Зеркало



11 июня, 2009

Офисные крысы

Сидел сейчас в очереди у нотариуса, боролся со сном. Рядом перебирал свои документы плотно сбитый усатый мужик с сединой в волосах, похожий на боцмана или на шахтёра. Ну, в кожаной куртке, брюках, с большими волосатыми руками, уверенной осанкой и руководительским выражением лица. Представляете типаж.

Внезапно у мужика зазвонил телефон.

— Да, открыта вакансия… Нет, только до тридцати лет… Нет, старше нельзя… До свидания.

Женщина, сидящая на скамейке напротив, укоризненно посмотрела на усатого.

— Напрасно Вы так. На молодёжь серьёзно рассчитывать нельзя — сегодня она здесь, завтра там. Люди старшего поколения должны быть костяком нормальной фирмы. На них можно положиться. Я кадровый работник, знаю, что говорю.

Я начал улыбаться, мужик так и вовсе засмеялся в голос. Потом показал пальцем на свою скулу.

— Видите шрам? В девяносто седьмом году у меня была в Москве небольшая конторка купи-продай. Несколько менеджеров, бухгалтер и два водителя. К сотрудникам я относился как к членам семьи: всегда помогал, поддерживал, если у них какие проблемы были. Платил хорошо, премии выдавал регулярно. Давал отгулы, если им надо было. Думал, что и они ко мне относятся как к родному. Не подведут, если что.

Но вот однажды ехал я по своим делам на частнике хаче и попал в ДТП. Какая-то дура с ребёнком выбежала внезапно на дорогу — торопилась на трамвай. Хач по тормозам и руль вывернул, как мог: машину занесло, въехали в столб. Повезло, оба живы остались. В одну больницу попали. Хач потом мне сказал, что он не первый год за рулём, и понимал, что сейчас мы с дороги вылетим. Просто этой дуре повезло, что она не одна выбежала — не стал бы он так бездумно тормозить, если бы не ребёнок.

Так вот. Я на больничной койке без сознания неделю лежал. Очнулся, рядом со мной один из моих водителей сидит. И вот что Паша мне рассказал.

Когда я «исчез», первые пару дней фирма работала как работала. А на третий день один из моих менеджеров пришёл утром в офис и сказал, что теперь работает у моего конкурента. Конкурент объяснил ему, что у меня проблемы с налоговой, я бросил всё и сбежал к родственникам в Донецк. И теперь конкурент приглашает всех остальных перейти на работу к нему, чтобы не «пропасть».

Что Вы думаете? Все мои ребята, с которыми мы пять лет вместе работали, с которыми я не один ящик водки выпил, не думая, в тот же день перешли с моими клиентами к конкуренту. Бухгалтер не сошлась с конкурентом по зарплате: устроилась к каким-то знакомым. И только Паша и Коля, молодые парни после армии, остались в фирме. Сказали остальным, что они не крысы, чтобы с тонущего корабля бежать, и не дали им забрать из офиса документы и компьютеры.

Коля засел в офисе отвечать на звонки, а Паша поехал меня искать. Дома меня не было, только моя собака выла. Паша выяснил у соседей, что меня уже несколько дней нет. Взял топор, выломал дверь, накормил Джона. Начал звонить по больницам. Через час знал, где я лежу. Навестил, убедился, что меня лечат, вернулся в контору работать.

Короче, я потихоньку оклемался. Часть клиентов удалось удержать, кредиторы с долгами потерпели. Выжили, хоть и сильно уменьшились в размерах. Я ребятам как с деньгами получше стало купил по новой девятке. В качестве премии. Но вот что характерно — всё «старшее поколение», в полном составе, ради меня даже и пальцем не пошевелило. А молодые парни, которые работали со мной без году неделя, показали себя нормальными людьми.

Я потом позвонил одному из менеджеров. Спрашиваю его: «Михалыч, что же ты со мной так? Помнишь, как у тебя бывшая жена пыталась с бандитами квартиру отнять, а я за тебя на разборки ездил? Ты бы хоть до дома моего доехал, соседей порасспрашивал, что и как»? А он отвечает «прости, но ты исчез, а у меня ведь семья, дети, я за них отвечаю. Я не могу себе позволить рисковать».

В общем, про надёжность «старшего поколения» не надо мне рассказывать. Пока у тебя всё в порядке — они с тобой. Чуть с тобой что случилось — они вспоминают, что им надо семью кормить. Советская школа. А молодёжь у нас непуганная, так сильно свою шкуру не бережёт. За три копейки тебя продавать не станет.

http://fritzmorgen.livejournal.com/214131.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
mikorr
11.06.09 10:51

?

