Зеркало



16 декабря, 2009

Иги наги туги

Божечки мои! Это было просто волшебно! Папа вешал на стену между сервантом и шкафом белый экран (я помню, экран хранился за диваном в моей комнате, в тяжелой металлической тубе), вставлял свернутую трубочкой пленку в проектор, включал проигрыватель, гасил в комнате свет, - и начиналось ЧУДО! И имя этому чуду было «ДИАФИЛЬМ».

У меня, как у продвинутого ребенка продвинутых родителей, были не просто диафильмы, а диафильмы с пластинками. То есть на самих кадрах не было надписей – текст (с музыкой, ребята, с музыкой!) прилагался на пластинке. А для перемотки кадра в нужных местах на пластинке раздавалось «пиии». Да я эти пластинки слушала. И безо всяких диафильмов. А сами диафильмы хранились в отдельной коробочке, в таких белых пластмассовых баночках.

Были, как сейчас помню, «Гулливер в стране великанов», «Ухти-Тухти», еще сказка про придворного скрипача с престранным именем Иги-Наги-Туги. Это звукосочетание стало мне казаться странным только с возрастом, когда в нем зазвучали намеки на Ингви Мальмстина и порочные гомосексуальные коннотации. А тогда, в 5-6 лет, кого из нас удивляла ежиха Ухти-Тухти, штопающая своими иголками порвавшийся фартучек маленькой девочки? Кого удивляли скрипачи с непонятными именами, играющие при дворе сказочного короля свою непонятную музыку? «Музыка у него дурацкая! И слушать её надо по-дурацки! То есть вверх ногами!»

И вот ты сидишь в темной комнате, на белом экране цветные картинки, из колонок несется голос чтеца, музыка, звуки какие-то… О, этот праздник жизни надо было еще заслужить! Надо было целую неделю хорошо себя вести, прибирать в своей комнате, помогать маме мыть посуду, не врать, не ябедничать, не доводить воспитательницу в садике до сердечного приступа. А ведь всё это так трудно. А главное – было очень сложно понять, когда же ты ведешь себя неправильно. Ведь самые простые и естественные твои поступки почему-то вызывали у взрослых негодование. Тебя толкнул Саша – и ты толкнешь его в ответ. Тебе не хочется супа, а хочется конфет – ты берешь их из кухонного шкафа. Ты разбил папину кружку – скорее выброси осколки в мусорное ведро и скажи, что ты ничего не делал, не видел и вообще первый раз слышишь. Как ремнем? За что ремнем? Остаться без мороженого? Без ДИАФИЛЬМОВ?! О нет, только не это.

… Во время очередной генеральной уборки, несущей смерть и разрушение в квартире, мне на ногу из битком набитого шкафа выпала тяжеленная коробка из розового толстого картона. Господи, что это? Да, это был он – тот самый диапроектор. На секунду я снова очутилась в темной комнате, и мебель снова стояла, как тогда, в детстве – здесь шкаф, а здесь сервант – и на стене висел кусок белой клеенки на металлической трубе с пружинкой внутри, и в ушах звучал голос глупого короля: «Это дурацкая музыка!..»

Да, ребята, это – дурацкая музыка. Неся в сторону мусорного контейнера тяжелый пакет, я думала о том, что вместе с прочим хламом отправляю в помойку большой кусок своего детства – последний кусок.

Мне было тридцать лет. И у меня был DVD.


про заек

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
16.12.09 15:27

Недавно показывали - в Питере возрождают диафильмы, в детсадиках показывали. Глаза у детей - горят! Это при том, что все, конечно, лихо управляются с ДВД и компами.

 
бобка
16.12.09 15:28

наxxну и пабижалллл!!!! o kak

 
Муха
16.12.09 15:29

хы

 
mikorr
16.12.09 15:29

Хорошо написал.

 
Муха
16.12.09 15:34

бля, а у меня не было диапрэктора

 
mikorr
16.12.09 15:34

НаписалА, оказывается.

 
Муха
16.12.09 15:34

наверно потому так циничен

 
mikorr
16.12.09 15:38
"Муха" писал:
бля, а у меня не было диапрэктора
Я фотоувеличитель приспособил. Правда, диафильмов не было, так я сам слайды фотил и на стенку проекедисканиецировывал.
 
mikorr
16.12.09 15:41

наверно потому так циничен

Posted by: Муха at 16.12.09 15:34 [ цитировать ]

Ты это... Муху не трожь. Муха - романтик. Тока романтик может пить портвейн.

 
Муха
16.12.09 15:44

"mikorr" писал:

Ты это... Муху не трожь. Муха - романтик. Тока романтик может пить портвейн.

гыыы))))) точна
 
Snake
16.12.09 15:48

Хламшлак

 
mikorr
16.12.09 15:48

))) Шас спою... (С)

 
бобКА
16.12.09 15:49

фсио может быть, фсио может стаццо
Машинко может паламацца
ДифчонКО может изминить
Но бросить пить или курить
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!! НЕ МОЖЕТ бЫТЬ!!!!


Во пока ходил фспомнил!!!

Ну шшо браццы, буим... пыщщщ

 
mikorr
16.12.09 15:51

Хламшлак

Posted by: Snake at 16.12.09 15:48 [ цитировать ] Ты это... Быренько ползи отсюда, а то хвост отрубим. По самые уши.

 
mikorr
16.12.09 15:59

"бобКА" писал:
фсио может быть, фсио может стаццо
Машинко может паламацца
ДифчонКО может изминить
Но бросить пить или курить
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!! НЕ МОЖЕТ бЫТЬ!!!!


Во пока ходил фспомнил!!!

Ну шшо браццы, буим... пыщщщ

))))))))
 
LMAO
16.12.09 16:18

Грустно и страшно. Грустно то, что автор пишет унылое чтиво. Страшно, что картина вполне жизненная. И родители наказывающие детей за их естественное поведение; и условия для ребёнка, которые он должен выполнять в течении недели, что-бы родители его порадовали диафильмом; и то, что герою данного произведения уже за 30-ник, а живёт она, судя по тексту, всё в той же родительской квартире; и то, что после "генеральных" уборок, до сих пор остаются коробки с неизвестным содержанием; ну и конечно же - зачем делиться своим детством с другими, ведь проще снести всё на мусорку, чем отдать тот же проэктор с диафильмами в детский дом ?

 
бобКА
16.12.09 16:32

маоломао, хде мудрасть черпаешь????

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Пятничная картинка
Бабушка плохое не привезёт
«Я любовница вашего мужа»
Коллеги по работе
Жадины
Трэш-истории
Где найти девушку для секса?
Безнадёга в Германии
Трэш-истории
Новогодние фотографии из советского прошлого