Зеркало



21 февраля, 2011

Записки канцелярской крысы

Госучреждение, как много в этом слове для русского человека. А как любит русский человек госслужащих. Да и госслужащие отвечают русскому человеку, а точнее гражданину взаимностью. Чтобы укрепить взаимную любовь граждан и госслужащих друг к другу я осмелилась написать эту памятку.

Идешь в госучреждение – прихвати с собой бумагу и ручку. Нет, ну конечно какая-то бумага и какая-то ручка в госконторе есть, но ручка, скорее всего, одна и на привязи и бумага не ахти. Вы, конечно, можете повозбухать, что налоги платите, что Вам должны и обязаны предоставить, но… государству наплевать, оно выделило средств на канцтовары ровно столько, что хватило только на пару убогих китайских ручек на привязи. Так что, у вас 2 варианта: бороться за свои права и требовать свою ручку на привязи, а потом еще и отстоять очередь за ручкой на привязи, потому что индивидуальную ручку на привязи вам все равно не дадут, или получить результат: достать свою нормальную ручку и бумагу и написать все, что вы хотели за 2 минуты. Поверьте, госслужащие в том же положении, что и вы. Ручки, которыми они пишут, покупают они сами. Теми, что предоставило им государство для работы, писать не возможно. Зато фирма, поставляющая эти китайские ручки, выиграла тендер.

P.S. А ручки может и не быть. Частенько граждане их отвязывают, чтобы написать что-то в более удобной обстановке, потом чисто машинально кладут ручку в карман и уходят. И те, кто пришел после, остаются без ручки.

А еще вам вообще не обязательно писать что-то в здание госконторы. Например, в Интернете уже ни один год существуют сайты судов, вы можете зайти на Интернет-страничку суда и посмотреть часы работы, ознакомится с образцами ходатайств, исковых заявлений, расчетными счетами на которые нужно перечислять госпошлины. И прийти уже с готовыми бумагами. Многие другие госконторы тоже перешли на эту систему.

Очереди. Очередь любую госконтору – живая. Списки, рукописные номерки – это изобретение бешеных теток и полоумных пенсионеров, которым нечем заняться. В любой более или менее серьезной организации с этим пытаются бороться, но побороть народ невозможно. Мой совет, если бешеная тетка или бабка, тыкает Вам в лицо списком, который начали писать под дверями госконторы в час ночи – смело посылайте ее в баню. Ну, или еще куда-нибудь.

Взятка – о, сколько в этом слове для россиянина. Так вот, шоколадка – это взятка. И коробка конфет. И шампанское девочкам на 8 марта и Новый год – тоже взятка. И если «взяли» не надо потом «шипеть» про взяточников. Вы не лучше – Вы взяткодатель.

А теперь о взятках, которые адвокаты, якобы передают судьям. Дорогие мои, это было бы даже смешно, если бы не было так грустно. В 95% случаях так называемая «взятка» оседает в кармане адвоката. У них даже профессиональный термин есть «взять деньги под судью». В любом случае, вы же не пойдете писать заявление в милицию, что вы передали через адвоката взятку судье, а тот ничего не сделал. Так что, подобное мошенничество со стороны адвоката всегда будет оставаться безнаказанным.

Запросы. Запросы граждан – это мое самое больное место. Почему? Потому что обычно они напоминают бред сумасшедшего и образцы заявлений и запросов на стендах нисколько не помогают. Обычно все забывают написать стороны, участвующие в деле. Если у вас запрос по гражданскому делу, то укажите истцов и ответчиков, год рассмотрения гражданского дела. Истец – тот, кто что-то требует. Ответчик – тот, с кого требуют. Если у Вас запрос по уголовному делу – укажите фамилию осужденного и год осуждения. Если у Вас претензии к организации – укажите себя, свой адрес, контактный телефон и точное название организации, Ф.И.О. конкретного сотрудника, к которому Вы имеете претензии. Это не придирки к оформлению запроса, это необходимость. Важные документы хранят в среднем по 50 лет. Чем точнее будет информация в Вашем запросе, тем быстрее будет ответ на Ваш запрос. Согласитесь, что найти документ в бумагах за 2005 год проще, чем проверить все бумаги за последние 10-15 лет.

И пишите только то, что непосредственно касается вашего дела. Не нужно воды и преданий старины глубокой. Чем понятней ваше заявление или запрос, тем быстрее вам ответят и помогут. Простейший пример – 3 года назад к нам пришло заявление от «божьего одуванчика». Заявление начиналось с предложения – «мать родила меня в девичестве», потом шло подробное описание как заявительница «сама родила в девичестве», все перипетии ее жизни вплоть до написания заявления, вот только заявления нам пришлось вернуть обратно без исполнения с соответствующим определением. «Божий одуванчик» настолько увлеклась, что забыла написать, что же все-таки она хочет, заявление не содержало ни одного требования, она просто забыла их написать. Повторного заявления от нее не поступило. Наверняка старушка обиделась и трещит на всех лавочках, что мы «дармоеды и крючкотворы».

Ваша «горячо любимая» канцелярская крыса

отсюда

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Хрыч
21.02.11 15:31

Бедные чиновники. Так жаль их, аж слёзы выступили.

 
Alchmist
21.02.11 15:35

Сдохни мерзкий бюрократ!

 
Квадрат
21.02.11 15:52
"Хрыч" писал:
Бедные чиновники. Так жаль их, аж слёзы выступили.
не то слово. Ад у них там прямо. А про "Косынку" и "одноклассников" она даже слыхом не слыхивала. Да и высеры свои кропает канешно же в нерабочее время непишущей китайской ручкой. Сука.
 
Песдетс
22.02.11 15:46

>>>А теперь о взятках, которые адвокаты, якобы передают судьям. Дорогие мои, это было бы даже смешно, если бы не было так грустно. В 95% случаях так называемая «взятка» оседает в кармане адвоката. У них даже профессиональный термин есть «взять деньги под судью». В любом случае, вы же не пойдете писать заявление в милицию, что вы передали через адвоката взятку судье, а тот ничего не сделал. Так что, подобное мошенничество со стороны адвоката всегда будет оставаться безнаказанным.

Наглый пиздеж. Говорю открыто, и мои слова подтвердит любой незаинтересованный человек:

- 95% судей без вливания бабла, будь подсудимый/сторона хоть на все 150% прав по закону и по совести, если и решат в его пользу, то только после годика-другого маринования в коридорах, чтобы понимал в дальнейшем;
- недобросовестные адвокаты, крысящие взятки. конечно, попадаются, но редко, так как очень быстро палятся, а слухи расходятся широко.
- "канцелярская крыса" о реальных движениях бабла между судьями и адвокатами вообще нихуя знать не может - кто ж ей, убогой, правду расскажет?

 
Bolek
23.02.11 00:00

да нет (в большинстве случаев. и то, если руководитель учреждения сумел выбить ставку на админа либо контракт с приходящим выбить. именно, ВЫБИТЬ!) у них там всяческих сект. все правильно написано НАД коментариями. НО бывают и исключения, к сожалению

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Поддержите Аттракцион
Живой
Расписание на неделю
И такое случается
Про новую музыку
Дневник фельдшера скорой помощи. Курьезный случай у подъезда.
Что было интересного на последней недели лета
Девушка дня
Не повезло
Колдунское