 
Старпом, столица
11.06.09 10:54

Грустно как-то...

 
Толик
11.06.09 10:55

В тройке

 
mikorr
11.06.09 10:56

В чем-то мужик прав.

 
CS
11.06.09 10:56

Жизнено

 
133
11.06.09 10:57

Да, особенно хороши молоденькие выпускницы ВУЗов.

 
зшщ
11.06.09 11:01

За 3 копейки - не станет. А за четыре - аж бегом!

Предательство не зависит от возраста. А зависит только от человека.

 
-=VF=-
11.06.09 11:12

Ну что тут сказать- ситуация вполне жизненная- лично я бы (мне 30) всетаки попытался навести справки о пропаже директора- если он пропал совсем и ЗП не выдается втечении месяца как должно было бы быть по графику- свалил бы на другую работу, кушать что-то надо, а в плане поиска- обычно у бухгалтера есть все контакты и адреса не только директора но и его близких. Что еще сказать по этому посту- купил им по девятке... потом позже... слабо верится- обычно добро оч быстро забывается.

 
зшщ
11.06.09 11:13

Хотел вот такую аву поставить, а она чёй-то ниминяется...

 
Юрий
11.06.09 11:52

Около полугода назад я у директора был в большом фаворе - дела ладились. С колегами кому за 30 отношения складывались на ура. В основном на приципе просьб ко мне похлопотать за них перед директором. Молодеж гонял, много ругались. Случилось несколько неприятных моментов подряд по моим объектам, из фавора попал в опалу. На нескольких совещаниях подряд, при разносе меня такого теперь херовова, только двое приняли мою сторону, именно молодеж, именно те с кем ругался.
Спросил зачем вам это, сами уже птичьих правах - "Так НЕ за дело же тебя дрючат! Ты же прав!". Все старички кого когда то поддерживал не раз, даже без команды кинулись меня топить. А им ведь даже выгоды от этого никакой не светило. Другого бьют нас не тронут, опять же преданность хозяину можно лишний раз выказать. Старая гвардия приучена сосать головы не поднимая и жить как крысы. А с реди молодежи много ребят на кого можно положиться, не подведут.

 
енен
11.06.09 11:54

Мужик перепутал семью и работу.
Работа нужна только для зарабатывания денег.
ВСЁ! Ну максимум, чтобы это зарабатывание еще было немного приятным (ну типа соответствовало квалификации, амбициям и т.д.)
Соответственно на работе не думаем о семье (не ходим в магазин в рабочее время, не ползаем в инете по домашним делам и т.д), а дома сразу же забываем о работе (уходим с работы вовремя, в выходные не работаем, на телефонные звонки с работы не отвечаем).
Ввиду этого отношения на работе должны быть чисто ПАРТНЕРСКИЕ, а не семейные. Как в магазине - я тебе товар (свой труд), ты мне деньги (зарплату).
Вы же в магазине не бежите помогать продавщице Дусе устраивать её ребенка в детский сад? А продавщица Зина не дает вам товар в долг и никогда не пойдет вытаскивать вашу машину из грязи.

 
енен
11.06.09 11:58

А молодежь - не молодежь... Пидоры есть везде.
В данном рассказе ушедшие правы - они пришли работать за деньги. Деньги им перестали платить. Они ушли. Они не собственники фирмы, не ее владельцы, чтобы забесплатно работать на фирму и ждать подарка от начальника. А если бы начальник не подарил им по девятке, а просто фирма бы загнулась и они бы остались не с чем? А начальник им не друг, и не брат, чтобы ему помогать - он просто партнер - как продавщица в магазине (см мой пост выше)

 
енен
11.06.09 12:01

Если же конкретные люди в фирме были конкретно друзьями начальника, то речь уже идет не о ПЕРСОНАЛЕ фирмы (молодых брать или старых). А о предательстве одного друга другим. И к конторе и её проблемам это не имеет онношения - он мог бы предать и вне конторы.

 
зшщ
11.06.09 12:07
"енен" писал:
не ползаем в инете по домашним делам


Вот єто очень понравилось! )))))

 
енен
11.06.09 12:14
"зшщ" писал:

Вот єто очень понравилось! )))))
А мне твой gifчик понравился - слил себе в архив ))
 
зшщ
11.06.09 12:18
"енен" писал:


Бля, тока я один не вижу... и Перкен...

 
енен
11.06.09 12:25
"зшщ" писал:

Бля, тока я один не вижу... и Перкен...
Если есть возможность - попробуй сменить свой IP. То есть переконекться к инету (VPN соединение или PPPoE если по модему). А потом зайди занаво на воффку. Если же с работы конектишься - попроси админов очистить кэш, ежели сам не админ ))
 
161 УФА
11.06.09 12:54

Дело в том, что молодежь в большинстве своем максималисты,и дворовые(армейские) понятия для них еще что то значат, а взрослым по большинству своя рубаха ближе к телу.

