Зеркало



10 октября, 2008

Совесть как ошейник

Интеллигент -- это образованный человек с совестью.

Теперь, когда это определение у меня есть, я наконец-то понимаю настоящую причину моей нелюбви к этим людям. Эта причина заключается в банальном конфликте интересов. Интеллигенты пытаются набросить свою уздечку -- совесть -- на всех людей, с которыми общаются. А это доставляет мне вполне реальные неудобства.

Чтобы объяснить по какой причине я считаю совесть ошейником, мне нужно показать механизм её формирования.

Рождается ребёнок, как известно, бессовестным. И до какого-то юного возраста растёт, не зная чувства вины. Ну а родители, стремясь управлять своим отпрыском, это чувство вины ребёнку старательно прививают.

Делается прививка совести довольно просто. Допустим, ребёнок погрыз ножку у обеденного стола, и стол стал выглядеть обшарпаным. Как родители поступят с ребёнком? Просто молча поставят в угол?

Скорее всего, нет. Родители начнут ребёнка "стыдить". И будут мучать его нотациями и нравоучениями, пока ребёнок не поймёт, что он поступил нехорошо, и грызть ножки у столов -- недостойное занятие для порядочного ребёнка.

Родителям провинившегося ребёнка, по большому счёту, наплевать и на раненый стол, и на оправдания ребёнка. Главная их задача -- чтобы ребёнок почувствовал себя виноватым. Тогда у родителей появляется надежда, что следующий раз ребёнок воздержится от очередного гнусного поступка, так как испугается угрызений совести.

Так вот. Если достаточно активно стыдить и виноватить детей, они становятся вполне управляемыми. Ну а тот орган, через который осуществляется управление, принято называть "совестью".

Казалось бы -- что здесь страшного? Что же плохого в том, чтобы всем нам прививают совесть?

Дело в том, что совестливым человеком несложно управлять. Манипулятор произносит одну из следующих фраз:

"Василий, ты нам очень нужен. Поработай ещё два часа".
"Василий, у меня нет денег на лекарства. Одолжи мне триста рублей".
"Василий, Гиви попал в беду. Надо помочь его матери".

И Василий, как послушная марионетка, работает, даёт деньги или бросает все свои дела и идёт помогать незнакомым людям.

Совесть отнимает свободу. Человек с совестью не является свободным, так как не может делать того, что хочет. Каждый его поступок должен быть предварительно одобрен маленьким судьёй в мозгу. И на очень многие поступки этот самый судья кладёт своё жёсткое вето. Происходит это примерно так.

У Василия появляется возможность осуществить мечту своей жизни. Его приглашают на крупный завод -- реализовать в металле изобретение, над которым Василий работал последние двадцать лет. Однако для осуществления этой своей мечты Василию придётся переехать в Новосибирск, оставив в Екатеринбурге кафедру гальваноплаcтики. А совесть подсказывает Василию, что нельзя оставлять кафедру, которая без него неминуемо загнётся. И Василий принимает решение наступить на горло собственной песне и продолжать "нести свой крест".

Проще говоря, совесть можно сравнить с прожорливой гирей, привязанной к ноге человека, которая мешает ему жить и сосёт из него жизненные соки.

Вернёмся теперь к моему исследованию интеллигентов. Помните выражение Луначарского: "Интеллигент -- это тот, у кого за плечами три университета. Первый закончил его дед, второй -- отец, а третий -- он сам"? Так вот. Теперь понятно, почему интеллигент должен формироваться на протяжении нескольких поколений. Совесть -- вот то качество, которому нельзя обучить взрослого. Совесть можно впитать только вместе с отцовскими нравоучениями. Ну а образование -- это не более чем дополнение к совести, которое позволяет интеллигенту умело вести проповеди.

Перейдём к практической части. Чем опасен для нас интеллигент-проповедник?

В первую очередь тем, что он может повлиять на наши решения. "Маша, собралась в Турцию? А ты подумала, что станет с ребятами за время твоего отсутствия? У тебя есть совесть?". "Коля, хочешь расширить свой бизнес? А как тебе кусок мяса полезет в горло, когда в Сомали негры голодают?". "Инга, надела короткую юбку? А ведь тётя Лиза умерла всего восемь месяцев назад! У тебя такая короткая память?".

Подобного рода манипуляции настолько распространены, что каждый из нас может легко продолжить этот список. Кстати, ставлю три против одного, Вы возмутитесь -- какое право я имею ставить знак равенства между манипуляторами и интеллигентами? Есть ведь люди и необразованные, и бессовестные, которые всячески пытаются использовать других в своих гнусных целях?

