Зеркало



05 апреля, 2010

Как в СССР Стелс изобрели

Историю услышал вчера от непосредственного участника. Не поверил. Пришёл домой, проверил. Всё правда.

Всем известно, что радио изобрёл Попов, паровую машину - Ползунов, стратегический бомбардировщик - Сикорский, а лампочку - Лодыгин. Русские Кулибины всегда шли впереди планеты всей. А знаете ли вы, что технологию самолёта-невидимки "стелс," с помощью которой американские ястребы уже тридцать лет обманывают радиолокационные станции (РЛС) своих жертв, тоже изобрели в Советском Союзе? Точнее, в фашистской Германии. Но не в этом дело.

Помимо других технологических успехов, фашистская Германия породила экспериментальный бомбардировщик Хортен-229. Его тоже плохо видно на радаре. Он отличается от современных американских Ф-117 и Б-2 в основном тем, что сделан из дерева. А форма фюзеляжа и положение реактивных двигателей ну очень похожи. Американцы в 45-м этот чудо-аппарат захватили, ничего не поняли, и отправили на склад. Через двадцать пять лет откопали и изучили. Но почему именно тогда? Доктрина изменилась? Нет.

В начале семидесятых один молодой человек, с подозительным именем Денис Оверхользер и электротехническим образованием, работал переводчиком в секретном исследовательском отделе огромной американской авиафирмы Локхид Мартин. Работа была непыльная: Денис читал и переводил несекретные технические публикации исходящие из Советского Союза относящиеся к авиации. Работа непыльная, но скучная - всё интересное было вымарано недремлющими товарищами откуда надо. Так, наш Денис продолжал усердно переводить инструкции для сборки игрушечных самолётиков, надеясь уловить из них секрет скорости перехватчика МиГ-25.

Но труд его оказался ненапрасен. На стол к Денису попал совершенно несекретный опус молодого московского инженера Петра Яковлевича Уфимцева, изданный в Москве, в издательстве Советское Радио, в 62-м году (эпоха карибского кризиса!). Небольшой тираж объяснялся специализированностью предмета: "Метод краевых волн в физической теории дифракции." Но и это название видимо привлекло внимание какого-то работника посольства или военного атташе США в Москве.

Денис заглотнул книгу целиком и офуел. Конкретно. Уфимцев описывал комьютерный алгоритм собственного создания, способный подсчитать эффективную площадь рассеяния для самолёта абсолютно любой формы (видимый размер объекта на радаре). Из результатов он вывел, что соблюдая некоторые геометрические ограничения в форме самолёта, этот параметр можно снизить если не до самого нуля, то почти. Сначала Денис решил, что этого Уфимцева надо бы срочно завербовать, или вообще похитить из лап коммунистов. Но потом он увидел, что всё требуемое уже честно и дотошно описано, и остаётся только сконструировать самолёт-невидимку. Написав докладную, он побежал к начальнику.

Но бюрократ не оценил доклада. В это время фирма разрабатывала истребитель Ф-16. Испытывался знаменитый транспортник "Геркулес". Катастрофа во Вьетнаме набирала обороты. Взрослые дяди серьёзно играли в войну. Было не до невидимок, привидений, и летания на метле. Оверхользер настоял. Опять настоял. Когда настойчивый переводчик не пожелал по приглашению шефа покинуть кабинет, шеф взял его за шкирку и под зад выкинул из кабинета. Буквально. "Занимайтесь своим делом, Оверхользер! Переводами! Конструкторов у нас хватает!" И дверью хлопнул. Но не тут-то было. Упрямый переводчик добился своего и передал доклад пинженерам. Те Подход оценили, прикинули возможные формы фюзеляжа, откопали тот самый немецкий трофейный самолёт, крепко поработали, и уже через десять лет футуристическая глыба тактического ударного самолёта-невидимки Ф-117 взмыла в небо.

Шли годы. Прошла война во Вьетнаме. Кончалась и холодная. Но Оверхользер никогда не забыл, кому именно он был обязан за взлёт своей карьеры. В 1990-м году он наводит справки через посольство в Москве, а не проживает ли мол такой Пётр Яковлевич. Оказалось - проживает. Во Фрязино. И работает по специальности, в Институте Радиотехники и Электроники АН СССР. Американский коллега зовёт советского в Штаты – приглашённым лектором. Оверхользер, конечно, всегда мечтал встретить своего гениального, но непризннанного коллегу. И вручить ему какой-нибудь орден за непреднамеренное повышение военной мощи вероятного противника. Или за действия, приведшие к обогащению капиталистического концерна Локхид Мартин.

