Зеркало



17 июня, 2010

Как заставить мужа мыть посуду?

Именно это вопрос задала мне в письме читательница. Будто я эксперт по превращению лежебок в активистов, считающих, что каждый из супругов должен брать на себя равную часть домашних обязанностей.

Да мне самой приходилось тысячу раз выслушивать мужские монологи на тему «Почему я?».

– Почему я должен пылесосить? – говорил мне как-то один. – Ну и что, что ты готовишь ужин? Я же мужчина. А у мужчин в принципе отсутствует ген, отвечающий за умение пылесосить, мыть посуду и следить за степенью загрязнения стенок ванны.

Я удивлялась:

– Да ну? А мне кажется, что с этим отлично умеют справляться все парни мира, даже родившиеся в мусульманских странах, где мужчина вообще считается полубогом. Посмотри хотя бы на дворников-таджиков, как аккуратно они научились мести тротуары, собирать мусор и даже красить заборы. Подозреваю, что и еду они себе сами готовят.

Оппонент мой не сдавался:

– Таджики эволюционировали. Выжили только особи с мутировавшим геном – те, кто смог пересилить свою природу и взять в руки метлу. Остальные вымерли, как мамонты.

– Уверяю, дорогой: если ты не пропылесосишь – тебе тоже не поздоровится.

Дорогой переворачивался на своем диване на другой бок и предлагал:

– Давай лучше более подробно порассуждаем о генетике.

– Слушай, у тебя нет дежа вю? Этот разговор не напоминает тебе разговор с твоей мамой? Лет двадцать назад?

– Откуда ты узнала?

Мужчины не меняются. В детстве они ловко увиливали от помощи по хозяйству, с годами только развивают это умение. Попросите супруга почистить унитаз – и услышите потрясающую, наполненную глубоким философским смыслом речь о том, почему мужчинам вредно прикасаться к сантехнике, ершику, антибактериальному средству и резиновым перчаткам. Или, в крайнем случае, почему это нельзя делать именно этим вечером.

Бойфренд одной моей знакомой раскопал где-то в Интернете статью о том, как негативно влияет бытовая химия на мужчин. Статью, конечно же, написали таинственные «британские ученые», которые отвечают за всю чепуху, публикующуюся на третьесортных сайтах. Но парень отнесся к этому тексту с большим пиететом, чем к Конституции РФ. Он распечатал его и, чуть что, с выражением декламировал: «Существует предположение, что химические составы дезинфицирующих средств отрицательно влияют на выработку спермы… А? Каково?»

«Зачем тебе сперма? – хихикала девушка. – Ты же и так не хочешь иметь детей». Бойфренд обижался: «Ну мало ли. Вдруг понадобится наследник, а я тут, понимаешь, унитазов твоих начистился. Нет, нет и еще раз нет». Но когда ему предлагали переключиться на безвредное производство – полить цветы, протереть пыль и вынести мусор, крыть было нечем. Поэтому он возвращался к проверенным аргументам: «У меня болит голова», «Я устал на работе» и «Я же мужчина!».

В общем, все разговоры в этой паре, как и во многих других парах, напоминали диалог из анекдота: – Милый, вынеси мусор. – Да я только присел, елки-палки! – А что ты до этого делал? – Лежал!

Кто бы знал, как раздражает женщин эта вечная роль мамочки, которая должна уговаривать, подбадривать, стимулировать, умолять ленивого мальчика выполнить свою часть работы. Женщина постоянно вынуждена просить об услуге, словно невидимый начальник когда-то сделал ее главной ответственной за чистоту и продовольствие. И лучшее, на что она может рассчитывать, – это на помощь, а не на равное распределение домашнего труда.

И что самое ужасное – выхода из этой ситуации не знает ни одна барышня. Все методы нами уже испробованы. Кто-то пытался развить в мужчинах трудолюбие лаской, но многочасовые восторги и минеты за каждую вымытую тарелку малоэффективны – привычка стоять у раковины у мужчин от этого не вырабатывается. Кто-то пытался взывать к совести – но, как мы знаем, мальчики научились на эти мамочкины нотации не реагировать еще в детстве. Кто-то, не сдержавшись, устраивал скандалы – и в итоге получал лишь эпитет «истеричка». Кто-то действовал радикальными методами: «Ах так? Тогда я тоже не буду заниматься уборкой!» – и через пару недель квартира превращалась в филиал авгиевых конюшен, в центре которой на диване лежал абсолютно всем довольный гражданин в грязных носках и пил пиво.

Бороться с мужчинами бесполезно – в умении увиливать от домашних забот им нет равных. Опытный парень все равно тебя переспорит. Или перележит, так что в итоге именно ты встанешь и возьмешься за тряпку. А он в честь своей победы откроет еще бутылочку темного.

Так что зря измученные женщины пишут мне послания на тему «Как заставить мужа мыть посуду?». Я сама кого угодно спросила бы о том же самом.

http://www.vz.ru/columns/2008/12/19/240120.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
зшщ
17.06.10 12:06

Никак не заставишь!

 
йазвочко
17.06.10 12:12

да лана..моет и ничо страшного

 
йазвочко
17.06.10 12:13

ток заставлять нах? попросить нужно умеючи

 
Квадрат
17.06.10 12:20

Йазва, прувэт!

 
йазвочко
17.06.10 12:34
"Квадрат" писал:
Йазва, прувэт!
здаров! а ты моешь посуду?))
 
Nic
17.06.10 12:51

а мне не влом чашку после чая вымыть там или тарелку после нежирного. Ну а если жирное, либо рыба какая-нить, либо кастрюля, либо противень - купил посудомойку, ее просить не надо

 
SS
17.06.10 13:48

Рыба в посудомойке? Это пошло! :)

 
123
17.06.10 16:22

Нахер её мыть вообще? Посудомойка небольшая стоит 200$ и ни надо пиздеть, что это дорого, компы, поди, у всех есть и не один. Как стиралка и пылесос. А то стирать бельишко в реке не хотим и пыль херачить веником, а посуду, блять, надо мыть в раковине!

 
nickolaus
17.06.10 18:29

Та нереал заставить меня что-либо делать, если по какой-либо причине сам не хочу. проси - не проси - до лампочки.

 
Alex
18.06.10 20:52

Уж простите, но если баба дура - то и мужик долбоёб! Каких выбираете, с теми и мучаетесь! ) Не все такие

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Первая покупка
Чем отличается хороший инспектор от обычного
Девушка дня
Дамы с собачками
О пользе высшего образования
Сиськи четверга
Девушка дня
Тем временем в твиттере
Мои прекрасные соседи
"Увидел свеклу. Дальше, как во сне."