Зеркало



31 августа, 2009

Школа и мавры

Пользуясь случаем, поздравляю всех моих читателей со Светлым Праздником Первого Сентября. Каждый год, когда наступает этот день, я радуюсь, что я уже взрослый, и в школе учиться больше никогда не буду. Хотя детей, конечно, жалко…

Знаете, зачем были нужны школы до революции?

Главных задач перед школой ставилось две. Первая задача — дать крестьянским детям базовые навыки, необходимые для работы в городе: навыки чтения, письма и счёта. Вторая задача — повысить общекультурный уровень детей, чтобы они, грубо говоря, не говорили «чаво» и не сморкались прямо на землю.

Как эти задачи до революции решались?

Первая задача, обучение чтению, счёту и письму, решалась просто. Учитель учил, дети учились. Несколько лет школы — вполне достаточный срок, чтобы научить этим нехитрым премудростям даже самого дикого ребёнка.

Со второй задачей — с повышением культурного уровня масс — справиться было сложнее. Дело в том, что существует ровно один способ повысить культурный уровень учеников — дать им «высокоуровневого» учителя, чтобы дети, общаясь с ним, тянулись вверх, к его высотам.

До революции, однако, многое можно было решить деньгами. Учитель до революции получал относительно много денег и был «классом выше» крестьян и пролетариев. Где-то я читал, что в переводе на современные звания, рядовой дореволюционный учитель имел положение полковника. Думаю, это недалеко от истины.

Проще говоря, до революции школы были своего рода «рассадниками» культуры, в которых носители культуры — учителя — разносили заразу образования по широким слоям населения.

Теперь давайте перенесёмся на сто лет вперёд и посмотрим на эти две задачи школы применительно к современному обществу.

Базовые навыки, извините, уже неактуальны. Если до революции уровень грамотности составлял всего лишь 25%, то сейчас читать, писать и считать с грехом пополам умеют практически все. Поэтому читающий и работающий на компьютере шестилетний ребёнок — это уже не экзотика, а чуть ли не правило. Скажу больше: в некоторых школах прямо требуют от поступлёнышей прочесть что-нибудь на «собеседовании» перед приёмом. Подразумевается, что приличные родители должны научить ребёнка чтению и счёту ещё до школы.

Что же касается английского языка, физики, химии, биологии и так далее — то эти знания уже базовыми назвать нельзя. Я знаю массу умных и талантливых людей, которые не владеют ни одним иностранным языком, путаются в дробях и пишут с орфографическими ошибками. Всё это ничуть не мешает им нормально жить и быть профессионалами высокого класса.

На всякий случай, поясню свою мысль. Талантливый переводчик может знать пять языков, писать гениальные стихи, тонко чувствовать ткань текста и, вместе с тем, не знать значения слова «процент». С другой стороны, талантливый химик имеет полное право писать команду «на пол» слитно в четыре буквы и путать дуб с тополем.

И, обратите внимание, подобное незнание «элементарных» (с фарисейской точки зрения) вещей ещё не делает наших переводчика и химика узкими людьми. Опыт подсказывает, что переводчик наверняка будет разбираться ещё и, например, в истории с философией, а химик — в физике с математикой. Про разные побочные увлечения, типа плавания, классической музыки или авиамоделирования я уж не говорю.

Короче говоря, базовые навыки с девятнадцатого века не поменялись: это чтение, письмо и счёт. Всё остальное — уже навыки продвинутые.

Перейдём теперь ко второй задаче школы. К повышению культурного уровня учеников.

Можно ли сказать, что культурный уровень школьных учителей — на голову выше культурного уровня родителей их учеников?

Очевидно, нет. Уровень учителей и учеников примерно одинаков. И дело даже не в том, что ряды учителей сейчас, по ряду причин, на 80% состоят из не вполне психически здоровых неудачников. Дело в том, что сейчас, в 21-м веке, деление на быдло и аристократию уже потеряло свою актуальность.

И сын деревенского алкоголика, и сын петербургского профессора в третьем поколении говорят примерно на одном языке. Спасибо телевизору и книгам — культурная разница между двумя взятыми наугад россиянами уже некритична. Чума цивилизации успешно распространилась по всему нашему обществу, и совсем уж дремучих людей в нём уже практически не осталось.

