Зеркало



27 августа, 2009

Вечера на хуторе со словарем

В 2005 году игровая компания Step Creative Group выпустила два квеста: «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Вечер накануне Ивана Купала». Пожалуй, Гоголю пришлось бы объяснять, что квест – это приключенческая игра. С другой стороны, и нам ведь приходится объяснять многие слова в книжках пасичника Рудого Панька.

Какой же казак (или, по Гоголю, кОзак) без люльки! Никакого намека на инфантильность! Люлька – это казацкая трубка, которую некоторые умудрялись курить даже во сне.

Оселедец не имеет никакого отношения к селедке. Это длинный клок волос на голове, который казаки заматывали на ухо. Чем короче оселедец – тем моложе казак.

Если какой-нибудь казак пообещает вам показать стусАн – не соглашайтесь. «СтусАн» значит кулак. Правда, вряд ли этим кулаком он сможет посадить вам шишку. Шишка, по-малороссийски – это небольшой хлеб, который делали к свадьбе.

А вот что может с вами случиться - это «переполох», то есть испуг. Переполох обычно выливали. В процессе лечения можно было также узнать, отчего он приключился. Для этого надо бросить расплавленное олово или воск в воду, и чье подобие они примут, то самое перепугало больного; после чего и весь испуг проходит.

Также распространенной болезнью в Малороссии была сОняшница. Эта болезнь не имеет никакого отношения ко сну. Так во времена Гоголя на хуторах называли боль в животе.

Чумаки – это не родственники Алана Чумака, хотя предки его наверняка происходили из этого сословия. Чумаками называли торговцев, которые возили из Крыма в Малороссию соль и рыбу. Название «чумак», по одному источнику, происходит от татарского «чумак», «извозчик»; другие связывают его со словом «чума», потому что, якобы, украинские торговцы часто заражались в пути чумой и заносили ее в Запорожскую Сечь и на Украину.

Если же чумак начинал москаля везть, его никто не слушал. Ведь это выражение означает «лгать». Хуже, чем везть москаля, только провозить попа в решете, потому что это значит лгать на исповеди.

Запаска – это вовсе не запасное колесо от телеги. Это – женский шерстяной передник, который надевался поверх расшитой длинной рубахи.

Кацап – это русский человек с бородою. Говорят, слово произошло от украинского «цап», то есть «козел». Бритому украинцу бородатый русский казался козлом.

Тесная баба – это вовсе не то, что вы подумали. Это игра, в которую играли во времена Гоголя школьники в классе: они жались тесно на скамье, пока одна половина не вытеснит другую.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin Zelenograd
27.08.09 11:23

 
Perkin Zelenograd
27.08.09 11:27

хуета какая то

 
EHOT
27.08.09 11:33

вобля.... нахуй читал, спрашивается?

 
Алла
27.08.09 11:35

"Если же чумак начинал москаля везть, его никто не слушал. Ведь это выражение означает «лгать»".(с)

Вот ето вообще что за слова, составленные в 2 предложения? Нихуя не поняла...

 
mikorr
27.08.09 11:36

Сидят два мужика, у одного звонит телефон.

- Да, зайка! Задержался, зайка. Скоро буду, зайка, Куплю, зайка. Не забуду, зайка. Не скучай, зайка. Ну, не сердись, зайка! Ну, пока, заинька!

Выключает трубку.

Второй спрашивает:

- Жена?

- Нет! Я блять зайца разговаривать научил!!!

А где все?

 
mikorr
27.08.09 11:38

Смерть: Я завтра зайду в 10.

Lеха: Блять, Оля! Смени ник!

 
mikorr
27.08.09 11:40

Ещё во времена седой древности женщины, провожая своих мужей на битву, знали, что, чем бы там дело не закончилось, их всё равно выебут...

 
mikorr
27.08.09 11:40

- Владимир, Вы из Твери?

- Нет, тварь, я из Владимира.

 
mikorr
27.08.09 11:41

Мне в блондинках нравятся две вещи - сиськи.

 
mikorr
27.08.09 11:42

Береги честь смолоду, а пизду от холоду...

 
mikorr
27.08.09 11:43

И о грустном...

Лето - оно как пиво... Вроде дохуя ж брали, а - хрясь, и кончилось...

 
EHOT
27.08.09 11:46

микор... ты с вовай на одной парте на баяниста училсо ?

 
mikorr
27.08.09 11:57
"EHOT" писал:
микор... ты с вовай на одной парте на баяниста училсо ?
Может, и баян, специально по ресурсам не лазию. Так, что на глаза попалось.
 
Чел
27.08.09 12:00

Вот чем хороши говнопосты? Тем, что можно с чистой совестью обложить тупиздня-аффтара и Вову-далбаёба хуями. И как-то сразу на душе легче становицца.

 
at
27.08.09 14:04
"Чел" писал:
Вот чем хороши говнопосты? Тем, что можно с чистой совестью обложить тупиздня-аффтара и Вову-далбаёба хуями. И как-то сразу на душе легче становицца.
и Микора с признаками кретинизма на всю голову.

to Микор - заткнись уже. с тобой никто не разговаривает и твой тупой юмор и псевдоумные каменты никому в хуй не упирались. ты тут не нужен. исчезни, уебище унылое.

 


Последние посты:

Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых
Дедушка
Возраст сексу не помеха
«Мне 35 лет и я больше никуда не спешу»


Случайные посты:

Как можно отомстить возлюбленной, или история одного туалета
А скоро во всех лесах будет березовый фреш!
Шашлык, свинина
Ассорти
Картошка, барышня и хулиган
Сила решает
Девушка дня
Адюльтер
Пластилиновая статуя Ольги Бузовой, которую сделал её фанат
А не мудак ли я?








Feipiter.com