Зеркало



10 августа, 2010

Когнитивный диссонанс

Когнити́вный диссона́нс — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни. (Википедия)

Хорошо летом в Отыпатьевске! В садах тяжкий груз яблок ломит ветки, янтарные груши, кажется, источают мёд, аппетитные вишни сами так и просятся в рот! Окружающие поля приято радуют глаз спелым колосом зерновых культур, подставляет цветки жёлтому карлику на небе подсолнечник, для любителей изысков – растут в тайных, заповедных местах двухметровые заросли ганджубаса…
На улицах пыльно, кучки вполне мирно лежащих рядом свиных и гусиных фекалий на асфальте наглядно опровергают известную поговорку «Гусь свинье не товарищ», местные аборигены с дочерна загорелыми лицами пьяны и незлобивы.
История города уходит в глубину веков.

По официальной версии, название города происходит от легендарного Евпатия Коловрата, который построил в безымянном селе церквуху, и подарил икону от своей персоны. «От Евпатия» со временем трансформировалось в «от Ипатия», что и дало название селу. Между тем альтернативные историки родного города документально доказывают, что название населённому пункту дало путешествие императрицы Екатерины Второй в Таврию, когда на пути её светлейший князь представлял ей «потёмкинские деревни», ставшие именем нарицательным и синонимом государственного наебалова.
По данной, наиболее приближённой к реалиям, версии, государыня остановилась на ночлег в безымянном сельце, и, не в силах совладать с мощнейшим либидо, призвала на ложе юного розовощёкого и смазливого, но худородного офицерика, а когда у него от волнения и осознания величия поставленной перед ним державной задачи уестествить самодержицу всероссийскую случился досадный нестояк срамного уда, императрица в гневе неудовлетворённости повелела: «Отъебать его!», но, подумав о грехе содомском смертном, простила, и, в порыве великодушия, даже жаловала ему это самое сельцо вкупе с дворянским титулом Отыпатьева.
Село росло, постепенно, особенно после установления Советской власти, пополняемая притоком свежих кадров из совсем уж ебеней, притягиваемых и в советские времена, ему был торжественно присвоен статус города с гербом, представляющим собой жёлтое поле, что по законам геральдики должно представлять собой обилие произрастающих злаковых культур, и огромный пук конопли, символизирующем некогда развитую здесь канатную промышленность, дикие заросли коей в изобилии имели место быть повсеместно, пардон за тавтологию. С коноплёй на гербе, как оказалось в последствии, несколько погорячились…
Центр города – наиболее комфортабелен и представляет собой здание мэрии, по случайному совпадению являющимся ещё и штаб-квартирой местного отделения «Единой России», а также внушительным зданием РОВД и отделом ФСБ, хотя какого хуя тут делать чекистам – искать ли крамолу, обезвреживать ли злобных бородатых ваххабитов, которым бы априорно не хватило бы бабла на взятки алчным гаишникам, чтобы добраться сюда – совершенно не ясно.
Напротив властных структур – местный очаг культуры, то бишь ДК в помпезном стиле сталинского неоклассицизма с трудом узнаваемыми барельефами исполинов драматургии – Чехова, Островского и ещё кого-то, но явно, судя по бороде, тоже классика, - на фронтоне. На буднях там обычно крутят незамысловатые штатовские картины, причём о формате 3D никто и не помышляет.
Часть площади между властью и культурой занимает клумба, посередине которой стоит величественный монумент. Кто подумал, что это памятник вечно живому – тот слегонца объебался. Действительно, некогда там стоял простирающий руку к победе коммунизма Ильич, но в годину бурных перемен наиболее политически активная часть местного населения сбросила памятник каг’тавому, и на его место некоторое время кандидатуры не было.
Тем не менее под давлением прогрессивной общественности концепцию главного памятника города пришлось переосмысливать. Предлагались разные кандидатуры, и в итоге победу одержала местная аборигенка Полина Тугоухова, пострадавшая в эпоху репрессий за то, что оттяпала детородный орган пытавшемуся изнасиловать её председателю сельсовета, за что была убита мужем – секретарём партячейки.
Между тем, опять-таки по неофициальной, но более достоверной версии, эта самая Полина была обычной сельской блядью, из-за бешенства матки пользующейся ошеломительным успехом у мужской части сельского населения, и просто оказалась не в то время, не в том месте и не в той позе, когда пришедший опять-таки не вовремя домой муж застал её с председателем, когда верная супруга самозабвенно сосала его (председателя) хуй. Рогатый супруг тихо прошёл в избу, тихо снял со стены ружьё и просто-напросто снёс полголовы ветренице и полхера прелюбодею, за что был расстрелян кровавым НКВД во главе с Берией, который, говорят, сам был далеко не дурак при случае присунуть шершавого.