Но один вопрос терзал его, вопрос, который ему наконец удалось задать на приёме в честь гостя. "Пётр!" сказал Денис, "Ну почему? Почему, из самой секретной страны в мире утёк такой, хоть и не решающий, но важный секрет? И почему Советский Союз никогда не создал своих самолётов-невидимок? Ведь возможности были!"

"Дело было так," сказал Уфимцев на приличном английском. "Написал алгоритм. Посчитал. Попробовал экспериментально. Сошлось. Пошёл к шефу. Тот приказал перестать заниматься куйнёй и интенсивнее разрабатывать РЛС. Я настоял. Шеф не уступал. Дискуссия перешла на повышенные тональности. В конце концов он схватил меня за шкирку и ударом профессионального нападающего пнул под жопу за дверь. Я обиделся и написал монографию."

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Муха
05.04.10 10:55

да бля так оно и бывает

 
Муха
05.04.10 10:55

никому нахуй новаторские идеи не нужны

 
vdk
05.04.10 10:56

принцип питера. но почему то здесь срабатывает чаще.

 
Клaйпед
05.04.10 11:04

дахуя абыр....абривеатур

 
Necros
05.04.10 12:16

Аффтар недоговаривает, если не сказать припездывает.
Cледующей разработкой Уфимцева была РЛС совершенно нового типа, для которой Stealth нихуя не Stealth.
И получается, что нехуй строить вундервафлю, которую не видят РЛС старого поколения, а новые - видят прекрасно.

 
avarron
05.04.10 14:18

Походу, преднамеренная деза для вероятного противника, чтобы он вбухал немерено денег в заведомо бессмысленный проект.

 
Loran
05.04.10 15:15

Блять, много букаф нихуя ни асилил

 
mikorr
05.04.10 15:16

Да ну нахуй, - "деза","РЛС старого поколения". Обыкновенное распиздяйство - как по ту, так и по эту сторону океана. А красивые версии толкать - тут все доки.

 
Вентиль Карантинов
05.04.10 15:28

Бляааааа!... Мы в 6-х годах могли на невидимках, невидимо летать. И гадеть капиталистам.

 
Татарин
05.04.10 17:14

Бугагага! деза в чистом виде. Если учесть инфу - что Стелс никуя не Стелс и РЛС его отлично наблюдают!(Факт сбитого Стелса Ф-117, в Боснии ПВО С-200). А сколько миллиардов баксов угроблено?! Одна из лучших операций по дезе тех лет,ИМХО!

 
mikorr
05.04.10 17:40
"Татарин" писал:
Бугагага! деза в чистом виде. Если учесть инфу - что Стелс никуя не Стелс и РЛС его отлично наблюдают!(Факт сбитого Стелса Ф-117, в Боснии ПВО С-200). А сколько миллиардов баксов угроблено?! Одна из лучших операций по дезе тех лет,ИМХО!
Если верить очевидцу, который привез кусок этого Стелса, (блябуду, в руках держал), то сбили его на низкой высоте, то есть, стреляли в видимый объект. А что про "невидимость", так кто ж тебе признается, сколько было незасеченных полетов?
 
rawmeathunter
05.04.10 21:13

Стелс не только плохо видно на радаре - в добавок к этому он очень куёво летает. По этой причине и не применяется.

 
Татарин
05.04.10 23:41
"mikorr" писал:
Если верить очевидцу, который привез кусок этого Стелса, (блябуду, в руках держал), то сбили его на низкой высоте, то есть, стреляли в видимый объект.
Ф-117 вылетал только на НОЧНЫе бомбардировки. Высота полета достаточная , для того что быть не очень заметно визуально...
 
x2
06.04.10 05:20

Всем известно, что радио изобрёл Попов

нам и нашим родителям засрали мозги схоласты, догматики и ложные пророки. настало время переписывать гуманитарные науки (историю в первую очередь). радио изобрел Никола Тесла, а Попов и Маркони - это так, студенты-недоучки по сравнению с Великим и Ужасным. Величайший ученый Никола Тесла изобрел радио, содал основополагающие принципы сотовой связи, а самое главное его детище - Тунгусский Метеорит. об этом рассказывалось не на каком-то маргинальном быдлоканале типа ТВ-3(настоящий мистический бля), а на центральном телеканале "Россия"

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Картошка, барышня и хулиган
Умные девушки читают
Как я случайно узнал «о чём говорят девушки». И чем это закончилось
С заботой о людях
Ассорти
Но есть один нюанс!
Все про такси, точнее бизнес такси
Когда не знаешь чего хочешь, но надо, ведь ты хочешь
Культурные нормы такие
Девушка дня