Зеркало



13 октября, 2009

Шестёрка

Когда - то личные автомобили были отнюдь не массовым явлением. И обладание самодвижущимся агрегатом давало не просто возможность манёвра, а вполне определённый статус. Как всякий, кто родился в Советском Союзе, я прекрасно помню, с каким трепетом обращались со своими «чадами» тогдашние автолюбители. На авто копили годами. Чтобы купить - стояли в очередях. Заранее строили гаражи - расстояние в несколько километров никого не пугало, а гараж возле дома говорил о невероятной крутизне владельца. А самым писком считался факт обладания «девяносто девятой» моделью «жигулей» цвета «мокрый асфальт».

Практически любой обладатель автомобиля в СССР был по определению крут. Ибо машина покупалась не на год, а как минимум – на десятилетие. Это налагало определённые обязательства: при каждом удобном случае драить «ласточку» до блеска, заряжать аккумулятор, «мовилить пороги» и по возможности не эксплуатировать зимой. И разумеется, никто и помыслить не мог, чтобы оставить транспортное средство ночевать в собственном дворе - табу!

Всё изменилось, когда СССР окончательно превратился в РФ. Среднестатистический автовладелец начал терять уважение к своему собственному «железному коню», низводя его до уровня велосипеда. А сытые «нефтяные годы» и доступность кредитов закончили дело - водителям стало вообще наплевать на средства передвижения, как свои, так и чужие.

Иногда, глядя на брошенные во дворе четырехколёсные развалюхи, я с теплом вспоминаю свою первую машину – старенькую ВАЗ - 2102 ( «двойка») 1974 года издания. Я ухаживал за ней и упорно боролся с ржавчиной на кузове. Именно на этой машине я научился ездить, а уже затем вспомнил про права. Вернее – про их отсутствие. После двух показательных поимок «гаишниками» с соответствующим препровождением на штрафную стоянку это оказалось особенно легко.

К тому моменту, когда я получил права на управление автомобилем, ржавчина победила и «двойка» окончательно развалилась. Я кое - как сплавил её на запчасти и решил приобрести новую машину, благо некоторые деньги на тот момент уже были. Дождался воскресенья и в одиночку отправился на авторынок. Пакет с деньгами приятно грел внутренний карман моей куртки, пока я бродил между рядами автотовара. Тогда мне казалось, что там можно купить всё: от подержанных иномарок до новеньких «Жигулей». Но даже здесь новая импортная машина в то время считалась сказочной невозможностью…

Наконец, я присмотрел один аппарат - двухлетнюю бежевую «шестёрку» на кованых дисках. У неё внутри был необычный запах, так пахнет новенькая обшивка салона. Наверное, этот запах меня и сразил - я вполуха слушал, что там втирает продавец – чернявый парень с щегольскими закрученными усами.

Особо привлекательной мне показалась цена – на порядок меньше, чем полагалось модели подобного года и состояния. Люди подходили, осматривали машину и отходили в сторону, понимающе ухмыляясь. Я же тогда на это обстоятельство не обратил никакого внимания. Обговорив цену, мы отправились к нотариусу. Тогда процедура покупки машины выглядела следующим образом: продавец оформлял покупателю генеральную доверенность, которую тот, в свою очередь, мог передоверить кому - то ещё. И так далее…

По молодости лет меня не насторожил тот факт, что между именем и фамилией первого владельца имелась характерная вставочка «Оглы». А зря. Мишу Оглы Иванова все знали как одного из самых известных автомобильных спекулянтов в городе. Действовал он довольно просто - покупая машину для перепродажи, он выискивал в ней различные недостатки и умело опускал цену. Зачастую так приобретались аварийные «тачки». У цыгана был свой, «прикормленный» автосервис, где техника приводилась в приглядное состояние для последующей перепродажи.

Неделю я ездил абсолютно счастливым. Но потом на мою машину взглянул один мой знакомый, довольно плотно разбирающийся в автомобилях. Он долго бродил вокруг «шестёрки», внимательно выглядывая что - то.

Наконец сухо спросил:
- Где взял?
- На рынке, купил.
- Почём?
Я назвал сумму, тот покачал головой и попросил открыть капот.
- Так… Ага… Ясно…
- Что ясно - то?
- Она у тебя битая, после аварии, - объяснил он. – А затем восстановлена по кусочкам.
Для меня это оказалось сюрпризом.
- И куда её били?
- А прямо в лоб. Морду собирали заново, правили стойки, двери… Сам посмотри, как криво стоят кресла – так и не поставить как надо.
- Короче, на ней ездить можно?
- В принципе - то да… Возможно, на большой скорости руль будет тянуть влево… А так - то ничего…
- Тогда какая с ней проблема?
- Фиг продашь её…
- Ну и ладно.

Меня не особенно огорчила эта «ложка дёгтя». В конце концов, я покупал эту «шестёрку» для себя, а не для продажи. Нужно отметить, машинка меня не разочаровывала. Бегала она резво, в ремонте не нуждалась, а если и тянуло влево, то только на баб.

