злой недосказанности.
Прикрыв глаза я снова попробовал потянуться к нему сознанием, и он тут же ответил мне ударом где-то глубоко внутри меня. Я открыл глаза. Тихий, но физически ощущаемый шелест тянулся откуда-то сверху ко мне. Волоски на предплечьях снова встали дыбом и сознание опять затопила волна необъяснимого страха.
Я встал и крикнул:
- Кто ты? Что тебе надо? Зачем ты стучишь?
Тишина была мне ответом. Гнетущая, тягучая как патока, ночная тишина. Но она не была пустой.
Каждой клеточкой своего тела я ощущал, что в тишине есть что-то. В ней был ответ и он тихо, медленно шел ко мне, и с каждой секундой его приближения мне все тяжелее было справляться с собственным страхом.
Наконец я не выдержал и, сорвавшись с места, выбежал из квартиры и побежал вниз, по лестнице, не став дожидаться лифта.
Я быстро спускался по лестнице. Пару раз чуть не упал, едва не расшибившись лбом об перила – на лестничной площадке почему-то было темно. Настолько темно, что я чуть было не сшиб соседского мальчонку-подростка.
- Ох, елки… Извини, Эгей – сказал я и тут же было бросился бежать дальше, но остановился.
Эгей жил здесь давно. Как переехал с родителями, откуда-то из глубинки России в 12 летнем возрасте, так и жил до сих пор. Он был слабоумным, этот Эгей. Мало кто знал, почему он такой, уродился или случилось что. Пожалуй, из всех жителей нашего дома только я знал истинную причину его слабоумия.
Мой друг, Саня, с которым мы вместе учились, и который теперь занимал должность психиатра-нарколога в местной районой поликлинике, как-то преизрядно набравшись, рассказал мне, в чем было дело. Эгея звали на самом деле Сергей. И был он когда-то вполне обычным ребенком, до тех пор, пока не встретился ему на пути ублюдок, из бывших зеков. Ублюдок, поймавший миловидного мальчонку вечером, в безлюдном дворе. Его родители рассказывали Сане, что этот выродок жестоко и извращенно изнасиловал ребенка, выломав предварительно ему зубы плашкой от домино, которую зачем-то таскал с собой. Его поймали. Говорят, на зоне он долго не прожил. А Сергей с тех пор представляясь, говорил: «Меня зовут Эгей».
Жители дома обычно с ним здоровались, за фальшивыми улыбками стараясь спрятать чувство брезгливости и отвращения при виде пусть не физического, но уродства. Эгей обычно просто молча улыбался, не делая попыток заговорить. Именно поэтому я остановился сейчас. Он начал мне что-то говорить и это было очень сильно на него не похоже.
-Что? Что ты говоришь, Эгей?
Он смотрел на меня чистыми, незамутненными глазами слабоумного и слегка улыбался.
- О-он... - наконец произнес Эгей.
- Что он? - тут же переспросил я.
- Он ждет такого, как ты. Ждет тебя.
- Кто он? Что значит ждет? - голос мой дрожал.
- Его не выпустили, он ждет — сказал Эгей и улыбнулся.
- Я не понимаю тебя, что ты имеешь в виду?
Однако дурачок не отвечал мне. Он улыбался и смотрел поверх моего плеча.
Я обернулся. Позади никого не было. Только тьма подъезда.
Всматриваясь в нее, я ждал. Я знал, что сейчас будет.
И он раздался. Стук. Даже не смотря на то, что я уже был в двух этажах от своей квартиры, я услышал его явственно и отчетливо, будто бы опять сидел на кухне.
Ничего не сказав более Эгею, я продолжил спускаться, стараясь не переходить на бег.
Выскочив из подъезда я с облегчением втянул в себя свежий, прохладный ночной воздух и тут же чуть не заорал от неожиданности.
- Тихо-тихо ты, спокойно — произнес Петр Захарович, положивший руку мне на плечо. - Все нормально.
- Да что за на хрен, здесь творится! — почти закричал я.
- Не ори — он был как всегда невозмутим. - Давай присядем. Куришь?
Я кивнул и присел следом за ним на скамейку под подъездом.
С минуту мы молча курили. Я постепенно успокаивался. Страх отпускал меня.
- В общем, ты про 56-ю спрашивал. - наконец заговорил Петр Захарович.
Я молча смотрел на него.
- Парочка, что до тебя жили, тоже про нее спрашивали. Говорили, что непонятное там по ночам происходит. Звуки какие-то.
- Стук- тут же сказал я и удивился собственному спокойствию.
- Да, - согласился Петр Захарович. - Стук. Тут, в общем такое дело. Полтора года назад из 56 владельца его вынесли. Убили его. Прямо в собственной квартире. Кто — не известно. То ли коллеги по бизнесу его, то ли еще кто. Связали, по горлу полоснули и оставили. На третий день только его спохватились. Опера, что тогда приезжали, говорят, что он еще полдня прожил. Лежал, связанный на полу, в луже собственной крови. Кричать из-за кляпа он не мог. Лоб у него разбит был — видимо пытался достучаться до кого-нибудь, пока не умер.
Петр Захарович молча курил. Я тоже молчал. Сказать мне было нечего, я
понимал кто или что стучит мне в ночи. И, я начинал догадываться, что ему нужно. Чего он ждет... Возможно, я был тем, кто сможет его выпустить?
Страх никуда не ушел, но к нему добавилась растерянность, а это уже было что-то. Тот стук, что уже два раза звучал во мне, должен был прозвучать еще раз.
Мне нужно было вернуться в квартиру.
Смогу ли я?