Дело в том, господа, что только интеллигенты совершенно искренни, когда говорят о совести. И в этом-то и заключается их опасность для общества. Одно дело, когда к нашей совести взывает краснорожий от обжорства чиновник с липкими волосатыми руками. И совсем другое дело, когда к нашей совести взывает академик бессребреник с седой окладистой бородой и горящими глазами. Разный, совсем разный эффект будет у этих призывов.

Было бы большой ошибкой полагать, что интеллигенты -- это забитые жизнью подленькие твари, которые заботятся о своих личных интересах, прикрываясь высокими словами. На самом деле, это совсем не так. Не станет настоящий интеллигент набивать себе карманы ворованной мелочью, даже если и будет полностью уверен, что его не поймают. Увы, когда интеллигент говорит про совесть, он в большинстве случаев говорит то, что думает.

Скажу больше. Именно интеллигенты, в широком смысле этого слова, и являются "совестью нации". Когда какая-нибудь гипотетическая неграмотная фасовщица стыдит и поучает свою внучку, она ничего не выдумывает сама. Фасовщица пользуется готовыми стыдилками, которые заготовили для неё Достоевский, Гоголь и Гумилёв.

"Анечка, как тебе не стыдно бить Петю совочком! Он же меньше тебя!" -- повторяет фасовщица внучке чужие слова, и в девочку потихоньку вливается яд совести.

Как можно вылечить эту болезнь?

Лекарство довольно простое. Больной должен осознать, что совесть не является его неотъемлемой частью -- такой как, например, рука или глаз. Больной должен осознать, что совесть -- это паразит, которого подселили к нему родители, и который был откормлен школой и телевизором. Тогда совесть на глазах потеряет свою убийственную силу.

Впрочем, тысячелетие православия а затем семьдесят лет коммунизма сделали своё черное дело. Хотя угрызения совести и бывают иногда очень болезнены, желающих вылечиться от совести у нас гораздо меньше, чем желающих вылечиться, например, от геморроя. Люди пока не понимают, что совесть -- это то, от чего надо лечить.

Однако меня радует уже то, что механизм заражения людей совестью становится мне всё понятнее. Сегодня у меня в голове интеллигенты переместились из ячейки "вредители-по-призванию" в ячейку "разносчики инфекции". И, думаю, на этой радостной ноте мой холивар с интеллигентами можно считать законченным.

отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Алла не шутит!
10.10.08 15:10

Анука бля пра совесть наверно!

 
Basil, Donetsk
10.10.08 15:11

Вова, запощу для тебя персонально
Во всем мире 10 октября отмечается День психического здоровья, инициированный Всемирной федерацией психического здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с заявлением о том, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. К примеру, в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Что касается Украины, то в нашей стране около 1, 2 млн. жителей страдают от психических расстройств разной степени тяжести. При этом росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы, которые стали составляющей частью жизни современного человека.

Поэтому цель Всемирного дня психического здоровья – обратить внимание общества на проблемы и призвать к поиску путей их решения.

Эксперты во избежание депрессии рекомендуют употреблять в пищу, такие продукты, как:

1. Шоколад, который является лидером среди всех продуктов-антидепрессантов. Ведь в зернах какао содержится вещество фенилэтиламин, который способствующее активному продуцированию организмом человека гормонов счастья.

2. Бананы. В этом фрукте содержится много алкалоида хармана, который вызывает эйфорию.

3. Твердый сыр. Эксперты утверждают, что более всего на роль поднимающего настроения сыра претендует рокфор.

4. Овсянка, которая содержит тиамин или витамин оптимизма, а также магний.

5. Суши с лососем – это блюдо содержит большое количество жирных кислот омега-3, которые считаются злейшими врагами стресса.

6. Перец чили, по заявлению экспертов, дарит ощущение счастья, так как его основная составляющая – капсацин -подавляет болевые ощущения и поднимает тонус.

7. Семечки подсолнечника. Они богаты клетчаткой и фолиевой кислотой, поэтому поддерживают в норме нервную систему.

 
Алла не шутит!
10.10.08 15:17

Не, прыкольно так-то...))) Дайошь отмену совести!

 
danich, город на Неве
10.10.08 15:17

совесть это конечно ошейник, но без этого ошейника песдетс придет всему человечеству, ибо человек, по природе своей, существо весьма мерзкое.