 
фукс
11.06.09 15:58

Видимо, соглашусь - совок сосёт не отвлекаясь, приучены. А молодые этому ещё не научились. Да, и естественная, природная инициатива ещё не потеряна.

 
Kost
11.06.09 18:33
"енен" писал:
Мужик перепутал семью и работу.
Работа нужна только для зарабатывания денег.
ВСЁ! Ну максимум, чтобы это зарабатывание еще было немного приятным (ну типа соответствовало квалификации, амбициям и т.д.)
Соответственно на работе не думаем о семье (не ходим в магазин в рабочее время, не ползаем в инете по домашним делам и т.д), а дома сразу же забываем о работе (уходим с работы вовремя, в выходные не работаем, на телефонные звонки с работы не отвечаем).
Ввиду этого отношения на работе должны быть чисто ПАРТНЕРСКИЕ, а не семейные. Как в магазине - я тебе товар (свой труд), ты мне деньги (зарплату).
Вы же в магазине не бежите помогать продавщице Дусе устраивать её ребенка в детский сад? А продавщица Зина не дает вам товар в долг и никогда не пойдет вытаскивать вашу машину из грязи.

Согласен!

 
The Thing
11.06.09 19:27

Честно от себя скажу, директор, от лица которого писались ужасы про преданных молодых и хуёвых среднего возраста - полный бред. Мне 34, я успел поработать и в таких совковых структурах как, Мосэнерго и Гидропроект, и частных конторах. Могу заметить что преданность (лоялность) владельцу не зависит от возраста. Лично я однажды проработал пол-года бесплатно и ушёл когда дела фирмы выпровились. В данный момент работаю в конторе где на 50% срезали з/п, уволюсь только тогда, когда наберу надёжную команду. Так что, всё зависит от отнашения к работе. Если она ТЕБЕ интересна, ты пойдёшь на некие жертвы ради результата, если же работа для тебя только способ получения денег, то можно так же, пойти на улицу торгануть собой. 12-24часа личного позора и месяц ты мачо(и никто не знает)!
С уважением Гл инженер одной Московской фирмы The Thing
P.S. Да и очень важно наличие в конторе НАСТОЯШЕЙ команды, т.е. не гимны распевать, а чтобы из костяка фирмы каждый мог заменить любого выбывшего (это в идиале, мне посчастливилось поработать в таких конторах 2 раза два и шесть лет соответственно, обе пропали из-за кризиса или кидалова заказчиков)

 
Gulnaz
12.06.09 05:26

Дело не в возрасте а в людях.... с возрастом конечно своя шкура ближе к телу становится....все порывы свойственные по молодости отходят на второй план. Но все же не все так однозначно, в любом случае мало мальски порядочный человек хотя бы попытался выяснить куда подевался начальник

 
хи-хи
12.06.09 11:44

дурость, автор действительно путает личные отношения и работу. Если бы был хорошо знаком с человеком и тот внезапно пропал, то же бы начал выяснять что случилось... И работал бы я у него или нет, не имело бы значения. А если бы биг босс моей текущей "мегакорпорации" куда-то делся, да я бы об этом, наверное, даже и не узнал бы.
И еще, при чем тут возраст?

 
Duche
13.06.09 00:13

Все зависит от человека. Вот у меня, ща терки с начальством, типа, они "тепят горбатого" вообще не потеме. И хорошо если никто не будет врубаться, а если кто врубится, так будет гемор (детали долго рассказывать) Бабки начальству платят нормальные, и столько у меня начальства, что уже и послать нахуй некого. Так вот, зацепились по одному вапросу, я им и так, и этак, короче, я прав, а все, они проятянули через Правление - лажа. Их аргумент: аргумент - акционеры требуют доходов и ниибет, вот мы и защищаем их права как в голову пришло, а ты работай, и не пизди! Вывод: среди любого поколения есть любители отсосать с пичмокиванием, лиш бы им платили, а если будет гемор, так можно свалить на уродов подчиненных (у нас заведено, что за все бока отвечает подчиненный, а начальник жертва коварного подчиненного).

 


Последние посты:

Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах


Случайные посты:

Кротовуха
Уютно
Анекдоты категории Г
Про информацию
Шортики
Как я его понимаю!
Чемпион по невнимательности
Мужики, как там после 40 лет?
Хорош борщок, да мaл горшок
Трэш-истории








Feipiter.com