Зеркало



29 октября, 2010

Переход на зимнее время: будьте начеку

31 октября в 03:00 по местному времени Россия перейдет на зимнее время. Стрелки на циферблатах необходимо будет перевести на один час назад. Из-за того, что последние воскресные сутки октября длятся 25 часов, месяц считается самым длинным в году.

Перевод стрелок сказывается на людях по-разному: кто-то не заметит вовсе, а кто-то будет воспринимать, как некую личную обиду. Так или иначе, но есть даже научное слово — десинхроноз, которое означает кратковременный сбой в организме, в том числе и по причине перехода на летнее или зимнее время.

Все зависит от психотипа человека, пояснил Вестям.Ru доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов. У одних биоритм очень подвижный. Соответственно, он очень легко адаптируется к новым условиям, никаких проблем не возникает. У других адаптация занимает день или два.

Но есть люди, которым перевод стрелок дается очень тяжело, даже если происходит он дважды в год. Это так называемый тревожно-мнительный психотип. Такие люди начинают страдать и опасаться, что могут опоздать, проспать, испытывают психологический дискомфорт.

Есть и те, отмечает эксперт, кто воспринимает переход на зимнее или летнее время, как некую личную обиду. Это люди упорядоченного образа жизни. Для них любое изменение трудно психологически.

А кто-то подвержен колебаниям настроения – от мании до депрессии. «Так вот если перевод стрелок попал на их депрессивную фазу переживаний, то приходится тяжело, — рассказал эксперт. — Если же выпал на фазу эйфорическую, реакция такая — “перевели, ну и ладно!”»

«Что касается сна. У каждого человека сон индивидуален. Если перевод стрелок не нарушает ритмику, то и проблем нет никаких. Если же ритмика сна нарушена, то физиологически такие люди страдают. Они испытывают головную боль, раздражительность, ощущение нехватки сна, даже если спали 7-8 часов. Ведь им “обрезали” сон», — объяснил психиатр.

Сам Михаил Виноградов проблем в связи с переводом стрелок не испытывает никаких. «Я не почувствую. Адаптируюсь очень легко», — сказал он. Оптимисты, скорее всего, тоже отреагируют адекватно, ведь поспать можно на час дольше.

Остальным надо быть начеку. «Человек — биологическое существо, живущее в определенном режиме, в определенных биоритмах. И экономии электричества эти биоритмы не подчинялись никогда», — подытожил Михаил Виноградов.


Справка о зимнем и летнем времени:

что такое зимнее и летнее время

Летнее время — это время, сдвинутое на час вперёд относительно обычного времени, принятого в данном часовом поясе. По аналогии с летним временем, обычное поясное время также называют зимним временем.

для чего вводится зимнее и летнее время

Летнее время вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. Однако, существует мнение, что эффективность такой меры несущественна, тогда как вред, наносимый здоровью людей, вызванный принудительным смещением естественных биологических циклов, велик.

когда зимнее и летнее время было впервые введено

Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперёд относительно поясного времени. Это время называли «декретным», так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. С 1981 года в СССР вновь стало регулярно вводиться летнее время.

в каких странах используется зимнее и летнее время

В настоящее время в северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Чили. Приэкваториальные страны не пользуются летним временем.

когда происходит переход на зимнее и летнее время

В России и в Европе переход на летнее время осуществляется в ночь на последнее воскресенье марта в 2:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперед, а обратный переход осуществляется в ночь на последнее воскресенье октября в 3:00 переводом стрелок на 1 час назад.

В США и Канаде с 2007 года переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта в 2:00, и возвращается обратно в последнее воскресенье октября, также в 2:00.

смещение зимнего и летнего времени относительно поясного

Из-за применения летнего времени на территории России, россияне живут со сдвигом +2 часа по отношению к поясному времени. Сдвиг в 2 часа вызван тем, что на территории России действует так называемое «декретное время», отличающееся от поясного на +1 час. Летнее время добавляет еще +1 час к декретному времени, что в сумме составляет +2 часа по отношению к поясному времени.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Бублик
29.10.10 14:24

Хули этот час, вот если бы на шесть часов.

 
Свиблово
29.10.10 14:27

Опасайтесь также стоящих в углу веников, они могут стать причиной нервного тика. Известен случай, когда в 1987 г. в Мичигане 43-летняя домохозяйка получила тик от созерцания такого веника. Также остерегайтесь капающих кранов, помимо повышенного расхода воды они представляют ещё и опасность мета-психического расстройства. Статистика по Швеции говорит, что по меньшей мере 14 человек в период с 1996 по 2003 г. обратились к медикам за помощью при таких расстройствах, выражавшихся в неспособности чётко формулировать свои мысли в течение 126 часов после 1-=минутного наблюдения за капающей водой. И БОЙТЕСЬ БАБОК с сумками в общественном транспорте, почте, сбербанке и поликлинике!!!

 
Бублик
29.10.10 14:38

да, бабки с сумками опасны.

 
Чел
29.10.10 14:38

Бойтесь работы - она затягивает.

 
харон39
29.10.10 20:49

"с целью экономии электроэнергии" ? КОМУ ЭКОНОМИИ? ЗАЧЕМ? ЧТО ЗА БРЕД?!

 
ффф
29.10.10 20:57

А у нас в Казахстане заябись, нет этих идиотских переходов!!!

 
вовчег
30.10.10 15:47

экономим эл. энергию и продаём быдлу энергоохуевающую лампу а в это же время чинуши и правляки катаются на ухуенно дорогих и жручих машинах!Вову П и его подчинённых во всех городах россии пересадить на матизы!Вот где настоящая экономия начнётся!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Мастерство приплетения 80 lvl
Итоги дня
Спор вокруг штопора
Бантик на ниточке
Секреты популярных фокусов
Почему мужчины, чем старше становятся, тем больше хотят от отношений?
Правда в книгах
Одна ловкая манипуляция, которая присуща опытным женщинам за 30, но не более молодым
Дай в долг
Когда тебе 50, но ты заключила сделку с дьяволом