Однажды я заметил, что немного спускает заднее колесо. Я остановился на обочине, достал запаску, домкрат и приступил к замене. А через пару минут возле меня остановилась белая «Нива». Оттуда неторопливо выбрался пожилой цыган, и я каким - то шестым чувством понял, что это и есть Миша Оглы Иванов. Обветренное лицо и висящие длинные усы делали его похожим на унылого Будулая. Остальное было как полагается – богатая норковая шапка и золотой перстень величиной с воробья.

Пока ставил запаску, он стоял рядом и лузгал семечки. А когда я стал убирать домкрат, он заговорил, тихим и грустным голосом:
- Машину мою купил, да?
- Угу.
Он немного помолчал, попинал по колёсам:
- Слушай, продай мне «шаху» обратно? Зачем тебе битая тачка? Цену хорошую дам…

И назвал сумму на порядок меньше той, которую я заплатил на рынке. В ответ я только рассмеялся. Мысль о продаже моей замечательной машинки казалась мне настолько дикой, что я не стал её обсуждать. Просто собрал инструмент, сел за руль и уехал.

Однако, цыган оказался настырным парнем. На следующий день он нашёл меня уже на работе. И предложил уже нормальную цену.

- Нет.
- Но почему?
- Не хочу.

Миша Оглы был настолько ошеломлен отказом, что стал, как говорят китайцы ( или японцы? ) «терять лицо»: суетиться и рассказывать про мою машинку всякие гадости.

- Нет.
- Ты подумай, а?
- Сказано – нет, значит - нет.

Вероятно, выражение у меня было в этот момент такое, что «Будулай» окончательно «потерял лицо» и ретировался. Но не навсегда. Оглы Иванов появился в моём офисе ровно через неделю. И усы его висели как - то особенно погребально. Цыган положил передо мной увесистую пачку, по которой сразу было ясно – сумма более чем внушительная. Упорствовать было глупо и я протянул ключи от «шестёрки»:

- Машина ваша.

С оформлением документов Миша Оглы заморачиваться не стал – просто порвал пачку доверенностей. Я убрал деньги в сейф и отправился с ним на улицу – бросить прощальный взгляд на свою «шестёрочку».

Рядом с ней уже стояла «девяносто девятая» того самого, модно цвета «мокрый асфальт». Из неё выглядывал цыганёнок – очевидно, один из отпрысков Иванова. Он неумело затягивался сигаретой и пытался корчить серьёзные рожи.

Отец строго цыкнул на него и повернулся ко мне.
- Поможешь перегнать?
Помня об увесистом гонораре, я не стал упираться.
- Куда именно?
- Тут недалеко… - уклончиво ответил он. – А обратно мы тебя привезем.

Я взял ключи и сел за руль. Миша Оглы устроился рядом. В пути он помалкивал, сосредоточенно курил и поглядывал на дорогу.

- Зачем вам «шестерка»? – искренне удивлялся я, с завистью поглядывая на сверкающий зад «девяносто девятой». – За такие деньги можно было нормальную тачку взять…
- У меня много машин, - меланхолично ответил он, как вероятно, несколько десятков лет назад его соплеменники рассуждали о лошадях.

Вскоре мы выехали на окраину города м по проселочной дороге углубились в лесопарковую зону. Впрочем, «лесопарковая» - это слишком мягко сказано. На самом деле здесь везде дымились локальные свалок, которые никто никогда не разрешал, но и запретить невозможно. «Девяносто девятая» притормозила, пропуская меня вперед.

- Куда теперь?
- Здесь останови, - Миша ткнул перстнем в узкий проход между высоченными кучами мусора.

Я загнал машину в натоптанный самосвалами проход и заглушил двигатель. Выбрались наружу. Обстановка вокруг была, мягко говоря, настораживающая: вонючие разлагающиеся отбросы, несколько облезлых собак и множество раскормленных ворон, важно шагающих по мусору.

Кто знает, что задумал этот странный цыган? Я незаметно сжал под курткой рукоять газового пистолета, который в то время всегда таскал с собой. Однако, дальнейшие события развивались совершенно удивительным образом.

Цыганёнок притащил из своей машины канистру. Открыл все двери в «шестёрке» и тщательно залил весь салон, ухнув туда все двадцать литров бензина. Потом отступил назад и вопросительно оглянулся на отца. Тот кивнул и в машину тотчас полетел горящий спичечный коробок. С хлопком вспыхнул бензин. Огонь мигом облизал весь автомобиль. Загорелась ткань, запахло горелой пластмассой. Вскоре «шестёрка» пылала огромным погребальным костром. Над оранжевыми языками пламени взметнулся столб чёрного вонючего дыма…

- Пойдем, - цыган коснулся моей руки. – Нам пора.