©Ammok

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
16.09.08 13:36

z

 
Perkin
16.09.08 13:36

апять дахуя букав

народ тут никто не регился?
http://www.mysweetgf.com/

 
Basil
16.09.08 13:39

"Perkin" писал:
апять дахуя букав

народ тут никто не регился?
http://www.mysweetgf.com/

сцуко, Перкин жжот! )))))))))))))))))
 
Алла
16.09.08 13:41

Аипрачетаю!

 
mikorr
16.09.08 13:43

"Perkin" писал:
апять дахуя букав

народ тут никто не регился?
http://www.mysweetgf.com/

Я не регился. А что?
Привет. Ты хоть раз почитаешь хоть один пост САМ, без подсказки? Чтоб потом поделиться с камрадами: читать или не читать! Ты ж научный работник, мозгов должно хватать!

 
Busy
16.09.08 13:43

И Я прочту, хуле...
Сегодня день чтения многобукав.

 
Perkin
16.09.08 13:45
"mikorr" писал:
Я не регился. А что?
Привет. Ты хоть раз почитаешь хоть один пост САМ, без подсказки? Чтоб потом поделиться с камрадами: читать или не читать! Ты ж научный работник, мозгов должно хватать!

вот тока что прачел, кстати неплохой рассказик, мне понравился...

 
Basil
16.09.08 13:46
"Perkin" писал:
вот тока что прачел, кстати неплохой рассказик, мне понравился...
а по ссылке своей зарегился? ))))
 
Perkin
16.09.08 13:46
"mikorr" писал:
Я не регился. А что?

неахота СМС отправлять чтоб доступ получить сюда
http://www.mysweetgf.com/
вот думаю мож кто сделал это?

 
Basil
16.09.08 13:51
"Perkin" писал:
неахота СМС отправлять чтоб доступ получить сюда
http://www.mysweetgf.com/
вот думаю мож кто сделал это?
так будь и там первым ))))
 
Алла
16.09.08 13:53

Фигассе! Страсти-мордасти!

 
йазвочко
16.09.08 14:05

да, Рома, стал на путь первооткрывателя, не останавливайся на достигнутом))))))))))))))

 
клава
16.09.08 14:10

народ поделитыесь если у кого есть ссылко на чтиво от мамки стифлера!?

 
мОлочник
16.09.08 14:19
"клава" писал:
народ поделитыесь если у кого есть ссылко на чтиво от мамки стифлера!?
Иди на Литпром, там смотри "Автора" на букву "М".
 
клава
16.09.08 14:24

спас-бо!

 
я всё сказаль
16.09.08 14:31

стивен кинг бля

 
K2
16.09.08 23:28

Сильно написано, аж пропотел со страху ))

 
Kukish
17.09.08 14:47

5

 


Последние посты:

Чаевые
Супергеройская Вселенная Мосфильма
«Почему ты избегаешь конфликтов?»
Утренние девушки
Про уснувших за рулем
Девушка дня
Итоги дня
Как я был милиционером
Ассорти
У Сережи в кровати завелась женщина...⁠⁠


Случайные посты:

Итоги дня
Совпадение? Не думаю!
Языкастые
Жизнь айтишников-релокантов
Инновации московского рынка недвижимости
Немного криповых историй про якутских шаманов
Суперкот спешит на помощь!
Фотоассорти
Очередная история про родственников
Что происходит на фото?








Feipiter.com