Зеркало



07 августа, 2009

Про слова

Слово «станица» в русском языке употреблялось не только для обозначения казацкого поселения. В словаре В. Даля сказано, что это «стая или стадо, табун, гурт или вереница» и приведены примеры: «Волки зимой станицами бродят, гуси станицами летают».

Слово «адмирал» пришло в русский язык во времена Петра I через голландский (Admiraal) или немецкий (Admiral) язык. А появилось оно в Европе в старо-французском (A(d)miral) языке, куда попало из арабского. По-арабски Emir al bahr значит «князь моря».

Слово «атлас» - «гладкая шелковая ткань», раньше писали через «о», отласъ. Оно тоже восходит к арабскому: atlas по-арабски - «гладкий».

Лазарет – это калька с итальянского «lazzaretto», то есть «больница для прокаженных». Евангельский святой Лазарь считался покровителем больных проказой. Именно его именем был назван первый в истории лепрозорий, на острове Св. Лазаря в Италии.

Бумажником на Руси называли «хлопчатобумажный войлок». Бумага была ввезена в Россию в XIV в. из Византии и Италии, где «bombagino» значит, собственно, «бумажный».

Слово «диван» пришло сначала во французский язык из Ирана. По-персидски divan – это «возвышенный пол, покрытый ковром».

Слово «неделя», оказывается, образовано на базе словосочетания не делати, и первоначально «неделя» обозначала «день отдыха».

А слово «беседа» образовано путем слияния слова без (в старом значении "вне, снаружи") и седа - "сидение". То есть, его исходное значение «сидение снаружи, перед домом».

Слово «авось» встречается с XVI в. в форме «авосе». Возникло оно, скорее всего, от указательной частицы осе, что значило «вот».

Слово «авоська» появилось в русском литературном языке появилось в 30-х годах XX в. Буквально «авоська» - это «хозяйственная сумка, которая берется с собой в расчете «авось что-нибудь да купишь». А вот в некоторых русских говорах «авоська» до сих пор значит «счастье и удача».

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
xz67
07.08.09 14:48

Познавательно?

 
mikorr
07.08.09 14:48

Где все?

 
xz67
07.08.09 14:50

Не читать.

 
mikorr
07.08.09 14:50

Слово «авось» встречается с XVI в. в форме «авосе». Возникло оно, скорее всего, от указательной частицы осе, что значило «вот».


А-ХУ-ЕТЬ! Больше всего вырубает, когда какой-нибудь хуев энциклопедист пишет: "СКОРЕЕ ВСЕГО". Пиздец!

 
Джастэбоб
07.08.09 15:07

 
EHOT
07.08.09 16:16

Джаст аватару проёб

 
SS
07.08.09 16:59
"EHOT" писал:
Джаст аватару проёб
Пить меньше надо =))
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Особенность менталитета немцев
«Тебе уже не нужно, отдадим соседским детишкам»
Вот так вот, ребята
Жадины
Здравствуй, Танька, Новый год! или Праздник на целине
Когда любовник — дрыщ
Случай на дороге
Землетрясение в Турции. Как это было
«Я не пью»
Забавное








Feipiter.com