Зеркало



16 декабря, 2010

Правила поведения при погружениях с акулами

Помните, что вы вторгаетесь в мир высоко развитых и прекрасно адаптированных к своей среде хищников, в общении с которыми следует проявлять уважение и осторожность. Хотя риски при погружениях под воду с акулами минимальны, приведенные ниже правила поведения помогут снизить вероятность возникновения неприятных и опасных ситуаций.

Приманивать и кормить акул запрещено на территории египетской части Красного моря! Ни в коем случае не входите в воду, если поблизости кто-то кормит или играет с приманкой для акул.

Заходите в воду только, если вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

Избегайте быстрых, резких и хаотичных движений.

Помните, что на поверхности вы наиболее уязвимы. Начинайте погружение как можно быстрее после входа в воду, контролируйте свою плавучесть.

Ни в коем случае не всплывайте слишком быстро, особенно если поблизости акулы.

Если вы хотите выйти из воды, старайтесь выходить спокойно, не торопясь.

Большинство акул, достаточно любопытных, чтобы близко подплыть к человеку, обычно проявляют свое любопытство в открытой воде, довольно далеко от рифовых стенок. Если поведение акулы вызывает у вас беспокойство, лучше подплыть максимально близко к рифу. Если условия позволяют, оставайтесь у рифа во время всплытия и ждите, когда вас подберет зодиак.

Не пытайтесь потрогать или привлечь внимание акулы любым другим способом. Помните, что не стоит закрывать возможные пути выхода для акулы, если вы встретили ее в пещере, каверне, любом другом закрытом постранстве под водой.

Не стоит проявлять беспокойство, если акула медленно и спокойно описывает круги вогруг вас. Просто, поворачивайтесь вместе с акулой, постоянно удерживая ее в поле зрения.

Во время погружения будьте внимательны, смотрите по сторонам, чтобы акулы не приближались к вам сзади, снизу или сверху незамеченными. Это обычное поведение для хищника – приближаться незаметно к неизвестным объектам.

Как правило, акулы значительно чаще приближаются к отдельным дайверам, чем к группам, поэтому погружение в группе будет безопаснее.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чел
16.12.10 12:07

 
Клоп
16.12.10 16:19
"Чел" писал:
Ёшка жжош! :)))
 
AG
16.12.10 20:21

про спокойный выход из воды весело. правила чак норрис со стивеном сигалом писали походу

 


Последние посты:

Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня


Случайные посты:

Польская фотомодель Сандра Кубика
Соседи снизу
Мемуары Программиста: Про средний класс и новое поколение
Исповедь рогоносца
Ты ешь... ешь...
И тут я понял, что занимаюсь не тем...
Про эффективных менеджеров
Дачницы
Страшная история
Какая стадия у вас?