Зеркало



12 января, 2011

Русские традиции (горячая десятка)

Русское Рождество – не единственная традиция, которая в корне отличается от традиций других стран. Нам вообще есть, что вспомнить и чему удивиться.

10 место: В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём и тушили не водой, а молоком.

9 место: Чтобы молоко не скисло, в сосуд с молоком запускали лягушку.

8 место: Привычные нам свадебные гуляния на Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь. Кстати, свадьбы на Руси игрались только зимой, после Нового Года.

7 место: Французский поцелуй (с языком) на Руси назывался татарским поцелуем. Он сильно осуждался церковью и приравнивался к поцелую в половой орган.

6 место: До Ивана Грозного на Руси пили напитки крепостью от 1 до 6% только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только аристократам, которые пили их, по греческой традиции, разбавляя водой. Выпивать чаще, чем раз-два в месяц считалось позором.

5 место: А вот какая есть версия того, почему Россия не участвовала активно в освоении морей и океанов. В средневековой Европе в преддверие зимы начинались массовый убой скота и заготовка мяса. Сохранить его почти в первозданном виде помогают пряности, которые привозили из Азии. А на Руси из-за суровых зим острой необходимости в пряностях просто не было.

4 место: В русском своде законов XIV века «Правосудье митрополичье» встречается описание стоимости домашних животных: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун». Учитывая, что гривна равнялась 50 кунам, получается, что кошки и собаки ценились как один вол, 3 лошади или стадо баранов.

3 место: Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика – того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.

2 место: Самым страшным праздником на Руси была Масленица. В Масленицу день и ночь продолжается обжорство, пьянство, разврат, игра и убийство... Чаще всего несчастья происходили не во время кулачных боёв. Также многие замерзали на улицах, упившись. По Москве в это время было просто страшно ходить.

1 место: Раньше на Руси было распространено альтернативное название созвездия Большой медведицы — Конь на приколе (имеется в виду пасущийся конь, привязанный верёвкой к колышку). А Полярную звезду, соответственно, называли Прикол-звездой.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Клоп
12.01.11 13:26

Чойта масленица страшная?! Самый веселый праздник!

 
x@mmlo
12.01.11 14:06

Заебала это десятка , реально при чем.

 
какая же чушь, не дочитал
13.01.11 01:21

учитывая что НГ справлялся весной на Руси

 
jnkj
13.01.11 04:32

кстате, осенью тоже справляли..... десятко гавно ф топпку наx с аффтаром

 
Урус
13.01.11 06:40

А чо масленница страшная? Афффтар пиздит как дышит. Да и кто вообще этот афффтар?

 
jws
13.01.11 13:56

С медведями автор налажал. Полярная звезда в созведии Малой, а не Большой Медведицы.

 
shalalak
13.01.11 20:35

8 - херня полная. Свадьбы игрались не после нового года, а после Покрова - 14 октября по новому стилю.
Даже пословица такая есть про Покров - "покрой землю снежком, а невесту женишком" :)

 


Последние посты:

Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня


Случайные посты:

Группа "Кино" выпустила новую версию старой песни
К сожалению, актуально всегда
Винегрет
Как я потерял невинность
Реликт
Подставь щеку и отойди
Со школой завязываю. Куда пойти?
Летом было хорошо
Идеальная советская женщина в иллюстрациях Натальи Ершовой
Детство