Зеркало



15 октября, 2008

Если мяса с ножа ты не ел ни куска

Слушайте, молодежь… Ну, которые до семидесяти пяти. А фига ли вы кровь не сдаете?

Я просто вчера разговаривал по случаю с одной милейшей директором станции переливания крови, и вот она жалуется: не сдает, говорит, народ нынче кровь-то. Прям беда.

Странно. Я вот, помню, молодой-то еще, дак милое дело, раз в два месяца, как штык. Да я бы и сейчас. Только мою кровь в нынешнем состоянии даже старый голодный вампир побрезгует, думаю. Да и крови-то там, между нами, процентов тридцать. Остальное … Ну да ладно. Не суть.

А раньше-то, помню! Надо тебе, к примеру, отгул. А где взять? На станцию. Вечер если работаешь. Отольешь с утра свои поллитра – и справочка на два дня у тебя в кармане. А с трех – к станку, как штык. Хоть вроде и неправильно это, должен один отгул использовать тут же сразу, для восполнения запасов крови в организме. Да кого это волновало? Здоровья – вагон! Крови – море! Эх!..

А бывает, что просто проспишь в утро на работу. Прогуляешь до шести, проснешься – девять. «Что делать, что делать?» И – хошь не хошь – на станцию. А как? Раньше не как теперь. Табельщице не позвонишь, как сейчас начальнику, типа я тут немножко задержусь. Всё строго же было. Нет пропуска в ячейке – нет премии, тринадцатой, уважения старших товарищей, и ты враг. А два-три раза нет, и по жопе, гуляй.

А так поехал, глаза продравши, сдал, мастеру позвонил, и считай ты уже не распиздяй полный (это официально если, так-то всё равно все в курсе, что распиздяй), а уважаемый почетный донор, который сдает свою кровь не за отгулы и талончики на обед, а по велению души и сердца.

Это раньше. А щас-то! Оказывается, еще и деньги за это платят. Я-то не знал. Я вот думаю, - может в этом всё дело, что народ стал неохотно кровь-то сдавать? Может оскорбляет как-то чувства человека попытка оценить его благородство в денежном эквиваленте? Причем так дешево. Писот рублей четыреста пейсят грамм, мне сказали. Тыща – если на плазму. Ну куда это годится? Может если опять перестать платить, дак у людей сильней проснется чувство самосознания?

Вот раньше ведь как? Станция переливания, кстати, кроме своих утилитарных функций, была, между прочим, еще и таким островком воспитанной респектабельности. Приходишь, очередь занял, всё чинно. Не как в винном магазине. Никто не орет «куда прешь, скотина». Да никто и не прет. Не орут. Спокойно, вполголоса. Экспресс-анализ сдал, доктор терапевт на живот твой голый посмотрел на предмет появления каких новых подозрительных прыщей, и всё, иди чай пить в буфет, поднимай давление, позовут когда надо.

И потом, когда уже руку в окошечко медсестричке подаешь, тебе тоже не хамят, в отличие от мясного отдела гастронома «убери руки, гнида!» А разговаривают ласково, и ватку с нашатырем не забывают предложить на всякий случай, хотя уже знают, да и на роже у тебя написано, что вид ничьей крови человека с таким лицом напугать не может.

И на предложение медсестрички «Поработайте кулачком-то, поработайте» никто цинично не шутит. Юмористов тут так же не любят, как и в сообществе «отдам даром». Не, с сестричкой-то пошутить, конечно, можно. Но ты у нее сегодня двадцатый шутник, и улыбается она твоим шуткам не по душе, а потому что тоже понимает, что ты тут не погулять вышел, а выполняешь ответственную миссию, и может даже волнуешься.

А уж на третий-то-четвертый раз тебя уж узнают. Да и сам ты. «Ой, извини, бабНюр, я там тебе наследил чуток»

Так что кровь, конечно, надо сдавать. Ведь смотрите, сколько положительного в этом простом, на первый взгляд, акте.