Так или иначе, в современности постамент украшала колоритная женская фигура, стремящаяся, по замыслу местного скульптора, к свету новой жизни. Между тем рот Полины был приоткрыт, как бы намекая на оральные утехи, а зад платья, замастыренный из некачественного бетона (ваятель не удержался и попросту спиздил пару казённых мешков, выданных ему для ваяния, и пустил налево), выкрошился, причём настолько своеобразно, что был как бы виден зад Полины, причём, в силу зернистости материала, имел ещё и откровенно целлюлитный характер. «Полька-блядь» - он так и был известен в народе.
Собственно, о памятнике и пойдёт речь.
* * *
В день, какой уже не помню, да и ни к чему это, постовой мент Хмель нёс службу по охране мэрии. Точнее говоря, только так говорится, что «нес службу», а на самом деле, по сути, решал «фруктовый вопрос», то бишь околачивал хуем груши. Служба была непыльной: проверять пропуска у сотрудников мэрии, которых он и так знал в лицо, да обеспечивать недопущение ходоков к мэрской тушке, ибо в вопросе выяснения менталитета электората мэр и почивающий в мавзолее кадавр придерживались диаметрально противоположных точек зрения.
Словом, Хмель от нехер делать решал кроссворд, точнее, думал, что решает.
- Так, номер пять по вертикали … «Предмет мебели», пять букв, последняя «Н». – Хмель подумал, и в соответствующих клеточках вывел: «ДЕВАН». -Тогда по горизонтали номер три: «Молдавский народный танец», пять букв, первая «С», последняя «А»... Да самба же, ёптыть!
Устав гадать кроссворд, Хмель скрутил газету и стал отгонять мух, в изобилии порхавших над ним. Одна муха, особо крупная, с изумрудно-зелёным хитином, нагло присела прямо на недоеденный Хмелем бутерброд с копчёной колбасой и маслом, которое стало мягким и начало растекаться от жары.
Хмель вознегодовал, сделал широкий замах…
«ЁБС!» - смачно ударила газета по бутерброду, во все стороны полетели брызги масла, а муха, совершив хитрожопый противоракетный, точнее, противогазетный манёвр, спаслась и жила, вероятно, долго и счастливо.
В досаде Хмель вытер стол не оправдавшей доверия газетой, и вышел из холла на воздух покурить и пернуть беспалева, потому что холл обладал хорошей акустикой и все звуки гулко разносились по зданию.
Итак, Хмель закурил и стал обозревать окрестности. Ничего особо примечательного он не увидел, ибо в такую жару аборигены предпочитали находиться дома, потягивая самопальное прохладное винцо.
Взгляд Хмеля лениво скользнул по памятнику блядовитой дамочке, по-путански подмигивающим «анютиным глазкам», и узрел нечто, вызвавшее когнитивный диссонанс в душе старшины. Наивно было бы предполагать, что Хмель был знаком с этим термином, а узнав, очень бы удивился.
Словом, взгляд его упёрся в лопух, выросший примерно на полметра. Хмель ТОЧНО знал, что лопухов здесь не сажали, и его нахальное превалирование над окружающей флорой выглядело несколько вызывающим. Впрочем, в этой жизни Хмеля интересовало только несколько вещей: жрачка, которую превосходно готовила его супруга Эсмеральда, водка, частенько вливаемая в организм, и белые, крупные, никак не менее пятого номера Эсмеральдины груди, а также звание прапорщика в перспективе, когда он может заменить ненавистные «сопли» гордыми маленькими звёздочками «ночного генерала», пусть (пока!) и на «беспросветном» погоне. Остальное ему было безразлично.
* * *
Следующий день начался также бездуховно. Кроссворда в местной «малолитражной» газете не было, и, устроив мухам очередной холокост, Хмель заскучал.
От скуки он опять вышел на парадное крыльцо и глянул на антураж. Взор его опять зацепился за вредный сорняк, который, как оказалось, прибавил в высоту сантиметров на тридцать.
«Дежурному по отделу доложить, что ли?» - мелькнула, точнее, неспешно проползла ленивая мысль.
Он вернулся, подошёл к своему столу и набрал номер «конторы»:
- Тарасыч, это Хмель. Тут возле памятника этой бл… Тугоуховой то есть, лопух вырос!
- Хмель, ты охуел? Или вчера злоупотребил? Какой, нахуй, лопух?! Совсем там ебанулся от безделья! – дежурный зло швырнул трубку на рычаг, но задумался. В последнее время на инструктажах и разводах начальник призывал к повышению бдительности, особенно в предвыборный период, когда оппозиция могла поднять голову и выкинуть какую-нибудь пакость.
Дежурный немого подумал и решил позвонить начальству:
- Здравия желаю, Пал Игнатьич! Дежурный Зворыкин беспокоит. Тут Хмель докладывает, что у памятника, который напротив мэрии, лопух растёт.
- Чё? – рыкнул полковник. Дальнейшую его речь опускаем, поскольку она целиком состояла из выражений непарламентских, но её сущность сводилась к тому, что босс, судя по всему, находился в интимных отношениях со всей роднёй дежурного капитана, а также с ним самим, причём в дико извращённой форме. Самому капитану изредка удавалось вставить в начальственную тираду пару слов, в результате в голове у начальника сложился незамысловатый паззл из слов «мэрия», «памятник», «лопух» и «выборы».
Он задумался.
