Зеркало



06 ноября, 2008

Топ-10 способов захоронения

Смерть это часть жизни и как бы мы ни старались, избежать ее не удастся. Но говорить мы будем сегодня не столько о смерти, сколько о необычных способах прощаться с умершими, которые создало человечество на протяжении известной истории. В список не вошли новомодные способы отправки праха в космос и изготовления из останков искусственного бриллианта, а также древний, но не столь уж приятный современному человеку обычай ритуального каннибализма. Но и без того список получился вполне интересным.

10 – Башни молчания

Зороастрийцы считали, что тело нечисто и потому не должно загрязнять землю после смерти. Таким образом, захоронение или кремация были неприемлемы. Вместо этого тело относили на «башню молчания» (обычно на горном плато) и оставляли на волю животных и стихий. Когда же оставались одни кости – их уничтожали специальным раствором.

9 – Могилы на деревьях

Племена во многих частях света считают, что избавиться от мертвого тела лучше не закопав его в землю, а разместив высоко на дереве. Жители Австралии, юго-запада Америки, Британской Колумбии и Сибири хоронили людей на деревьях. Для этого труп оборачивали в ткань и подвешивали высоко в ветвях.

8 – Погребальные лодки викингов

Викинги жили и умирали в море. Буквально. После смерти богатых викингов их тела помещались на лодки с едой, драгоценностями, оружием и даже иногда со слугами и животными. Затем лодки либо закапывали, либо отправляли в открытое море.

7 – Тибетские похороны в небе

Вместо того, чтоб пытаться хоронить умерших в каменистом грунте или скалах, некоторые тибетцы относят умерших на вершину горы и предоставляют их птицам.

6 – Болота-могилы

Многие путники исчезали в туманных болотах северной Европы, но некоторые тела в тех болотах были похоронены специально. К счастью археологов, в болоте тела сохраняются довольно хорошо, что позволяет затем тщательно их изучать.

5 – Пещерные похороны неандертальцев

До того как начать закапывать умерших предков (около 100 000 лет назад), неандертальцы просто оставляли трупы в глубинах пещер Европы и Ближнего Востока. Археологи предполагают, что темнота и труднодоступность таких захоронений могли ассоциироваться с загробным миром.

4 – Пластинация

Отправьте свой труп в тур по музеям мира, завещав пластинировать его. Открытый в 1970-х годах метод позволяет сохранить внешний вид тела или органов, а знаменитая выставка «Body Worlds» Гюнтера фон Хагенса уже не раз привлекала внимание общественности.

3 – Кремация на острове Бали

Вместо привычных нам мрачных церемоний, на Бали похороны представляют собой почти карнавал. Похороны весело проходят по улицам к месту захоронения, где тело помещается в церемониальный ящик и сжигается.

2 – Крионика

Все вы наверняка слышали о криогенных камерах и способе заморозить человека до лучших времен. Заморозке подвергаются умершие люди, надеющиеся, что в будущем их смогут воскресить. К сожалению, на данный момент нет технологии разморозки их без нанесения повреждений, но надежда умирает последней.

1 – Мумификация

Мумии древнего Египта, пожалуй, являются самыми известными мертвецами на планете. Мумификация включала в себя удаление всех органов, включая мозг, но при этом считалось, что эта процедура сохраняет душу для ее путешествий по загробному миру.

Составитель рейтинга: журнал LiveScience.Com

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
mikorr, Менск
06.11.08 14:52

Вова готовит...

 
Mikemanager
06.11.08 14:55

Вова сёня жжот!!!!)

 
Первый
06.11.08 14:58

Первый

 
гость
06.11.08 15:00
Зороастрийцы считали, что тело нечисто и потому не должно загрязнять землю после смерти.
Почва - смесь песка, говна и трупов.
Для этого труп оборачивали в ткань и подвешивали высоко в ветвях.
Так появилась загадка - "Висит груша, нельзя скушать".
После смерти богатых викингов их тела помещались на лодки с едой, драгоценностями, оружием и даже иногда со слугами и животными. Затем лодки либо закапывали, либо отправляли в открытое море.
Очень любопытно: кто откуда знает, чего там было на лодках, которые утопили в открытом море. Может, пара подштаников.
некоторые тибетцы относят умерших на вершину горы и предоставляют их птицам.
А когда птицы срут им на голову, радостно кричат: дедуля вернулся!
Археологи предполагают, что темнота и труднодоступность таких захоронений могли ассоциироваться с загробным миром.
Не, просто наружу лишний раз выходить было боязно, а в пещере оставить - воняет сильно.
Похороны весело проходят по улицам к месту захоронения, где тело помещается в церемониальный ящик и сжигается.
А потом подрывается петардами.
Мумификация включала в себя удаление всех органов, включая мозг, но при этом считалось, что эта процедура сохраняет душу для ее путешествий по загробному миру.
Вывод: для египтянина мозг - не главное.
 

07.11.08 11:02
"гость" писал:
Это ты так сострил,придурок?
 
гость
07.11.08 11:37

Это я так пошутил, но тебе, тупорылый, не понять.

 

07.11.08 14:17

Это на основании этого высера ты себя "шутником" считаешь,чурка вонючая?Края видь,сука!

 
гость
09.11.08 11:48

Пшёл вон, хуйло тупое.

 


Последние посты:

Я помню...
Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?


Случайные посты:

Хорошие девчонки
Ассорти
Елочки
Загрузился
Итоги дня
Про намеки
Что же могло пойти не так?
Зрелые мадамы
Не все бабам сиськами на#бывать
Девушка дня








Feipiter.com