Во-первых.
Ну, во-первых, конечно, чисто психологически. Осознание того, что кому-то твои двести-триста помогут выжить или прожить еще чуть-чуть хошь не хошь, а повышают самооценку. Сделал хорошее дело. А бабка моя говаривала, что за одно доброе дело с утра боженька грехи на весь день отпускает. А вы как думали? Не просто же так кровь всегда и везде принимают строго до одиннадцати. А чтобы человек мог до вечера еще чего нибудь чуть-чуть согрешить. Что б не пропала индульгенция. Потому что господь не фраер, сказано до вечера, значит до вечера, эт-те не талончик с прочерком в графе «действителен до».

Еще хороший стимул – представить, как лежишь ты, ранетый геройски, истекая кровью, немощный и жалкий, а тут входит доктор и говорит: «Сегодня, дорогой товарищ, переливания не будет, потому что намедни ни один гондон не пришел поделиться с тобой своей жалкой жидкой субстанцией. Покойся с миром»

Во-вторых.
Ну, во-вторых, говорят, сдавать кровь – полезно для твоего же организма. Ну, тут я ничего говорить не буду, не специалист. Но склонен верить. Потому что, по логике, организм наш, будучи гораздо умнее своего хозяина, должен вырабатывать кровь с запасом. На случай всякого там пореза, прокола, гематомы типа синяк-фингал, нос если случайно тебе друзья разбили и так далее. В противном случае, если крови впритык, мы бы от каждой царапины впадали бы в длительное недомогание до полного восстановления баланса. Правильно? Я так думаю. Так что некритичный кровопуск только стимулирует функции здорового организма к производству лейкоцитов и эритроцитов.

Да, и потом вот еще. Мальчикам, может и не интересно, а девочкам дак самый раз. Вот скажите, где еще, на каких фитнесах-хуитнесах, по какой системе голодания, без каких либо моральных и физических усилий можно за три (ТРИ!) минуты похудеть на полкило живого веса организма? А? То-то.

В-третьих.
Ну и, конечно, - материальный стимул. Денег раньше, конечно, не давали, но кроме отгулов давали два талончика на обед. Вот не вспомню, то ли рубль, то ли на полтора рубля был талончик. И любой ресторан, не говоря про какую столовую, принимал эти талончики как самую твердую валюту. Посидеть, конечно, на эти деньги в ресторане не посидишь, а пообедать можно было запросто. А хочешь – доплати и гужуй сколько влезет. Ресторан «Океан», как щас помню.

А теперь? Еще и денег дают. Не, ну если стыдно тебе деньги брать за это дело, ну зайди в сберкассу и отправь на какой благотворительный счет. А лучше сделай вот чего. По дороге на эти деньги купи цветов, на сколько хватит. Останови по дороге симпатичную девушку, которая понравится. И скажи примерно так: «Милая девушка. Я только что сдал кровь, и мне там за это дали денег. На эти деньги я решил купить цветы и подарить их самой красивой девушке, какую встречу. Не откажите мне в любезности, примите от меня этот скромный знак внимания. В этом букетике за четыреста пятьдесят граммов моей чистой горячей крови – частичка моего сердца. И вам будет счастье!»

Ну, при этом, конечно, для полной искренности, надо еще чуть-чуть краснеть, опускать глаза и слегка заикаться. А не пялиться ей в вырез блузки. И сразу уйти. Сразу, не дожидаясь слов благодарности. Ну, если она потом в букетике найдет номер мобильника – тоже ничего страшного.

Зато, прикинь, чего эта фетица потом напишет в своем журнале? Да за одно это стоит поднять свою жопу и выяснить наконец, где ближайшая станция. И пойти и сдать кровь. Хотя бы раз.

Потому что ну если ты ни разу за свою бессмысленную жизнь кровь не сдал, то кто ты получаешься есть? Да враг ты и есть, больше никто. Просто поставить тебя к стенке и выстрелить в затылок говном из водяного пистолета.

