Зеркало



08 октября, 2010

Банановые факты

Бананы радиоактивны, так как содержат в себе сравнительно большое количество калия, в том числе радиоактивного изотопа калия-40.

Подавляющее большинство коммерческих банановых кустов (а это именно кусты) являются клонами друг друга и произошли из одного-единственного растения в Южной Азии. Это делает их чрезвычайно чувствительными к условиям окружающей среды и склонными к исчезновению.

Сейчас самый популярный сорт банана – Кавендиш (Cavendish), а перед этим его место занимал Гро-Мишель (Gros Michel), растения которого который также были фактически клонами друг друга и снабжали мир бананами до середины 20-го века. Плоды Гро Мишель были более крупными, чем Кавендиш, дольше не портились и лучше переносили транспортировку. В середине прошлого века они сорт Гро Мишель почти полностью исчез с лица Земли из-за грибка, который назвали “панамской болезнью”, который поражал растения именно этого вида. Сейчас подобная угроза нависла над бананами сорта Cavendish.

В мире известно более тысячи сортов бананов, но почти все они неприятны на вкус. Из сладких, съедобных и устойчивых против болезней бананов известны Раджапури, Майсур (кисло-сладкий), Айс-крим, Робуста и Леди Фингер.

Бананы сорта Goldfinger по вкусу не похожи на “классические”, они скорее напоминают яблоки. Это гибрид, выведенный Филиппом Роув, который в небольших количествах выращивается в Австралии.

В год в мире съедается 100.000.000.000 бананов, что выводит этот продукт на четвертое место среди всех сельскохозяйственных культур, уступая только пшенице, рису и кукурузе.

Бананов американцы едят больше всех фруктов. В год на каждого жителя США приходится почти 12 килограмм бананов, что больше, чем потребление яблок и апельсинов вместе взятых.

В какой стране едят больше всего бананов? В Уганде, там каждый житель в год съедает более 220 килограмм бананов, то есть бананы приходится есть на первое, второе и третье.

Банановое дерево не является деревом – это скорее куст, или точнее, трава. Корневая структура выходит на поверхность плотным стеблем, из-за чего банан называют древоподобным растением. К тому же, банановое растение – многолетник, а еще самое большое подобное растение в мире.

Если банановое дерево – это куст, то сами бананы – это ягоды!

Хотите быть всегда в хорошем настроении – ешьте бананы. В них содержится особая аминокислота триптофан, а также витамин В6, с помощью которых организм вырабатывает серотонин, натуральный антидепрессант.

Бананы – одни из самых здоровых источников питательных веществ. В них почти нет жира, очень мало калорий, много витамина B6, клетчатки и калия.

Также в бананах есть фосфор, магний, кальций, железо, цинк, медь и селен. Про витамины А, В1, В2, С, Е, К и другие я молчу – они также присутствуют в бананах. Как утверждают специалисты, употребление бананов в пищу уменьшает риск сердечных и раковых заболеваний.

Выражение “банановая республика” относится к небольшим государствам, управляемым мелкими тиранами, которые поддерживают компании по выращиванию бананов (удивительно!) в больших количествах за копейки.

Гроздь бананов называют “кисть”, а единичный банан – “палец”. Вообще современное слово “банан” на арабском означает именно “палец”.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
08.10.10 12:06

и чо?

 
Гопнег
08.10.10 12:07

А девушки знают ещё много способов использования бананов по различным частям своего тела!

 
Чапаев
08.10.10 12:10

девушкам срочно перйти на огурцы!

 
Квадрат
08.10.10 12:12
"Гопнег" писал:
А девушки знают ещё много способов использования бананов по различным частям своего тела!
А ты чё жырный такой? Ты с какова раёна ваще, э?
 
Чапаев
08.10.10 12:12

банан уступает кукурузе.... сосайтницы! задумайтесь!

 
Гопнег
08.10.10 12:19
"Квадрат" писал:

В натуре, а семачки у тибя есть? Какая у тибя мобила?

 
brom
08.10.10 17:22

Банана эта трава и очень каларийная (диета запрещает)!

 
Гопнегке
09.10.10 11:59
"brom" писал:
Банана эта трава и очень каларийная (диета запрещает)!

Сам подумай: например, охота девке отсосать так, что сил больше нет, а падонка рядом нет!
И что тогда? А тогда она берёт банан и сосёт банан.
Ведь вибратор может ей зубы повыбивать.

 
я
09.10.10 17:46

настоящий падоног всегда знает где сосут и далеко не отходит,на случай если вдруг захочется чтоб отсосали или там присунуть чутка тож может,он же ш всегда рядом когда дело посасайкой пахнет.

 
beinelty
20.11.10 00:06

По больше таких делайте!.. Буду рад читать.

 


Последние посты:

Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось


Случайные посты:

Итоги дня
Девушки понедельника
Сантехнический треугольник
Как Василий нашел женщину, не требующую затрат
5 признаков, что женщина скоро уйдёт и нужно действовать на опережение (бросить её самому)
Волочкова на Мальдивах
Месть 80лвл
Распространённые женские фразы и их правильный, на мой взгляд, перевод
Откровения полицейского
Тяпничные девушки