Зачарованный зрелищем пожара, я не сразу его услышал. Потом спохватился, поспешил за Ивановым к «девяносто девятой». Цыганёнок уже сидел за рулем. Его отец устало сел рядом с ним, я залез на заднее сиденье. Едва мы выехали со свалки, Миша Оглы обернулся ко мне и тихо сказал:

- Брат мой единственный в этой «шестёрке» разбился. Утром, совсем на пустой дороге. Отдохнувший был, выспавшийся… Колдун в таборе сказал, что эта машина его убила… Сказал, чтобы сожгли машину… Вот и сожгли…
Немного помолчал и добавил:
- Брат на ней ровно месяц отъездил…

Как обещал, он привез меня обратно в офис. Уверен, что в тот момент, когда я вылезал из машины, он хотел мне ещё что - то сказать, но потом передумал и просто махнул рукой.
Идти на работу не хотелось. Я вытащил сигареты и закурил. А когда «девяносто девятая» скрылась за поворотом, прикинул, какой срок на этой «шестёрке» отъездил сам.

Получилось ровно двадцать девять дней.


Виталий Листраткин©

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
пончо
13.10.09 10:47

1

 
парма
13.10.09 10:51

много!нах!

 
мОлочник
13.10.09 10:53

купить у цыгана машину мог только долбойоб!

 
йазвочко
13.10.09 10:53

Я вытащил сигареты и закурил.
безудержно блюю

 
пончо
13.10.09 10:59
"мОлочник" писал:
купить у цыгана машину мог только долбойоб!
надо было выцыганить у цыгана без нагана)))
"парма" писал:
много!нах!
много? не ешь!)))
"йазвочко" писал:
Я безудержно блюю
Зачем?))))) на работе блевать-моветон!))))
 
Perkin Zelenograd
13.10.09 11:01

хороший рассказ

 
Квадрат
13.10.09 11:02

Сказка - ложь, да в ней намек...

 
парма
13.10.09 11:04
"пончо" писал:
какой душка.всех удостоил своего внимания:-)
 
йазвочко
13.10.09 11:07
"парма" писал:
какой душка.всех удостоил своего внимания:-)
не ведись!))))))
 
пастух
13.10.09 11:07

холивутбля! дома убийцы, машины убийцы, телефоны...
хотяШ штото в этом есть. на свете много есть такого, друг Гораций...(с)

 
пастух
13.10.09 11:09

А, здрасти!

 
парма
13.10.09 11:12
"йазвочко" писал:
и не думала.
 
Луис Альберте
13.10.09 11:14

Не четадь

 
XoXLyIIIa
13.10.09 11:28

и не буду!

 
XoXLyIIIa
13.10.09 11:28

и не буду!

 
Бублик
13.10.09 11:38

Эх..а у моего соседа по двору раньше восьмерка была..и сосед был..нету теперь.

 
getty
13.10.09 11:47

И не задолбало писать про прошлое? Вы в нем живете? Слабо написать про будущее? Или у Вас его нет?

 
barns
13.10.09 11:49

"А самым писком считался факт обладания «девяносто девятой» моделью «жигулей» цвета «мокрый асфальт»."
99-ю начали собирать в 90-м году, а массово в продаже она появилась позже.. Так что не надо ля-ля о том, о чем не знаете..

 
barns
13.10.09 11:50

"А самым писком считался факт обладания «девяносто девятой» моделью «жигулей» цвета «мокрый асфальт»."
99-ю начали собирать в 90-м году, а массово в продаже она появилась позже.. Так что не надо ля-ля о том, о чем не знаете..

 
чувак
13.10.09 12:32

Молодо-зелено... Самым писком считалось обладание ТРОЙКОЙ!!! Вот то были времена :)

 
Оп-па!
13.10.09 15:29

В описаные времена газовы пистолетов еще не было

 
1
13.10.09 18:51

Блядь, умников развелось... Критики гребанные. Сами кроме "1", "много нах" и т.п. выдавить из себя не можете, зато обосрать других рады. Да мельчает Воффка. Еще 1,5-2 года назад здесь народ не глупый "сидел", теперь же одно быдло прыщаво-малолетнее.

 
mikel
13.10.09 21:15
"1" писал:
Блядь, умников развелось... Критики гребанные. Сами кроме "1", "много нах" и т.п. выдавить из себя не можете, зато обосрать других рады. Да мельчает Воффка. Еще 1,5-2 года назад здесь народ не глупый "сидел", теперь же одно быдло прыщаво-малолетнее.
Зато Ваш комментарий потрясает глубиной мысли и изящностью слога, а примененные выражения свидетельствуют о Вашей независимости и глубине познания жизни..
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Дама возмущена тем, что мужчина не помог
Итоги дня
Очередной привет из метро
Девушка дня
Святая простота
Ох уж эти инженеры
Итоги дня
Девушкам нравится пирсинг сосков
Итоги дня
Пятничная картинка








Feipiter.com