Вывод, к сожалению, весьма неутешителен для современных школ.

Обе задачи, которые должна была решить школа девятнадцатого века, успешно решены. Все дети уже обладают базовыми навыками для получения дальнейшего образования и все дети уже имеют достаточный культурный уровень. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Современная школа, таким образом, напоминает сейчас Петьку из известного анекдота:

Петька и Анка на берегу реки занимаются любовью. Вдруг топот копыт, скачет к ним Василий Иванович. Петька вскакивает, хватает винтовку, и как был, в голом виде, целится в воду. Василий Иванович смотрит на него удивлённо, спрашивает:
— Петька, ты чего это тут делаешь?
— Крокодилов отгоняю!
— Петька, так тут же нет никаких крокодилов?
— Дык, потому и нет, что отгоняю хорошо!

Перефразируя слова красноармейца, официальная позиция школозащитников такова. «Потому и являются россияне культурными людьми, что в обязательном порядке проходят горнило общеобразовательной школы. А если мы рискнём эти массовые пытки заменить чем-нибудь более современным, так тут же из реки Урал полезут полчища агрессивных аллигаторов».

http://fritzmorgen.livejournal.com/234928.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
jeraldino
31.08.09 16:22

ЦАК!

 
зшщ
31.08.09 16:36

"И дело даже не в том, что ряды учителей сейчас, по ряду причин, на 80% состоят из не вполне психически здоровых неудачников."

Гыыы! Правда!

 
я
31.08.09 17:23

Прочитал до трети и догадался, что автор - fritzmorgen. Такую поебень может писать только сатанистский сетевой тролль.

 
кукуруку
31.08.09 18:14

нахуй нужен переводчик, который не знает что такое процент? как он переводить будет если у него словарного запаса нет и ума как у бурундука? а школа это вымогалово, 3 штуки в месяц вынь да положь, впрочем бывает и хуже. ну и понтующиеся своими бабками бляди из родительского комитета: "а давайте ебана увеличим попечительские взносы".

 
нпд
31.08.09 18:47

Россияне являются культурными людьми?Автор совсем ёбнулся?Они даже понятия не имеют,что это такое.Очки розовые надо иногда снимать.

 
Россиянин
31.08.09 19:58

А я ваще то ниибацца культурный чилавек и не хуй в этом сомниваться, ато как ебну!

 
Гы
31.08.09 21:07
"нпд" писал:
Россияне являются культурными людьми?Автор совсем ёбнулся?Они даже понятия не имеют,что это такое.Очки розовые надо иногда снимать.
Ахуеть. Говнопейцы - культурный народ, шоле? Еще в XIX веке улицы говнопейцев утопали в этом самом говне, а каблуки они придумали для того, чтобы по этому говну ловчее перебираться. Ты, мудило без кадило, вспомни, как часто говнопейцы мылись в неделю... и что такое русская баня.

Пшел нах, вша!

 
нпд
31.08.09 21:42
"Гы" писал:
Пшел нах, вша!
Так ступай в баню,помойся.А то сильно уж русским духом "пахнет".Как говорят вам чечены:"Не забывай,что ты ллай".Им ты и останешься,если будешь дальше в сказки верить.
 
разум
31.08.09 21:49
"Гы" писал:
Пшел нах, вша!
Браво,чурка.ЧТД(что и требовалось доказать)
 
dff
01.09.09 04:27

кг/aм

 
allin
01.09.09 07:50

неубедительно

 
кукуруку
01.09.09 09:15

нпд соси дальше у чеченов не отвлекайся.

 
poganec
01.09.09 10:50

Автор нихуя сам не знает чего хочет сказать.
ГАВНО НЕ ЧИТАТЬ!

 


Последние посты:

Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки


Случайные посты:

Китайская модель стимуляции потребления
Как правильно использовать детский манеж
Жадность свиней
Утренние попы
Девушка дня
Кисточки
Сегодня Виктору Цою было бы 60
Умная девочка или меркантильная дрянь?
Мужской тубзик. Наблюдения.
«Отдыхала в Сочи первый и последний раз». Загорать на горящих мусорных свалках понравилось не всем








Feipiter.com