Зеркало



17 августа, 2010

На войне, как на войне

Виктор Фёдорович метался по узкому салону автобуса, будто тигр в клетке. Был он высоким, мощным мужчиной, но являлся, тем не менее, паникёром, что совершенно не вязалось с его внешностью. Новичок он, необстрелянный еще. Он подкрался к единственному незадрапированному окну и осторожно выглянул наружу. Автобус был надежно замаскирован могучими кустами, но цель все таки было видно – одноэтажное здание, такое обычное, казалось мирным… А ведь и не скажешь, что там внутри их ожидает…
- Что нам делать?! Что делать? Они же нас порвут! Заживо сожрут просто! Бежать надо…
- Успокойся и сядь, Фёдорыч, - тихо, но властно и веско сказал Илья Ильич. Невысокий и лысоватый, пухлый, похожий на известного актера Леонова, он казался бы добродушным медведем, если бы не водянистые, почти белые, беспощадные глаза, тонкие губы и полная невозмутимость. – Сядь, сказал.
Виктор Фёдорович послушно присел к столу, на котором лежала карта местности и стояла початая литрушка водки с тремя стаканами - традиция, перед тем как идти на дело - и принялся нервно грызть ногти:
- Бежать, бежать надо…

- Ну куда ты побежишь? – Презрительно фыркнула Елена Святославовна, третий и последний член команды. – Кому ты там нужен?
Слово «там» она произнесла так веско и внушительно, что Виктор Федорович вздрогнул и поник. Там он действительно был лишний. Там он ничего не умел и не знал. Там, в обычной жизни, его специфические навыки, отточенные долгими, изматывающими тренировками, были совершенно ненужными и чуждыми.
- И что же нам делать?? – почти молитвенно прошептал он, глядя круглыми от ужаса глазами на Елену Святославовну.
Она чуть вскинула брови, достала из нагрудного кармана камуфляжа беломорину, затянулась едким дымом:
- Держаться, – бросила она, и недрогнувшей рукой разлила точно по сто грамм.
- Вам это легко. С вашим-то опытом… - снова начал ныть Фёдорович, - Сколько у вас выходов было? Без подготовки? Тридцать, сорок?
- Сто пятьдесят, - криво усмехнулась женщина. – И ни разу я не дрожала, вот как ты.
- Но, там же они… Это же просто кошмар! Как можно с ними вот так, без страха. А если не получится? Ведь с ними нельзя договориться. С ними нельзя найти компромисс. Только победа, или…
- Заткнись уже, - лениво бросил Илья Ильич, - Все уши прожужжал. Лучше проверь, всё ли готово. Не должно быть осечек, понимаешь?
Фёдорович кивнул, резво вскочил и бросился к большому стальному ящику со снаряжением, радостный поставленной задаче, отвлекающей от панических мыслей. Елена Святославовна криво усмехнулась, глядя на коллегу, махнула стакан, ни с кем не чокаясь, повела плечами и принялась разрабатывать пальцы, чуть похрустывая суставами.

Распахнув ящик, Виктор Фёдорович с благоговением осмотрел его содержимое – все это скоро потребуется ему. Зачем он волнуется? Ведь пальцы помнят всё. Им не надо ничего напоминать – вскинуть тяжелую крестовину, щелкнуть специальным затвором, высвобождающим из стопоров движущиеся части, и начать работать.
Да, надо всего лишь начать работать, и все сомнения и страхи уйдут.
А что там они, ну и пусть. Они будут всегда. И пусть они ждут любой ошибки, чтобы… Нет, об этом нельзя думать. Нельзя.
- Всё нормально. Состояние полностью рабочее, - доложил Виктор Федорович.
- Замечательно. Ну, давайте повторим, кто и что делает, - холодно и безэмоционально сказал Илья Ильич и выложил на стол перед собой стопку бумаги. Елена Святославовна ткнула сигарету в полную пепельницу и нахмурилась. Только полное сосредоточение позволит всё провернуть без проблем. Им должно понравиться.

Передвижной кукольный театр готовился дать первое представление по сказке Курочка Ряба в детском саду номер сорок два. Таковы были требования заказчика, эта сказка была самая любимая у младшей группы, и знали они её на зубок... В отличие от актеров.
Малейшая ошибка могла привести к полному провалу, а это море слез, огорчённые дети, взмыленные воспитательницы, пытающиеся восстановить порядок и успокоить малышей. Армагеддон.
Этого нельзя было допустить, и потому труппа повторяла текст назубок ещё раз.
До выхода оставалось пятнадцать минут.
Виктор Федорович, играющий Курочку Рябу, снова почувствовал груз ответственности и запаниковал…

drblack

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
17.08.10 12:43

Боюсь читать.

 
Ли
17.08.10 12:44

АААБЭЭЭЭЭД! ))

 
mikorr
17.08.10 12:48

Бля, ни одного нормального поста!

 
Чапаев
17.08.10 12:52

блядь. ну и бред

 
Квадрат
17.08.10 13:03

Ничо таг. пра Януковича

 
Ли
17.08.10 13:08
"Ли" писал:
АААБЭЭЭЭЭД! ))
ээээЭх! какие классные манты были... и пирожки с картошкой! )))
 
хуясе
17.08.10 13:25
"Ли" писал:
кинь в личку пирожок попробовать
 
чук без ГЕКА
17.08.10 13:34
"хуясе" писал:
кинь в личку пирожок попробовать
хуясе
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

"Голод не тётка" по-общажному
Дамы в поисках кавалеров
Самострелы девушек для тех, кому не хватает сисек
Тормоза за рулем
Вахтер минского общежития
Ласково ударить палкой
Благое намерение
Дежурные по классу
Петрович (классика)
ВОЗ предложила запретить женщинам алкоголь