Поэтому пойди и сдай. Тихо, без лишних слов.

http://raketchik.livejournal.com/47505.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
xz67
15.10.08 12:19

ыыы

 
Perkin Zelenograd
15.10.08 12:20

я

 
Морошка
15.10.08 12:22

ф тройке

 
xz67
15.10.08 12:24

Когда-то сдавал...За отгулы :)

 
Gromit from Kolyma
15.10.08 12:26

Ща заценим

 
Perkin Zelenograd
15.10.08 12:29

я тож как то раз сдавал
больше не прет че та!

 

15.10.08 12:46

однако любопытно

 
danich, город на Неве
15.10.08 13:06

мне как то стремно идти кровь сдавать. почему то для меня это почти тоже самое что и например... пойти бутылки сдать

 
Al
15.10.08 13:10

Я, как почти врач, авторитетно заявляю - сдавать кровь ВРЕДНО! С одного разу, понятно, ничего не будет, если всё выполнено правильно и в месте укола не образовался тромб, который тебя же и угрбит:(
А вот регулярная сдача - фиг безвредно!
Организм, действительно, вырабатывает крови с запасом. После каждой сдачи крови он восполнят потерю плюс слегка увеличивает запас. Через несколько таких кровесдач человек уже без этого не может обходиться!!! А донор в этом смысле превращается в подобие наркомана. Нужно регулярно сбрасывать всё возрастающий запас. Система регуляции выработки крови даёт сбой, давление зашкаливает, куча проблем и хронических болячек.
Думайте сами:)

 
peg
15.10.08 13:35

гандон ты, "почти доктор"! тебя послушать - так всех раненых надо закапывать сразу. Это ты такой умный, пока, не дай бог, это не прошло по людям, тебе близким

не слушайте идиота, сдавайте кровь. каждая сдача спасет чью-то жизнь

 
nokis
15.10.08 13:38

ЗЫ дохтор, ты кстати жоска нарушил своей рэчью клятву гиппократа. твое место - свиньям клизьму делать как максимум

 
Tima
15.10.08 13:42

А ты, peg, пацан сопливый, не разобрался и сразу оскорблять. Бычьё - оно и есть бычьё. Человек дело написал. Он не призывает НЕ СДАВАТЬ кровь, он просто предупреждает, что это вредно. Он пишет - "думайте сами". Читать и понимать - это, видимо, не для тебя!

 
peg
15.10.08 13:55

tima, мой сын младший - пацан сопливый. так что не мели хню. а то, что написал "почти доктор" - полный бред про наркоманию. никаких увеличений запаса нет. и грош цена такому доктору.

он нарисова высер, по ему одному известным "фактам" от слабоумия и безделья. теперь процентов 95 тех, кто проникся и решил пойти сдать - никуда не пойдет. а люди, включая детей и матерей, умирают изза нехватки донорской крови.

хочешь его поддержать - валяй, если желаешь к таким как "оно" попасть на прием...

 
peg
15.10.08 14:04

чтобы не голословить и загладить высер "доктора"

http://medinfa.ru/article/40/2586/

 
Вульф
15.10.08 14:17

Теперь у нас частные фирмы, отгулы недействительны, а опаздывать и так можно на сколько угодно, всего-то заплатят меньше.

 
Икс
15.10.08 14:24

Позитив.

 
gandelf Donetsk
15.10.08 14:29

Я, как уже врач, поясняю, что все, что не в меру вредит нашему многострадальному организьму, даже спорт))) А изредка - идет тока на пользу...
Сам по студенчеству сдавал,очень деньги нужны были - сдал сразу 900,0...

 
Икс
15.10.08 14:31
"gandelf Donetsk" писал:
- сдал сразу 900,0...
кстате, по первому посту это было заметно...
 
SmOK
15.10.08 14:48

Вредно - не вредно, все это лирика. Беда, когда занесут какую-нибудь заразу через грязный шприц или руки. Не пойду сдавать.

