Зеркало



01 апреля, 2011

Хороша ложка к обеду

В Древнем Египте ложки изготавливали из дерева, камня и слоновой кости. Греки и римляне отливали их из бронзы и серебра.

В словаре Даля упоминаются ложки: разливная, межеумок, боская, тупоносая, полубоская, носатая, тонкая, белая, бутырка и т.д.

Бурлаки носили ложку за ленточкой шляпы на лбу, как кокарду.

Турецкий султан Урхан создав войско янычар, в качестве его герба утвердил ложку, которая должна была напоминать воинам, что воевать они обязаны за султанское вознаграждение.

В середине XVIII века император и высочайшие придворные ели алюминиевыми ложками, алюминий тогда больше ценился.

Как не вспомнить игру на ложках! По словам Александра Коржакова, Борис Ельцин мог потребовать ложки даже во время официального приема, правда, если давали металлические, он в кровь стирал себе пальцы.

Ложка совершенно необходима для сдачи экзамена. Студенты Казанского университета в позапрошлом веке клали чайные ложки под книжный шкаф как залог удачного исхода экзамена.

В Кембридже существует обычай дарить деревянную ложку студенту, получившему самую низкую оценку по математике.

Когда Сальвадор Дали ложился спать, он брал в руки ложку. Он засыпал, ложка падала, он просыпался и зарисовывал, что ему приснилось.

По мнению французов без ложки никак не похудеть. Правда, надо использовать ложку необычную: некоторое время в Париже продавались столовые наборы из вилки с обломанными зубьями, совершенно тупого ножа и дырявой ложки.

Острословы утверждают, что когда в китайской семье рождается очередной ребенок, родители бросают на пол вилку или ложку. Какой звук она издаст, так ребенка и назовут.

А вот пособие для молодых отцов, желающих научиться кормить маленького ребенка: "Удалите мякоть из дыни, проделайте сбоку небольшое отверстие размером с шарик для настольного тенниса. Подвесьте дыню к потолку и раскачайте. А теперь пытайтесь засунуть ложкой размоченные в молоке холопья в раскачивающуюся дыню."

На Руси существовал обычай: мужчине во время родов его жены вручали столовую ложку и заставляли есть смесь из горчицы, перца, хрена, соли, уксуса и сахара, чтобы тот почувствовал, каково приходится его жене.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Старпом
01.04.11 13:32

На Руси существовал обычай: мужчине во время родов его жены вручали столовую ложку и заставляли есть смесь из горчицы, перца, хрена, соли, уксуса и сахара, чтобы тот почувствовал, каково приходится его жене.

Ваще жесть!

 
kiz
01.04.11 13:35

Да я каждое утро этим бутерброд намазываю

 
Ass
01.04.11 13:43

В словаре Даля не упоминаеццо ложка, типа - весло))

 
Naikin
01.04.11 14:38

пр китайцев улыбнуло, теперь понятно хули у них все цзинь, цинь, зинь

 
Naikin
01.04.11 14:39

а если ложка в говно упадет назовут шмяк

 
Jonny
02.04.11 13:04

Последнее - просто пиздец - последнее время сколько повылазило "обычаев" - половины которых не существовало в реальности!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Настя, молодец!
Как не нужно красить туалет
Дневник фельдшера скорой помощи. Пикантный вызов к цыганке
Винегрет
Половой вопрос (классика)
Шах и мат атеисты
Фраза, которая навсегда исчезла из нашей жизни. (А жаль)
Денис везде успел
Тем временем в КНДР
Главный кошмар для женщины