Положение действительно было щекотливое. Вероятно, имели место некие действия, направленные на дезавуирование существующей власти. Вот, на днях какая-то падла под портретом мэра на Доске Почёта горадминистрации крупными буквами написала слово «ХУЙ»! И начальник ЛИЧНО, причём дико матерясь, оттирал глумливое слово, хотя в душе был и согласен со столь ёмким определением мэровской сущности.
Полковник ещё подумал и решил позвонить начальнику Отдела ФСБ. В конце концов, борьба с инакомыслием в массах – его задача, да и полномочий им прибавили! Он решительно набрал номер:
- Алло, Кузьмич, приветствую!
- Здорово-здорово… - Алексей Кузьмич, хоть и был всего-навсего майором, и по возрасту моложе, но с милицейским полковником держался покровительственно и чуть иронично.
- Кузьмич, помнишь, как позавчера погудели? – начал полковник издалека!
- А то! А секретарша твоя! – мечтательно вспомнил Алексей Кузьмич и осёкся, поскольку трахнул секретаршу полковника без его ведома.
- Слушай, тут вот какое дело… - приблизился к сути вопроса полковник. – Тут перед надвигающимися выборами эксцессов бы не хотелось… Между тем прецеденты уже имеются – кто-то написал под портретом главы Администрации неприличное слово…
- Как же, помню, помню! – саркатически улыбнулся в трубку майор. Ещё бы ему не помнить, ибо он собственноручно вывел «ХУЙ» краской из баллончика после банкета, на котором нажравшийся в хлам мэр заблевал его новый, с иголочки, мундир. – Виновные уже установлены и понесли …ээээээээ.. суровое наказание!
- Вооооот… А теперь погляди-ка в окошко! Видишь, возле памятника?
- Ну, растёт хуйня какая-то, и чего?
- А того! Везде «анютины глазки», и тут на тебе! Лопух! Очевиден умысел, коль скоро прямо перед Администрацией растёт, наверняка не случайно! Возможно, это коварный выпад оппозиции, намёк на ээээээээээээ… интеллектуальную несостоятельность руководства!
- А если просто его вырвать нахуй?
-Ты что! Сразу вой поднимется, мол, это протестная акция оппозиции, а искоренение сорняка – это зажим любой критике легитимно избранной власти!
Майор рассмотрел эту проблему с данной точки зрения. В принципе, под борьбу с сорняком инакомыслия можно было решить многие вопросы. Во-первых, можно было повысить свой статус в глазах несколько зарвавшегося мэра, показав ему силу молодецкую, чекистскую. Во-вторых, поставить на место этого мусорка, лезущего со своей дурью во все щели («И секретарши у этого задрота - мммммммммммм!» - как бы в скобках подумал майор). И, наконец, в-третьих, пользуясь недавно полученными полномочиями, припугнуть тёщу, стерву и гадюку семибатюшную, которая давно уже пила кровь у майора.
- Слушай, полковник, ты передачу «Что? Где? Когда?» знаешь? Нет? Там ещё один из знатоков то ли пидарасом, то ли педофилом оказался. Так вот, я туда вопрос отправлю: «Кто самый тупой мусор в России?», так ответят, что ты, беспесды, и плевать мне на их сраный выигрыш в пять тысяч! Дело это политическое, поэтому находится в юрисдикции ФСБ!
Полковник на другом конце телефонного провода потёр руки. Этот мудак-чекист сам заглотил наживку, пусть вот и разъёбывается.
Он потёр руки, открыл свежий «Хастлер» и ширинку, и начал фантазировать…
* * *
- Происки оппозиции, говорите? – мэр, выслушав доклад последователя «железного Феликса», нервно икнул, и, кажется, пёрнул, на что присутствующие на совещании, казалось, не обратили ни малейшего внимания. Откровенно говоря, этот настырный майор у него уже в печёнках сидел, но убрать его возможности не было, поскольку в папке у майора, как доподлинно знал городской глава, на него, было столько компромата, что этой самой головы не сносить, поэтому он изредка должен был подкармливать чекиста. Мэр строго посмотрел на подчинённых: - Пиздец, ребятки, баста, карапузики, кончилися танцы! Теперь комиссия приедет, как пить дать! А то и САМ! – он многозначительно поднял взгляд к потолку. – Взгляд снова вперился в помрачневшие лица городских чиновников. – Бюджет исчерпан. Дотаций хуй выпросишь. Будем обходиться своими силами, как говорится….
Все предлагайте мероприятия по стабилизации создавшегося положения, я же, со своей стороны, на всякий случай позвоню губернатору области, проконсультируюсь со старшими товарищами.
* * *
И меры были приняты.
В спешном порядке на главной улице и прилегающих к ней проложили новый асфальт (на укладку пошли резервы, предназначавшиеся для замены грунтовки к даче сына мэра); наиболее ветхие строения были отштукатурены и свежевыкрашены (на это ушли средства, выделенные главой на строительство коттеджа собственной дочери; жителям запретили выпускать на улицы домашнюю фауну под страхом смерти (фауны)…
* * *
В дверь мэра постучали. Деликатно, но требовательно.
- Войдите! – пригласил мэр.
На пороге стоял неулыбчивый подтянутый офицер фельдсвязи.
- Вот, примите и распишитесь, - он прошествовал в кабинет протянул пакет с гербом державы в верхнем углу.
Дрожащими от волнения руками городской голова вскрыл пакет от САМОГО, с ещё большим тремором достал оттуда президентский бланк с небольшим текстом, и, с трудом сфокусировав зрение, прочёл:
«Лопух выкорчевать!»
И, чуть ниже: «ПРИДУРКИ!»

