Зеркало



02 апреля, 2010

Смысл фраз на примере яичницы

Какая-то хреновая яичница
В данном случае человек сообщает, что лично ему не нравится данный конкретный экземпляр яичницы. Он ничего не говорит на тему, нравится ли ему яичница в принципе, считает ли он приготовившего яичницу плохим человеком или даже плохим поваром. Хотя последнее между строк уже читается и довольно закономерно может послужить почвой для обиды.

Яичница — это круто
Человек говорит, о том, что лично ему нравится яичница. Он не прибавляет «по моему мнению», поскольку во вкусовых оценках иного мнения быть и не может. Не существует способа сказать, крута ли яичница во вселенском абсолюте или в рамках всего человечества. Ему, вот, нравится. Можно трактовать фразу как рекомендацию покушать яичницы или хотя бы её попробовать, однако человек не ручается, что и другим тоже будет круто. Он только предполагает, что при сходстве вкусов круто таки будет.

Яичница — отстой
Как и в предыдущем случае человек выражает своё в принципе субъективное мнение. Он не даёт рекомендации срочно перестать есть яичницу и никоим образом не утверждает, что яичница отстойна для всех, что любители яичницы — козлы и так далее.

Все нормальные люди едят яичницу
Человек уверен, будто лично он является мерилом всего Самого Правильного и заодно наделяет себя правом устанавливать собственные Высокие Стандарты. В отличие от предыдущих фраз, данная (если только её не говорят чисто для юмора) — верный способ быть посланным в баню, что на форумах и блогах довольно быстро выливается в забанивание.

Ты просто ничего не понимаешь в яичнице
Будучи сказанной, например, в ответ на третью из перечисленных фраз данная — не менее верный способ срочно проследовать в баню. Особенно, когда сказана фраза человеку, яичницу неоднократно пробовавшему, а то и готовившему. В данной фразе говорящий демонстративно превозносит себя над собеседником, намекая, что собеседник — быдло бескультурное и вообще полез со свиным рылом в калашный ряд. По мнению говорящего критиковать яичницу и даже просто говорить, что лично тебе она не нравится, может только совершенно не имеющий понятия о яичнице. Имеющие понятие, само собой, яичницу исключительно хвалят и самоотверженно отстаивают её непреходящую крутизну. Кроме того, говорящий фразу почему-то уверен, что все жители Земли должны тратить всё своё время на постижение нюансов приготовления, сервировки и поедания яичницы, проникаться философией яичницы и так далее. Если кто-то этого не делает, то исключительно по лености и недоразвитости.

Ты лучше не пиши про яичницу
Это — самый верный способ поскорее ознакомиться с баней. Авторы, так сложилось, пишут о том, что им интересно, или же о том, за что им заплатили (или попросили написать). Автор не имеет цели выяснить мнение каждого потенциального комментатора, и, тем более, спросить у него, о чём можно писать, а о чём — нет. Комментатор же, напротив, почему-то уверен, будто имеет право эдак пожурить автора: «зря вот ты про это написал, послушай умного человека — меня, я-то знаю, о чём и как писать, и сейчас тебя проинструктирую». Данная фраза часто сопровождается двумя предыдущими. Как видно, для повышения вероятности обретения банного абонемента.

Не все понимают.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
лизавета
02.04.10 12:32

Где блять,Перкин?

 
Крендель
02.04.10 12:37

Кэп?

 
Квадрат
02.04.10 12:42

ШО ЦЭ БУЛО?

 
иголка
02.04.10 13:14

Мабуть НЛО

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Великая сила искусства
О якобы особом менталитете европейцев
Кто в армии не бывал, тот жизни не видал
Памятник идиоту
Девушка дня
Ох уж эти программисты
Девяностые
Пост-новогодние трэш-истории
Среда - это маленькая пятница
Парник парит