 
Basil, Donetsk
10.10.08 15:17

СОВЕСТЬ - КАКО-ШЕЙНИК

 
Клaйпедонец(к)
10.10.08 15:19

"можно сравнить с прожорливой гирей, привязанной к ноге человека, которая мешает ему жить и сосёт из него жизненные соки"
сломал мозг

 
Basil, Donetsk
10.10.08 15:21
"Клaйпедонец(к)" писал:
"можно сравнить с прожорливой гирей, привязанной к ноге человека, которая мешает ему жить и сосёт из него жизненные соки"
сломал мозг
не пизди...нельзя поломать то, чего нет! ))))))))
 
Клaйпедонец(к)
10.10.08 15:23
"Basil, Donetsk" писал:
не пизди...нельзя поломать то, чего нет! ))))))))
это ты не пизди...неудачный плод моего воображения
 
Алла не шутит!
10.10.08 15:25

Не, на самом деле, совесть эта писдец, ибо она заставляет человека винить себя, а никто не вправе винить человека, кроме Б..а. ИМХОбля.)))

 
Алла не шутит!
10.10.08 15:28
"Клaйпедонец(к)" писал:
неудачный плод моего воображения
Базиль-бот!? О_О!!!!!
 
Basil, Donetsk
10.10.08 15:28
"Клaйпедонец(к)" писал:
это ты не пизди...неудачный плод моего воображения
нет мозга - нет и воображения ))) только результат брожения ))))
 
Клaйпедонец(к)
10.10.08 15:35
"Basil, Donetsk" писал:
нет мозга - нет и воображения ))) только результат брожения ))))
итого:результат брожения создает больной плод моего воображения,который взбунтовался против хозяина и пишет революционные стишочки
 
Kozo, Москва
10.10.08 15:36

совесть хуевесть

 
Basil, Donetsk
10.10.08 15:40
"Клaйпедонец(к)" писал:
итого:результат брожения создает больной плод моего воображения,который взбунтовался против хозяина и пишет революционные стишочки
немного выше ты можешь найти такие строки

Что касается Украины, то в нашей стране около 1, 2 млн. жителей страдают от психических расстройств разной степени тяжести. При этом росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы, которые стали составляющей частью жизни современного человека.

Поэтому цель Всемирного дня психического здоровья – обратить внимание общества на проблемы и призвать к поиску путей их решения.

 
Kozo, Москва
10.10.08 15:42

"Basil, Donetsk" писал:
Что касается Украины, то в нашей стране около 1, 2 млн. жителей страдают от психических расстройств разной степени тяжести. При этом росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы, которые стали составляющей частью жизни современного человека.

Поэтому цель Всемирного дня психического здоровья – обратить внимание общества на проблемы и призвать к поиску путей их решения.

психика хуикика
 
Клaйпедонец(к)
10.10.08 15:44

"Basil, Donetsk" писал:
Что касается Украины, то в нашей стране около 1, 2 млн. жителей страдают от психических расстройств разной степени тяжести. При этом росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы, которые стали составляющей частью жизни современного человека.

Поэтому цель Всемирного дня психического здоровья – обратить внимание общества на проблемы и призвать к поиску путей их решения.

немного ниже этого ты можешь найти

Базиль-бот!

поэтому мне насрать

 
Basil, Donetsk
10.10.08 15:46

"Клaйпедонец(к)" писал:
немного ниже этого ты можешь найти

Базиль-бот!

поэтому мне насрать

спасибо, зопесал
 
danich, город на Неве
10.10.08 15:51

Kozo сегодня как никогда многословен и главное - все по делу. ясно, четко и коротко. хуеротко.

 
Клaйпедонец(к)
10.10.08 15:51
"Basil, Donetsk" писал:
спасибо, зопесал
сматри мне тут...ишь ты!
 
Kozo, Москва
10.10.08 15:53
"danich, город на Неве" писал:
Kozo сегодня как никогда многословен и главное - все по делу. ясно, четко и коротко. хуеротко.
Я хуя сегодня хуедня что-то хуето страно хуяно себя хуйбя чувствую хуювствую.
 

11.10.08 10:07

15 шагов к лёгким деньгам.

Делайте все по описанным ниже пояснениям и проблем никаких у Вас быть не должно. Обязательно попробуйте.
1. Зарегистрируйтесь в системе по ссылке http://isabe*lmarco.com/?r=gerf (Убираем *) В открывшемся окне по центру вверху нажмите [Register]

Далее заполняйте формы

2. Далее нажимайте на надпись Login

3. Теперь вводите Ваш логин и пароль, которые Вы 2 шага назад зарегистрировали.

4. Далее раздел Surf

5. В этом разделе показаны все Ваши ссылки, которые есть у Вас на сегодняшний день, они выделены желтым цветом.