© КотНаТрёхЛапах (Штурм)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
добрый бармалей
10.08.10 11:23

гавно

 
Клaйпед
10.08.10 11:28
"добрый бармалей" писал:
гавно
да?только прочитать собрался....чьёрт подьери
 
ss
10.08.10 11:29

как же дахуя букав, не буду читать

 
Perkin Zelenograd
10.08.10 11:35

да ну реально впадлу читать
много букаф

 
Crow
10.08.10 11:40

Плюсую, понравилось

 
хуясе
10.08.10 11:44
"Crow" писал:
Плюсую, понравилось
можно как то в краце изложить?
 
Старпом
10.08.10 11:46

Не читал

 
чук без ГЕКА
10.08.10 11:47
"Старпом" писал:
Не читал
присоеденяюсь
 
Чапаев
10.08.10 11:48
"Старпом" писал:
Не читал
как я понимаю, хуита?
 
Квадрат
10.08.10 11:49
"хуясе" писал:
Про гения-путина-медведа, моментально решившего вопрос, который не могло решить все руководство города. Хуйня короче.
 
хуясе
10.08.10 11:53

так что накоплю вырубили всю? меня токо этот вапрос интересует

 
mikorr
10.08.10 12:03

Техпривет!

 
Бублик
10.08.10 12:05

Буду клеить изоленту на фары форда, ибо нех, стильно модно молодежно, ни у кого не видел а у меня будут, о как.

 
Fl0
10.08.10 12:20

Ээээ... а молдавский танец из пяти букаф какой? сырба?

 
Fl0
10.08.10 12:27

кстати, почитать можно если времени лишнего много.

 
mikorr
10.08.10 12:30

Жизненно. Похожим образом еще при Союзе на одном из конезаводов миллионерше-американке лошадь хромую не могли продать, с каждой инстанцией увеличивая цену. Когда сумма дошла до миллиона и дамочка сказала: Я согласна, решили на всякий случай не продавать. Так где-то и пошла на колбасу...

 
кекс
10.08.10 12:50
"Бублик" писал:
Буду клеить изоленту на фары форда, ибо нех, стильно модно молодежно, ни у кого не видел а у меня будут, о как.

Перделку привесь потолще и саб помощнее в багажник.
Все все девушки похотливо будут озираться , да чего там, и парни будут провожать твое авто завистливыми взглядами.

 
anonim
10.08.10 16:00

ПУТИН - РЫНДА

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Трехсекундный откат системы
Девушки понедельника
На что она надеется? Ей уже 22!
Что было интересного
Бедняжки, их некому фотографировать
Откровения жиголо
Умное заграждение
Пятничный винегрет
Как быстро надыбать хавчик на закуску
Как же это романтично