 
Новенький
15.10.08 15:48

SmOkу респект. Ток собрался про это написать он (она?? сори заранее) тут как тут. Согласен 100%. Кровь не жалко, жалко подхватить хню какую-нить. Просто по дурости

 
parsek34
15.10.08 16:24

Найдите полный вариант клятвы Гиппократа и почитайте, обестчаю охуеете !
- Первым записано, что ученик должен отстегивать учителю бабло.
-Никому не передавать знания.
Поэтому врачи фсе цыники, без бабок лечить не хотят.

 
яаселнипадписалсо
15.10.08 16:57

а я вот хотел кровь сдавать после того как один раз случайно попал туда (для сотрдника сдавали), в принципе нихуя страшного, а два отгула это весомо, если потом к отпуску припиздячить получится как у учителя, но враги врачи сказали что моя третья группа им не усралась, и так ее завались на складе, типа если хошь возьмем у тя плазму, но для этого надо два часа сидеть и ждать пока твоя кровь по всяк хуйне побегаети к тебе вернется, что на мой взгляд пиздец как опасно и нуиво нахуй. А просто кровь не взяли... теперь както западло становится когда слышу по телеку что не хватает им крови, доноров нету и все такое

 
зшщ
15.10.08 17:34

Классно написано! Особденно улыбнуло о номере мобильника в цветах.

 
зшщ
15.10.08 17:52

А кровь сдавайте! Это правильно, это так надо! И псевдодоктора нехуй слушать!

 
гость
15.10.08 20:19
"Al" писал:
После каждой сдачи крови он восполнят потерю плюс слегка увеличивает запас. Через несколько таких кровесдач человек уже без этого не может обходиться!!! А донор в этом смысле превращается в подобие наркомана. Нужно регулярно сбрасывать всё возрастающий запас.
Так вот почему после укуса вампира жертвы не могут жить без него!
 
гость
15.10.08 20:21

Таки нашёл клятву Гепатита Гиппократа... Рыдайу...

http://nevrolog.narod.ru/gip.html

 
Иванопуло
16.10.08 09:15

Может не по-порядку, простите.
900 мл никто и нигде не берет, максимальная сдача - 400 мл. А для "первичников" - 200.
Я сам сдавал в советское время(первая половина 80-х), когда учился в военном училище в Киеве. И за это платили деньги. 400 мл стоило 22 рубля, из них 21.50 наличными и 50 коп. в виде талона на обед в местной столовой. Можно было сдавать не чаще раза в два месяца.
Если не злоупотреблять - никто не подсядет на сдачу(в физиологическом плане). Сейчас не знаю, сколько платят, но по-моему копейки. Тогда на 20 рублей я мог два раза сходить в ресторан и очень неплохо сходить. А если просто хорошо пообедать в ресторане -2-4р (в зависимости от категории ресторана)

 
parsek34
16.10.08 11:52

В Киеве, в военном училистче на кого?

 
TamSCO
27.11.08 19:09

подтверждаю..
у мя на работе есть постоянный клиент станции переливания крови, сдает каждые два месяца стабильно, по скока не скажу.
Если не вовремя сдает, а задерживает чутку - то писец, грит - давление начинает зашкаливать, и хреново вплоть до потери сознания и вызова неотложки (случалось при мне). На колесах каких то постоянно сидит, дохтура прописале.
Сдает уже х з скока лет подряд, звание "почетный донор" и бесплатный проезд в общественном транспорте.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дурак и айтишница
Ассорти
Последняя капля
Зрелки
Переосмысление кино
Дома его хранит что-ли?
Жадный директор
Эмили Ратаковски и ее наряд


Случайные посты:

Стопроцентное решение проблем
Пленочные девяностые
Не тот финал мы ожидали
Винегрет понедельника
Скромная бюджетная пятница
Родительские подозрения
Девушка дня
Чёрная горгулья
Трэш-истории
Отравление за наследство








Feipiter.com