6. Далее кликайте на любую возможную ссылку

7. В открывшемся окне сверху слева пошел отсчет. Вы для быстроты загрузки страницы можете отключить картинки. Можете по сайту не ходить, просто ждите пока отсчет 30 секунд закончится

8. Как только появилась надпись DONE и галочка можете закрывать страницу

9. Если появилась надпись Done и крестик значит Вам эту страницу не засчитали, значит Вы делаете что-то не правильно, тогда просто перейдите обратно в раздел Surf ads и нажмите на эту ссылку заново.
10. Как страничку Вам засчитали, закрывайте окно и переходите обратно в раздел surf ads, и кликайте на следующую ссылку
11. Те ссылки которые Вы покликали становятся зачеркнутыми, для проверки, зайдите в раздел surf ads и обновите страницу (если это необходимо)
12. Как только все ссылки станут зачеркнутыми, Ваша задача на ЭТОТ ДЕНЬ окончена, заходите на СЛЕДУЮЩИЙ день и ссылки появятся заново, только может в большем количестве, если Вы будете кликать каждый день.
Для того, чтобы проверить сколько на Вашем балансе денег уже заработано, зайдите в раздел Stats. Первые цифры малы, но потом будет намного больше!
13. Моя сумма составляет 2-3 $ в день и это не предел и не обман, у моего знакомого на счету 8000$, он отмалчивается и улыбается :) хотя переводы я сам лично видел.
14. Деньги можно снять при помощи пластиковой карты Visa classic,которую можно получить в любом банке, но НЕ РАНЬШЕ чем у вас будет 10$.
15. Затем регистрируетесь на AlertPay и переводите деньги либо на счет карты либо на Pay Pal. Вот такой вот-то не хитрый способ.

 

11.10.08 10:07

15 шагов к лёгким деньгам.

Делайте все по описанным ниже пояснениям и проблем никаких у Вас быть не должно. Обязательно попробуйте.
1. Зарегистрируйтесь в системе по ссылке http://isabe*lmarco.com/?r=gerf (Убираем *) В открывшемся окне по центру вверху нажмите [Register]

Далее заполняйте формы

2. Далее нажимайте на надпись Login

3. Теперь вводите Ваш логин и пароль, которые Вы 2 шага назад зарегистрировали.

4. Далее раздел Surf

5. В этом разделе показаны все Ваши ссылки, которые есть у Вас на сегодняшний день, они выделены желтым цветом.

6. Далее кликайте на любую возможную ссылку

7. В открывшемся окне сверху слева пошел отсчет. Вы для быстроты загрузки страницы можете отключить картинки. Можете по сайту не ходить, просто ждите пока отсчет 30 секунд закончится

8. Как только появилась надпись DONE и галочка можете закрывать страницу

9. Если появилась надпись Done и крестик значит Вам эту страницу не засчитали, значит Вы делаете что-то не правильно, тогда просто перейдите обратно в раздел Surf ads и нажмите на эту ссылку заново.
10. Как страничку Вам засчитали, закрывайте окно и переходите обратно в раздел surf ads, и кликайте на следующую ссылку
11. Те ссылки которые Вы покликали становятся зачеркнутыми, для проверки, зайдите в раздел surf ads и обновите страницу (если это необходимо)
12. Как только все ссылки станут зачеркнутыми, Ваша задача на ЭТОТ ДЕНЬ окончена, заходите на СЛЕДУЮЩИЙ день и ссылки появятся заново, только может в большем количестве, если Вы будете кликать каждый день.
Для того, чтобы проверить сколько на Вашем балансе денег уже заработано, зайдите в раздел Stats. Первые цифры малы, но потом будет намного больше!
13. Моя сумма составляет 2-3 $ в день и это не предел и не обман, у моего знакомого на счету 8000$, он отмалчивается и улыбается :) хотя переводы я сам лично видел.
14. Деньги можно снять при помощи пластиковой карты Visa classic,которую можно получить в любом банке, но НЕ РАНЬШЕ чем у вас будет 10$.
15. Затем регистрируетесь на AlertPay и переводите деньги либо на счет карты либо на Pay Pal. Вот такой вот-то не хитрый способ.

 
loor
12.10.08 13:11

Люди без совести! езжайте обратно- домой в Брянск!

 
abs
13.10.08 00:08

"Fritz Morgen. Блог начинающего сатаниста".
Аффтара расстрелять как социально опасный элемент. Моя совесть не дрогнет всадить ему пулю в хуй.

 
dpkg
13.10.08 04:49

Прально все написано. Только это не совесть, а подсознательное чувство вины. Которое губительно.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Я - проститутка
Свежее мясо
В очках
Теплая встреча в китайском аэропорту носителей COVID-19
Фотоассорти
Не делает куни муж? Сделает сосед
Однажды в деревне
Ассорти
Девушки из Шедеврума
Самострелы








Feipiter.com